Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1872847
259 18556
2
36
Обсуждение новости:
У маяка Анива опрокинулась лодка с туристами
https://sakhalin.info/news/212963/

Новость обновлена в 16:28 13 октября
Сахалинским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России проводится доследственная проверка по факту опрокидывания лодки с туристами в районе маяка Анива Сахалинской области (по части 1 статьи 238 и части 1 статьи 263 УК РФ).
259 18556
2
36
Лучшие ответы
Так это Сахтур65 возит таким макаром. Что делики сует ржавые, пыльные, что лодки левые которые на учёте не состоят и прав не имеют
(Добавлено через 2 минуты)
Они своего нифига не имеют. Что на Великан, Ествфия ищут машины, чтобы людей отвезти. Тупо работают как посредники. И так каждый туроператор на острове.
А там только Сахтур людей возят на маяк?
Ехать за 3девять земель, морозить попу, что бы посмотреть на кусок разваливающегося бетона...
Такого зрелища и городе навалом, зачем куда то ехать...
... добрая половина чудес света как раз куски разваливающегося бетона - походу народ именно это и хочет смотреть
Ещё одни сказочники, люди практически даже не намочились,не говоря уже о том что лодка перевернулась и люди плыли, вы хоть источники свои проверяйте прежде чем такую чушь писать.
Зачем что-то проверять главное хайло пошире открыть и сидеть в подвале всех жизни учить
в таком случае там их всех разогнаться надо, они все на резинках туристов возят, и погода там всегда не стабильная
резиновая лодка в наших условиях самое безопасное средство на воде, если не вникаешь в проблему то лучше не открывать рот. другое дело что не у всех туроператоров лодки готовы к таким условиям. учи матчасть мореход.
если бы ты был малость умнее, то сразу бы понял о чем я написала.. там все как один - не подготовлены в таким покатушкам.. установить сидушки и дать спасжилеты - это вообще не подготовка.. а то что резко ветер поднял волну и они могли элементарно "налетать" на нее (инфо везде разная) - то и перевернуться так же легко можно.. до маяка от пирса часа 1,5 ехать по морю - за это время погода поменяется 5 раз
ps есть своя лодка и не первая.. и я знаю ровно то что мне нужно знать, и уж про безопасность таких лодок тем более
Я хочу купить себе лодку и ходить в шторм как я должен её подготовить? Так как этот вопрос интересует многих людей у кого есть лодки.
Иконку на корму прилепи и чистое исподнее одень. Другой подготовки для выхода в шторм не надо
Я роботаю спасателей 27 лет на севере у нас все суда упокованы по нормативам. За это время пока не пересели на резинки около 15 лодок утопили или перевернули в шторма, так что АЛЁША ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ЭТИМ СКАЗАТЬ???
Вестолочь за румпелем, пора уже барыг там разгонять, рвачи
"По результатам проверки будет принято процессуальное решение"-ясен х...й, что какое-то решение будет принято.Когда примут-не забудьте написать
А Сахком обязан написать?
Разговаривал со знакомым. Не кто не переворачивался это всё чушь. Как обычно СМИ жуть и шляпу гонит. Лодку на крыло с зади волной кагда нород высаживал на маяк. Просто с лодки всё смыло заборт
Увидел... Как бы мне теперь это развидеть?
На какое крыло?
как они на накате высаживались?
Скорее всего не росчитал, не учёл возможности пластиковой лодки, да много чего. Знаю одного брека он говорит что главное это 1)Опыт. 2)опыт и 3)опыт только так, и только 5%это фарт
ну брэки знают как выходить , ходом мотор поднять они умеют
Если лодка не перевернулась, то что мешало на ней обратно плыть?
Лодку захлеснуло волной сзади, когда люди высаживались на маяк, мотор заглох, оставшиеся люди спокойно вылезли, но в лодке было много воды, что не давало возможности её вычерпать, и она со временем пританула, вот и вся история, а на ###ели кучу дров.
Что мешало гурьбой вытащить ее полностью на берег и вычерпать из нее воду?
А разве это не работа губернатора?
Сомневаюсь, что он был на борту той лодки!
