Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1873054
412 13270
7
99
Обсуждение новости:
Строители уничтожили полсотни экземпляров лилии Глена на "Горном воздухе"
https://sakhalin.info/news/213026/

Новость обновлена в 17:11 15 октября
Агентство лесного и охотничьего хозяйства сообщает, что обращение от Виктора Шейко о нарушениях режима ООПТ уже поступило в ведомство.
412 13270
7
99
Лучшие ответы
Я понимаю, что вырубать, топтать это очень плохо, но не понимаю почему из этой невзрачной лилии сделали идола красоты, а про другие красивые и интересные растения просто забыли уже 🙄
Вы считаете, что в Красной Книге исчезающих растений только красивое?
Дело даже не в цветах, земелька нужна козлам, коттеджи себе построить!
Потому что сейчас решающая битва с воровским проектом идёт за крупнейшее в России место произрастания именно этого вида из Красной книги России, которое нагло уничтожается с участием некоторых продажных "учёных". Сунулись бы они сейчас вмето Долины туристов курочить Майорский массив с крупнейшим в России местом произрастания долгонога крылосемянного из той же Красной книги - "идолом" стал бы этот вид. Сунулись бы курочить пик Чехова - это место заняла бы кремастра изменчивая - зимнезеленое орхидное, охраняемое тем же нормативным документом.
(Добавлено через 10 минут)
Но сейчас они орудуют именно в Долине туристов. И там, кроме этой дороги, будет ещё и "Горная деревня" как раз на том месте, где до 2008 г. был памятник природы, посвящённый кардиокринуму. И строить её будет "Лиго Дизайн" - любимая фирма Надсадина. И этот план подтверждён документами. А это значит, что сейчас все ресурсы не только ПСО (которое ещё недавно заявляло, что знать не знает ни о какой "Горной деревне), но и все ресурсы мэрии будут брошены на то, чтобы всеми правдами и неправдами извести этот вид именно в тех местах Долины туристов, где он сейчас только и может успешно размножаться.
Какие эпитеты: решающая битва, воровской проект, продажные учёные. Может все проще и уже вы в своём упорстве и нежелании конструктивно диалога превратились в некое подобие городского сумасшедшего, а люди просто работают и каждый делает свое дело
А, может, ты просто лично заинтересован в этом строительстве? Именно так и есть: "решающая битва, воровской проект, продажные учёные"... Что viktorshejko не так сказал?! Очень многим людям важна экологическая составляющая места их жизни. Если все вырубить, выкосить, загадить и застроить - дальше что?
Да, я лично заинтересован в строительстве ГВ, я потребитель их услуг как и ещё тысячи человек если не десятки тысяч уже
А и правда, что дальше?
Сообщение удалено
Срубили нашу елочку под самый корешок.
(Добавлено 27 окт. в 12:58)
А че не пишете, что суд эковахта эпично проиграла? Стесняетесь и во второй раз удаляете мое сообщение. Ну вы и клоуны.
Суд не проигран. Суд отложен до декабря. А ГВ тем временем занимается массовым уничтожением краснокнижных растений. Поскольку эти наперсточники провели свой "подсчет", занизив численность в разы. А свою тайную от общественности "пересадку" провели в тот период, когда кардиокринум не то что пересадить - найти почти невозможно - все луковицы в земле, а надземные части отмерли и сгнили. Не считая мертвых стеблей-цветоносов, оставшихся от тех растений, что умерли от старости. А выиграть у наперсточников невозможно. Потому что для этого нужно обладать не навыками опытного игрока, умеющего просчитывать ходы, а навыками опытного фокусника, умеющего заметить процесс подмены шарика, и схватить за руку именно в эту секунду. Потом обман, конечно, как всегда, раскроется, и выиграть будет, конечно, можно. Но только курочат они всё уже сейчас, и потом будет поздно.
Виктор, сегодня увидели вот такую лилию! Не могу не поделиться. 29 цветков. Высоченная. Стебель мощный.
https://photos.sakhalin.name/photo/775733
Да, редкий экземпляр!
видимо ну чень крупные фигуры решили построить себе домишки в Долине Туристов в шаговой доступности от горнолыжнейшего курорта межпланетарного уровня. а ПСО их обслуживает. судя по размерам этой "парковой" дороги там будут принимать как минимум президента Вселенной.
Ругайте Заказчика, а не землекопа.
Вот здорово и умно сказано! Правильно! Паны воют, а холопы чубы рвут!
Сдаётся мне, что если бы подряд на работы по пересадке дали местному ботсаду, то и визгов бы не было. А так смахивает на борьбу между ботсадами за подряд.
