анонимная 62224
Тема № 1871458
239 4956
4
11
Может есть кто тут со знаниями психологии или кто сталкивался с "проблемой":
свекровь постоянно говорит о том, что "ее тянет к земле", хотя она еще молода, активна и здорова. При любом удобном случае не забывает прибавить "ой, я наверняка уже и не доживу до этого"
Раньше не воспринимала эти слова всерьёз.
Но теперь она это же самое часто заявляет моей дочери, а ей всего 4,5 года...
Я не понимаю, зачем ребенку в таком раннем возрасте говорить о смерти?!
P.S. она не одинока, живёт с мужем, часто общается с детьми и внуками...
К чему такой акцент? Сколько ее знаю, всегда так говорила.
Может хочет привлечь к себе больше внимания и вызвать жалость?
239 4956
4
11
Ну покажите ей каталог гробов, спросите где земельку прикупить для захоронения
Понтуется ...адла! И не понимает, что
такими вещами не шутят.Чем чаще
вы стучите в стену потустороннего,
тем пристальнее в вас всматриваются с той стороны...
Да пошли ты её на три буквы и пускай сама себе мозги выносит, а не вам.
Ну насчёт "молода" это вы загнули, конечно. Спросите, а она готова вообще? Деньги похоронные, завещание, в чем хоронить и т.п.
Я бы спросила какой вам МАМО венок заказывать? А вообще сейчас дешевле -кремация . Реально.Без шуток. 25 тыщ и норм . Похороны в тыщ 120 обходются.
(Добавлено через 2 минуты)
Можно еще попросить,шоб переписала все имущество на вас ,а то ни дай бог завтра ...
Просто она энергетический вампир, поэтому просто не обращайте на неё внимание и не принимайте близко к сердцу.
Уделяйте свекрови время и говорите ей что-то приятное, говорите ей что хорошо что она у Вас есть, и попытаться за чашечкой чая с тортиком поговорить что внучку надо вырастить и правнуков дождаться и ей самой потом не захочется такие слова говорить.
Зачем выдавливать из себя это приторное внимание к человеку, с которым толком даже общих интересов нет? Зачем подыгрывать манипулятору? Зачем строить из себя добренькую в ущерб своим нервам?
Да я бы вообще такой свекрови внуков не доверила, да и сама бы к ней без особого повода не ходила и старалась бы не общаться.
Даа злая Вы хуже свекрови.
У меня замечательная свекровь, а вот моя бабуля была такой же, энергетичем вампиром одним словом. Постоянно то проклинала, то постоянно говорила про этот ,,пресловутый" стакан воды, что не продадим. Когда она умирала и я ей подносила это стакан воды а она просто пить не могла от своей болезни, умирала мучительно. Поэтому сделайте выводы, что мысли порой материальны.
Этот стакан воды*
Правильно, пусть дитё слушает бредни бабки
Зачем это всё?
Невестка не обязана развлекать свекровь.
Любите как маму родную - авось поправится.
Это нормально, что к земле тянет (Капха), с возрастом проявляется Вата доша, это из Аюрведы.
И то, что она принимает, что может не быть завтра тоже нормально.
Она молодец.
А у ребенка какая реакция на бабушкины слова?
Это только ваши мысли или какой повод так думать о ней?
Я не увидела проблем у вашей свекрови, а вот у Вас - увидела.
Зачем вы даёте ей внуков? Чтобы что?
А я писала, что "даю ей внуков"?
Где это написано?
А как она осуществляет частое общение тогда?
Каким образом она часто общается с детьми и внуками и часто заявляет вашей дочери о тяге к земле? Следом бегает, хватает и ну талдычить?
Я таки вас умоляю. Видели вы бы мою маму. Это же артистка каких ещё поискать. Таки хочет внимания. Чем больше реагируете, чем чаще будет спектакль.
Прямо попросить не хочет, а всячески намекает, что хочет внимания.
