Тема № 1871409
111 2807
Нашла казан, покупался лет 25 назад 🙈
Но хочется привести в красивый вид) подскажите проверенные способы,как его почистить? В интернете то уксус, то нашатырный спирт, то соль сода, подскажите пожалуйста проверенный способ, чтобы отмыть это) спасибо))
Изображения удалены
111 2807
Азелит фирма грасс. И будет вам счастье
Лучше бы вы его не находили, весь форум сошёл с ума с этой кастрюле.
Точно!
в каком то ролике видел. мажут средство для мойки посуды, типа фери, обсыпают содой, укрывают салфетками а после наносят уксус и снова укрывают салфетками
Нагрей на плите, и пипеткой или шприцом накапай димексид, делай в раковине, в перчатках, он пахнет когда испаряется.удачи
И под занавес анекдот из жизни. Прочитав в одном из журналов, что чугунные сковороды можно очистить сильным нагревом в печи,папа моей знакомой на Камчатке решил помочь семье. Папа работал на заводе по ремонту подлодок. И печи там были ну... чуть другие Не осталось у семьи сковородок
Не слушайте умников.особенно с пескоструями ( он бы ещё вертикально-фрезерных станок предложил. . ) вотрезультат. Специально для Вас за две минуты оттер половину крышки котелка из такого же сплава
https://photos.sakhalin.name/photo/774495
Котелок я помню с 1976 года. Попало на внутреннюю сторону тоже теранул, но уже просто без контрастной линии
https://photos.sakhalin.name/photo/774496
Возникла идея. Нужно объект погонять в бетономешалке с водой,песком и мелким щебнем. Минут 30.
Это не чугун, это сплав с алюминием. Хороший казан, я такие уважаю. Они не ржавеют как чугунные и легче по весу.
В посудомойку точно нельзя, пыль из него алюминиевая выходит и по всей посудомойке распределяется.
А зачем вам его чистить, для красоты? Или 25-летний жир прогорк и внутри прилип?
Если для красоты, то возьмите железную вехотку из тонкой проволоки и любое порошкообразное чистящее средство типа чистолина, намочите и с силой натрите, с него грязь слезет.
А если хотите для функционала, то их не чистят, а прокаливают. Обмазывают маслом внутри и дооолго держат на сильном огне, чтоб почернел. Еще если казан каждый раз мыть без фанатизма, то он со временем сам черный становится, как бы коркой покрывается от масла. Но он должен быть обязательно прокаленный, а не просто так обмазанный маслом. Просто масло если прогоркнет, потом липкое и вообще не отдерете.
(Добавлено через 7 минут)
P.s. Калить - это значит дым с него должен идти, если вы не калили раньше.
Можно потом промазать льняным (только им, видимо оно не окисляется как остальные) маслом с солью. Лично я так никогда не заморачивался.
О чем и и написал, совершенно верно!
Я такого плана протвини на конвектомат относила на пескоструй. Года 3 прошло, до сих пор красивые))
Алюминиевый сплав, чистите хоть наждачной бумагой...
Блин, заколебали!
Пойду-ка я плов забабахаю. Как раз вчера баранину купил.
ЗЫ: Казан настоящий - чугуниевый!
ну че замутил или как обычно воздух сотряс?
Ай! Маладэц !
Сода, хоз. Мыло и канцелярский клей
Сплав хоть чем?
Synergetic для плит и сковородок заливаете, через 20 минут потереть и смыть) я даже густо зажиревшую посуду им на ура отмывала без особых усилий
Главное внимательно прочитать, что всякие средства типа шуманита нельзя использовать для мытья алюминиевых поверхностей. Разъедает.
Щеткой почистить, затем засыпать солью внутри, прожарить ее, затем масла туда. Что опыты то проводить? Рабочий казан и не должен сиять.
Наждачка
Капец, что только не пишут)
Девайс точно не чугунный, так что советы не то, что не полезные в соновном, они просто вредные. Как для "казана", так и для здоровья.
Ты наверно перепутал, что для чугуна это все вредно... А алюминий чистить можно всем что его не разъедает сразу
Чем вредные?
