Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Обсуждение новости:
На Сахалине пять дней не могут восстановить энергоснабжение села Мангидай
https://sakhalin.info/news/213288/
82 5749
1
Лучшие ответы
е мае где это?
То транбаус и виахту из новостей узнаю... то какое-то село где-то под Красногорском... без дороги...
Они просто не знают где село находится
А где это?
Александровск-Сахалинский район. 40 километров на север от районного центра. Вот там он и находится это богом забытый посёлок Мангидай.
сегодня свет вернется в дома сельчан, однако обещание выполнено не было.
Главное обещать.
Это все, конечно, неприятно, когда такое отношение к людям, но с другой стороны, людям проживающим/прописаным в этих сёлах, были давным давно предложенны пустующие квартиры в близлежащих Мгачах и Александровске. Понятно что старики не горят желанием куда-то перезжать, но в большей степени проблему не могут решить из-за так называемых "житилей" которые прописаны в этих сёлах, но годами там не появляются. Предложенные квартиры их не устраивают и каждый год они пытаются выбить себе квартиры в южной части острова. Мне не жалко, не моё, но как следствие, переселение особо не движется.
В Мангидае, на данный момент, вы и 15-ти человек проживающих там не насчитаете, не говоря уже о 15-ти семьях, это все цифры с бумажек. И вы действительно думаете что кто-то будет особо утруждаться ради дюжины людей на отшибе
Про свет сказали, про погибших как то резко умолкли. Не велено!?
а какие там погибшие?
Парень и женщина...
ты точно понял где погибшие и где то село?
После циклона в городе, а ты про Мангидай подумал?
Тема про свет в селе Мангидай. Погибшие в А-Сахалинском и есть отдельная тема. Здесь это лишнее.
Есть отдельная, не тема- новость, но дата какая...
есть и тема.
Эх, вы "столбы")) Опоры это!!!
Губернатор видимо не слышал ранее о таком населённом пункте😆☝️
Просто не поверил, что оно ЕСТЬ
Аха, подумал, что его опять обозвали чем-то неприличным и , прочитав инсту, перевернулся на другой бок , тихо посапывая в сон об открытых космопортах на Сахалине...
так его же вроде в этом году закрыли? Танги, Мангидай?
Наверное и переселены все на бумаге, а тут оказывается линию чинить придется, вот сюрприз!
да вроде нет. в Александровск всех переселили
В Мангидае по документам осталось 25 человек. По факту мало кто там живёт.
Острова, на которых хочется жить 🤘🏻
Это Сахалин, детка 😂
Я бы лучше в мангидай уехал чем утром по железнодорожной ехать говно нюхать
тебя кто то держит? Свобода перемещения гарантируется Конституцией РФ. Ветер тебе в спину и флаг в ...тоже спину.
каждый год узнаю о каких-то не известных мне населенных пунктах на Сахалине! как много оказывается сел на острове!
Их было ещё в пять раз больше до девяностых...
Александровск-Сахалинский район для меня всегда был каким-то белым пятном на карте.
Ничего себе -город, который посетил А.П. Чехов и - "белое пятно"?
Когда-то Александровск-Сахалинский был центром Сахалинской области,а для кого-то сейчас это белое пятно
Тем более учитывая, что освоение острова начиналось именно оттуда.
Углезаводск тоже был.
Когда был? При японцах?) Историю батенька изучайте, коли прибыли на Сахалин! Ходите в библиотеку, там много метериала..
Углегорск был. Его хотели центром делать. Но в Москве не стали тратить деньги на жд и сделали паром на Холмск. Хотя по уму до Углегорска самое короткое расстояние с Ванино. И от него по всему острову как из центра паутины хотели сделать жд на север и юг.
Далековато и в стороне от основной дороги.
Поселок Танги,если я не ошибаюсь, существует уже 135 лет
Они тоже не в курсе про наши Охинские поселки ))
Я в тех краях побывал в этом году. Мангидай, Танги, Хоэ, Трамбаус, Виахту. Такая глушь
А кому были нужны стада оленей и упряжки собак, когда с 40-х гг стали появляться авто? Шло укрепление народ хозяйства! Широкой дорогой младое поколение шло в города строить коммунизм! Уезжали учиться и большие города нуждались в специалистах... А те, кто был первооткрывателями этих, некогда, богатых поселков лежат на погостах и благодаря им помнятся названия поселений!
А раньше с этих поселков столько леса вывозили,а сейчас похерили все поселки были большие и жизнь в них кипела. А какая там природа и воздух,столько ягоды!
Ну так весь лес и вывезли, последние деляны были уже черт знает где. Села изначально были под лесозаготовку рпсчитаны. Кончился лес-кончилась работа.
это изначально были сезонные рабочие посёлки.
Ерунду не пишите. Круглый год там добылался лес, круглый год там раньше кипела жизнь. В с. Хоэ было только более 5000 тысяч населения.
чудо 87-го года рождения рассуждает о посёлках лесозаготовителей. Жизнь всегда кипит где люди. Даже на объектах Газпрома.
