Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1871004
75 6920
6
47
75 6920
6
47
Лучшие ответы
Валитовой для галочки все равно когда проводить. Ну хоть "представителя президента Татарстана" не притащила - судимого за наркоту сына.
Говорят певица Алсу тайно квартиру себе купила в Южном, возле парка чтоб там прогуливаться длинными осенними вечерами.
А вы гуляете в парке ?
Может , лучше Новый год второй раз отметим?!
печень не выдержит такого "счастья"
Осталось еще день рождения Чингисхана начать отмечать
сильно)))
Он здесь вообще никаким боком,это бурятов больше касается и тувинцев
Отметим, что площадки праздника организованы с соблюдением всех норм и требований по недопущению распространения коронавируса, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на пресс-службу мэрии.
Власть идиотов и двойных стандартов, всё избирательно.
Ну да, в пустом магазине от тебя требуют маску на нос натянуть. При том, что в торговом зале 3 покупателя, кассир в маске и ты с ней не целуешься, очереди ноль. А тут нате пожалуйте - сидят как куры на насесте и никто ничего не боится. Роспотребнадзор АУ? Поход в магазин прям бесит с требованием надеть маску на кассе, а здесь ничего. Давайте еще какие нибудь праздники придумаем, у нас же многонациональное государство.
Там где требуют маску я ухожу, а так еще и форумы проводят не взирая ни на что.
Парень пел хорошо, погода замечательная,парк красивый, эчпочмака не было, барана жалко
Выполняли уроки с внуками,начальная школа-окружающий мир, там в учебнике чётко было прописано-в нашем многонациональном государстве у татар есть весенний праздник,знаменующий собой окончание посевных работ-Сабантуй.Чему тогда учителя учат?Это уже другая статья
Навруз весенний праздник называется.
Это совершенно разные праздники..Новруз татары меньше любят,кстати,так как еще снег лежит в день весеннего равноденствия 22 марта,чем Сабантуй.А на Сабантуй тепло,сады цветут,солнце...Зато киргизы,узбеки ,азербайджанцы Новруз обожают,у них в это время все цветет-земля вся в цветах
В Казахстане даже государственный выходной на Навруз
Навруз - это новый год фактически.
Сабантуй тоже весной, но позже.
Понятно.
Единственное что запомнилось, это грустные глаза барана, которого победитель водрузил себе на плечи. Бедное животное…. И кому это может быть интересно. Впечатление от увиденного печальное. Жалею что решила заглянуть на этот сабантуй.
мне тоже зверушек жалко.
А когда котлетки уплетаете за обе щеки поди вообще рыдаете.
Я по крайней мерю не скачу от радости ,при отрезании головы и перезания горла.И с чего взяла что я рыдаю?
(Добавлено через 40 секунд)
Жалко и рыдаю совсем не рядом.
Скоро будет новость- на Сахалине есть русскоговорящая диаспора которая еще умеет говорить на русском
А в чем дело? Почему другие нации,субъекты Федирации,не мугут здесь жить? Почему вы решили,что здесь на Сахалине должны проживать именно русские? Мне вот интересно стало
(Добавлено через 3 минуты)
Ну взять этих же татар.Они так же воевали в составе Советской армии по освобождению Сахалина,так же ,как и русских многих ссылали сюда.Ну вот объясните мне,почему вы недовольны этим?
Потому что у обывателя кругозор с горошину. Местную чушь нельзя воспринимать всерьез.
Да дело не в татарах в принципе, они уже давно неотъемлемая часть нас сахалинцев, а в идущей во всю выживании коренного населения в том числе через безконтрольную миграцию на острова различных не славянских народов. На этом фоне любое упоминание в СМИ о какой нибудь там диаспоре вызывает у островитян сильное раздражение. К слову активисты так называемой татарской диаспоры приезжие, в сущности они такие же мигранты как и киргизы или узбеки. Наши же местные татары давно обрусели, стали своими родными. А эти все хотят выделиться, всячески подчеркнуть свою инаковость и это плохо поскольку ещё больше ухудшает межнациональную обстановку. При этом цели конечно декларируются другие.
