Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1872856
47 1116
6
4
Притча.
Однажды к Сократу пришел человек и сказал:
– Я могу рассказать тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.
– Подожди минутку, – ответил Сократ. – Прежде чем говорить мне о моем друге, сначала ты должен профильтровать эту информацию. Для этого существует три важных фильтра. Первый фильтр – правда. Скажи, ты абсолютно уверен в том, что это правда?
– Нет, не уверен, – ответил человек, – я сам услышал об этом от других.
– Значит, ты не уверен, что это правда. Теперь второй фильтр – добро. Новость, которую ты собираешься рассказать о моем друге, добрая или злая?
– Скорее это что-то очень плохое, – ответил человек.
– Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да еще и что-то плохое. Третий же фильтр – полезность. Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?
– В общем-то нет, – ответил человек.
– Что ж, если информация, которую ты хочешь мне рассказать, не является ни правдивой, ни хорошей, ни полезной, тогда мне незачем это знать.
---
Что вы думаете по этому поводу?
47 1116
6
4
салам алейкум! когда будет скопирована очередная притча? а то заждались. давно не появлялись. у вас все в порядке?
Вы теперь мусульманин? Опять перекрасились...
да нет! обращаюсь по теме. так когда притча будет?
Когда Кентау 19 свистнет. Вроде свистнул в роли мусульманина. Бегу открывать тему, но не о том о чем думаете.
Бегу открывать тему, но не о том о чем думаете.
салам алейкум! что это? о чем это?
Ах, как я люблю притчи, особенно современные. Про мышь мне очень понравилась, но и эта сойдет.
Однажды к Сократу пришел человек и сказал:
– Я могу рассказать тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.
- начало интригующее. В рассказе два персонажа: одни Сократ, известный, как мудрец и ритор, другой же обезличен, проходит, как человек (а кем тогда является Сократ).
Предполагается изначально, что этот человек желает сообщить Сократу, что-то важное. Здесь и кроется интрига. Хотя сама постановка предложения выглядит, как нежизненная. Обычно, начинают разговор в таком ключе: "А ты слышал о Нинке? А ты знаешь, что про Петра Ивановича говорят? Я сегодня слышал, Сидоровы такое учудили...". А если еще добавить жеманность "я могу рассказать тебе, а могу и не рассказать" - уговори меня. Но возможно древние (?) были такими, - заходили огородами.
– Подожди минутку, – ответил Сократ.
– здесь, я думал, он скажет: "Почеши мне спину", "Закурить не будет", "Погода сегодня чудесная". А вариант ответа мудреца должен был быть один: "Спасибо, мне это не интересно. Приятно было поговорить". И все. Сократ был бы так же мудр. Сплетник был бы посрамлен, но читатели, которые в контакте или еще где, были бы разочарованы. А для кого эти притчи, как раз для них, и тут Сократ не подкачал. Отгружай.
Прежде чем говорить мне о моем друге, сначала ты должен профильтровать эту информацию.
- "фильтруй базар", да это с Сократа пошло. Вам не режет слух? В других источниках "пропустить через сито", что мягче, соответствует эпохе, и более гармонично. Но современному читателю уже неведомо, что такое сито, и для чего через него надо что-то там пропускать. Давай возьмем античные слова "фильтр" и "информация" и будем ими жонглировать.
Для этого существует три важных фильтра.
- представитель Homo sapiens уже думал, что расскажет сплетню и будет таков, но здесь понял, что его начинают грузить.
Первый фильтр – правда.
- удивительно. Даже если сплетня оказывается правдой, она не перестает быть сплетней. Сократ этого не знал?
Скажи, ты абсолютно уверен в том, что это правда?
- улыбнуло. Все дело, оказывается в том, как вы относитесь к услышанному, абсолютно или нет. С таким подходом вы сужаете круг общения до себя самого. Древние греки были такими абсолютными, что хочется верить Сократу.
