Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1872896
102 4292
55
Обсуждение новости:
Тысячу дубов могут высадить в Южно-Сахалинске в следующем году
https://sakhalin.info/news/212988/
102 4292
55
Лучший ответ
Могут высадить, а могут и не высадить, а могут посадить или повысить! Чудесное время невероятного и не очевидного!
Знаю одно место в южном , где этих дубов как грязи, жииирные, наглые, сажай и сажай
Это совсем не такие дубы, они очень отличаются от материковских.
Ни какой разницы и материковские и наши псошные одинаковые.
Саженцы хилые. Перенесут ли сахалинские зимы?
Не. Не так. Перенесут ли сахалинских, белых и пушистых, вандалов?
Их если, что здесь из желудей ,,Востокдорогстрой,, выращивает. А жёлуди высласлал неравнодушный сахалинец с материка.
(Добавлено через 4 минуты)
Вообще спасибо им огромное и особенно их руководителю, за это полезное дело👍 и огромный плюсик в их карму🤗 Может в скором будущем мы ещё и каштаны, липу, иву ракит, акацию увидим🤗
Уже чуть меньше. Несколько дубов уже высадили в псо.
...а могут и нет.
А мы все дружно собираемся с соседями, и высаживаем деревья сами) красота , а воздух какой )
Дуб - красивое, мощное дерево.
Но мне кажется, с нашими ветрами, отдельно стоящим дубам не место на городских улицах.
Ну, если только остригать их налысо.
тополя стоят же.
Символично. Местные рябины- клены- ясени- березы уже не в почете. Надо воткнуть дубы с пропивоположной окраины России. Даже в озеленении выдавливают местных...
Тополя не хочешь?
хочу. они воду прекрасно забирают из почвы. Если им корни не рубить благоустройством, то долго простоят.
Ни разу не видел, чтобы им корни рубили в городе. Но валятся они от ветерка и кого-нибудь придавить могут. В чем дуб, то плох. Или просто так, чтобы с умничать.
дуб хорош, но осенью так себе. Рябина красивее и стоит с гроздьями красивая. А дуб, особенно курчавенький, просто листья скручивает и стоит такой до весны, пока новая листва не полезет. Краснолистный , конечно, по- симпатичнее, но он не любит открытых мест. У Думы ему хорошо, но не факт, что на пространствах улиц будет ему нормально.
ЗЫ у меня приятель фанат дубов, натащил из Калининграда желудей, и мы лет 8 выращиваем разные дубы, так что знаю , о чем пишу. Кстати дубы мыши очень любят зимой обгладывать
Ключевое слово- Могут, но....не факт
Корсакове дайте что- нибудь вместо сотен погубленных деревьев
...но для этого сначала тысячу срубят, чтобы освободить место
Липу надо садить!
Дубы растут очень медленно. В городской черте такие деревья массово не сажают
Мало посадить, надо научиться еще правильно ухаживать за насаждениями. А у нас посадят, отчитаются и адью. А потом по всему городу лысые палки стоят!
Отличная идея и правильная👌👍🙂
Лучше посадить за решетку парочку коррупционнеров.
И это тоже надо
Посмотрите места на газонах, где чаще всего паркуютчя люди и высадите там деревья. Частично две проблемы решаться.
Вот нет бы ТАМ, места парковки сделать, а где люди в принципе не ходят и машины не остановятся, но асфальт накатали - газон устроить и деревце посадить...
(Добавлено в 08:57)
Страна дибилов. Если люди там паркуются, значит им ТАК нужно. Надо просто создать там парковку, а не гонять их нахрен...
На против Главпочтамта увидела вроде каштан. Вот было бы не плохо каштаны кругом высадить. Также нравятся клёны, ива ракит, ива плакучая, ива серебристая, липа, акация, а от рябины вообще тащусь.