Какое отношение к славянским народам имеет коренное население острова?
Как это выделится? Люди отмечают свой праздник. Что за бред вы несете? Я русский прожил в свое время в Татарстане,Башкортостане,так там даже не заикаются о межнациональной розни,как вы это сейчас делаете. Знаю,что не один татарин или башкир ,не скажет плохого о празднике христиан.Все вместе ходят на все праздники и не пишут тут гадости ,как вы и вам подобные.Церкви и мечети рядом стоят,все довольны. Вот из-за таких ,как вы и вам подобных и случаются межнациональные войны.
(Добавлено через 14 минут)
И еще.Вы пишите приезжие татары.Да они сюда редко приезжают,только командированные.Наш Сахалин он им не нужен.Жизнь и быт в Татарстане намного выше,чем у нас. Работы,школы,больницы-все на высшем уровне.
Татарстан занял четвертое место в рейтинге российских регионов по качеству уровня жизни в 2020 году,после Москвы и Питера.А вы пишите бред всякий
Да ладно, в с.Советское есть старое татарское кладбище. И как они туда попали? Сколько себя помню до нынешних времен ни один живущий на Сахалине народ не выделял себя какими-либо праздниками и диаспорами. Жили и все, праздники общегосударственные одни на всех. А теперь не пойми что, каждый пытается выпулиться. Конечно, сахалинцев, родившихся и проживающих здесь постоянно и связавших свою жизнь с Сахалином, это раздражает.
обьесните пожалуста,а для чего диаспоры создаются?
Диаспоры это общности людей, проживающие вне пределов своей страны. Киргизы, узбеки, армяне. А объединения людей, проживающих в своей стране и желающие общаться - землячество. Это так для сведения.
Думаю вы ошибаетесь. Диаспора, это крупная популяция этнического меньшинства интересы которой всегда выражает некая структура во главе которой всегда находится пассионарный лидер. В случае с татарами мигрантка Закия Валитова, у других местных относительно новых диаспор другие люди. В любом случае потворствовать усилению влияния диаспор это зло, это ведёт лишь к разделению общества по этнокультурному признаку. Я полагаю, что до прямых уличных межнациональных столкновений Сахалину к сожалению уже совсем недалеко.
В контексте нахождения в пределах своей страны Закия не может быть мигранткой, или вы Татарстан отделили.
Почему не может? И я и вы можете стать мигрантом, а она уже мигрантка. Только конечно внутренняя, а не внешняя. Хотя для большинства местных разница будет не большой.
В парке было хорошо: погуляли, посмотрели, поели, 9000 шагов
Сахалинская автономия татар ?
Сообщение удалено
Сабантуй это праздник в честь окончания сева, похоже коноплю посеяли в сентябре.
новость ангажированная
А мне зачем об этом знать...
Сабантуй – это самый известный национальный праздник татар, который не имеет точной даты, но, как правило, празднуется между последними числами мая и концом июня.
Ещё бы сказали по какому календарю.
Вот тогда он УЖЕ праздновался.
Я тоже напьюсь!
Блин,скину своим татарам поржать в Татарстан и в Башкирию Сабантуй в сентябре ,офигеть...это равносильно,что русским Проводы Зимы или Пасху в сентябре отмечать...прям таки не дает покоя вопрос,чего это такое выращивают сахалинские татары,что осенью отмечают окончание посевных работ
(Добавлено через 7 минут)
И ещё Верховного муфтия расспрошу,он как татарин должен знать в чем прикол,благо дело у него инстаграмм есть,вот кто интересно татар придурками так выставляет
Вы действительно думаете,что организаторы не знают когда проводится праздник? Может не стоит судить о других людях по себе?
Грант ПСО и этим все сказано. Провести Сабантуй, неважно, хоть зимой, будет Сабантуй.