(Добавлено через 3 минуты)
Тут не нужно быть психолухом, чтобы это понять.
Сынок, ну зачем ты так жестоко со мной, а?
Заламываю руки... (((
Мама ты через унитаз вышла в интернет! 😁 Круто.
Фуууух, думала, что тебя смыло...
Думать вам не к лицу.
Звучит как комплимент.
Какой кошмар, слов нет
Она вас любит безусловно
Неужели так дети думают, ужас
Это настолько частый случай? Я не подозревала, думала реально осеннее обострение
Приглядитесь, это сплошь и рядом.
мне кажется. это какие-то отголоски "так принято было" их поколения, ну из серии бережно хранить совдеповские комплекты постельного и полотенец для "приданого" детей и тп... Так как и мама постоянно напоминает где у нее в квартире спрятаны похоронные и свекровь уже озаботилась и купила себе место на кладбище...сейчас облагораживанием занимается... Относимся проще, с этаким черным юмором, поэтому особо не напрягает, говорят же "чем бы дитя не тешилось...", а наши любимые и самые родные старики-это те же дети, да и неизвестно еще какие у нас тараканы взбунтуются в их возрасте
страшно представить
а что в этом такого, чтобы облагородить место своей могилы?
Внимания ей не хватает,пытается привлеч таким образом,больная,помру и т д.
Ну, да. Я тоже так делаю.
Что
-нибудь да перепадет.
Других развлечений нет?
Тоже к этой версии склоняюсь
1000% . Бывшая теща так помирает лет 10 Звонила и говорила, все помираю Вся больная,немощная, а на деле живее всех живых. Манипуляция на детей, нехватка внимания)
Неужели не понимают, что от такой манипуляции еще больше отдаляет родных
А может она и хочет отдалить.
Скажу больше, это работает Дочь все бросала и сюскалась с ней. Я ей говорил,манипулирует мать тобой, не верила. Прошла всех врачей на Сахалине,Владивостоке,Москве, все говорят - вы здоровы Придумала какую-то болячку, плюётся на медецину и продолжает умирать
Вот как раз главного специалиста вы и не прошли...
Некоторые кстати заранее себе гробы выбирают, место на кладбище ,одежду. "Бабушка, а когда ты умрешь, можно, я заберу твои сережки "?
чёрный юмор
А вы так с ней и говорите, Мож переключится
Уши не проколоты у меня😄
Кокетничеат ваша свекрушка! 😄
Какое своеобразное кокетство...
у меня так бывший муж лет 20 уже помирает вот-вот)))
Мужики вообще от температуры 37 уже стонут и завещание пишут
Мы от природы болезни тяжелее переносим. мы - полигон для испытаний, если не помер - можно размножаться.
у нас серьезнее, с работы ушел потому что ," еще он там здоровье не портил" даже не знаю на что живет, зато с виду свеженький и моложе своих лет выглядит, но по разговорам вот вот помрет.
Это хитрожопость😄
Моя бабушка постоянно про смерть говорила и про гроб. Когда гангрена пошла по ноге, дала согласие на то, что бы ногу отрезали, но что бы дальше жить.через пару дней умерла. Мама уже лет 20 говорит, то внуков хочется поняньчить, пока не умерла. То вот тут пинкод карты записан, вдруг умру. Лет 10 уже, типа зачем кредит на квартиру брать, если старенькая и жить не долго. И лет 25 слышу про её смерть от сахарного диабета. Пришло к тому, что самому сдохнуть охота.
Так купите квартиру в кредит. Показали маме, что за 10лет расплатился и во сколько раз выросла недвижимость.
Так поменьше с ней общайся.
Предложите ей в выходные съездить, место на кладбище выбрать и гроб, дизайна, как ей нравится.
Не хочу, чтоб инфаркт еще на этом фоне случился.
Давление скаканет, мне зачем такие переживания
Ну зачем вы сразу о плохом? Может, наоборот, прекратит свои заупокойные ипохондрические разговоры.