Господам ученым надо уметь договариваться.
надо же такую чушь написать!
Ах как мы любим по себе всё мерить. Да, тварисч?
Местному ботсаду уже предлагали такой подряд. Директором был дан ответ, что мы можем дать либо отрицательное заключение, либо никакого. В итоге ботсад лишился своего директора при обстоятельствах явно мафиозно-криминального плана. Владивостокское руководство обратилось в ФСБ. Оттуда, насколько я слышал, ответа не последовало, хотя проверка была. Ответ был от полиции, что, мол, сахалинские полицейские в подбросе наркотиков не участвовали. Про эпизод с вывозом в лес в багажнике вообще ответов не было. Так что не надо всех мерить по себе.
Как Вас еще не вывезли в лес и не закопали?! Сейчас Вы кого обвиняете в мафиозных действиях? ПСО? Это же их детище Горный Воздух!
(Добавлено через 5 минут)
Наркотики? Зачем они ему?
мдаа.. неужели Хьюстон так на мозг влияет?
Перекопать всё и дело с концом. Никому эта ботва даром не сдалась. Только бюджетные деньги переводить.
Уж Горный воздух и все его прихвостни помолчали бы о бюджетных тратах. Ник смени, не позорь исторического героя.
Дефективный ты, а не доблестный. И где ж столько гопоты набрал губернатор.
Ну и пусть. Этих лопухов в поймах рек и ручьёв - миллионы на Сахалине.
Это ещё бабочек и жучков не пересчитали с муравьями вместе!
И откуда же столь сенсационные данные, противоречащие данным многолетних научных исследований?
Личные наблюдения.
Гражданин вы клевер от подорожника хоть отличаете?
Это не гражданин, это компост. У него вся ботва в одной черепной коробке. Сам подтвердил.
Ещё как!
Похоже на русский сериал: все постоянно орут.
Почему нельзя встретиться и договориться, что будет произведена посадка столько-то растений…. Чтобы восстановить популяцию после работ? Алло, люди, вы умеете договариваться?
ПС. По моим наблюдениям семена не грызун выедает, а птицы. Но это не важно. Важно то, что лилия глена - это не тысячелетний дуб. При некотором наличии здравого смысла в головах участников данного представления - можно сесть и согласовать план восстановления популяции. И сделать это в короткий срок.
Потому что методики восстановления популяции для этого вида не существует. Потому что питерские специалисты, занимающиеся этим по заказу ГВ, никогда прежде не имели никакого отношения к кардиокринуму, а возглавляющая группу профессор Баранова - и к дальневосточной флоре. Поэтому всё, что они разработали - это одна большая авантюра, последствия которой неизвестны никому, вклчая авторов. Поэтому обсуждать с ними восстановительные мероприятия - это всё равно, что обсуждать областной бюджет с группой геологов, которые обещают через год открыть на Сахалине крупное месторождение золота, уже получив за это крупное денежное вознаграждение.
(Добавлено через 6 минут)
Тем более что сами они, прекрасно всё это понимая, не только не стремятся ни к какому обсуждению, а, наоборот, делают всё тайно, стремясь, чтобы информация не утекла к сахалинским ботаникам (кроме ангажированных ГВ).
В питере лилия растет с 84 года прекрасно, а у Вас при всем уважении все передохло в ботсаду, что вы пытались пересаживать.
И ни одной публикации по данному виду, занимались бы дальше своей жимолостью или чем там еще.
Ну, во-первых, в Питере она растёт не с 1984, а с 1989 г. И интродуцировавший её Геннадий Афанасьевич Фирсов - единственный сотрудник БИН РАН, имевший практический опыт, к этому проекту почему-то не привлекался.
Во-вторых, у нас в ботсаду передохли не все экземпляры кардиокринума, а только те, что пересаживались оптом. Эксклюзивный же, первоначальный вариант, посаженный ещё в середине 90-х, прижился, как и у Фирсова. Потому что для эксклюзивной пересадки легче соблюсти все нюансы.
Ну и, наконец, про отсутствие публикаций. Считаете нормальным публиковать научный результат, где "главный герой" - грызун, пожирающий плоды этого вида, не только остаётся неизвестным, но даже не было известно, как он ведёт себя в других крупных и мелких ценопопуляциях. А такие исследования, помимо рейдов по выходным в Долину туристов, уже требуют специальных выездов на экспедиционные работы в другие районы. И кто б меня туда направлял, учитывая непрофильность тематики? Но вот в этом году эта задача, наконец, выполнена. Начнется зимний камеральный сезон, когда завершатся неотложные работы в ботсаду - можно будет заняться подготовкой большой обобщающей статьи. Насколько я знаю, БИНовцы заняты тем же. Причём уже сейчас. Вот потом и сравним результат.