Да, да - ива плакучая, растёт в 9 микрорайоне по пр. Мира, красотища, она как и одиноко стоящая смотрится, а в аллее- ещё лучше, в парке - там ей вообще место.
В 25 мкр на прошлой неделе рушили старый частный дом. У них во дворе росли 4 красивейших каштана. Уничтожили напрочь и глиной засыпали. За такое варварство башку надо сворачивать, а не зарплату платить.
Как жалко А пересадить нельзя было
Каштаны еще возле Чехов-Центра в сквере
У меня знакомая с Краснодара много лет назад привезла и высадила у себя на участке и тоже прижились. Привозила совсем крохотулек, а сейчас они как две я.
Могут высадить, а могут и нет.
Замечательная новость. Дубы - это очень здорово, красиво, и не заезжено на острове. Главное, чтобы любители банных процедур их на веники все не пообломали, пока они молодые ещё будут.
Отличная новость , дубы - это здорово, главное , чтобы их посадили
И они принялись
И зимой, при сдвижке снега, не поломали.
посадить легко...
...и даже приятно: ведь это пиар:сажаемое прославляет сажающего.
...посадить легко, а вот вырастить...
Я за кусты, разделяющие проезжую часть от пешеходной зоны,во-первых, шум от авто будет меньше;ао-вторых, пешеходы будут меньше глотать и пыль и газы от авто (том числе, маленьк е дети на уровне выхлопных труб); в -третьих, если заменить кустами дорожные металл ограждения- водители и пассажиры остановившихся авто будут сразу попадать на пешеходную зону; в-четвертых, если авто будут на скорости наезжать на кусты, последствия,возможно, будут минимизированы, значит и экономически выгодными...считайте народные деньги.
Сравнили куст и металл от столкновения авто. Ну да, ну да, сказал металл..."пошел я на*ер"
И ещё кусты хоть как-то будут спасать пешеходов от луж и брызг от них
Ты в навозе стоишь,
Юбка с разрезом.
И корову доишь,
С хвостом облезлым.
Мы будем твист с тобой плясать
В зелёном поле.
Чтоб жизнь была аб-дуб-дуба,
Как в Метрополе.
дал он перед отъездом банку семян трёхлитровую, на говорит, посади когда совсем тоска будет, только сразу много не кури..
Клён канадский очень красив.
Дубы это классно. Были этой осенью в Кузнецово, там дубов много. Насобирала желудей, может что взойдёт, посажу на участке своём
Их в Стародубском навалом. У меня на участке 2 дуба растут, только не такой вид как в новости, а с округлыми краями. Желуди распихиваю рядом с домом, может и прорастут)
Только бы посадили, а не просвистели как обычно.
Хорошая идея.
Дубки второй год на даче растут. Проросшие жёлуди в отпуске подобрали. Посадили и они принялись, сейчас около полуметра деревца.
Дубы, они и в африке дубы.
Дубы они и в думе дубы.
Дубы они и есть дубы: и в школе, и в институте, и на производствах их хватает.
неужели форум без оппозиции останется
На хорошей идее, мы ни когда и не спорили. Здравый смысл...
без шуток скучно
дело нужное и полезное! Молодцы!
Только оберегайте дубы от чиновников, а то получится, как в песне В.Высоцкого:
"Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след.
Дуб годится на паркет, — так ведь нет:
Выходили из избы здоровенные жлобы,
Порубили те дубы на гробы".
Они, вон, не видят ничего страшного в уничтожении краснокнижных растений и деревьев, а уж дубов, тем более!
Раньше писали на плакатах "Берегите лес от пожаров! Лес-наше богатство!", а сейчас в пору писать "Берегите лес от чиновников!"
Кстати по манчжурскому ореху. Нынче самое время собирать созревшие и посадить. Есть взрослые деревья у Драмтеатра, там вся земля плодами усыпана...
Это не очень идея собирать у драмтеатра. Деревья всякую гадость от машин поглощают.
Нам их не есть...
