Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1871005
38 8490
47
38 8490
47
Вспоминается как ходили в поход с детьми 6-7 лет вокруг полуострова Крильон в июле 1996 г. Начинали с Шебунино в ливневый дождь, но в остальном повезло с погодой. Никаких джипов и квадриков не встречали в то время. Поразили два красивых водопада за мысом Кузнецова, мыс Канабеева с восточной стороны и гостеприимные рыбаки.
Автору огромное спасибо!
Я не путешественник, конечно. Хочу спросить, кто был и есть ли фото восточной части Сахалина. Район горы Крузенштерн. Там была раньше часть ПВО
. Вот только там видел берег с большими гладкими, желтыми яйцевидной формы валунами. Красотища неимоверная
Не понимаю, почему от советского периода на юге Сахалина остались только серые унылые здания, хрущёвки и какие-то административные строения. Всё в духе серости и абсолютно не вписывается в приложении пейзаж..
И ещё, мелькнула мысль, что"освобождать" "оккупированный" юг Сахалина надо было после того, как японцы построили бы отличные асфальтированные дороги. И потом быстро "освободить". Тогда немощной местной власти не пришлось бы напрягаться
(хотя, уже и попыток нет) в попытках заасфальтировать дорогу, если она не областного значения.
Предпоследнее фото из статьи, там, где бетонный пункт с окошками и подземным ходом, точь-в-точь в Приморье такой видела.
Такое возможно ?
Возможно, так как это советская фортификация, для комплекса батарей Б-13, эти орудия есть и сейчас там, две батареи по 4 шт. Одно вывезено и находится выше площади Славы
Никогда не была дальше "Коврижки",но прочитав рассказ,будто сама побывала на Крильоне. Очень интересно,спасибо!
В детстве на лето приезжала на Крильон, когда там в 90-х служили мои родители. Такие воспоминания нахлынули, все фотографии соответствуют картинкам-воспоминаниям из детства. Японию, в хорошую погоду(что бывало крайне редко) было прекрасно видно, особенно ночью - там все светилось огоньками. А весь пляж был завален мусором с Японии - стиральные машинки (которые русскими были отремонтированы и применены в быту), даже однажды целый кокос нашли😁. Ни магазинов, ни школ, ни садов, ели паёк (перловка, да тушёнка). Ждали вертолёта месяцами, чтобы улететь на начало учебного года, а если не получалось, то командир танкистов увозил нас с бабушкой на ГДДТ до Шебунино. Столько воспоминаний, хоть книгу пиши.
Ну так черкайте хотя бы кратко о своих местах. Вон Юра Крыс по несколько строчек всегда выдает, да еще и с фото из своих работ. Очень интересно и познавательно. Я мимо Крильона только морем полным ходом пролетал.
Спасибо большое за познавательную интересную статью, ездила 19 сентября -турпоезка на Мыс Крильон, много вопросов оставалось, т.к. водитель-гид многое сам незнал. Ваша статья расширила мой кругозор
Сейчас орды новых временщиков ринутся по этому рассказу как по путеводителю громить вытаптывать и засирать нетронутые остатки природы и цивилизации.
не пойму после вчерашнего: японское "у основания маяка всегда темно" , это русское "самое темное место под фонарем". есть японцы?
Автору спасибо, как-будто сам там побывал, хотя не был там. Так близка Япония, даже и не думал.
Один раз стоит побывать
Огромное Спасибо автору, за интересный очерк!Прочёл на одном дыхании.
Читается на одном дыхании, огромное спасибо!
Здорово пишите. На одном дыхании. Спасибо.
Там нерестовые реки. Проезд запрещён, но видно, что нкто не контролирует. Гуляй рванина, греби деньги на Сахалине и на тёплые моря-океаны наслаждаться неизгаженными берегами, цивилизованным отдхом. Мы здесь на острове временщики.
Не видела 👀 рыбы, тем более рыбаков
Это, что? Новости в форме отрывка из книги?
Это не новости. Есть такой жанр - путевые заметки.
Валентина Соколова всегда интересно читать.
Откуда жена родом, если не секрет?
Материковские дамы долго тут не выдерживают, это вам не жены декабристов
В советские времена все эти места были закрыты...
Автора сейчас благодарят и местные старожилы... И "наши партнёры" из-за бугра... Уже не надо с акввлангом выныривать где-то ночью у мыса Крильон или Анива... Всё автор сделал...
Показал нашу разруху... И островки-остатки "мнимой советской угрозы"...
Паспорт в карман, на Перепутье отметился и топай дальше. Никого не задерживали...
А то они не знают. Тепловой спутник давно заснял все.
Класс. Прочитала на одном дыхании. А вы туристов не водите по Сахалину? Я бы с удовольствием с вами пошла в поход. Очень рассказали о юге Сахалина. Ещё раз спасибо.
Зачётно.
были там,видели орудия,кажется конца 19 или начала первого десятилетия 20 века выпуска-пушка и лафеты оборудованы автоматикой на сжатом воздухе,казенная часть посажена с натягом в тело пушки,вот такими технологиями владели в то время,и имели станки,способные обрабатывать детали большого размера из легированной стали-за столько времени казенная часть около моря имела мало следов коррозии
Отличный рассказ -я с удовольствием прочла и задумалась,ведь я родилась на острове и уже старая ,а ведь там в том районе не судьба была быть.Ах,как обидно и досадно мне,что я там не побываю.Низкий поклон тебе мил человек за отличный рассказ.
И Вам спасибо!
Спасибо!
Класс!!!
Валентин, спасибо за рассказ и фото. Как всегда здОрово! Увы, я там по сути и не был ни разу. На Аниве много раз, а там лишь раз да и то на автоэкскурсии, без фотоаппарата и пьяный. Ну и ездили "галопом по Европам", ночевали близ мыса Кузнецова но по нему не ходили. На Крильоне никуда не лазали. Но по крайней мере на Коврижку я залез.
Ну, всё ещё впереди!
Не, позади. Только если купить автотур. Ноги уже плохо ходят.
Это говорит о том, что Вы созрели для "цивилизованного туризма"... С хорошими дорогами, смотровыми площадками и тёплыми туалетами...
Я уже 20 лет работаю в туризме...
Есть 2 параллельные реальности ... Одна - это работа энтузиастов - одиночек [с которых гребут налоги и бешеные аренды]
И другая - это министерство туризма и бюрократии...
Результат - "на лицо"...
Я извиняюсь заранее,но кажется мне,что не совсем правильно объединять понятие "турист" и "путник"...
Вы вроде рождены в СССР, вроде выросли на том что турист это увлеченный чел с рюкзаком и он точно не путник. А тт что сейчас называют туризмом, вскгда были курортниками
хорошо, при СССР турист, это человек в режиме "рюкзак-палатка". А путник? Разве не одно и тоже?
1 372
49 4172
1
58
3 1133
41 7305
4
22
181 5583
2
135