Я так и понял, что проблема не в лилии, а в людях, которые не умеют договариваться.
Да деньги они просят. Кому нужна эта лилия? А Горнолыжные трассы нужны всем, кто свою жизнь не на диване проживает!Нашли проблему! Туризм надо развивать!
Тот же самый восхитительный ботсад и доморощенные провидцы мега катастрофф за бабло вполне себе спокойно пересаживали тисы на большевике и кажется красной, и писали отчетики когда им ща жто башляли сотни тысяч сахалинских денег и не хрюкали.
Это делало прежнее руководство ботсада, которое потом скатилось до фальсификации научных данных ради переноса границ памятника природы в Долине туристов. И именно их представительница, уже в качестве руководителя ООО, в 2020 г. более чем втрое занизила численность кардиокринума в створе Парковой дороги. За что получила должность в мэрии, и там пыталась добиться возбуждения против ботсада уголовного дела. Так что с тем ботаническим садом нынешний ботанический сад в вопросах "Горного воздуха" по разные стороны баррикад. А по поводу гибели части тех тисов и плачевного состояния остальных мною направлены акт и заявление в Росприроднадзор.
А вас разве не было в прошлом Ботаническом саду. Вы кажется сидели и не будькали когда получали те же самые деньги с хоздоговоров. Да и в целом ботсад это детище Тарана. Быстро же вы перекрасились.
Я не участвовал в этих хоздоговорах, и не получал этих денег. Как правило, подобного рода вещи делались вообще втайне от меня.
Ну что за конспиралогические теории?! Сколько можно уже.
Ну ежели есть иная информация - доказательства в студию!
Ну с чего вы вдруг решили, что любая организация ведущая хозяйственную деятельность сопряженную с рубкой, пересадкой, стрижкой и прочими манипуляциями с растительностью должна с Вами что то согласовывать и ставить Вас в курс дела. Вы кто?! Контролирующий или надзорный орган. Вы ботаник в ботсаду. Вот и силите в своем ботсаду.
Почему то всякий российский идиот-вахтер мнит себя пограничником и требует от всех пропусх и документы.
Любая организация, действительно, не должна отчитываться. Но ГВ - не любая, а именно та организация, которая ради тёмных трутневских интересов лишает южносахалинцев именно того, что является единственным преимуществом нашего города - уникальной природы в шаговой доступности, нетронутых природных красот. И согласовывать свою деятельность она должна не со мной, а с городом, интересы которого попирает. Так принято во всём мире. Это считается нормальным и естественным. Но поскольку ТОР ГВ создавался исключительно ради распила бабла областного бюджета, то весь его стиль с самого начала был разбойничьим, а вся его деятельность была окружена тайной, скрываемой именно от местных жителей. Любая огласка строительных планов для него всегда, как кость в горле. Олицетворением всей этой мерзости был многолетний директор ГВ Кораблёв, который просто ненавидел горнолыжников, которые отвлекали его от главного дела жизни - освоения казённого бабла на вредоносных стройках. И это не моё мнение - я, к великому своему удовольствию, не имел чести быть с ним знакомым. Это мнение высказывали именно горнолыжники. А я всего лишь тот, кто, наряду с Эковахтой, настырнее других пытается вывести его и ему подобных на чистую воду. Так что режим секретности по отношению ко мне - это лишь иллюстрация отношения вашего ГВ к городу, который вы в гробу видели.
прокурор в доле похоже
Кстати - Виктор, Шейко - что это за растение в долине туристов - трактор уже до него дошёл -
Это цинанхум хвостатый из семейства ластовневых - реликтовая травянистая лиана. Но не в Красной книге. А что за трактор? Вы имеете в виду тот срытый участок от поворота дороги, что на фото в статье, или раскорчевка продолжается?
Ну да, почитал - он. Он оказывается и декоративный бывает. А трактор - он ещё в прошлом году там катался, но недалеко. Судя по следам протектора что-то типа "Беларуси", колёсный. Но в этом году он там всё раздербанил. От водохранилища и уже дальше ЛЭП пробился. В прошлом году я думал что он по дрова ездит, но нет, в этом году я уже так не думаю. Ну вот к примеру - такое чувство что он пытается выбраться на верхнюю "парковую" дорогу.
