Медицина

Болезни, симптомы, врачи, больницы, услуги
Valery
Тема № 1870665
141 2905
Какая бывает бессонница? Она разная. Такая вот у меня её классификация. Термины даны по источнику: https://newhospital.ru/departm...ssonnitsa/
Бессонница 1-го рода (пресомнический тип): когда ложишься, мучаешься полночи, потом засыпаешь и спишь 3-4 часа.
Бессонница 2-го рода (интрасомнические расстройства): когда хорошо засыпаешь, спишь 3-4 часа, просыпаешься среди ночи и больше не спишь до утра.
Бессонница 3-го рода (постсомнические расстройства): когда хорошо засыпаешь, спишь 6-7 часов, просыпаешься в 5-6 часов утра, при этом в течение дня чувствуешь себя удовлетворительно.
Абсолютная бессонница: вообще нее спишь всю ночь.
Никакие безрецептурные препараты не действуют, обращаюсь к врачам, назначают разные рецептурные препараты.
Тем не менее у меня преобладает бессонница 2-го рода, после определённых препаратов засыпаешь хорошо, потом просыпаешься среди ночи и мучаешься до утра. Как с ней бороться?
141 2905
Это возраст, гормональная перестройка , нервы, плюс есть такой"эффект 3х часов", примерно в это время максимально вырабатываются гормоны сна и стресса. Сам несколько месяцев просыпаюсь в 3 часа, плюс, минус. Мне иногда помогает усталость, если получается вымотатся в хлам, то спиш до 6-7 часов. Ну и зимой проще, окна можно закрыть, а летом на каждый шум просыпаешся.
Как всегда, в теме полно глупцов, рекомендующих снотворные.
Разбираться с причиной - не, зачем?
Донормил выручает очень. Продолжительное время на профилактических осмотрах озвучивал терапевтам имеющуюся проблему бессонницы. Прописывали какие то успокоительные- не помогало. Только одна из врачей сразу озвучила причину: недостаток кислорода поступающего в мозг. Сразу отправила на УЗИ шейного отдела езультат атеросклеротическая бляшка в артерии .
Кому как. Я после донормила утром с такой тяжёлой головой вставала. Принимала по пол таблетки. Отказалась от него вообще.
О! Так, возможно, у меня это и является причиной Бляшки в обеих артериях уже давно. А про кислородное голодание мозга мне с юности говорят.
Постарайтесь ИБС не " заработать".
Да гонят к кардиологу, но пока не определилась к кому сходить. Сказали, что при большом разрыве между верхним и нижним давлением (из последнего - 152/56), надо обязательно к кардиологу.
Да, мне с Врачом повезло очень!
Подскажите, к кому ходили, пожалуйста.
Возможно ещё где- то работает.
Чичина Елена Евгеньевна. В одно время была заведующей кардиологией в областной больнице. Только сейчас вроде работает в поликлинике УМВД. Отношение к пациентам как к родственникам и Врач от Бога!
Спасибо большое!
Я сидел на донормиле 10 лет, потом он прекратил свое действие.
Лет 7 кушаю.
Я всю неделю просыпаюсь в 4-30... Мистика какаято. Потом не могу заснуть
Значит ,3-го рода. Ничего страшного.
Переодически бывает все типы.... От чего лечится?
От всего.
Думаю, что мне голову лечить нужно и всех недоброжелателей лесом.
Это скорее всего на уровне мозга, когда о чем то постоянно думаешь, особенно о каких то ситуациях. Просыпаешься от звуков, либо в туалет и зацикливаешься на этом. У меня такое то же бывает. Но не постоянно. По крайней мере я за собой заметил от чего
заметил вот- как начинает начальство докапываться, так и сон ухудшается. Вчера поорали друг на друга, вроде даже легче стало. лег около полуночи, уснул. Проснулся около 4 утра- и мысли в голову сразу о работе. так проворочался и не уснул больше.
