Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
a.tsoy
Много ли пострадавших от принятых в 2013 году Правил землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»? А также от недавно принятых проектов планировки и межевания территорий? Если да, удалось ли вам оспорить их в суде?
21 917
Летом оформила участок в черте города. Жилой дом 50х годов был получен в наследство, а землей под ним никто не занимался, тоже думали, что автоматом в собственности. Предварительное согласование по схеме, потом межевой план и согласование, потом выкуп у города. 25000 и земля наша. Никто палки в колеса не ставил, но у нас без ж/д, красных линий
А наследодатель оформил право собственности на дом до 30.10.2001 года?
(Добавлено через 27 секунд)
До введения Земельного кодекса?
Нет. Было только свидетельство о вступлении в наследство, оформила дом, потом землю
Предыдущий собственник получил дом в собственность до даты 30.10.2001? Если да, то вам земельный участок положен бесплатно
(Добавлено через 2 минуты)
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации
Я знаю эту статью, и постановление Сах. области тоже. Но мне проще было выкупить и забыть, не та сумма.
Бьюсь второй год. В суд бесполезно.
Это дело такое. Оспаривать Правила землепользования и застройки, генеральный план очень сложно, практически невозможно
А какой конкретно вопрос у вас? Есть положительный опыт
Земельный участок под домом не имеет градостроительного регламента (территориальная зона не установлена). У соседей тоже град. регламента нет. Еще в 40 метрах проходит железная дорога. Сам дом построен в конце 40-х, землеотводный документ нашли (это договор о праве застройки на 50 лет). Беда в том, что наследодатель в свое время вообще не оформил земельный участок (ни в аренду, ни в собственность). В советское время ему перешел дом по договору дарения. Потом дом перешел нам по наследству, без земли. Вопрос вот в чем: имеет ли право орган местного самоуправления предоставить в собственность бесплатно земельный участок, учитывая тот факт, что первоначально земельный участок был отведен более 70 лет, когда еще не было ни санитарно-защитных зон, ни ПЗЗ, ни карт зонирования?
как правильно будете подавать вопрос. Не всегда отказывают
(Добавлено через 29 секунд)
дома без земли не бывает
Не совсем так. Здание может быть отчуждено без земельного участка, если земля не оформлена должным образом и на нее нет документов, тогда её необходимо будет выкупить, приватизировать или оформить в аренду. В этом случае принцип единства судьбы земли и расположенных на ней зданий не соблюдаются, так как владельцы дома и участка разные люди. А вот если собственник дома и участка один, тогда нельзя отчуждать здание без участка и наоборот
В советских договорах купли-продажи и дарения жилого дома про земельный участок указывалась лишь одна фраза - расположенный на участке земли мерою ... кв.м. Больше ни слова про землю
Нужна схема и согласование, администрация идет на это и без суда, только надо правильно документы подавать. Не бывает дома без земли ив царской России этого тоже не было. Есть ли техплан? если договор дарения оформляли в СССР. то там прописана мера земли.
и расположенный на участке земли мерою ... кв. м. Больше ни слова про землю. Но разве такие договора подтверждают права на земельные участки? Это же договор дарения дома, а не участка
В союзе все были пользователи. лишь дома в собственности. и в законе, переходном 1992 года , четко прописана статья где говорится, если земельный участок предоставлен в СССР, и не ясно на каком праве, то однозначно признается право Собственности.
Мы пошли по другому пути. В кадастре уже числился ранее учтенный участок без координат, внесенный в государственный земельный кадастр в 2005 г. Техническим планом установлена связь дома с этим участком. Подали на предварительное согласование предоставления участка, получили добро. Провели процедуру уточнения границ и площади.
тоже как вариант, все участки имеют номера и статус ранее учтенного
Я так понимаю, пока собственность на него не разграничена, муниципалитет не имеет права предоставить его в собственность, только в аренду?
надо всегда смотреть документы.
Это большое счастье, что в 2005 г. участок внесли в ЕГРЗ (единый государственный реестр земель) на основании Оценочной описи земельных участков. В выписке из ЕГРН кстати указана дата присвоения по документу (1966 г.). А так бы ничего не сделали, ведь образовывать участок однозначно нельзя (нет градостроительного регламента + красная линия). Но красную линию вроде как убрали
откажут, только через суд
14 1011
Всем здравствуйте. Куда и как обратиться и решить проблему покупки угля? В Долинском районе два поставщика, но у одного не уголь ,а пыль,, а у второго цена космос.. с Южного привезти нельзя, должны покупать именно в своём районе.. Горячая линия по вопросам ЖКХ скидывает на Долинск, Долинская администрация молчит, не дозвониться, не на приём попасть.
9 582
1
40 2022
1
25 1129
1
1
0 74