на всех губернатора не хватит в этом случае.
Если лодку залило водой она становится в нейтральную плавучесть. Любой лишний вес её потопит так что в неё не залесть
Лодку на крыло с зади волной кагда нород высаживал на маяк.
При чем тут нейтральная плавучесть, если он пишет, что с лодки высаживались люди на берег и её захлестнуло волной? Вытаскивай её толпой подальше на берег, вычерпывай/выливай из неё воду, спускай её с другой стороны островка, запускай мотор и плыви обратно!
давно пластиковую лодку с моторм на берег вытягивал, тем более на каменистый к маяку????
Там пять человек было, а не один рулевой! Или новость не прочитал?
При вылозке на маяк людей её и захлеснуло водой, а там камни физически ты её не ватащишь!
На маяке Анива ее некуда вытащить. Кругом камни, только две небольшие площадки, где можно причалить, и то весьма условно.
А ты спец. Сразу видно - морской волк.
Написали сами не зная что. Сотрудники ФСБ выехали..., на чем интересно они поехали туда))) в других новостях написали что их корабль спас в районе маяка.
на чем интересно они поехали туда
У Погранслужбы ФСБ морских судов хватает, не сомневайся.
Тогда вышли, а не выехали.
Это как шутка: Если корабли ходят, а не плавают, то почему он капитан дальнего плавания, а не дальнего хождения
Потому, что корабль идет по морю, а капитан плывет на корабле.
Вообще, чисто технически, корабль плывет в море, а капитан идет по кораблю.
Но всем известно, что у моряков все не как у людей...
Есть разные версии. Одни из них: плыть - это не передвигаться, а держаться на поверхности воды. А идти по морю - именно двигаться. Это всё шведы виноваты. Петр I наприглашал учителей в свое время ))))
да там лоханка такая в море выходит . Просто удивительно, что есть желающие на ней сходить . Там позвоночник в нижнее бельё ссыпится за время прогулки . Про удобства даже писАть нечего
на пластиковой лоханке дешевле, а все приезжие посетители маяка ходят на нормальных лодках, перевернулись полюбому местные... скупой платит дважды
А один мудрец хотел вокруг Сахалина морские трамвайчики запустить...
Трепло ты
Не вокруг Сахалина, а только до материка, по самому короткому пути в 7 км. И трамвайчик это не резиновая лодка. Не занимайтесь подменой понятий, а то я сама пересажу вас из трамвайчика в резиновую лодку!
На форум затесалась анонимная некто с большими полномочиями. . Пересади, ну , пожалуйста. .
А ты любишь с лапшой на ушах ходить? Завтра тебе напишут, что трамвайчики на луну полетят и ты будешь хлопать в ладоши. Стадо доверчивое. Так и будут вас облапошивать
там не резинка , но близко к тому. пвх
Ты точно знаешь, что не пластик?
Ну что, бывает... Или только на Сахалине происшествия случаются...
Да тут, скорее всего, как и в странах типа Турции, Египта и т.д. можно взять экскурсию от официального туроператора за дорого, а можно за недорого взять у местных. Так что, или ты платишь или принимаешь риски.
Тем более, на лодке.
Случайность? А может предупреждение?
Ни Х себе случайность или предупреждение Просто кэп лохонулся и этим людям не повезло. А предупреждение, это если вдруг чайка в тебя попала
Вертолеты с руководством, пассажиры Ан 26 тоже падают случайною? Впрочем, что объяснять, что существует Закон воздаяния (бумеранга), о котором вы мало что знаете, списывая все на случайность. А он есть и пока это просто предупреждение. Восстановите маяк и делайте всё организованно, легально, под государственным руководством. А иначе это что? Экстрим? Он может очень дорого обойтись в последующем...
Случайностей в природе не бывает. Есть причино-следственные связи. Причина - разгильдяйство, следствие - несчастный случай. Какая тут
случайность?
И за что же было самое первое "воздаяние"?
Не с той стороны яблок надкусил?
Не с той ноги маленькое привидение встало.
не поверишь, но в этом мире для человека все закономерно.
