Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1872645
11 779
Всем здравствуйте. Есть такие кто интересутся древнеславянской религией? Вот мне стало интересно а литературу найти не могу. Может кто чего подскажет?
11 779
а что такое "древнеславянская религия"?
Вряд ли сегодня есть что-то подобное манускриптам шумеров, египтян или индийцев, ребятки из ЗАО РПЦ в течении тысячи лет всё это основательно подчистили. Я ещё со школьного курса помню, что история России начинается, по большому счёту, примерно с 900-го года, а до этого туман какой-то. Древляне поляне, варяги, свароги. Нам просто стёрли историческую память, заменив её христианством. Хотя вот лично я хоть убей не понимаю какое отношение Россия имеет к древнееврейской религиозной секте? И что ещё интереснее сами евреи христианство не признают. Странно всё это
Гейштор «Мифология славян»
Рыбаков «Язычество древних славян», «Язычество древней Руси»
Мансикка «Религия восточных славян»
Седов «Происхождение и ранняя история славян»
Это из того, что когда-то читал и вспомнил. Это достаточно серьезные книги, возможно, в чем-то спорные, с сухим изложением текста. Никаких «феноменальных открытий» и внезапных срывов покровов с «тысячелетней тайны славяно-ариев» вы там не найдете. Это научная публицистка.
Если же вы хотите почитать о том, как славяне заселили вселенную, прилетели на Землю с Сириуса, построили пирамиды и вот уже миллион лет противостоят проискам жидо-рептилоидов с Нибиру, то для этого нужны другие авторы: Истрахов, [А]Хиневич, Трехлебов и другие сказочные дол сумасшедшие товарищи. Там в полной мере можно насладиться "славяно-арийскими ведами", «сварожьими детьми\внуками», «истинным православием», «звездными храмами» и прочим гой-еси.
Не,фантастику я любил в юности читать,вот выше перечисленные уже более интересней. Но в библиотеке я так понимаю такой литературы не найти?
В какой библиотеке? Если в областной, то Рыбаков и Седов там точно должны быть. А если вы про онлайн, то в интернетах найдется все, что угодно.
У славян до крещения письменность была? Вы вообще какое нибудь литературное произведение назовете древнеславянское?
Не могу,поэтому и интересуюсь. Меня в общем история древних славян интересует. Так наверное правильней будет. Я неправильно свой первый вопрос сформулировал .
Повесть временных лет, слово о полку Игореве это пожалуй самые ранние из известных. Еще есть, сейчас не подскажу
(Добавлено через 2 минуты)
Есть книги, художественные. Например Русь изначальная. Много произведений есть, начнете читать там сами найдете
(Добавлено через 5 минут)
Недавно читал Скифские империи))), к этой книге лучше по моему мнению всерьез не относиться, для расширения кругозора скажем)
Повесть временных лет и Слово о полку Игореве - самые ранние русские литературные произведения из известных, а вообще самое раннее дошедшее до нас из числа старославянских - Проглас (написано в 9 веке на глаголице). Но это не Русь, а Моравия.
Благодарю за совет. Обязательно почитаю.
Гипотеза сапиотеизма. Суть заключается в том, что сапиенсы, развиваясь, на какой-то точке своей истории достигают уровня науки и технологий, когда они становятся способны воспроизводить цивилизацию с нуля, создав по своему образу и подобию условных Адама с Евой на незанятой разумной жизнью экзопланете. Таким образом, они становятся Богами для новой цивилизации, повторив путь своих создателей. Содержит ли эта идея какие-либо интеллектуальные противоречия, и если да, то какие?
87 1416
4
4
15 1237
15
1
2 387
6
7
1 338
3 420
3