Более того - вот что творится внизу долины, вдоль речки. Когда-то за водохранилищем была узенькая пешеходная тропа а в этом году я ужаснулся - и там техника ездит. Судя по следам ездят с именно территории водохранилища. Цель неясна - просто ездят туда-сюда, вдоль и поперёк. Такое чувство что цель просто растоптать-сломать. Разворот например у этого трактора по дикому винограду - как специально выбирал. Естественно и лилию топчет
спасибо за фото и информацию
На первом месте ,дело не в растениях .А в простой не согласованности разных систем . Сильных и слабых по финансовой значимости .Специалисты по экологии молодцы ! Но слабы в этой системе ,Иначе никаких споров бы не возникало. Это примерно как 'Греенпис' против промышленных корпораций.
грИнпис! От слова грИн, то есть зелёный. Учите английский, РоманОФФ ахахаха
В слове GREEN два Е, так что и такой вариант потянет.
А что про ПИС там сказано??
Покайтесь грешники
Наверное скоро заводы по выемке углекислого газа из атмосферы будут прописаны в смете, большая часть Сахалина так и не успели засадить посадками деревьев почему не обязуют
Компенсировать причинённый урон ни деньгами а несколько кратной (посадкой растительности, подкормкой животных и т.д. ) в течении нескольких лет .
успокойтесь, все виновные уже раскаялись
Какие к черту лилии. .."бабло пилитить" надо, а тут какие-то лилии...дорогу в никуда грунтовую тоже очень надо построить, ведь асфальт везде итак хороший😃...
ДАААА!!!
Ужас.
хочу поправить. там ниже часто упоминают, там лес валят, там рыбу выбивают, там... и заканчивают "и никому нет дела", да нет, есть дело. очень много есть людей, которые болеют за свою родину. А есть выродки, типа вот этих, уничтожающих все и вся ради бабла.
так что дело есть, только вот не все помогают, тем кто дело делает, уничтожая этих выродков, хотя бы в судах
Вы уверены, что ученые не хотят бабла? Гарантируете, что они пекутся о природе бескорыстно? Не хотят ли они погреть руки на, якобы, защите природы?
я уверен что ученые НЕ хотят бабла и гарантирую что они пекутся о природе бескорыстно.
А вы лично знаете тех, кто защищает нашу природу?
Или по себе меряете?
Ну это любимая тема противников экологов- навешать ярлыков. Даже если и хотят, сейчас же они не участвуют в распиле, как вы сами же утверждаете.
(Добавлено через 3 минуты)
А по мне без разницы - корыстно или бескорыстно, лишь бы хоть кто-то о природе беспокоился.
Такая же любимая, как и у защитников растений.
Сообщение скрыто пользователями,
ПИК будет застраивать Уюн тоже "с минимальным вмешательством в лесной массив"? Огромные площади под спил, а этот лес еще японцы высаживали.
Нигде не делают "парковые дороги" по стандартам автомобильных дорог! Делают, но минимально возможные, лишь бы разъехаться. А тут прям федеральная трасса.
Ты в своём уме или тоже участвуешь в распиле? Конечно минимальное воздействие, уничтожить бульдозером сотни краснокнижных растений. Нарушений множество.
Я бы ещё понял если речь шла о роще каких нибудь вековых деревьев, тогда согласен надо искать возможности обойти эти деревья. А тут несколько десятков кустов должны остановить развитие такого проекта, при этом который реализуют вполне гуманно по отношению к природе. Всё хотят жить в условиях комфортного, современного города но при этом ресурсы и территорию где брать? В лес что то жить никто не уходит, только и могут возмущаться тыкая кнопки на диване, сделанного от части из тех же деревьев...
Вполне гуманно? Вы там были в этом районе? Там максимально негуманно уничтожается зелень
Если их сотни, то может они уже не краснокнижные? Не хотят ли эти ученые присосаться к распилу?
Растений тысячи. Присосаться к распилу экологи типа Шейко не хотят. Идейный, таких мало осталось.
Растений единицы, а таких, как ты- немного , к счастью
Растений только в долине туристов - тысячи.
Давайте я вам по слогам разложу, чтобы дошло наверняка.
Ты-ся-чи.
По югу Сахалина - десятки тысяч растений.
Если прогуляться в бесснежное время по трассам на склонах горы Красной, например, то можно уже сейчас лицезреть " минимальное" вмешательство. Особенно " умиляют" прутики, воткнутые по " поплывшему" краю трасс, видимо, в целях будущего почвоукрепления.
Да чтобы прогуляться нужна дорога!! А дорогу нельзя строить, потому что там лилии с муравьями живут! Что делать! Что делается! Как дальше жить!
