Кулинарная книга

Рецепты, блюда, коктейли, продукты
Помните, как в 90-х все накинулись на товары, как промышленные, так и продовольственные из заграницы? Скупали японские, старые холодильники и другую бытовую технику. Автомобили до сих пор покупаем.
А продовольственные товары? Красивая упаковка, а что внутри, нас мало волновало.
Прошло время. Россия сейчас мало, что производит из промышленных товаров, поэтому, хочешь, не хочешь, покупаешь импортное.
А вот, что касается продуктов питания... Через короткое время мы поняли, что советские продукты были вкусные, натуральные, безопасные. И мы стали говорить, "вот было масло, как масло, пиво, как пиво, колбаса, колбаса. Упаковку бы покрасивее!" Кстати, на этом сейчас и "играют" некоторые производители, пишут на упаковке "Сделано, как в СССР", или что-то вроде того.
Поделимся соображениями на этот счёт? Какие были продукты в СССР и какие сейчас?
434 6081
16
28
Лучшие ответы
И трава была зеленее и вода водянистее….
было мясо не вонючее,без анаболиков,масло не пальмовое,как и мороженое,колбаса из мяса,и овощи и фрукты без всяких гмо.
как и цены доступные на всё,и на те же билеты на самолет.
Сейчас срок хранения некоторых продуктов, не консервов, составляет полгода и выше. Вообще это есть можно? Раньше жили без холодильников и ели свежий продукт. Молоко скисало через день.
Вот так.
можно было на 2.5 растянуть,если не пить с бидончика.
так молоко 3 литра выпивали за 1-2 дня.сын в начальных был,таскал приморское молоко со школы,его собака не пила.
В спецмагазинах были продукты, и качество отличалось. Правильно ниже написали, вкусное было то, что выращено на своих подсобных участках. А помню кости, вместо мяса, гнилые овощи, ужасные маринованные огурцы в 3 литровых банках и тд.
А в книжках пишут, что в России до
большевиков спецмагазинов не было, а филипповский хлебушек,
шустовский коньячек и смирновскую
водочку мог купить любой пролетарий...Врут, поди, гады!
Ага, Ага! Как лето соседи, после захода солнца в цепочку выстраивались, от туалета до грядок! От мала до велика! А с утрица бабулька с тележкой из детской коляски со свежами овощами на базар! Вонища знатнатная стояла!
Ну молоко было натуральное. Разливное. Сметана. Сыр. Сгуха. Шоколад. Кофе сейчас лучше чем при СССР. Хотя индийское тогда неплохо пилось растворимое. Булочки, рогалики вкус до сих пор помню. Сейчас непонятно из чего пекут. А так, все остальное... Помню бананы черные уже продавали вьетнамские в магазах ..
Купил не так давно пиво под названием из 70х, полный отстой
Неразбавленное поди было? непривычное..
У меня два варианта: или в 70х было отстойное пиво или пиво с таким названием отстой
Какие например продукты питания были качественные? Помню когда был маленький, основные качественные продукты питания производились у бабушки на даче.
Вы тогда ещё под стол пешком ходили. И не можете помнить.
Предположим. Есть фото изобилия качественных товаров в магазинах при СССР?
Сынок, поищи сам, уверен, найдёшь много фотографий. Только не спутай с фотографиями "перестроечного периода", тогда, при М.Горбачёве, прилавки опустели.
Но ты соскочил с темы. Вот твоя цитата: "Какие например продукты питания были качественные?"! А сейчас ты заговорил о каком-то изобилии. Как можно по количеству товаров на прилавках говорить об их качестве? Сейчас товаров много, но они все не качественные. Разве не так? Как может пиво иметь срок реализации 5 месяцев? Как могут яблоки, на разрезе не краснеть? Как может сыр не выделять жировые капельки в тепле? Как может молоко не киснуть месяц? Ты понятия не имеешь, что ты ешь. С какими добавками и заменителями.