Посаженные мной деревья уже достигли пятиметровую высоту.
Я их в юности ел несколько раз. Когда спелые, есть можно.
Но, если не для еды, то пофигу
Мы в институте на картошке орехи в костре запекали. Когда есть нечего и орех вместо хлеба сойдет
Их сушить надо, они как грецкий орех, только скорлупа толще.
А зелёными если кто в детстве ел, то лицо, губы жёлтые становились и плох смывались🤣
В костёр кидаешь на минут 5 и нормально
У плодов основной вопрос - всхожесть. Надо посмотреть...
К сожалению, дуб красный в нашем климате подмерзает.
В Троицком возле сада красный дуб растёт, метра 1,5 есть. Вроде не плох.
Если так, то, следовательно, очередной какой-то чиновничий замут
У здания ФСБ растет дуб, не вымерз.
Краснолистый?
и этих - свиней с МерсиАгро выпустите - пусть желуди кушают и заливают ароматами областной центр. Но прежде, КРСО должно провести конкурс на то, кто этих свиней перегонит кушать желуди, разместит на ночлег и отправит обратно)) Я конечно не знаю, но предпологаю, что и Лэнд Крузеры им тоже понадобятся. Не, ну а как? Свиньи пешком не ходят. Тоже без госзакупок не обойтись считай..
Денег нет? Так депутаты уже просят у Москвы вернуть. Пусть так скажут - нам нужны деньги на наших свиней)))
Могут высадить а могут и не высадить
А как же "На Сахалине дубы не растут"?
В Холмске прямо в городе целая сопка дубовая.
Растут.
Есть у нас поселок такой - Стародубск. Почему?
Стародубское.
(Добавлено через 55 секунд)
Село это.
О! Это сильно меняет дело о дубах
А есть дело о дубах? Много там дубов растёт?
Много.
Растут, но в Невельском районе.
В Хабаровском крае, В ЕАО много дубов которые климатизированы к суровым морозам и сухому зимнему воздуху. Но нужно смотреть не вымокает и не выпревает ли корневая система под нашими снегами.
Ну в Невельском районе, возле побережья, сильных морозов в принципе не бывает.
За Эксоном "собачья" тропа, там дубы растут. И не только там.
В Горнозаводска раньше росли, не знаю как сейчас
У нас в огороде большой дуб рос, было много мелочи под ним, но сейчас там так все заросло что сразу не поймешь где они и выжили ли они.
В Южном,на склоне, где кафе "Старый друг" я дубовую молодь встречал,а по дороге с Ручьёв к Найбе рос дуб 1.5 м в диаметре,специалисты ему 200 лет давали и Горобец рассказывал,что в верховьях Найбы есть место, где ростут 3 дуба в 2.5 метра.
Напрасно игнорируете манчжурский орех, японцы культивировали его в городе. Растут хорошо, быстро, устойчивы к городским условиям, имеют красивую раскидистую крону, прочную древесину. Японские посадки до сих пор произрастают во многих местах Южного.
Хоть мы и по разные стороны символических баррикад, тут, поддержу. Здравый смысл, от политических воззрений, не зависим.
"Дубы" )
перен. О тупом, нечутком человеке (разг.).
ПСО посадят?
Каштаны, и пальмы надо пробывать!
Впору бананы посадить
лучше кокос
Тоже тема!
Лучше кедры
Красота! И рябин бы ещё
Это хорошая новость, будет как в Питере.
Забейте. На днях наблюлал такие посадки, в Холмске, суета, ямобур, бездари, не понимающие каким концом сажать, главное - отчитаться. На зиму, 100% не укроют, да и нафига, весной очередные посадки..
В Холмске каждый год натыкают прутьев попиарятся на их фоне, а весной одни палки торчат.Гордов молодец, наш холмчанин.
Гордова помню только по "дорожнику", очень давно пересекались. Мне был симпатичен. Чем сейчас занят, не знаю.
Загрузить ещё