Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1869881
85 5526
16
11
Обсуждение новости:
Отопительный сезон в Южно-Сахалинске планируют начать 1 октября
https://sakhalin.info/news/211927
85 5526
16
11
Лучший ответ
Если бы не горячая вода, можно было бы и позднее)
Кайф спать, когда холодно 👍
Господа, а не пора ли начинать отопительный сезон когда становится прохладно в квартирах, а не при наступлении какой-то даты? В зависимости от погоды, холодно дома становится уже числа с 15- 20 сентября.
Нормальные люди, когда холодно, одеваются. Что мешает дома одеть кофту, штаны, халат, носки и обувь?
Про шубу забыли.
(Добавлено через 17 секунд)
Ой, не увидел.
И шубу
Тело должно дышать отдыхать дома. А не укутыватьса с ног до головы.
Может тулуп и валенки сразу? -самая настоящая домашняя одежда суровых жителей , я люблю босиком дома ходить с минимум одежды - шорты и майка. Потому что мне так комфортно, тело тоже должно отдыхать, тем более на улице сахалинцев очень редко балует погода теплом
нет, больше платить мы должны с 1 октября и точка
Обогреватель включил и наслаждайся😁
обогреватель выключил и почти сразу становится холодно, домой приходишь, а дома холодно и сыро.
Сегодня 15-е. Дома +24. Какой ещё отопительный сезон?
а у меня 19
Мы спим с открытым окном. Нафиг отопление пока не нужно. Вам если так уж холодно, то в продаже уйма калориферов, ветерков и прочего.
кому как, у нас тепло дома.
Опять платить за отопление
Если будет для кого!
Собянин объявил о начале отопительного сезона в Москве
Отопление во всех домах и объектах социальной сферы должны включить в течение пяти дней. - везёт же людям!!!
У них газ и ТЭЦ...У нас, как получится...
могли бы и щас уже
Зачем? Дома тепло. Платить за отключенные батареи?
Согласна
Лучше смотреть по обстановке, по температуре за бортом, а не потому, что так положенно.
Каменный век на Сахалине продолжается - бесконечная подготовка к отопительному сезону! Вопрос к властям - когда у жителей острова в квартирах будут стоять газовые котлы, т.е. автономное отопление, а не прелести прошлого века - центральное отопление.
Надеюсь что никогда.
Нет, только не в многоквартирных домах.
А почему? Очень удобно и горячая вода круглый год, а летом иногда прогреть квартиру
(Добавлено через 49 секунд)
И дешевле
Удобно, если Вы живете в частном доме. В многоквартирном опасно.
У меня квартира истоит 2х контурный котел.
Ну уж нет
Ещё бы жителей острова спросить хотят они газ в мкд или нет.
Очень много людей бояться газа или соседей-алкашей с газом…
Боятся не газа, соседей.
А как этого не бояться другие регионы России?Или почему сейчас жители не боятся пожара?Никогда не угадаешь что может произойти
Боятся, не боятся, но трагедии иногда происходят.
происходят,и самолеты иногда падают.Но может дело все-таки не в cамом газе,а в современном оборудовании?
Конечно, не в газе. В неадекватных соседях и в службах по обслуживанию газового оборудования. На материке, где газ еще с сов.времен, обслуживали проверяли постоянно. В последнее время эти службы так сократили , что теперь за все ответветственность на проживающих в этих квартирах. А у нас не все люди ответственные.
Я покупала квартиру на материке и старалась купить с электроплитой. Купила.
Я думаю мы боимся того,чего не знаем.У меня у тётки в Саратове газовая плита была уже 45 лет назад
Да речь-то идёт о страхе за действия соседей алкашей или психов которых в дурдоме не держат.
Так и я об этом.Что,на материке алкаши не живут?Или здесь алкаши пожар устроить не могут?Я бы вообще попыталась не жить с соседями-алкашами,но часто это не возможно,а газ во всем мире,чтож теперь не использовать его?
Здесь по моему каждый высказывает своё мнение.
Кто вам сказал, что в других регионах люди не боятся?
Везде есть люди, которые боятся газа.
Я имею в виду,что взрыв газа происходит не чаще пожара.
Чаще, не чаще, жертв и разрушений в огромное количество раз больше...
Так как у нас обслуживающие организации выполняют свои прямые обязанности по монтажу, обслуживанию газовых сетей + недобросовестность и халатность самих жильцов, в совокупности это бомба замедленного действия...
Пожар, у виновника пожара, максимум соседей сверху зацепит, а газ, вхлам пол дома многоэтажного разнесёт, если не весь...!!!
Что тупите то...?!?!?
судя по вашему мнению туплю не только я,но и огромная часть мира,где давным-давно все живут на газе и радуются,и только _о боже_,самая продвинутые ,не тупые некоторые жители Сахалина,хотят жить с электричеством.
Не знаю как в огромной части мира, но в России техника безопасности это какие-то никому не нужные присказки.
Я приезжая на материк не устаю удивляться тому, что люди живя с газом в квартирах о существовании газоанализаторов просто не знают, а газовое оборудование обслуживали последний раз при царе горохе… Лично мне страх людей понятен, хотя я живу в квартире с газом и очень рада всем удобствам от его наличия.
Ну вот об этом и нужно вести речь,а не о том,что в мкд не нужно ставить газовые котлы
Над каждым жильцом дома надзирателя не поставишь. Поэтому такие вопросы должны решаться жителями мкд.