– Нет, не уверен, – ответил человек, – я сам услышал об этом от других.
- и жалобно так: "Дяденька, отпустите меня. Что я вам плохого сделал"?
– Значит, ты не уверен, что это правда.
- глубокомысленно заявил Сократ (эта фраза пропущена).
Теперь второй фильтр – добро.
- аквафильтр. Я бы эту притчу сделал бы рекламой фильтров воды. Помните 90ые и начало нулевых: фильтры, которые излечивают.
Новость, которую ты собираешься рассказать о моем друге, добрая или злая?
- "злая новость" это что, из молодежного сленга?
Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да еще и что-то плохое.
- вообще мне нравится этот подход, хорошая новость - буду слушать, плохая - затыкаю уши. По-сократовски. Но еще интересней и то, что новость МОЖЕТ оказаться правдой.
Третий же фильтр – полезность.
- купите пылесос, он с фильтром, и полезен. Автора определенно зациклило на фильтрах, может он механик...
Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?
- да, именно так вы смотрите новости, разговариваете с кем-то, или блуждаете во тьме Интернета. Это из детского: "А что ты мне дашь"? Да, и что там говорить, я тоже люблю новости, из которых можно извлечь пользу.
Что ж, если информация, которую ты хочешь мне рассказать, не является ни правдивой, ни хорошей, ни полезной, тогда мне незачем это знать.
- в конце должен стоять знак вопроса. Он просит его, привести довод, причину выслушать. Или просто хочет, чтоб его уговорили. Какой капризный Сократ. В целом, великого мыслителя выставили посредственным блогером, что не делает чести, ни Сократу, ни автору этой темы.
P.S. Хотелось бы взглянуть на эту ситуацию с другой стороны. А если бы речь шла о вашем доме, о вашей машине: современные сократы так же отфутболили "злые новости".
(Добавлено через 20 минут)
Да, вы озорник. Не расстраивайтесь так. Может вам еще повезет.
А я бы всё спросил, а что мне делать с этой информацией, это уже другой вопрос.
Это и есть третий фильтр - полезность. Не?
А я бы выяснила, какая тля про моего друга сплетни распускает. Это полезная инфа
А другу? Или тле, которая распускает? Это их уроки.
Это полезная инфа для друга, врага нужно знать в лицо
Что вы думаете по этому поводу?
Пусть Сократ думает,мне незачем это знать.
Согласна
Хорошо.
а мог бы просто спросить : за базар ответишь ?
Ну да, по сути, это сплетня.
«Кто владеет информацией, тот владеет всем миром» (Майер Ротшильд) - говорил мне бывший охранник, а теперь и.о. руководителя управления. 🤪
Хочу знать всё и всегда.
Это к бабкам на лавочке возле крыльца.
Кто ищет, тот всегда найдет.
так говорили пионеры! к сократу это отношения не имеет!
Вам виднее... Можете даже посмеяться над его мудростью.Вам не впервой.
очередная фигня. сократ такое не говорил.
Эти ребята много пили, может и сказал чего после запоя.
Ксантиппу надо спросить, она на 30 лет моложе Сократа, должна помнить.
А вам лишь об---ать великих мудрецов. Ну правильно, вы ведь западный чувачок (дуд) на проектах, бессовестно выкачивающих наши недра по бросовой цене. Очень не любящий все светлое, мудрое, прекрасное. А в особенности русское. Это так и сквозит в ваших темах, или думаете, что никто не замечает? Тут вас целая группа -Никаласов, Ортонов, Изей, ВанКулов... Разлагать русское сознание, все вечные нравственные ориентиры. За сколько сребренников купились? Или это неотложное приложения для того, чтобы работать у нас? Не осуждаю, каждый делает свой выбор. Таких "скрытых провокаторов", и не только от запада, (своих хватает), сейчас в стране много. Как говорится "не мытьем, так катаньем"... уничтожить изнутри, негативным воздействием на сознание русских людей.