а у меня чокнутая бессонница, т.е. ни один род не подходит)))
итак, у меня, когда ложусь, не полночи, канеш, но пару часов мучаюсь, потом сплю "короткими перебежками" часов до 3-4, потом бах- и сон сразу 4 часа.. встаю утром не потому что выспалась, а потому что надо, в итоге разбитая часов до 11, потом вроде становится норм... в течение дня не сплю ни минуты, но вечером прилив бодрости, могу горы свернуть, невысокие, правда.. в выходной все недоспанное за неделю досыпаю
Человек засыпает тогда когда нормальная дневная температура тела начинает снижаться а ваше способность вечером "свернуть горы" блокируют физиологическое снижение температуры тела с нарушением периода засыпания А не высыпаетесь из-за того что гормоны роста и мелатонин выделяются только при снижении температуры тела во время ночного сна до 35,8 обеспечивая втч долгую фазу сна В результате восстановительный потенциал организма подавляется что обязательно сказывается на состояние здоровья так и запускается механизм преждевременного старения RS Гормоны роста и мелатонин выделяются до 5-6 часов утра
ии?))) как вечером понизить температуру тела, занимаясь при этом домашними делами? тока, чур, не работать не предлагать, а в 5 утра вставать и мыть/стирать/готовить на цыпочках не буду
а, и гормон роста что растИт почти в 50? |8 впрочем, я и так вижу в зеркале.. шучу
Я не знаю какой у меня тип, только голову на подушку положила и все,открываю глаза 7 утра
Счастливица... ттт
Муж мне всегда завидует,что я так могу
Есть чему завидовать, когда со сном мучаешься. Это реально хорошая способность. Пусть так и будет
Но я тяжко перестраиваюсь по времени.Особенно на минус 10
Ну, это, похоже, общая проблема. Я сейчас даже на запад плохо перестраиваюсь, даже, если в ночь лечу и ночь сплю. А уж назад, на восток, вАще беда
Полечу скоро,буду неделю ночами по холодильникам шариться
В прошлом году,когда на машине стартанули,было классно,пока до места добрались были уже полностью перестроены
Ну, да... так-то удобнее для организма
Хорошая ночная диета: пузырьки с морепродуктами или белым мясом
Ну да ,принял волшебных газиков и в клубас,нам то пенсионерам че дома сидеть ночами
Наклубился и в спячку
Прям там под стойкой
Это ж как клубиться надо?
Я была бы счастлива 3 типу - для меня это хороший сон, но преобладает 1 или 2, а последнее время дело ослоднилось тем, что нет долгой фазы сна (час или полтора). Если и засыпаю, то на 15-40 минут, потрм просыпаюсь и жду следуещего такого сна. Состояние жуткое, отдыха нет. Мелатонин и травы не помогают, а снотворное пить не хочу.
При наличии функционирующих хронических воспалительных процессах в организме без устойчивых ремиссий нарушается ко всему прочему и функция центра терморегуляции в гипоталамусе Это может вызвать втч трудно поддающейся лечении хроническую бессонницу Мелатонин же не столько тн гормон сна а прежде всего является активатором иммунной системы в целом RS Снотворные это начало конца
Снотворным "НЕТ" однозначно, но меня насторожило
гормоны роста и мелатонин выделяются только при снижении температуры тела во время ночного сна до 35,8 обеспечивая втч долгую фазу сна
У меня практически всю жизнь своя нормальная температура 35.6 - 35.8
Это настораживает так как причиной стойкой гипотермии может быть многофакторной например системное нарушение кровообращения прежде всего в головном и\или спинномозговых центрах нарушение гормонального фона диабет\системная инсулинорезистентность\ итд Следует выяснить температуры тела во время ночного сна - если она не снижается при этом скажем до 35 то возникают проблемы с восстановительным потенциалом в результате нарушения ночного сна на фоне дневной гипотермии
Так, как я ночью "сплю", то могу и температуру измерить, но, помню, что я утром уходила на работу (лет десять назад) с температурой 34.7
Валерий! Это возраст уже видимо. Батя у меня 42-го года, в Макеевке живет. Сад-огород 15 соток, все засажено. Спит 3-4 часа в сутки + днем 1-2 часа. Хватает. Жена рядом... Это гормональный дисбаланс, полагаю. Перестроить график, как ниже пишут. Найти нешумные занятия на бессонное время, читать или что-нибудь творческое, резьба по дереву, рисование по номерам сейчас в тренде. Занять, не занятое время мозга в это время, может помочь решить проблему!" Удачи в лечении!
У вас ключевое то, что может спать днём 1-2 часа, поэтому хватает. Я так не могу, днём не вырабатывается мелатонин.
И все-таки не думаю, что стОит зацикливаться на "выработке мелатонина". Раз Вы спите ночью хотя бы 2-3 часа, значит функция сохранена. Есть случаи, когда люди вообще не спят!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%...F_%D1%81%D0%BD%D0%B0
Тоже страдаю иногда от этого "недуга", но понимаю что дело только во мне...
(Добавлено через 2 минуты)
https://proza.ru/2016/01/14/1090
У меня все 3 бывают)
2-3 после возлияния,1 на трезвую.
Но у меня спина болит всегда не преставая.