Поверю. Если брать законы не только земные, но и Божественные. О них мало кто знает, но они есть.
Уверены? Жизнь тела это ещё не есть жизнь души. На все есть своя причина...
Они в бога не верят, поэтому на них его закон не действует.
Божественные законы действуют на всех. Только они в них действительно не верят.
На всех действуют только законы физики
Считайте так.
Моим друзьям-путешественникам, в т. ч. по разным странам, понравилось у нас на юге Сахалина. Они-дикарями- сами по себе,без учёта в министерствах.Они живут в прекрасном на весь мир месте для туристов. Риски.
Ну природа у нас хороша, пока кучи мусора не встретишь Что понравилось?
Зря вы так. Им понравилось. Тоже говорила:у нас то и это, в большом количестве. Читайте:дикари.
Да не, я ж просто спрашиваю, мне интересно, что людей восхищает, что именно они находят в таком отдыхе, может пойму эту прелесть когда-нибудь Если их привлекает чисто дикарский отдых- то это на Курилы и Камчатку, вот полное отсутствие цивилизации, зато безумно красиво.
Люди такие разные. Меня природа и её красоты тоже не сильно привлекают, но это - не повод... Дикарский отдых-это отдых самоорганизованный. Без участия структур, которые отчитыватются о...
Мне нравится природа, естественность, нетронутость, и именно такой отдых я люблю- горы, озера, но при этом я люблю банально человеческий комфорт. У нас почему-то если природа- то это всегда неустроенность, грязь, и дичайший дискомфорт и бездорожье. Такое не по мне.
Блин, представляю ощущения этих туристов на голой скале, мокрых и трясущихся от холода после купания в 10-ти градусной воде! При этом невозможно позвонить куда-либо и попросить о помощи, да и костёр развести, чтобы хоть немного согреться, тоже невозможно! В общем, впечатлений им, наверняка, надолго теперь хватит, да и не исключено, что последствия для здоровья ещё у них потом вылезут!
Эти туристы обычно самодостаточные и грамотные люди и думаю у них было достаточно времени для применения своих знания для выживания в экстремальных условиях и это приключение они запомнят на всю жизнь. А я вообще организую подобный экстремальный тур. И маяк посмотрят и себя проверят на предмет выживания в экстремальной ситуации.
А я вообще организую подобный экстремальный тур.
Когда погибнет там кто-нибудь из твоих туристов и тебя за одно место возьмут, вот и будешь сначала в Следственном комитете, а потом сидя на скамье судье рассказывать про "самодостаточных и грамотных" туристов!
а ты сам то бывал в тех краях? На лодке ПВХ НДНД? с мотором 9,9
Это ты следователю и судье будешь рассказывать и подобные вопросы задавать!
Ха, ха, хаааа. Не поверишь, но я обычно в одного хожу в такие края.
Ты когда соврал? Сейчас или когда вот это написал:
А я вообще организую подобный экстремальный тур. И маяк посмотрят и себя проверят на предмет выживания в экстремальной ситуации.
?
ни там ни там нет вранья. На лодке действительно часто сам хожу в одного, а про тур так это мысли в слух. А вот твое предположение достаточно глупое: когда да если. Не удивлюсь что ты с такими рассуждениями на улицу без каски не выходишь.
а про тур так это мысли в слух.
Вот потом и будешь мысли вслух рассказывать следователю и судье! Одно дело в поход ходить, хоть одному, хоть вдвоём или втроём - это твоё личное дело, а другое дело платные туры для туристов организовывать, чужими жизнями рисковать и ответственность нести в соответствии с законодательством! Понимай есть ?
Если это не твое, то и нечего за других додумывать. и это, про каску не забывай
Если это не твое, то и нечего за других додумывать.
Да уже лет 40 с лишним по тайге, по морю, по заливам, по рекам, по озерам, по болотам хожу и езжу - охота, рыбалка и т.д. А додумывать тут тебе придётся, когда на скамью присядешь, как организатор тура, при котором погибли туристы.
