valentina5
Тема № 1871528
226 9161
11
14
Подскажите пожалуйста. Есть квартира завещена младшей дочери. По этому завещанию она будет собственником квартиры? Старшая дочь не общается со мной и я хочу чтобы квартира досталась полностью младшей дочери.
226 9161
11
14
Лучшие ответы
форумские идиоты как всегда отвечают не по сути вопроса ))
да - младшей достанется
Зачем оскорбляете людей? На то он и форум что бы высказывать свое мнение, имею права не отвечать на данный вопрос
как и я имею право делать тоже самое: когда "моралистов" спрашивают как по закону, они тут же пытаются объяснить как надо жить. идиот в данном случае - это не оскорбление, просто факт
(Добавлено через 1 минуту)
так-то ruta ))
Сколько злости то, и вам всего доброго милый человек
Чувствуется злость на старшую дочь. Будьте мудрее, делите поровну
Если дарственная,хоть на д Васю с улицы-то всё....главное,чтобы любимая дочка Вас потом,став полноправным,собственником на улицу не выгнала.Такое бывает,к сожалению.
завещание вступит в силу после смерти собственника квартиры ( ТС). Кого дочь на улицу выгонит- дух усопшей матери?
злая мамашка
и дочерей сталкиваешь лбами вновь
в создании такой ситуации виновата лишь ты одна
Где взять этот самый договор дарения? Есть рабочие типовые образцы, которые соответствуют всем нормам?
Мы оформляли договор дарения через МФЦ,типовой договор я взяла в интернете, сдали под расписку документы, заплатили пошлину, потом забрали вместе с новой справкой ЕГРП. Через год мне начали начислять налог на недвижимость.
А при чём тут договор дарения? Речь-то идёт о завещании?
Я с интернета скачала бланк.Заполнила.Отнесла в МФЦ.Через 10 дней забрала.
Через натариуса делайте
Через МФЦ 2 тыс., если близкие родственники беспошлинно, если через нотариуса 20 тысяч.
Да, но нотариальнозавереные документы имеют более надежную юридическую силу.
В законах чётко обозначено, какие договора и сделки требуют обязательного нотариального удостоверения. Всё остальное - не более, чем желание нотариусов подзаработать.
Одинаковую юридическую силу они имеют.
Юридически да. Фактически при судебных разбирательствах нет.
Вот, откуда вы это берете, оттуда же, откуда свои "глубокие" познания в медицине?
Если договор составлен правильно, не нарушены права третьих лиц, то никакой суд не отменит сделку, независимо от того, кто составлял договор. А поднаготную квартиры нотариус не проверяет.
Нет, есть пошлина, которую берет ергп при постановке на учёт и не важно родственники или нет.
Пошлина платится даже если близкие родственники
При чем здесь налог? Мы про госпошлину говорим.
Неверно выразился, до пошлину в 2 тыс.платить придется.
Да. А по вашему вопросу выше, можете хоть из сети скачать, хоть в мфц оформить, но они за эту услугу берут дополнительно.
Уже. Осталось только заполнить и вперёд.
Тогда удачи
В интернете полно. И требований к ним тоже. Можно предусмотреть пунки о возврате, если дарителт передивет одаримоего.
Нас с сестрой двое, она старше на 10 лет. В своё время мама очень ей помогала, построила большой красивый дом и всегда говорила сестре, что она ей дом построила, а у Тани (это я) нет жилья, мы в то время с мамой жили вместе в очень маленьком домике, 32квадрата.
И мама завещала этот домик мне. Сестра была недовольна, всегда ревновала к маме.
И я отказалась от наследства, переписала этот домик на сестру. Мне покой в родственных отношениях дороже.
Боже, вы блаженная? То есть сестра с вами общаться будет, если ей все отдать? Нафиг это общение? С одной стороны, вас вроде и пожалеть. А с другой - нефиг, сами себе гадите.
Какие высокие родственные отношения Не разделили пополам, а сестра забрала всё себе. На какие ещё жертвы вы идёте, дабы угодить сестре и сохранить то, чего для неё не существует?
Сестра давно умерла. Тяжело болела. Я ей помогала. Теперь помогаю её дочери. Имею возможность. Ни в чем не нуждаюсь. И моя дочь тоже.
Ну, тогда другое дело. В такой ситуации грех не помочь.
Общается- не общается!!!Они-Ваши дети!!! Сделайте все поровну,бог их рассудит.Не делайте так,чтобы они враждовали из-за вас.
Валентина у вас спрашивала совета общаться ей со старшей дочерью или нет?
Прочитайте ещё раз топ.
Она спрашивать как ей оформить квартиру на младшую дочь. И всё!
Дарственная,на себя оформит и всё.
аха, и кто-то даст гарантию, что любимая доча не выселит маму на улицу, когда понадобятся ей деньги или квартирка для своего ребенка?
Типа, одна дочь плохая, а вторая святая.
