Тема № 1872915
66 4102
19
Добрый вечер ! Хочу обратиться к людям у которых родители с деменцией, поделитесь пож. опытом. У меня мама 6 год в таком состоянии, на сегодняшний день она потеряла интерес к жизни, утрачиваются навыки , стала плохо ориентироваться даже в квартире. Ещё совсем недавно она рисовала в раскрасках- анти стресс , смотрела телевизор, читала. Сейчас не всегда меня узнаёт. Мы гуляем каждый день, пожалуй это последняя связь с миром, ей не достает общения. Как можно максимально помочь маме, и как не выгореть самой дотла ?
66 4102
19
Лучшие ответы
Деменция наследственное заболевание.
Мы обратились к психиатру, просили, чтоб положили в псих больницу. Сказали мест нет. Психиатр выписил таблетки, свекровь от них в течении 2-х недель умерла. У меня было сильное негодование, что обратились за помощью, а тут навредили. Но если рассудит холодным умом - это к лучшему. И качество жизни нашей семьи почти сразу улучшилось, хоть мы жили в другой, отдельной квартире. И муж спокойнее стал.
После не значит вследствие.
без свекровей всегда качество жизни лучше . без ваших родителей мужу еще спокойнее станет наверно .
Не ерничайте. Тещи практически не лезут в семейную жизнь дочерей. Это свекрухи не могут найти, чем заняться, и суют свой нос, куда не просят.
Это просто когда тебе мама указывает, не тоже самое что свекровь. И вообще статус тещи или свекрови не имеет никакого отношения к характеру формирующемуся с детства. Ты вот вообще ещё и не теща и не свекровь, но уже всем указываешь как жить нужно.
Ни одному реальному человеку ещё не указала.
когда вы спите ? столько дел на форумах
Держимся только на постоянных таблетосах,стоит только расслабиться или пропустить приёмы на время,начинаются видимые ухудшения.Обострения посезонно.Всё зависит от степени адекватности.
Только спец.учреждение.
Может и твои дочери ,тебя туда упекут без исследований.Свою мать туда определила,или она у тебя молодуха в свои 60+?
Моя мама адекватней вас всех, вместе взятых.
Мои родители 5 лет опекали бабушку (мамину маму) с деменцией. Началось всё с того что бабушка просто упала и начался процесс деградации человека. Перестала узнавать, забывать слова, забывать кушать, в туалет ходить. Много было маминых слёз и папиной злости (злость от того что зять подмывает тёщу, но выбора не было). 5 лет прожила, пневмония или как принято говорить сейчас - ковид. Вскрытие показало, что деменция началась от того, что она упала 5 лет назад и появилась гематома в мозге. Было 95 лет. Прошёл уже год, маме до сих пор тяжело.
Моя мама тоже упала в ванной , ударилась головой- может в этом причина резкого ухудшения !? Спасибо за информацию.
Пытаясь вытащить ее из этого состояния, сами там погрязнете. Эта болезнь постоянно прогрессирует, не зависимо от ваших усилий и стараний, она сама тоже ничего не может с этим поделать. Наступил момент, когда пора нанять сиделку, пусть приходит пару раз в день и ей занимается. Это для вашего самосохранения, пусть эта ситуация идёт где то рядом и как можно меньше вас касается. Живите своей жизнью, у мамы своя реальность, не пытайтесь ее понять или исправить. Когда начнутся галлюцинации помогут таблетки от психиатра.
Никак .Моя уже страдает лет 15. Сейчас уже совсем печально,у нее 2 сиделки,которые за ней ухаживают,потому что на данный момент уже не ходит,сама не кушает,никого не узнаёт.
Спасибо за информацию- сейчас понимаю, что сиделка это выход, хоть на несколько часов.