Ну что тебе стадо легче, что ты не один🤣
Извеняюсь, что на ты)
Блин, тоже спина и суставы разбудят болью даже если уснешь
У меня 1 и 2 регулярно
Лечится физической нагрузкой (тренировками), иногда алкоголем (плохой путь, не надо так).
Но вообще головой заниматься надо, мозг успокаивать.
Мозг успокаивать не нужно, он не любит напрягаться!
Ага, ну. Моему мозгу это расскажи
Так я для него и пишу. Физиология у всех одинаковая, дурость разная.
Чтобы поспать, нужно.
Мозг не спит ни когда. Если он уснёт, вы не проснётесь.
А, ты в этом смысле.
И как алкоголь действовал? Вообще люблю на ночь немного пива, расслабляет, успокаивает. Прекрасно понимаю, что лучше его не пить с лекарствами, стараюсь не пить, но всё равно бессонница имеет место.
Ну как - прибухнул и спишь
Но это плохой способ, в долгосрочной перспективе особенно.
Спишь, а потом среди ночи просыпаешься.
Может такое быть, да. Но после алкоголя реже
Лучше всего - если есть регулярные физические тренировки, причем достаточно выматывающие. Это больше способствует хорошему сну
Выматывающие тренировки не помогают.
Как часто тренируешься и каков характер тренировок?
Как на работе дела? В семье?
Если нет дождя, обязательно иду в поход на большие расстояния. Бывает, что и на целый день допоздна.
Работы нет (с 2015 г. на пенсии), семьи нет.
Может к врачу тогда?
Так и есть. Уже в больнице.
второй тип наверное самый распространенный. я вот тоже к нему отношусь.
и еще как только светает- не идет сон и все. не могу спать в незашторенном помещении.
или е усну вообще, или сон будет неглубокий.
Ну сейчас лето прошло, световой день прилично укорачивается.
но до конца еще не укоротился
До конца - это в декабре.
Тоже бессоница бывает! просыпаюсь как посплю 2-3часа и начинает ноги крутить и уснуть не могу. Только молоко и печенюшки в перекус спасает.
Но хоть потом засыпаете?
Да
Мне 8 часов мало за ночь, сплю хорошо и долго, люблю это дело На выходных, если раньше 11 встала, значит днем обязательно пару часов посплю, если не днем, так ближе к полднику (и так всегда, сколько себя помню). А вот у мужа 3 рода бессонница
Хорошо вам!
Скорее 2 род. Ложусь в 23, просыпаюсь в 3-4 часа. Выработала некоторые приемлемые для себя способы снова заснуть. Один из них - скинуть все одеяла и немного "замерзнуть", появляется желание согреться и заснуть. Если сна нет совсем, беру аудиоплеер и слушаю какую-нибудь книжку, не особо вникая в содержание. Чаще всего через 30-40 минут засыпаю. И главное - стараюсь не злиться по этому поводу. В полнолуние мало что помогает.
Писал ниже, использовал средство доя борьбы с бессонницей 2-го рода, оно пару недель действовало, потом перестало помогать.
Нет, никакие средства не употребляю. Если выпить перед сном, хорошо засыпаешь, но в те же 3-4 часа все равно просыпаешься. Кстати, сейчас полнолуние, вот сегодня опять пришлось аудиокнигу слушать, помучилась, но уснула.
крен знает что там у меня за бессонница. с детства ложусь рано,встаю в 5,полшестого.никому не мешаю,занимаюсь своими делами.
днём ооочень редко сплю,но метко(он как то угадывает когда мне надо тупо спать)-видимо организм добирает своё.
организм свой люблю,мы с ним дружим
Главное, сколько спите за ночь?
5-6 часов.гдето примерно 1 раз в месяц могу спать почти целый день с короткими перерывами.
бывает что за ночной сон я просыпаюсь часто,но мне это не мешает совсем.
снотворное употребляла только один раз за всю жизнь по показаниям в больнице.но это тупо нервы
Вот! И я рада была бы спать стабильно шесть часов, но... увы, мне, увы
не, у меня прям вот график практически неприкосновенный.я смирилась давно,единственное вот после дня когда я пересплю-на следующий я поздно ложусь,но встаю опять рано а потом всё как всегда.
и у меня тоже есть проблема Инуль, я ужасно долго привыкаю к смене часовых поясов уже плин уезжать надо, а у меня всё только стабилизировалось
С часовыми я весной в Минске намучилась, три недели привыкала, только привыкла и уде лететь
Не всем 5-6 часов хватает.
так я знаю это, и знаю даже то что по всем правилам положен 8 часовой сон..только вот он мне не нужен.у меня сын такой же.мало спит потом добирает частично.у меня мама такая же.
знаю людей которым и 8 часов мало.