вот только воспитывались обе у одной мамы...
Вообще то да...Жилищный вопрос сильно всех испортил.Потом дочери будут врагами
Да в жизни никому и ни на что нет гарантии.
Я за дохаюивание за больной матерью услышала, что помогла и ###.. й. А братик, которому и мать то особо не была нужна остался при двух квартирах, одна из них в южно сахалинске
Сообщение скрыто пользователями,
Поверьте есть люди которым причина не нужна, у меня тётя с детства в квартиру приводила одноклассников и всем говорила что она приемная, показывая на портрет адмирала и говорила что это ее настоящий отец потом выросла стала ходить говорить что ее родители с детьми выгнали на улицу из дома, хотя была за мужем на тот момент и имела свою квартиру подаренную родителями.
Ну таких персонажей - раз, два и обчелся. Гораздо чаще мамаши прикрывают молодости грешки и отрекаются от нелюбимого ребенка
Вот это тараканы
Анна, ты что, сериалов пересмотрела, что несешь то?
...там, видимо, подоспели проблемы со своим подросшим грешком молодости. Вот тема и откликается😏
В чем причина, что ты безмозглая? Неужели тебя так довели? Не верю, что просто так
Ну так и я не ищу причину твоей безмозглости. Зачем мне это?
Во времена СССР квартиры давали с учетом детей. Просто родители забыли, что без деток они бы получили максимум однокомнатную. Поэтому квартира на равных принадлежит и детям.
Хм.Уже поколение выросло,кто просто сам,купил квартиру и в ней жизнь прожил.Каждый сам решает,кому что оставлять детям.
Так вы что, собираетесь делить квартиру с родителями?
Зачем вам завещание, которое ваша старшая дочь оспорит. Пишите дарственную при жизни. И не будет наследства, которое надо будет делить
Дарственные опасны тем, что одариваемые, имеют потом полное право дарителей из квартиры вышвырнуть!
Тогда надо сидеть ждать смерти, оставив завещание на младшую дочь и после смерти смотреть как две дочери дерутся за наследство
После смерти смотреть - феерично.
С небес
Жалко старшую. Как будто черновик.
У старшей все норм. Младшую жалеть надо
Бесят такие родители. Совсем чекнулись со своим наследством.
Нас 3 сестры, родители оставили все старшей сестре. Мы не передрались.
у родителей 3 детей. Квартиру оставили 1 из 5 внуков.?!
А при чем здесь внуки? И почему их 5?
Ухаживала, надеюсь, старшая?
Никто ни за кем не ухаживал. Просто старшая жила с родителями, когда их не стало, все осталось ей. У нас с сестрой и мысли не было что то делить.
Никто ни за кем не ухаживал, в смысле - ушли легко?
да
Можно сказать, повезло.
Делайте как Ваша левая нога хочет. Может младшая дочь окажется умнее и совестливее. Продаст потом квартиру и поделит денежки с сестрой. Родные всё-таки люди.
Совсем не вариант
Вы уже ответили на свой вопрос, что совесть мучает?
Да, достанется тому, кому завещано. Оспорить завещание невозможно, если оно составлено без нарушений и другие потенциальные наследники не являются нетрудоспособными или несовершеннолетними.
Завещание оспаривается,дарственная нет.
Завещание оспаривается, если оно составлено с нарушениями или есть обязательные наследники (см. выше). Нельзя оспорить завещание просто потому, что вы так хотите.
Договор дарения, кстати, тоже оспаривается, если есть основания.
Вообщем автору проще при жизни переоформить квартиру.
Мне кажется, что ничего не надо делать. После Вашей смерти наследниками квартиры будут две ваши дочери. Не нужно отказываться от детей, даже если они с вами не общаются, не нужно ссорить родных сестёр. Ну а если напишите завещание, то нужно сказать об этом обеим дочерям сразу, чтобы после смерти родственникам не было сюрпризов и это решение было только вашей ответственностью.
Надо оформлять дарственную и только её. Темболее дарственная между родственниками не облагается налогом. Завещание НЕ надо.
Проконсультируйтесь. Поймёте разницу.
Либо оформите договор купли - продажи.
Но, если можно, то вот Вам наш совет:- составьте договор Дарения между родственниками и зарегистрируйтесь его в МФЦ. И всё у вас будет хорошо.
Договор дарения в самом МФЦ можно оформить, там помогут?
Хорошо точно небудет
Вот и у меня родственница такая.
3 детей, а любит только 1 тк самая хитра лиса, мягко стелит.
Вот ей всё и завещала.
Другие не знают этой подставы.
Дети дружат, но когда вскроют завещание - будет война.
Где ж там дружба, если будет война..