Я искал, не нашёл ничего. В мультике "Простоквашино" качество советских товаров высмеивалось, а сам мультик 78 года выпуска. Это уже перестройка или нет? Те кто наяривают на СССР, сами уже не помнят что и как было. Чисто психология. https://www.google.com/amp/s/lifehacker....ost-na-proshlom/amp/
Сообщение удалено
Это один единственный магазин
Делится своими воспоминаниями Людмила Метелица, коренная москвичка: «Елисеевский» всегда казался мне чем-то совершенно недоступным – примерно, как гостиница «Националь» и Большой театр. Хрустальные люстры и там, и там. Скорее городская достопримечательность, чем магазин. Казалось, что там все слишком дорого, хотя в советское время цены были везде примерно одинаковыми, это как-то регулировалось. Сейчас я понимаю: ассортимент там был довольно скудный. Но зато выкладка – максимально торжественная. Сыров всего три вида, но зато эти огромные круги, залитые желтым воском, были сложены в пирамиды: три, сверху два и один наверху. Из шоколадок складывали витые конструкции наподобие башни Татлина. Всего, в общем-то, мало – но всего много! Никаких пустых прилавков! В рыбном отделе могли быть только банки с консервированной сайрой, но их были сотни! И они были красиво, аккуратно разложены.
(Добавлено через 45 секунд)
Если присмотреться к фотографиям, так есть. Куча банок сложенных пирамидой.
Это плюс тебе ...никто не спорит....в СССР пропадало урожая до 20 может меньше) из за того ,что не умели сохранить..
(Добавлено через 41 секунду)
до 20 процентов
Это правда. Хранилища были не очень хорошие.Много было гнили.
В Березниках построили первое современное хранилище ,помню сколько шума было..и да, всякой химией ничего при СССР не обрабатывали...
Да фигня знает, я вот баклажаны люблю. Так раньше чтоб его приготовить, нужно было вымочить, чтоб не горчил. Сейчас обмыл - и все. Ну а про разнообразие вообще молчу. Короче, мне сейчас вкуснее, наверное
Почитал ниже. Все подтвердилось, что СССР утонул в гузне из-за того, что на руководящие должности назначили не по профессиональным качествам, а по способности употреблять чрезмерные дозировки алкоголя и умение махать языком
Так у власти до-сих выходцы из "счастливого" коммунизма.Правда ща не алкаши,а спортсмены,те,кто с Царем в одной секции по молодости занимался.Теперь они все "великие" политики,экономисты,управленцы и полководцы)))
А назначал, видимо, Госдеп
а назначал такой как ты. По принципу кумовства и личной преданности. А проф пригодность была на каком то далёком месте.
Это принцип комми - кумовство, круговая порука и личная преданность.
корупция одна из основных причин
алкоголь это побочка
Согласен
Да нифига не были продукты питания не вкуснее ни натуральнее не безопаснее. Просто не с чем было сравнивать. Все разворовывалось на производстве, заменялоось чем - то менее съедобным яйца, мясо и т.д. - откуда быть качественным продуктам.
Самые чудовищные водки страна производила именно в восьмидесятые, и если в Москве это было еще не очень заметно, то скажем, в городе Горьком при всем желании пить это было нельзя – наш барабанщик Валера Ефремов, химик по образованию, на вкус определял процент бензола, и доза его приближалась к смертельной. Существовали способы домашней очистки – с помощью активированного угля и марганцовки. И то и другое бралось в аптеках и быстро исчезало из продажи. Через уголь водку надо было процедить, а марганцовку просто засыпать в бутылку и поставить в темное место. Водка против ожидания не розовела, зато на дно оседали жуткие бурые лохмотья. Не знаю, что там из нее вычленялось, я не химик. Но смотреть на эти лохмотья и представлять их внутри себя было страшно.
А.Макаревич
Нефиг в водку всякую хрень сыпать было. Марганцовка и в чистом медицинском спирте такой же осадок даёт.
Ну я марганцовку в водку не сыпал, но ту водку хорошо помню, я учился в институте в 80х на материке. Мы все знали, что кузнецкую водку пить нельзя от слова вообще, а вот ломовская похуже деревенского самогона но пить можно, как и вообще нельзя курить ленинградский космос а моршанский это конечно не Родопи но курить как то можно, но сейчас я бы и Родопи не смог курить.
В те времена нормальными были только "Герцеговина" и, как ни странно, беломор и табаки на развес. Потому я курил очень редко, и трубку.
Староверам из далекого СССР это не объяснить.Трава у них была зеленее,небо голубее,колбаса мяснее,газировка слаще.И все натуральное.Натуральная бумажная колбаса...
В вареной колбасе мяса точно было больше тогда, т.к. бывал на колбасных производствах и Союза и сейчас. В сырокопченой, примерно одинаково, но она и тогда, и сейчас, не являлась дешевым продуктом.
квас, вышибающий слезу
сок берёзовый, яблочно - виноградный в 3 литровых банках.
А винишко "Плодово-выгодное?"
от вина краснички балдел.
Правда, "Вермут" был ужасный! И ром "Негро" тоже. А водка была отличная! Нальёшь полный гранёный стакан, как жахнешь! Ух!