В городском парке не судьба отдохнуть? Или он только для нищебродов, которые на лыжах не катаются?
сейчас нет парка в том зелёном виде каким он был два-три десятка лет назад.
сегодня это большой городской сквер с озером в середине, огромным газоном,КУЧКАМИ ДЕРЕВЬЕВ ,речкой ,скульптурными композициями , харчевнями, аттракционами и тд и тп.
А люди говорят о той уничтожаемой природе не ради туристов лыжников, а ради элементарной наживы где природе отводится роль кустарника на заднем дворе домика в альпийской деревне.И не ради любви эти варвары лезут в сопки,они понимаю что всё загадили в зелёном пригороде и хотят жить в тех уголках первозданной природы и не гулять в городском парке.
Товарищ, отдых в городском парке и катание на горных лыжах - это даже рядом не стояло. Вообще никак.
И да, стоило бы оторвать зад от дивана, донести его до горы и попробовать самому, чтобы убедиться в правильности моих слов.
Да, пусть миллиарды общих рублей вбухивают в отдых кучки любителей на лыжах покататься. Лично мне лыжи до фонаря, я бег предпочитаю.
Так для бега тоже нужны дорожки и тропы! А они проходят там где раньше могли расти лилии с муравьями и птичками! А люди бегают и птичек пугают!!Лилии вытаптывают!!! Что делать?
кучки любителей на лыжах покататься.
Хотя бы раз сделай пожалуйста над собой усилие, оторви зад от дивана и смотайся на гору в погожий выходной день зимой. Просто посмотри на переполненные парковки, на очереди на подъемник, на то, сколько детей ростом метр с кепкой катаются на лыжах.
Зато я вижу, как весь город постоянно в пробках отдыхает и в погожие дни и не в погожие, и в летние и в зимние из-за отсутствия городской инфраструктуры, деньги на которую улетают в трубу на той горе. Думаю, нет смысла определять соотношение потерянного времени в пробках тысяч людей и хорошо проведённого времени в горах в течение короткого сезона в редкие дни у сотен. Соотношение очевидно не в пользу второго варианта. Приятного вам отдыха на моём времени и перегное из красно книжных растений.
Так что бы разгрузить город от пробок надо новые дороги, а там Лилии! Нельзя! В топку Красную книгу!
То что на горе за один только день отдыхает и занимается спортом тысячи человек, они делают десятки тысяч спусков, - это для вас новость и откровение?
Мульены
Еще раз для тех, кто по жизни в бронетехнике задам вопрос.
То что на горе за один только день отдыхает и занимается спортом тысячи человек, они делают десятки тысяч спусков, - это для вас новость и откровение?
Ответить способны? Или весь мозг скушал смартфон, остатков хватает только смайлы тыкать?
Несчастный ботсад за год посетило аж 3000 человек, какая радость, а проклятый Горный воздух за день посетили 5000. Вот вам и цифры.
Хайпуют местные ученые вот и все, вместо того чтобы делом заняться.
Да! Лучше бы выходили лилии сажать! Помогли бы цивилизованный Мир построить! А то только мешать развиваться Сахалину мы умеем!
И? То, что они могут там спуски делать, важнее городской инфраструктуры?
Одинаково важно и то и другое. Поэтому тратить деньги надо и там и там. Смекаешь?
Одно нужно всем ежедневно для нормальной жизнедеятельности, а другое - обеспеченному слою населения по выходным для досуга. Так что тратить ресурсы нужно в первую очередь на первое, а когда с ним будет всё в порядке, тогда можно подумать и о втором. Но с первым не всё в порядке.
И то и другое нужно широким слоям населения каждый день.
И да, денег на транспортную инфраструктуру тратится в разы, в десятки раз больше.
А твой мозг уже давно имеет форму зада - о другом ты думать не можешь. И ведь не доходит до тебя, что горные лыжи не для массового отдыха, это увлечение единиц. Ну так залезь подальше в сопки и катайся и не трогай природу окрестностей. Когда уже кара настигнет этот проклятый горный воздух!
А вас дома нет предметов сделанных из деревьев? Вас это устраивает? Или вы живёте по принцыпу если не вижу то такого нет? Лес пилят во всех районах, сопки полностью выпиливают просто этого не видят массы, а тут сделали пару просек и всем они резко жить начали мешать.
Ну совсем неправильно.... и ходят ведь в лес ножками, на машинах, гадят везде... мусор остается и зимой и летом....
Загрузить ещё
10 1010
1
146 7620
1
2
3 518
1643 33665
22
607
33 2627
4