Только не переусердствуйте. И меньше лезьте в мои темы. Ибо правда всегда победит, а тайное обязательно станет явным.
А я думала он ваш племянник и сын сидорова
Видите, я вас разочаровал.
Ну а от ваших многочисленных подобных ответах не сквозит, а разит, ненавистью, грязью и дерьмом.
Это для интеллектуалов.
Шобла живёт эмоциями, вообще ничего не анализируя.
Ну ты ж не шобла, ты в кримплене белом
Ясное дело.
А вы себя к кому относите?
К кому отношу себя сам...
Честно скажу, эмоции это не моё.
Возможно, что таким образом я лишаю свою жисть ярких красок, но...
Не моё и всё тут.
Хорошо.
(Добавлено через 1 минуту)
Посмотрите мою ссылку на фильм в разделе ТВ, видео. Там об отсутствии эмоций.
В принципе, можно обходиться и без интеллектуальности, как это делали во времена Древних Героев.
Как было у греков? Хорошо было то, что красиво.
То есть включается положительная эмоция - восхищение красотой.
Вот когда красиво всё, и внешность, и поступки - то это и правильно.
А кем же ещё восхищаться, как не самим собой? В дохристианском-то мире.
И вот древний воин-гражданин полиса идет такой накачанный, умащвлённый оливковым маслом, высокий, гордый, идет, допустим на базар за контрабандным пивом из Египта. Вот он, Герой! И эпоха Героев.
Поэтому приведенную Вами притчу можно и дополнить словами типа
"Однажды к красавцу Сократу пришёл кургузый и невзрачный человечешко..."
Далее по тексту.
Ну... чтобы дух того времени сохранить.
Желаю стать Героем в нашу эпоху. Ведь кто-то должен это совершать?
героя отлупили. сломали ему лицевую кость. теперь с пластиной будет ходить. два лимона хоть дали. а другой герой в южном за девку заступился. та тиканула и забыла через полчаса про все. а его отпинали четверо. превратили в овощь.он сидит на каталке.смотрит в одну точку.
путь-сердца-13автор темывчера 18:00Ответить
Желаю стать Героем в нашу эпоху. Ведь кто-то должен это совершать?
ведь кто-то должен совершать. вопрос-зачем?
Это вас не касается и не коснётся. Пока что в антигероях пребываете...
конечно же нет! зачем мне это нужно! герой?
Да. Это вам уж точно не грозит.
естессно!
Одно такое желание вызывает восхищение.
Однако...
А достойна ли публика?
Публика скорее всего окунет в выгребную яму любого Героя.
Зачем?
А просто... штоп знал.
В это судьба всех Героев. Оценивают их деяния позже. В том то и состоит величие духовного подвига.
Помните фильм "Тот самый Мюнхгаузен" с Янковским.
Там Кваша сказал: "Я много лет хожу на службу к 9-и часам. Я не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть".
Пересмотрите, пожалуйста, фильм по Стругацким "Трудно быть богом". Там весь ответ.
Вот только во времена Сократа не существовало понятия "информация", тем более, что это слово латинского происхождения...
Слова "фильтр" тоже не существовало, можете заменить его, например, на "условие", а "информация" на "знание". Это современная интерпретация притчи, но смысл от этого не меняется. Так что по смыслу?
31 1388
11
24
15 674
14
8 475
6
15 703
1
14
Совпадения конечно случаются, но не настолько же!
В общем в течение дня крутилась мысль: "Надо бы в парикмахерскую заехать, а то оброс уже" . И что вы думаете? Когда собрался туда ехать, предварительно заехал в супермаркет, а на кассе передо мной рассчитывалась женщина, у которой я постоянно стригусь. Оказалось она после того как отовариться хотела вызвать такси чтобы поехать на работу. Естественно я ее сам отвез и она меня подстригла.
Вот как такое возможно? Какова вероятность подобного… (читать далее)
38 1718
11
1