Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1872645
11 797
Всем здравствуйте. Есть такие кто интересутся древнеславянской религией? Вот мне стало интересно а литературу найти не могу. Может кто чего подскажет?
11 797
а что такое "древнеславянская религия"?
Вряд ли сегодня есть что-то подобное манускриптам шумеров, египтян или индийцев, ребятки из ЗАО РПЦ в течении тысячи лет всё это основательно подчистили. Я ещё со школьного курса помню, что история России начинается, по большому счёту, примерно с 900-го года, а до этого туман какой-то. Древляне поляне, варяги, свароги. Нам просто стёрли историческую память, заменив её христианством. Хотя вот лично я хоть убей не понимаю какое отношение Россия имеет к древнееврейской религиозной секте? И что ещё интереснее сами евреи христианство не признают. Странно всё это
Гейштор «Мифология славян»
Рыбаков «Язычество древних славян», «Язычество древней Руси»
Мансикка «Религия восточных славян»
Седов «Происхождение и ранняя история славян»
Это из того, что когда-то читал и вспомнил. Это достаточно серьезные книги, возможно, в чем-то спорные, с сухим изложением текста. Никаких «феноменальных открытий» и внезапных срывов покровов с «тысячелетней тайны славяно-ариев» вы там не найдете. Это научная публицистка.
Если же вы хотите почитать о том, как славяне заселили вселенную, прилетели на Землю с Сириуса, построили пирамиды и вот уже миллион лет противостоят проискам жидо-рептилоидов с Нибиру, то для этого нужны другие авторы: Истрахов, [А]Хиневич, Трехлебов и другие сказочные дол сумасшедшие товарищи. Там в полной мере можно насладиться "славяно-арийскими ведами", «сварожьими детьми\внуками», «истинным православием», «звездными храмами» и прочим гой-еси.
Не,фантастику я любил в юности читать,вот выше перечисленные уже более интересней. Но в библиотеке я так понимаю такой литературы не найти?
В какой библиотеке? Если в областной, то Рыбаков и Седов там точно должны быть. А если вы про онлайн, то в интернетах найдется все, что угодно.
У славян до крещения письменность была? Вы вообще какое нибудь литературное произведение назовете древнеславянское?
Не могу,поэтому и интересуюсь. Меня в общем история древних славян интересует. Так наверное правильней будет. Я неправильно свой первый вопрос сформулировал .
Повесть временных лет, слово о полку Игореве это пожалуй самые ранние из известных. Еще есть, сейчас не подскажу
(Добавлено через 2 минуты)
Есть книги, художественные. Например Русь изначальная. Много произведений есть, начнете читать там сами найдете
(Добавлено через 5 минут)
Недавно читал Скифские империи))), к этой книге лучше по моему мнению всерьез не относиться, для расширения кругозора скажем)
Повесть временных лет и Слово о полку Игореве - самые ранние русские литературные произведения из известных, а вообще самое раннее дошедшее до нас из числа старославянских - Проглас (написано в 9 веке на глаголице). Но это не Русь, а Моравия.
Благодарю за совет. Обязательно почитаю.
Когда неприятель поднимает оружие и наступает на наше отечество, это означает не что иное, как гнев Божий, грехами нашими возгоревшийся. Также, когда нивы наши не приносят нам плода, или бывают частые пожары, или расширяется моровая язва, или иное какое бедствие на нас находит, – Бог наказывает нас общим бедствием, чтобы мы в чувство пришли и покаялись.
Этот праведный Божий гнев воздвигают хотя и всякие грехи, но особенно неправедные суды, мздоимства, клятвопреступления, обиды и зло по отношению к… (читать далее)
9 413
17
0 244
2
20 656
1
3
анонимный 80881
17 552
3
4
16 875