Не поверишь, но уже лет 30 с лишним по тайге, по морю, по заливам, по рекам, по озерам, по болотам хожу и езжу - охота, рыбалка и людей вожу и ни кто не погибает
Есть такая примета - если кто-то думает, что он бога за бороду держит, то он глупый человек! Надеюсь, ты так не думаешь!
Нет, я так не думаю. Мне ближе другая поговорка: На Бога надейся, а сам не плошай.
Погибшие недавно на Эльбрусе 5 туристов и арестованный организатор этого тура уповали на то же самое!
"Следственным управлением СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц")"
так у них работа такая, возбуждаться по причине и без причины И как думаешь, там сразу же перестали оказывать услуги "не отвечающие требованиям безопасности"? А почему это Су СК РФ не работает на опережение, может по отношению к ним нужно возбуждать уголовное дело? Вот строка из их положения: 4) организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств; Просто ни кто не заморачивается на эту тему, а как у них говорят: нет бумаги, нет дела. А бумагу при нашем законодательстве на них ни кто не хочет писать, верно? Вот ты такой вроде бы правдоРуб, напиши президенту бумагу про наш случай, типа СК не принимает меры и просто ждет когда и кого можно будет натянуть за эти самые услуги,
так у них работа такая, возбуждаться по причине и без причины
Вот именно это ты и будешь вдохновенно рассказывать следователю!
Ты так уверенно это заявляешь, а если не буду рассказывать, ты проставишься или слабо? Но думаю нет, так как ты уже умеешь красиво уходить от прямых но не удобных для тебя вопросов И сейчас последует твой очередной обтекающий ответ. Давай, дерзай, жду с нетерпением.
а если не буду рассказывать
Так ты на форуме лишь такой смелый рассказывать, про то, какая у них работа и по какой причине или даже при её отсутствии они "возбуждаются"? А как припрёт, так вся смелость куда-то вдруг подевается и молчать будешь? Впрочем, какие проблемы, можешь не рассказывать, а слушать, что он говорит! Но на вопросы следователя и судьи отвечать все равно придётся, даже тем, кто самоуверенно намеревался "сам не плошать" ! Кстати, организатор того тура на Эльбрус не только на все вопросы с готовностью отвечает, но даже явку с повинной написал и дал признательные показания.
https://m.gazeta.ru/social/2021/09/27/14026291.shtml
Но ты ведь покруче будешь этого организатора, который является профессиональным альпинистом и гидом-инструктором! Ничего рассказывать придурку-следователю ведь не будешь, если твои туристы погибнут!
Браво, мне твой ответ понравился
Да да) Смотри , что бы ни кто не отьехал,слегка переоценив свои возможности, в твоем туре) А то попрешь на кичу, как организатор.)
Берёшь перед туром расписку, что тур является опасным для жизни и все риски турист берет на себя и претензий не имеет.
Чушь не советуй, коли не шаришь
Подобная расписка юридически ничтожна и никак не отменяет законодательство и не снимает с организатора тура ответственность за жизнь и здоровье туристов! Изучай ст. 238 УК РФ. Но и это ещё не все:
Если в результате деяний, предусмотренные указанной статьей Уголовного кодекса РФ, причиняются по неосторожности тяжкий вред здоровью либо смерть, то в целом такое преступление признается совершенным умышленно (ст. 27 УК РФ).
Помимо уголовной ответственности за смерть людей, ещё будут и гражданские иски от родственников погибших или от самих пострадавших, потерявших здоровье или ставших инвалидами после таких твоих "туристических услуг"! Так что дыши глубже и продолжай глупые расписки с туристов брать!
(Добавлено через 3 минуты)
Свежий случай на Эльбрусе смотри здесь:
https://tass.ru/proisshestviya/12495285
Никакая расписка не поможет!
Так себе опыт
Такой опыт самый щадящий.
Был я там, туда долетели быстро, штиль был. А вот обратно, волна метра два, ветер. Отошли от берега где-то на километр полтора, там вроде поменьше болтало. Но воды носом пару раз чётко черпанули, вымокли. Шли часа четыре.
А в другой лодке видел,, родители,, с детьм лет по 6 - 7, мда.
Загрузить ещё
21 7371
4
12 5117
17 11258
2 351
4 787
3