знаете, я бы тоже не обрадовалась узнав, что сестра так подос.ла (тем более, что у неё есть квартира)
ИМХО - делить поровну, тем более что бОльшая часть квартир была получена родителями из расчета количества детей
Ну и вопрос к матери, КАК она так воспитала детей, что кто-то хороший, а кто-то для неё "приёмыш"
Квартирный вопрос всех испортил 🙈
Не всех. Не все ругаются из-за этого. Тут даже пример есть)
Кому подарите, та и будет ей владеть. Дарственную и все дела.
Одна любимая дочь, а другая нет?
Валя, не балуй. Ты не права. Дели все поровну.
Так в жизни получилось,что из родительского дома я с мужем и детьми уехали много лет назад по распределению на Сахалин,после гибели мужа осталась одна с детьми за тысячи км от дома.С родителями всю жизнь проживала моя сестра с мужем,когда родители состарились- я высылала деньги на лекарства и потребности,по возможности приезжала к ним.Родители оставили завещание на нас с сестрой поровну.
Сестра не выражала обиды?
Обиды на что? То что родители всю жизнь им помогали,т.к.были рядом.А мне некому было помочь?
'Переписать' квартиру, сделать 'куплю-продажу', пока при жизни, на младшую дочь. С дарственными тож не просто потом..
Что не просто с дарственными, тем более "потом"?
Да то, что назад не вернешь и хозяйкой квартиры не станешь, а житейские ситуации после дарения могут быть всякие, там ниже описали варианты.
Вообще-то, есть неписанное правило, даже традиция: кто "дохаживает" родителей, того и квартира.
Масса примеров, когда дохаживают дети или сестры/братья, а завещание на внуков
Как сейчас дети дохаживают своих родителей примеров много и не лицеприятных. По мне так я бы оспаривать не стала квартиру,если сейчас не общается старшая дочь с матерью,то и квартира ей от матери не нужна. Столько обиды на нее при жизни.Там наверное и внуки есть,тоже нет общения. Так что тут переживать владелице квартиры,ей будет все равно на том свете, вместе они владеют или одна.
Там ее совсем не дохаживают. А чо посерьезнее случись в собственных какашках валяться будет. Но характер у вали овно. Старшую оттолкнула. Причем не за что. Последней каплей было когда младшая родила. старшая с подарками приехала. А автор ее в квартиру не пустила. Под предлогом что старшая младенца заразит чем нибудь огромная треха. Ребенок в дальней комнате. А валя грудью в дверях стоит не пущу. Вот старшая окончательно и психанула. Не хочешь видеть. Никогда и не увидишь. Так старшая и работает все жизнь и внимание пыталась проявлять. Пока отец был жив. Более менее. А не стало валя в разнос пошла. А младшая доча оторви и выбрось. Не дня в своей жизни не работала. Фиг пойми от кого родила. Любимая доча ну ну. Мамаша для. этой дочи как дойная корова неболее
О обиженная дочь выскочила))) Ну неудалась у тебя жизнь, зачем поливать ядом то всех? Жаль вас, душевнобольных, искренне. Причём жалость такая,как к инвалидам, бездомным псам. Им уже не помочь, так же как и вам.
У моих знакомых такая история. Один брат с матерью жил и 5 лет за лежачей после инсульта ухаживал. Второй жил в этом же доме, но просто навещал иногда, ни деньгами, ничем не помогал. У второго, есть где жить, семья, а первый развелся жил с матерью. И мать оставляет завещание на двоих и умирает. Второй начал намекать, мол, выкупай мою долю, у первого конечно денег нет, все на пенсии. Плюс у первого проблемы с оформлением субсидии. Пришлось доделывать кучу бумаг. Потом второй умирает. Вторую долю унаследовала жена, которая, имеет психическое заболевание, но дееспособности не лишена. Она отказывается от доли в пользу детей. И сейчас эта несчастная доля в квартире оформлена на двоих взрослых детей, у которых тоже есть свои дети. В общем, кошмар. Еще больше теперь бумаг с субсидией, и неизвестно, что будет дальше. В данном случае было бы лучше, чтобы мать оставила завещание на того, кто жил с ней и ухаживал столько лет.
В этой ситуации мать не правильно поступила, что оставила завещание на двоих.
Трудно сказать, как правильно. Никто ни с кем не был в ссоре. Все хорошо общались. А мать любила обоих одинаково, и наверное решила, что так будет лучше. Теперь все дело в порядочности. Конечно этим детям надо передать долю своему двоюродному деду. Тем более там однушка, у них у всех свое жилье. Но кто ж это сделает. Все кажется, что если квартира, значит миллионы. А она даже не в Южном.
Загрузить ещё
25 1764
анонимная 37391
44 1233
2
8 675
0 65
анонимная 46770
Доброе утро. Мамы, подскажите, пожалуйста, берут ли в нашей поликлинике детской анализы на выявление аллергенов (педиатрическая панель конкретно). Или нет смысла ждать приёма и идти сдавать это всё платно? Ребёнку 1.3, пошли в сад, начали болеть и каждый раз все заканчивается обструктивным бронхитом, по анализам повышены эозинофилы.
49 1317
1
1