Снимается защитная плёнка. При приготовлении будет выделяться вредные вещества для организма.
Какая "защитная пленка" в дешевом аллюминиевом казане?
Изменяется структура. Поверхность белеет и на ощупь шороховатая.
казан и так шороховатый изначально
Прокалите с солью и льняным маслом
Зачем? Я никогда в жизни не покупала алюминивую посуду.
"Защитная пленка" самостоятельно образуется на аллюминии при контакте с воздухом
Нет там никакой пленки кроме оксида люминия.
Внешний вид сплава сильно меняется от химических реагентов. Что снимается и что становиться с посудой не знают, но алюминиевая посуда становиться на ощупь шороховатой.
Школьную химию не помним...
Зачем? Алюминия посуда вредна для организма. Гастритные дела.
Поэтому там сплав.
Я согласна, что от такой посуды необходимо избавляться.
Не имеет значения. Есть люминь - значит люминь.
В любом автомагазине купите преобразователь ржавчины.
(Добавлено через 11 минут)
Понял, не ржавчина.
Лазерная чистка металла.В южном должна быть.В Холмске точно есть такая услуга.Снимает налёт и ржавчину без стерания самого металла .
Выйдет дороже нового казана?
Мало ли какой казан у автора и какую ценность он для него несёт .Мож это казан Третьего Рейха,или особой выплавки.
Найти бОльшую емкость. Сделать насыщенный раствор соды и соли в горячей воде. Погрузить туда казан на сутки - двое. Как отмокнет, почистить жесткой щеткой.
У меня тоже от амвэй, хорошее средство
покрасить в красный цвет и выкинуть
Алюминий походу, следовательно никакого покрытия там нет и в принципе особо заморачиваться я бы не стал. Сейчас в любом магазине есть качественные чугунные казаны на любой вкус и цвет.
Казан может быть только чугуниевый, иначе это не казан.
Значит, это не казан)
Казан может быть любой. И чугуний за 25 лет хранения уж точно покрылся бы ржавчиной если только он не в заводском солидоле хранился в сухом месте.
Да видно же, что люминь.
Ессено
Любой может быть кастрюля
Ну если бы мне был нужен новый казан, то вопрос был бы где его купить.
Что за привычка вставлять свое мнение,которое никто не спрашивал. Мне меньше всего интересно, что стали бы вы делать, а что нет
Алюминий вредный для здоровья.
Что за привычка хамить в топе, где вы просите помочь?
Правильно говорит. Был задан вопрос-как почистить, а хамит тот, кто не может ответить по существу.
Хамства в моём ответе ноль, нет его.
Автор собирается тратить время и деньги на очистку алюминиевой посуды, будучи уверенной что это чугун. Я бы подумал дважды прежде чем тратить время на это дело и подумал трижды прежде чем использовать для очистки алюминия активную химию.
А вы что, помогли? Был вопрос. Чем почистить. На него вы не ответили.
Где купить новый, я не спрашивала.
Он вам как раз дело говорит, в отличие от большинства. На фото алюминиевая (вернее, сплав на его основе) приблуда, а советы даются в основном для чугуна. Алюминий - хороший материал для посуды, если только с покрытием. Но это не тот случай.
Еще раз убедительно попрошу немного успокоиться.
Вам ниже в топе накидали десяток способов как очистить казан. Каждый из них отличается трудозатратами и финансовыми вложениями. В своём ответе я лишь дал совет не тратить время и деньги на очистку старого, а купить новый. Не думаю что я хоть как-то заслужил хамство с вашей стороны.
Антижир от Amway, утятницу которой лет 40 отмыл на ура.
,,то самое средство"попробуйте.
сначала с солью раскаленной, потом маслом прожечь , какая к черту химия для казана то
Я честно не понимаю как это сделать 🙈 этот жир только по краям снаружи, и как его прожигать, ума не приложу 🙈
Если это силумин-можно и расплавить. 580 градусов температура плавления.
загуглите как прокалить казан солью, там полно видосов и текста, потом так же маслом
Спасибо)
шумовочку и мешайте соль, потом так же масло, подводите к разводам масляным
Раскаленный пар снесет все. Или пескострйка.