Я могу в анкете хоть 1802 год рождения поставить, так что не связывайте это с моим реальным возрастом. Я родился и вырос в этом селенье, мои прадедушки и пробабушки работали и поднимали эти северные посёлки в начале 1900 годов. Поверьте, о том каким раньше был с. Хоэ, я знаю., конечно не всё, но достаточно многое.
как только пришёл рынок и все эти заготовители леса и угля стали получать то что реально заработали без дотаций так всё и сдулось. А если ты наврал в возрасте то врёшь и в остальном.
Природа да , согласен. И дорога интересная
Природа осталась! И возлух тоже!👍
Судя по тому,что там собрались вывозить уголь,чувствую от природы останется так же красиво,как и в Углегорске
Уголь давно вывозят с Мангидая
ты обязана ехать их восстанавливать!
Ситуация...
А разве сёла Танги и Мангидай в 2019-2020 году не расселили? Ведь специально для переселенцев из этих сёл выделялись большие бюджетные деньги и покупались квартиры на вторичке КУМСом. Или снова квартиры достались "блатным", друзьям друзей из местной администрации?!
Или снова квартиры достались "блатным", друзьям друзей из местной администрации?! Именно. Но для отвода глаз выдали некоторым местным жителям. Программа расселения действует до 12.2024 года, так что еще 3 года никто не закроет их, если не будут приняты иные решения.
Так по всём районам. А некоторые вроде и обеспечены жильём, А живут у себя..
Танги в этом году в сентябре закончили расселять,если бы не уголь,который они там нарыли,может быть и до сих пор бы не расселили
Тельновское тоже расселили. Хаты проданы сертификаты пропиты. Не все конечно но....живут там. Пара домов заселена.
 И никому нет дела, что до оголенного провода кто-то может дотронуться, — сетует житель села. Ну дотронется, и что?
Когда уже это повсеместное вранье закончится, когда начнут наказывать за это, что за отношение такое к людям?
Наказывать не надо. Надо расстреливать.
Когда советская власть в Россию вернётся. Других вариантов нет.
Надеюсь никогда!
Ну и дурак!
когда туда вернётся советская власть она обнаружит что село ликвидировано. И те 25 семей хрен выгонишь. Потому что всё по сценарию Тельновского.
Тельновское расселять начали еще в начале 70х, так что советская власть тоже не смогла..
ты хоть знаешь где это? А сколько людей там живёт?
(Добавлено через 1 минуту)
Даёшь ЛЭП в каждую избушку по среди леса!
vasya_1955 советская власть обанкротилась. Вне зависимости от твоих минусов возврата к старому не будет. Не агитируй. Обанкротилась как раз по причине содержания бесконечного количества таких никому не нужных сёл в том числе.
Вот из-за таких как вы пол России не живёт а существует, медицина, образование, развалили заводы, фабрики, колхозы, все. Нефть, газ кончатся и где все будем, что свое то производим, все что в магазинах прмышленных Китай, сколько бумзаводов было на Сахалине, а сейчас ни одного, где леспрмхозы, где наш лимонад, "Горный воздух" который славился на весь дальний восток, где консервные заводы что выпускали рыбную продукцию о которой вы даже и не знали, да к стенки всех кто правит сейчас этой страной ставить без суда и следствия, за то что сделали с этой страной.
мадам, я не обязан содержать кого либо. Я содержу только себя и свою семью. А вы такие добренькие содержать за счёт бюджета непонятное село с непонятной целью.
(Добавлено через 6 минут)
сколько бумзаводов было на Сахалине
отравили всё что могли и Поронайск получил своё название Провоняйск.
Ну да за счёт бюджета который разворовывается, в Макарове спортивный комплекс сколько строят, первый закопали в прямом смысле слова в землю, сколько денег было украдено не известно, теперь второй опять стройка замороженная, ну а сколько украли с него ни кому не известно, не зря мэра посадили, и так кругом, вы видно из числа новых комерсантов, так не вам судить и выбирать где людям жить, они тоже платят налоги, или платили, и не всем жить в Южном или где там вы им предложите, где родился там и пригодился.
взрыв голого сознания? Плевки желчью? Вы там научитесь СВОИ деньги считать. Чужие без вас посчитают.
Фуфло толкаешь ,видимо сладко живешь
живу за свои. И не завидую людям. Но ты продолжай
Тоже удивляюсь, как еду туда или в оху. Зачем все эти... дома в лесу
А зачем ты ?
Самый тупой вопрос. Ты-то несёшь идею и смысл
так же думают мАсквичи когда сюда едут - зачем все эти дома в лесу?
Ты видел эти села? В чем там смысл? Просто день провести?
Смысл в том, что там - дом.
А зачем ты едешь? В чем смысл твоих поездок?
В теме город указан. Села - по пути. Там всегда мрачно и редко пару окон горят
цветочки заносишь?
19 5153
20 3375
20
8 486
31 3923
6
65 11832
1