что именно должны решаться жителями мкд? проводить ли газ в дом? новые то дома на материке все с газом...
Речь то изначально идёт не о новых домах, а о всех. Да и не все новые дома с газом
Таким образом, как у нас и к работе (монтажу, обслуживанию и тд), и к использованию относятся люди - я боюсь. В 21 веке это звучит дико,я знаю, но тому есть причины.
А если сравнивать со всем миром, то, например, в Корее в каждой квартире стоят датчики всех систем связанных с использованием газа - если после использования плиты не повернул затвор и не приостановил подачу газа - тебе оповестительная система будет говорить о необходимости выключить систему - вот это безопасно. А не как у нас.
и в современных плитах стоят подобные датчики:нет огня-нет газа
у вас стоит современная с датчиком, а у соседа - нет, какая разница с какой стороны он шлепнет? воронка будет общая.
ну правда-как часто происходят взрывы? хотя с другой стороны -если бы я жила в дальнем,может тоже бы боялась -там много переселенцев -алкашей.Но уже лет 10 дальнее стоит
Я по теплосчетчику плачу. Удобно.
Особенно когда МОП выше чем в квартире по счётчику...
А, я печку затопила и красота ( хорошо, что уголь с прошлого года остался).За окном дождь, сыро, холодно, а в печке дрова трещат,на печке блины жарятся, малышня под ногами крутится ,яблоки домашние из ведра по полу катают,весело.Собаки ( две) в коридор зашли и не хотят в будки идти.
А ещё удобнее и приятнее платить по газовому счетчику - сколько твой газовый котел израсходовал - столько и заплатил, и отопительный сезон у тебя в квартире начинается только по твоему желанию!
Не спорю. Это вообще лепота. Тоже мечтаю о доме.
В этом случае можно мечтать не о доме,а о газе
А в думе предлагают изменить советские нормы, и начинать отопление если среднесуточная температура будет 10 градусов, а не 8 как сейчас и 3 дня, а не 5.
Ну идиоты за уши притянули эту норму со СНиПа. 2-33-75* если память не изменяет. Этот норматив идет для расчета начала отопительного сезона при проектировании системы отопления. У нас срок отопительного сезона исходя из этих нормативов рассчитан 210 дней. Из этого срока и рассчитаны тарифы на тепло. Но тут есть интересная вилка. Начало и конец отопительного сезона регулируется распоряжением мэра, а если 210 дней не выработано? Условно 15 мая окончили отопительный сезон. Тогда кто будет компенсировать коммунальщикам 15 дней недополученных доходов?
Ну это ладно. Вопросы коммунальщиков. А вот температура в квартире (не берем угловые комнаты и прочие условия) не должна опускаться ниже 18 градусов. Этот норматив должен быть основным при включении отопления. Исходя из этих отклонений летом и посчитан срок отопительного сезона 210 дней. В июне холодно, и температура в квартирах ниже 18 градусов - должно быть включено отопление. И прокуратура должна строго следить за этим, а не за тем, что за уши притянуто.
Надеюсь понятно объяснил.
ща начнется про жарко краны купите
Правильно, в октябре дожди, сырость, а приходишь домой, а дома отопление, тепло, уютно!
Неужто так похолодает, что с 1 числа? Может числа с 10?
Опять только по своей квартире судите? У кого 1 включат, а у кого только 15. Неужели так трудно уяснить, что отопление подключается не простым нажатием кнопки, а это процесс недели на 2. А если вам жарко, то попросите жэк, чтобы вас подключили в последнюю очередь.
Вот че б мы без Вас делали.. Пипец бы всем..
Сообщение скрыто пользователями,
Сообщение скрыто пользователями,
Морж?
Купите дом. У Вас климакс?
Может тогда купить свой дом и регулировать там,как Вам нравится?
Кроме Вас есть другие люди, которым нужно
Ха-ха-ха, посмотрел бы я на тебя, как бы ты октябрь без отопления сидела дома
Вы знаете, дома разные.
У нас очень тёплый.
Система такая, что могу всю квартиру отключить . Есть теплосчётчик. Когда платили по счетчику, то платили по 130 рублей в месяц. Сейчас другой закон. Но хочу сказать, что тепло в квартире включаю в ноябре и выключаю в марте. Окна на юг. И всегда тепло. Ещё тепло дают другие квартиры, так как дом отапливается, но в квартире нет тепла. И температура очень комфортная.
Какой бы не был теплым дом, но, без отопления в октябре замёрзнешь. Первое - полностью квартиру не отключить, по квартире идут стояки. Второе - вы предлагаете не подавать тепло только в вашу квартиру и за счёт других квартир будете отапливаться?
Значит в Охе еще раньше должны начать, хотя на улице еще тепло.
Да? На юге уже до 9 опускается
Ночью конечно тоже уже прохладно, а днем очень тепло. Завтра 21 обещают. Сейчас только прочитала, что с 16 в Охе. Может и к лучшему, сырость такая в квартире
А может не по дате а по температуре ? А то опять за отопление воздуха платить
А в Холмске даже угля нет
Да, как-то не по себе, угля в холмске не видно, может зима подождет?
Судя по всему, у нас его и не будет. Опять без запасов, топить с машин будут и еле-еле..
неожиданная новость
40 1877
3
37
96 4866
21
6
6 2316
2 1624
1
1
190 19596