Кстати, а ведь вермут тоже, из бочек продавался, правда не везде.
И на утро не болеешь, впрочем, я и сейчас с похмелья не болею, пока здоровье позволяет.
Вот Вам прикол:
Сахалинское пиво одной известной марки города продается довольно
за дорого под 200 проц от привозного.И его берут! Пользуется спросом. Вопрос-почему?
Живое в первых. Второе: ешь пищу выращенную Тут! Рак?
причин того что местное пиво дорогое и отвратительное по качеству всего одна- жадность владельцев бизнеса
в гонке за обьемом его недодерживают по технологии
отсюда оно недобродившее фасуется и слабительный эффект гарантирован
инфа 10000% от технолога пивного заводика
он сказал что непосредственно владелец дает распоряжение увеличивать производительность
Ты про колосовское слабительное?
Пургенное!
Всегда удивляюсь когда вижу если вижу что его покупают!
Пурuенное? Могу Вас заверить: Пиво тогоже Колосса в 70-80 вызывало или диареию либо
мочеиспускание. Что характерно при большом количестве употребляемого напитка.
Привозное пиво содержит канцерогенный консервант. Который вас
избавляет от поноса и заодно сокращает Ваше пребывание на Земле.
Можно купить лупу. И посмотреть на этикетки всяких немецких,
чешских и пр. "пивов". Там вас ждет неприятное известие: Пивной напиток
Тобишь барда бадяжная из порошка.
Кстати ларьки сельские только такое и закупают. Не портится годами.
Дешево. Алкаши местные жрут пойло как свиньи. Доход однако
Согласен!
Ответ очевиден!
горный воздух - сахалинкое наслаждение.
Светлой памяти Березенко. Отличное предприятие было..
А "Крем-сода?"
мне нравился ещё колокольчик. воо
и крем сода, особенно за 3 коппейки в автомате
Дохлые синие куры продавались с головами, с когтями на лапах и перьями, торчащими из разных мест. Помню картинку из раннего детства: продавец схватила мохнатую курицу за лапы и бросила на весы, голова курицы с мутными глазами повисла перед моим лицом аж до прилавка, вот тогда я испугалась до истерики, курицу тогда мама так и не купила. Мясо птицы стала покупать когда появились упаковки.
Куры разные были, та ,которая вам запомнилась,это суповая по 1 руб 35 коп ,страшненькая ,но бульон с неё шикарный, а были толстенькие и белые, это по 3 руб 50 коп для жарки.
Ещё примеры есть? Или ваши воспоминания только на курице зациклились? Больше ничего не помните?
Кто что помнит. Жуть, испугаться курицы, страшно представить, как она ваолновалась на уроках биологии.
А во Франции, например, лягушек едят. Я, из советского времени, помню только хорошее. Счастливое детство, счастливых родителей. Если я даже и стоял за колбасой, то даже это было весело, без напряга! А некоторые помнят дохлую курицу и больше ничего хорошего.
у нас дома в место тюль, на кухне, копчённая кодбаса довялилась. ножом кусок тресь и на улицу грызть.
Это был переход из колбасы магазинной, во вкусную. Практиковали. Хех, ещё бананы, под кроватью... Сейчас то они зреют в магазинах, в продажу поступают уже желтыми, а тогда это был ритуал...
Так ты не про счастливых родителей песню завел, а про качественные продукты. Как тебе синей курицей по моське съездили - начал петь песни про детство, веселые очереди и счастливых родителей
Забей. Вполне годная курица была. Варить долго требовалось.
Спортивная Слава богу сейчас есть из чего выбрать
Бульон, сейчас, реально фигня, тут курица пробежавшая по гараевой дорожке, рулит.
Попробуй купить домашнюю/фермерскую И не синяя, и бульон
У меня свои есть Синяя - бульонная, особенная порода, не заменимая.
Минусаторы не жили в СССР и не вкусили вкуса натуральных продуктов! Вот где раньше были продукты продуктами, не то что сейчас сплошное гмо, одни Ешки
они даже не подозревают где Хлебокомбинат был! Но булки рвут себе Прикольно!
тебя случайно в том районе не пинали, смотрю ржёшь часто
Буга-га! Чё бы не поржать под потугами пол вУмноГо закосить!?
Сильнее тужься, сильнее!!!
знаешь чудо сссровкое. видимо ты не весь южный знаешь
я ж написал в районе церкви на ленина, там пекли ну очень вкусный хлеб а на улеце хлебный, я там доже не пролетеал =
Буга-га! Да Ты "доже" и не летай! Особенно по ул.Ленина! И Хлебной тоже!