Ясен пень знают.Зачем тогда на посмещище выставлять татар?свои какие-то личные интересы кто-то решает... я жила среди народов Поволжья,да никому ни в каком бреду там бы не пришлось проводить Сабантуй в конце осени...Очень хочется услышать официальный ответ от организаторов праздника,почему Сабантуй осенью?Нужен праздник-не вопрос,проводите,но назовите по-другому.
Точно,решают свои интересы.Не удивлюсь,если после этого сабантуя появится сквер,мечеть или памятник Тукаю в самом лакомом месте города.
Да все просто мэр Южно - Сахалинска тоже татарин....
Мне этот «праздник» не приносит радость!
День победы запретили праздновать а это празднуйте
Ковид поставили на паузу во время празднования. Вам не сказали?
Я ещё раз спрашиваю, но мне никто не может ответить.
Почему праздник окончания весенних полевых работ празднуется в сентябре.
И если этот праздник празднуется 1 раз в год, то почему он уже проходил в нашем городе в июне?
И зачем нам такие праздники, если мы живем не в сельской местности?
Озимые посеяли
Они озимые посеяли
Блин,веский аргумент,зачет
Любознательный,ты наш,в июне проводился детский сабантуй. Взрослый из-за пандемии отменили. Разрешение проводить в сентябре дала местная власть,которую явно не татары выбирали,ей вопросы задавайте. А на последний вопрос отвечать вообще не стоит, из-за алогичности мышления его автора....
А татары в курсе, что их национальный праздник разделяется на детский и взрослый?
Эрудированный ты мой. Праздник проходит после окончания весенних полевых работ. Верно?
Так причём тут дети? Они на полях не работают. Детский труд запрещён в наше время.
Я был очень туп в свои четырнадцать, но у меня не было ни фейсбука, ни твиттера, поэтому об этом мало кто знал.
М.Фриман
экспансия идет по всем фронтам и направлениям.
И я хочу знать,нет ответа
Мне этот «праздник» не приносит радость!
тебя заставляют радоваться?
мне лично все равно-у меня "романтик" сегодня с очень красивой девушкой!
Это сегодня тебе все рано, еще немнооо этого все равно и щавтра у диаспор будешь разрешения спрашивать
1)татары исконно жили и живут там ,где они и проживают сейчас-в Поволжье.
гугл в помощь.
2)не нужно их путать с азиатами и чем то стращать.
3) среди островных каторжан было не мало татар,так что ни чем не отличаются от русских каторжан. ещё неизвестно откуда ты здесь взялась!
4)для примера, в Охе проживает более 5 тысяч татар, а это больше четверти всего населения города.
5)татары-братский народ!
6)я-не татарин.
Вот да,Золотая Орда ,что полмира в свое время захватила, все же ближе к бурятам и монголам,а все лавры татарам достались, тем,что в принципе всегда почти в Подмосковье на Волге да Каме жили и были землепашцами,а не кочевниками...поэтому и Сабантуй доказательство тому,и такой праздник так использовать в своих целях-какое-то кощунство...
татары никакого отношения к монголо-татарам совершенно не имеют.
Увы,кто бы это объяснил неграмотным русским,особенно когда спрашивают,а как вы таможню и погранконтроль при пересечении Татарстана с Россией прошли
Так хочется порой сказать учите географию, скоро все окажутся за бортом:татары, буряты, тувинцы, алтайцы, якуты, калмыки, эвенки, долгане, ненцы и многие другие национальности. И только потому, что обличьем азиаты, и похожи на трудовых мигрантов из Средней Азии. Все выше перечисленные россияне, и другой родины у них нет. И в пределах своей страны движутся куда хотят.
скоро все окажутся за бортом:татары, буряты, тувинцы, алтайцы, якуты, калмыки, эвенки, долгане, ненцы и многие другие национальности
каким образом они окажутся за бортом, Romandad84?
В вечной путанице. Территории России с народами их населяющими, головами горячими причисляются к мигрантам. И отношение соответствующее.
А я обои клею
Для романтик сабантуй не нужен!
так я и сказал что мне все равно, а чел пишет что его не радует он грустит!
16 6108
2
6 1648
1
9 7266
1
1
72 6446
43
32 2070
5