Прокалить раст.маслом.
Извините за глупость мою, как это сделать? Эти подтеки только по краям снаружи
То что снаружи можно и не смотреть, внутри налить и прокалить, и можно готовить в нем
Шуманит.
Точно, про него забыла, спасибо. Он не повредит покрытие?
Повредит. На этикетке мелким шрифтом написано, что нельзя. Любое сильное щелочное средство нельзя. Есть с ингибиторами, которые нейтрализуют щёлочь, но на острове почти нет такой химии. Идеальный вариант - пескоструй.
Алюминиевый казан лучше выкинуть и купить чугуниевый.
Это неподъёмный вообще, очень тяжелый, на алюминий че т не очень смахивает, они же лёгкие
Он литой. Стенки у него толстые. Поэтому и весит значительно больше аналогичного размера кастрюли. По виду аллюминий.
Ну значит чугуний, почистите шуманитом, потом желательно его замочить, чтобы химия из пор вышла, ну а после прокалить по технологии. Хотя если жир снаружи то вообще не вижу смысла лимонить его до блеска, просто помыть с мылом, все равно потом от огня почернеет снаружи. А вообще по идее должна быть маркировка, на которой указан материал изготовления.
У казана нет покрытия. В вашем случае, похоже, гольный аллюминий.
Там оксидная пленка, если ее повредить, то казан потом лучше сдать на цветмет.
Новая оксидная пленка не образуется?
Ну если есть оборудование для анодирования , можно и восстановить.
А без оборудования никак?
Нет! Ну Вы реально придираетесь! Ведь какие прекрасные советы надавали девушке! Анодирование! Пескоструй! Вертикально-фрезерный и токарно-винторезные станки! Можно предложить ещё метод ионной бомбардировки с ионизацией из плазменной фазы! ТоваГищи! Все на борьбу с жиром казана!!!
Посмотри фильм "Непобедимый" с Андреем Ростоцким. Там показано как мыть казан.
И?
1. Где в задаче "казан из алюминия"
2. Из чистого алюминия не льют. Обычно используют сплавы.
3. Моя практика работы с химией ГраСС 15 лет.
1. По внешнему виду не видно?
2. Не имеет значения. Даже лакированому приходить конец после 1-2 моек щелочными средствами без нейтрализатора.
3. Ваша практика не видела корродированные теплообменники холодильной техники из-за агрессивных сред.
А ссылку на инструкцию я привел выше, читайте.
Отцовский котелок, который я помню с 1976 года, отмыл до блеска и продолжаю теперь пользоваться сам. Так, что умники идут строем мимо.
Разрешаю мыть холодильник шуманитом. Когда выкинешь на помойку, тогда и поговорим.
Кстати, автомобильная химия в этом плане химически нейтральна к алюминию. 15-летний пользователь химии грасс просто обязан знать такие нюансы.
Зачем мне израильский шуманит если под рукой волгоградский грасс и гораздо дешевле. котелок, кстати жив. И активно используется. В строй идите!
Химическому составу пофиг, как его называть. Можешь хоть профомом 1000 чистить, запах у них одинаковый
Мы уже на "ты"?
Что с инструкцией? Можно или нельзя?
Ну так что-то от тебя "чудо -специалиста" ни одного реального совета не дано девушке
Загрузить ещё
0 65
анонимная 46770
Доброе утро. Мамы, подскажите, пожалуйста, берут ли в нашей поликлинике детской анализы на выявление аллергенов (педиатрическая панель конкретно). Или нет смысла ждать приёма и идти сдавать это всё платно? Ребёнку 1.3, пошли в сад, начали болеть и каждый раз все заканчивается обструктивным бронхитом, по анализам повышены эозинофилы.
49 1315
1
1
1 243
5 578
анонимная 02817
Добрый день всем. Подскажите может кто сталкивался. 3 года назад продала машину знакомой под материнский капитал. Теперь сама родила и без машины как без рук, могу ли я под материнский капитал купить бывшую свою машину, тк знаю, что она собирается её продавать. Или поискать лучше другую?
23 1189