Я ее хорошо знаю. Она вообще меня к психиатру отправит😆 для нее этот совет от меня "за гранью" адекватности
Так развлекитесь.
Всю свою жизнь так делает, к сожалению, моя мама. Она самая неизлечимая больная во всем мире и умирает, если не сегодня, то завтра обязательно. Не годами, а уже несколько десятков лет. Зная мою резкость к этому, постепенно перешла на внучку, например, тоже был детсад еще "...вот сдохнет твоя бабушка...", и так всегда. Очень удивляется, почему общение только из приличия по праздникам. Уже взрослая внучка сама ей объяснила популярно. Да, есть такое место быть, как вызывание жалости к себе, любыми путями. Но такое не только к родственникам, ко всем окружающим её людям, всё только о своих несуществующих болезнях и близкой смерти.
Вы не мою маму описываете? Вроде нет у меня сестер
Сколько же таких мам, блин...
На самом деле очень много
Очень хочется, чтоб все такие мамы/папы/бабушки/дедушки почитали комментарии и сделали вывод...Может начнут уже жить для себя, а не искать жалость в свой адрес
Не начнут, они привыкли уже быть такими.
В какой момент люди становятся такими, интересно
Когда вы нас забываете. Позвони маме!
Мне подружки её рассказывали, что она и в молодости такой была. И сама признавалась, что любительница была в обморок типо падать, а все порхают над ней и жалеют, жалеют. Так что, актриса хорошая, конечно, и даже успешная в этом плане. Одна беда, все почти от неё уже отвернулись, но она не понимает почему. На сегодняшний день, у меня табу- приехала в гости, ни слова о смерти, я потом долго после таких визитов отойти не могу. Но внучке жалуется пока ещё. Думаю, это, действительно, далеко из её детства идет, когда обычно много детей, и родителям не до них было, лишь бы прокормить. Когда еще у всех своё хозяйство было. И ещё, её, как самую младшую, по её словам, всё время лупили, по поводу и без, ощущала себя ненужной. Вот отсюда ноги растут.
А мне чет не очень интересно.
с рождения
Видимо свекрови или пожилые люди заминусовали тему зацепила правда
Минусы (как и плюсы) не всегда означают то, что вам хочется предполагать.
Это театр одного актера.Пожилой человек таким образом тянет одеяло на себя и совершенно не задумывается,как это выглядит со стороны.Эгоцентризм,желание привлечь публику.
Публику-нет, а вот ощущение, что у меня хочет какое-то чувство вины вызвать, возникает
Ну это обязательно
Дети в 4,5 года к смерти относятся по другому. Не надо ребенку свои страхи передавать.
Помню, читала дочери русские народные сказки. Как то спросила: - Какая больше нравится? Что сегодня прочитать? Дочь невозмутимо: - Ту, где сестры убили сестру (Про золотое блюдечко и наливное яблочко) Я была в ужасе, ребенку нравится чернуха. Благо хороший специалист объяснил, что не надо додумывать за ребенка, исходя из своего жизненного опыта. Она назвала сказку используя слова из своего речевого запаса, а не из предпочтения к сюжету.
Русские народные сказки взрослым читать противопоказано. Иногда читаешь, аж поперхнёшся😀
Да и не только русские. Ганс Христиан как напишет - мурашки по телу.
Редкая сказка (русский фольклор) учит добру.
У нас в основном главный герой - дурак.
Сказки других стран предпочтительней. Там главные герои - портной, дровосек и т. Д.
Ну насчёт дурака можно поспорить. В конце сказки наш дурак оказывается умней умного.
Это точно😄 сегодня я стала Оле-Лукое, а там "он в одних чулочках тихонько прошёл..." Фантазия разыгралась
С каких пор, Оле-Лукое русская народная сказка?