ты уже обгадился? засэря
(Добавлено через 1 минуту)
долго тебя на спутнике прессовали? район то был не твой. засэря.
Буга-га! Сразу же после тебя! Знатока, звЯздобола!
иди опу помой - воняешь. не культурно обо*** ым на форуме сидеть😁
Буга-га! Ну вот и культура из ботов поперло во всей красе! Они как и Ждунихи правды о себе не любят!
смотрю на тебя, тыж не только здесь. ты и во флирте обгаженный - это у тебя такой лайфхак? или ты с заведении сбежал на конечной 16 маршруте? 🤔 странный ты какой то.
Буга-га! В этой клоаке только подобные тебе заныривают!
куры беговые
колбаса останкинская
петушки были ничо такие и лимонад
конфеты с шоколадом и сгущенка
мясо страшной сметана разбавленая
гребешок в горчином и пряном соусе был отличный в стекле и сливки в стекле с молоком в треуголке
Ты уж определись - ГМО или Ешки
ЗЫ: Кстати, а чем ГМО то не устраивает? А "ешки" Е-100, Е-101, Е-300 и т.п.?
ЗЗЫ: А ты в курсе, что по ГОСТУ в тоже натуральной совеЦЦкой колбасе тоже "ешки" есть? Например нитрит натрия?
Нитрит натрия признан общеядовитым средством в том числе и для млекопитающих (50% крыс погибают при дозе в 180 миллиграмм на килограмм веса), имеющим высокую токсичность и канцерогенность, при передозировке вещества возникает серьёзное отравление, нередко приводящее к летальному исходу.
Употребление Нитрита натрия может спровоцировать снижение тонуса мышц и резкое понижение давления. При исследованиях выявлено образование канцерогена N-нитрозамина при реакции нитрита натрия с аминокислотами при их нагреве, что означает потенциальную возможность образования раковых изменений при употреблении продуктов проходивших тепловую обработку в присутствии нитрита натрия.
Вы правы. Сейчас неизвестно, что мы едим. Боюсь, что натуральных продуктов сейчас трудно сыскать.
Что из себя представляла докторская колбаса?
«Докторская» колбаса называется так по приказу Сталина от 1936 года. Состав был специально разработан врачами для лечения больных, «подорвавших свое здоровье в результате гражданской войны и царского деспотизма». На 1 кг колбасы приходилось: 250 гр. говядины высшего сорта, 700 гр. полужирной свинины, 30 гр. куриных яиц, 20 мл коровьего молока.
https://multiurok.ru/blog/taina-doktorskoi-kolbasy.html
Стараюсь брать продукты белорусских производителей. Там, действительно, вкус тех, советских времён.
увы и ах
колбаса из птицы и мне без разницы какой вкус- не должна она стоить 750-850 руб
Скажу честно, цен я совсем не знаю. Вообще. К своему стыду. Поэтому, комментировать цену не могу, только качество.
громогласное очередное бугога
эксперт по качеству?
или только органолептический способ оценки?
раньше был хлебокомбинат, не далеко от церкви по ленина. там пекли вкусный хлеб.
(Добавлено через 3 минуты)
раньше в ссср
Где, где был
в районе пивзавода.
Вы точно с Южного, звЯздобол Где пивзавод, и где Хлебозавод
Это абсолютно разные районы! Причем враждующие в те времена по шпане!
ты случайно не петросян? ну и где этот хлебзавод был?
(Добавлено через 56 секунд)
и кто там враждовал? птичка с владимировскими?
Буга-га! Неа! Не петросян. и жил в 2 кварталах от него. а бабушка пол жизни там отработала на Хлебной, а ты тужься дальше в потугах!
Че ты споришь, за нынешней Транзитной, за нынешней заправкой роснефти хлебозавод был. Чуть далее ликеро-водочный.
скорей ты петрасян. а я на этот завод со своими маленькими друзьями приходил в качестве попрошайки. на тот момент мне было от 9 по 14 лет ( жил) 😁 возможно что то перепутал, но жил я в районе лесозаводской и за вкусным хлебом бегал на этот завод.
Ты хоть предоставляешь где в Южном эта улица
Беснуйся сильнее диПил!
Есть там рядом пер, Лесозаводской. Все верно. Я там в детстве недалеко жил.
https://go.2gis.com/3vle7u
вот чудо в перлях очередная белка прибежала?
Загрузить ещё
11 1346
4 797
4 822
1
7 980
0 127