Это удобно как физически,так и морально
Никак. Болезнь только прогрессирует и не лечится. Увы и жаль
Необязательно, у знакомых было, что матери казалось, что ее похитили и держат взаперти, открывала окно и звала на помощь мимо проходящих людей. Просила чтобы позвали дочь, а ее уже несколько лет не было в живых. Меня мой дедушка называл Толиком несмотря на то что я девочка была 15 летняя, заставлял выполнять мужскую работу приговаривая, ты что Толик, не мужик что-ли, почему слабый как девка. Толик это мой дядя, он погиб давно, дедушка не помнил этого, и не помнил, что у него внучки, сестру вообще не признавал, думал что девочка соседская. Не знаю, тут и терпения не посоветуешь. Это очень тяжело. Сиделки только в помощь (
А минусов за что понаставили? У нас бабка, деда сестра была, так она зимой у себя в доме чуть не замёрзла. Ей мальчики с длинными ногами печку заминировали. Она нас чуть не побила когда мы ей дом протопить пытались, пришлось с ней сидеть чтоб доказать что не взорвётся.
Болезнь только прогрессирует и не лечится
Необязательно
Вот за это и минусят. Ибо деменция не лечится. Совсем и ни у кого.
это так грустно ! Спасибо!
Следущая стадия: вызов ментов (украли деньги)...
И это было. Спасибо за участие . 🙏
Терапевт должен вызвать психиатра на дом, который назначит лечение . Пока ещё не совсем плохо , она ходит сама и в туалет ходит наверно как положено . Сколько ей лет ?
Спасибо за информацию, мама 85 лет, психиатр уже подключен. Поддерживаю медикаментозно , капельницы 2 раза в год на дневном стационаре.
Причем тут терапевт то. Сами что ли не в состоянии приехать в ПНД и оформить психиатра на дом?
Терапевт: Я старость не лечу!
У них такой порядок , что психиатра терапевт или невролог вызывает . Он не лечит , вызывает .
Нет такого порядка. Не выдумывайте.
Давно?
Мы сами вызывали. Ездили на Лермонтова с документами больной и вызывали. Без терапевта.
Год назад , но и сами тоже ездили . Но когда сами , они не торопятся . У вас ещё цветочки и поэтому поторопитесь с лечением .
У меня нет цветочков. Мы бабушку с деменцией 5 лет назад похоронили.
И вот для неё как раз, тогда и вызывали врача.
Сразу записали на прием, а врач на дом дня через 2-3 пришла.
Поэтому и спросила, может что за эти 5 лет и поменялось
Я вас с автором перепутала )
Спасибо.
Сообщение удалено
Максимально помочь можно с помощью препаратов, выписываемых врачом-психиатром. Нет, они не вылечат кардинально, но могут замедлить процесс и убрать некоторые симптомы.
http://катушка-мишина.рф/Опыт-применения/ советую почитать. сам уже четвертый год пользуюсь и знакомым даю
(Добавлено через 50 минут)
всем кто надумает ее приобрести советую покупать импловит это последняя разработка Мишина. цена 8900 р
Ничего не поможет, к сожалению. С каждым днём всё хуже будет. Начнутся сложности с туалетом скоро. Следите, чтоб одна не ушла в город.
Сочувствую,знакомая ситуация.Но сделать ничего нельзя,возраст-штука непобедимая. Только терпение,смиритесь с ситуацией. Если вы это поймете,то вам будет легче.
Спасибо, мне вдруг показалось, что я не справляюсь с ситуацией...Обратившись за помощью получила столько поддержки, не ожидала- дорогого стоит!!!!
Девочки, мальчики, а у невролога кто-нибудь курсы проходить пробовал для улучшения мозгового кровообращения и улучшения проходимости сосудов? Был эффект? К какому неврологу ходили, где улучшение было?
Сами лечимся. Как отпала необходимость в больничных (после ухода на пенсию),
так 20 лет обхожу врачей стороной. Онколог, флюрка и стоматолог -самому неудобно свой зуб сверлить.