Я вообще о сказках, не только русско-народные с возрастом воспринимаются иначе
При ребёнке не делаю акцент на сказанное бабушкой, но зачем взрослый человек так себя ведёт
Манипулирует. Не ведитесь. Относитесь к этому, как к заиканию. Этот дефект, без специалистов, не исправить.
Может она от нас устала
Так часто она мне на мои замечания, что не нужно постоянно ребенка во время прогулки на детской площадке за руку таскать, чтоб бегала, играла. А то вечно: "на качели не лезь - упадёшь, в песочницу не иди - там грязь, подхватишь заразу, на карусель не садись - расшибешься..." и т.п.
В ответ она мне с такой обидой в голосе говорит "додивете до моих лет, посмотрю как вы бегать будете. Хотя я не доживу до этих дней"
Вот что это?! Стыдно становится за нее. Взрослый человек, а так себя ведёт глупо
Знаете поговорку: для родителей первый ребенок - последняя кукла, а первый внук - первый ребенок.
У вас хорошая свекровь, переживает, что ответственность ляжет на нее, если внучка сильно травмируется.
Не накручивайте себя. Не дай, бог, появятся серьезные проблемы, вы будете с грустью вспоминать, что вообще обращали внимание на такие мелочи, и тратили на них свои нервы.
Я бы не относилась так к этому, если б не гуляла вместе со своим ребенком, а бабушка просто пошла за компанию.
По сути - я отвечаю за своего ребенка.
Но это просто перерастает в маниакальную гиперапеку.
Забегается за малыми, а потом с языком на бок домой идет, давление мерить...Зачем так себя загонять безосновательно. Тоже не понятно.
Хорошо, что чувствует ответственность и переживает, но все ведь должно быть в меру...
А то еще и за мной ходит и зудит "надень капюшон, надень шапку, где рукавицы твои, возьми мои, а ноги у тебя не замёрзли? Курточка твоя какая-то кажется не очень тёплая и попу не полностью закрывает, на мою кофту..."
ну что сказать.
Имеем - не ценим, потеряем - плачем.
Сколько тем, что бабушки не помогают, внуков годами к себе не берут, что никому ничего не должны, а у вас такое богатство.
Эта помощь потом в упрёки превращается,нафик она нужна тогда ..
Я и не требую и не жду помощи. Знаю, что им в тягость общение с шумными, непослушными и вечно куда-то несущимися детьми
Моя мама, например, всегда раньше говорила, что вы можете детей для себя
Но они вам помогают, без вашей просьбы. Вы готовы отказаться от их помощи?
Я и не нуждаюсь в помощи и никогда не просила. А когда видят, что я сама справляюсь, обижаются и вырывают все из рук
Вы сами не понимаете, насколько вы счастливая невестка.
Я это понимаю, но они свою помощь преподносят как свою личную жертву
Зачем вы так старательно задумываетесь об этом? Других развлечений нет?
Я не задумываюсь.
И дел/идей разных и без этих разговоров хватает.
Просто уже бесят разговоры о "приближении" какой-то мифической смерти свекрови. Не трогала ребенка бы этими разговорами
(Добавлено через 38 секунд)
Даже дети уже стараются избегать депрессивного настроенную бабушку
Она этого не понимает
Правильно избегают. Может и не поймёт.
Хочет и ведёт. Законом не запрещено. Хотите, ограничьте общение или скажите, что бабушка старенькая, поэтому так и говорит.
Загрузить ещё
25 1762
анонимная 37391
44 1233
2
8 675
0 65
анонимная 46770
Доброе утро. Мамы, подскажите, пожалуйста, берут ли в нашей поликлинике детской анализы на выявление аллергенов (педиатрическая панель конкретно). Или нет смысла ждать приёма и идти сдавать это всё платно? Ребёнку 1.3, пошли в сад, начали болеть и каждый раз все заканчивается обструктивным бронхитом, по анализам повышены эозинофилы.
49 1315
1
1