мне всё таки кажется что тут надо подстроится под организм,его вот точно не обманешь
Никак не борюсь, отношусь философски. Когда есть возможность (не надо на работу, например) и хочется спать - сплю в любое время суток.
Я не могу спать днём, не вырабатывается мелатонин, в том-то и дело!
Закрыть шторы, надеть маску.
(Добавлено через 1 минуту)
Упражнения на расслабление делать. У йогов поинтересоваться, как.
У меня бессонница 1го и иногда 2го рода, и ей пофигу, что я на даче уработалась.
И как боретесь, или никак?
Еду опять на дачу, там работы непочатый край, сразу забываешь что не выспалась. А вечером все по старому. Иногда, если просыпаюсь в 2 или 3 ночи, то включаю телик, и могу заснуть.
Для борьбы с бессонницей врач прописала хлорпротиксен и сонапакс, пью часа за 2 до отхода ко сну. После них засыпаю хорошо, но часто имеет место бессонница 2-го рода, вот полночи и мучаешься. Врач дополнительно прописала сомнол для употребления среди ночи, поначалу действовал, потом действовать совсем перестал.
В ночь на позавчера, несмотря на употреблённые препараты, у меня имела место абсолютная бессонница.
Раздобыл у товарища фензитат (аналог феназепама, врачи отказываются выписывать рецепт якобы из-за побочных эффектов), тем не менее не особо действовал. А именно: позавчера вечером выпил 2 таблетки фензитата и 3 таблетки хлорпротиксена, уснул. Проснулся в 5 часов утра, но всё же заснул и спал достаточно долго.
Вчера вечером выпил 3 таблетки хлорпротиксена и 2 сонапакса (фензитат не принимал с целью экономии, т.к. у меня его мало), проснулся в 3 часа ночи и больше не спал.
Сегодня: планирую хлорпротиксен и сонапакс, а в случае просыпания среди ночи попробую фензитат.
Завязывайте с таблетками. Я неделями, бывало, практически не спала, и это работая, не умерла. Вы ничем не обременены, кроме своих дел, - живите, не обращая внимание на недосып, - само все нормализуется. Просто пейте на ночь пару таблеток валерианы, "Вечерних", "Новопассита", настойки пустырника или пиона и т.п., думаю через пару недель увидите результат.
А без таблеток уже никак не получается заснуть. Я могу на крайний случай выпить супрастин, он от аллергии, но мне помогает уснуть. А вообще может вас что-то тревожит. И вы об этом думаете, вот сна и нет.
Как раз мало что тревожит. Ну разве что повальный мор среди хороших людей, в т.ч. моих друзей. Ведь умирают в 59-64 года, а мне полных 61, вот и поневоле задумываешься.
Надо с тревожностью бороться.
Да борюсь, и когда ворочаешься от бессонницы, тревожности как таковой не ощущаю.
Зачем ворочаться? Не спится - книгу читай, кино смотри (слушай), думай о радостном и приятном.
У меня год назад умер муж, это я думаю причина моей бессонницы, но жизнь продолжается, и утром смотрясь в зеркало я себе говорю "ты чьё лицо, я тебя не знаю, но я тебя накрашу." улыбку на лицо надеваю и чешу на работу. Как будто ничего не происходит.
Я когда просыпаюсь среди ночи, идут спать в другое место.
Это как в другое, разве оно есть?
Загрузить ещё
Раздел Медицина
анонимная 81036
0 107
анонимная 24115
98 2821
19
1
Классная у нас медицина, нечего сказать! С обеда ждала врача из детской поликлиники. Спасибо, дождалась телефонного звонка с вопросом о самочувствии ребенка я не в претензии к педиатру они тоже люди и не вывозят тот объем работы, который на них свалился. У меня претензии к минздраву, минобру и роспотребнадзору - вы куда...смотрите, у вас заболеваемость в школах зашкаливает, а вы не чешетесь отправлять школы на карантин. Ждёте… (читать далее)
98 2821
19
1
6 510
1
2
Данные о смертности от коронавируса «омикрон» удивили ученых.
ВОЗ сообщила, что никто не умер от нового супермутантного варианта COVID-19 «омикрон», несмотря на то, что этот штамм был обнаружен в четырех десятках стран.
Как пишет Daily Mail, ВОЗ предупредила, что могут потребоваться недели, чтобы определить, насколько заразен этот вариант, вызывает ли он более тяжелое заболевание и насколько эффективны против него лекарства и вакцины. «Мы собираемся получить ответы, которые нужны всем», - заявил директор… (читать далее)
6 510
1
2
3 773
abc-1993
0 52