Лет 20 покупаю "пикамилон" для профилактики сосудов. Без побочных
для меня последствий пью почти без перерыва. Циннаризин пить перестал давно, седативный эффект. Винпоцетин влияет на ритм сердца . На все умствования спецов не реагирую. Раньше сосуды лопались от тяжелой и вредной работы, лет 10 уже не наблюдаю проблем. Снижение когнитивности бывает, но от падения сахара в крови. Ничего не меряю, просто сажусь перекусить. При необходимости добавляю сахар или виноградный сок. Симптомы сосудистые и недостатка сахара довольно похожи по ощущению.
.
сам идиот и других призывает им стать
ИДИ в БАНЮ ты плохо пахнешь
От светских людей пахнет уксусом, от простонародья -- кислой капустой, луком и старой дубленой кожей. Тридцать тысяч верноподданных императора, являющихся к нему в Петергофский дворец первого января с поздравлениями, и шесть или семь тысяч, которые бывают во дворце в день тезоименитства императрицы, должны принести с собой грозные ароматы..
http://az.lib.ru/k/kjustin_a_d/text_1843_la_russie_en_1839.shtml
Как я вас понимаю. Моей бабушке 93 года скоро будет, примерно года 2 назад начала сдавать постепенно. До этого сама ходила гулять, смотрела тв, читала газеты, перечитывала Омара Хайяма. Сейчас мало кого узнает, вчера в квартире заблудилась, забывает, что надо просто кушать, утром с работы прихожу и кормлю. Надо просто жить и понимать.
Спасибо !
Отрадно читать- Надо жить и понимать. Вы , наверняка помните, как бабушка держала вас за руку, спускаясь с лестинцы. Берегла от ушибов. Жизнь- это шахматная доска, где короли и пешки будут лежать в одной коробке. Храни вас,Бог+++Когда " нам" хорошо мало кто верует, а прижмет все к Богу обращаются. Но однажды приняв в душу - не отрекаются, любя.
Согласна- спасибо ! 🙏
Я помню многое другое, не только это.
О чем ещё умолчал автор так это личная гигиена и походы в туалет, моя жена уже истерит и я её понимаю. Каждый день по несколько раз вымывать туалетную комнату, стены, пол, унитаз... Но высказывает только мне, понимает, что ничего не сделаешь.
Лично у меня вызывает недоумение почему 4!!! Внучки не навещают нашу бабушку, она живёт с нами, только их мамы, дочери бабушки, приходят ухаживать, каждый день.
Все правильно, дочери ухаживают, каждый день приходят. А вы с бабушкой живете-вы согласовали, что квартира вам остаётся? Этот вопрос надо решить заранее.
Человек в деменции ничего не может согласовать, ему закон не позволяет.
Согласовать с родственниками, я имею в виду.
прибегут когда квартиру нужно будет делить
Но пока живы их мамы - они не наследницы...
сами мамы и прибегут
Ну это и должны делать ее дети. Жаль только вашу жену, что дети не забрали мать к себе, и она отдувается за ваше огромное семейство.
Квартира, скорее всего, бабушкина. Поэтому тут вопрос не в том, к кому забрать, а в том, кто согласится с ней жить и ухаживать.
Я об этом и говорю, что это должны делать дети. Именно дети должны жить с такими родителями, либо оплачивать уход сиделкам. Стыдно должно быть, что это вынуждена делать жена внука, которая не хочет этого делать.
К сожелению никак.Дальше будет еще хуже.Я прошла весь этот путь.8 лет .Думала с ума сойду.Очень вас понимаю.Терпения вам .Все таки это мама.Самый дорогой человек.
Спасибо за поддержку ! 🙏
Сообщение скрыто пользователями,
Боже ну и дура)))
В деменции, когда ты родных не узнаешь и можешь заблудиться в собственной квартире, самое реальное это общаться в соцсетях если вспомнишь, что это такое, кто там в этих сетях и куда тыкать.
42 936
2
4 427
анонимная 42808
162 4702
2
1
3 546
8 879
1