Переезд на ПМЖ

По стране и за границу
Тема № 1869767
786 20841
20
25
А почему многим сахалинцам уперлось (извините за мой французский) переезжать в Краснодарский край или на Финский залив? Такая огромная страна и очень много городов, где жить лучше, чем на Сахалине ( особенно , если переезжают из районов): Екатеринбург, Пермь, Волгоград, Воронеж, Великий Новгород? Чем обусловлена тяга к жаре, либо к вечной мороси на Балтике?
786 20841
20
25
Лучшие ответы
А почему многие краснодарцы прутся на Сахком (даже извиняться не буду )
потому что прутся с острова в Кениг,Краснодар ,Москва и Путинград)))
Спроси у них, Рынок
очень хочу покинуть "благодатный остров"
а что-то делаешь для этого?
Да, интересный момент. Те кто хают Сахалин и обещают "свалить с кочки" почему ещё здесь и зачем убеждают других что здесь плохо?
О! Мы с вами в один день родились
Это вопрос без ответа. Кто кого убеждает, это ж секта какая-то?
потому что сахалинцы, как вороны. одна каркнула, что там замечательно, все полетели. как то было время, в калининград все рвались. 😁 щаз в Геленджике жизнь нашли
Это да. Но в России не велик выбор, потому что большинство регионов депрессивные.
Подавлящее большинство в Москву переезжают, вообщем переезжают туда, где людей больше, и климат соответственно. А как известно, где людей больше, там и в торговле и в сфере услуг больше зарабатываешь, хотя, и большая конкуренция, которая даёт, кстати, низкие цены, по сравнению с теми регионами, где плотность населения низкая. У нас же одни гастарбайтеры работают, вахтовиков тоже считаю гастарбайтерами!!!
(Добавлено через 1 минуту)
Так что заминусуйтесь гастарбайтеры
Климат в Москве не лучше, только от Москвы всё близко - это центр мира, а от Сахалина всё далеко, даже Япония, потому что по цене поездка туда, не дешевле, чем из Москвы.
Что-то не минусуют
Я могу, если сильно надо
стадный инстинкт
своих то мозгов у большинства нет вот и прутся бездумно
Кто не переезжает все рвутся назад только не у всех есть возможность у меня приятельница год ели ели прожила В Краснодаре вернулась другая в Тамбове Ростов Калининград все хотят обратно
Мы вот чем больше ездим, тем больше понимаем что на Сахалине вполне нормальный климат, сналичием всех времён года. Просто смещено всё на полтора месяца. Сильной жары и морозов нет, есть снег, лес и множество водоёмов. Выезжаем для смены обстановки.
Климат - да, а удаленность от всего - не комфортна
от чего всего?
От пляжа, он красивой архитектуры, от спектаклей, и от великих актеров, от круизов и прочего и прочего. От Франции, в конце концов, я во Франции ещё не была. С каждым годом всё тяжелее переносить перелеты.
у моих друзей и знакомых другая статистика.Все как один говорят,почему мы не сделали этого раньше.
Переезжать пенсионером и переезжать в трудоспособном возрасте с маленькими детьми - это два разных переезда.
У меня есть и те,и другие в статистике.Думать нужно на берегу,в любом случае
Про "думать" согласна
Назад рвутся единицы. А вернуться не могут глупцы. Которым не хватило ума трезво оценить свои желания, возможности и реальности.
Ну, из всех известных мне переехавших никто назад не рвался, за исключением одного человека (успешно вернувшегося) - обычная ностальгия не в счёт, конечно, куда без неё)))
Так оно и есть. Я вообще собираюсь туда-сюда ездить. Когда перееду
Ага, и я, если перееду
Значит встретимся. Где нибудь, точно
Вообще никуда не уперлось переезжать-обожаю Сахалин и ни на какие арбузы с сыром не променяю.
Да написать можно всё что угодно, а в жизни всякое возможно ))
Только обстоятельства непреодолимой силы заставят меня покинуть Сахалин.
На Сахалине можно отлично жить. Если нравится, зачем что то менять
Так я и говорю, что только катастрофа заставит меня уехать.
Я в Норвегию или в Канаду поехал бы,люди говорят что там своих дураков хватает,как быть?
Там таких дураков как мы нет. Поэтому езжай смело - пригодтшься)))
Не волноваться.
Оля, рассмотри Италию или Грецию
У меня есть два примера, сбежавших из Италии. Что-то она им не вкатила.
Неудачно может жильё выбрали. Многим сыро там около воды.
Они обе жильё не выбирали. Их мужчины-итальянцы жильём были обеспечены. Первой не понравилось, что в огроменном доме нет... центрального отопления а вторую - тоска по Родине обуяла.
Там фишка есть, что у итальянцев на первом месте мама, на втором дети, а жена потом
Говорят, здесь тоже такие встречаются, только с первым пунктом
Ну да, отопления там действительно нет даже на севере
Бедняжки.
Да нет, далеко не бедняжки. На сегодняшний день они обе очень даже не плохо устроились. Первая, выйдя замуж, живёт теперь в стране, где круглогодично тепло. А вторая живёт на две страны, дети и внуки же остались в Италии.
А расскажите ещё про кого-нибудь.
Да как-то не хочется людей подставлять. Узнаваемо же будет. А это неэтично
Зачот!
Вполне себе могу допустить. Однако я б не доверял в суждении кому-то, кроме себя
Что нам делать в Греции?
Вытирать пот полотенцем,
Если раздеться?
Жара - это чудесно.
это ужасно
не знаешь что с себя снять
в холоде все просто- фуфаечку с тулупчиком и валенки накинул и тепло даже без шапки
Говорят, что в Греции всё есть,
Говорят, что амфор там не счесть,
А я недавно из Горгиппии,
Там вином кувшины до краев налитые .
Точно!
Вообще, все эти вопросы и темы о том, где лучше - дохлый номер, надо ездить и смотреть))
А вот это старик верно, все ведь в голове, остальное лишь декорации
Прально, спектакли, музеи, фрукты,натуральные продукты концерты смотришь в инете...наслаждаешься загазованностью,бомжами, людьми в масках, дырами в в асфальте, разбитыми пешеходными дорожками, сугробами, высокими ценами , киргизятиной в своем родном городе.
Терпеть не могу музеи мне там всегда кушать хочется и выпить, вот в Японии в музеях всегда рестораны есть, от пищи так сказать духовной, к пище телесной
Не надо заходить, сиди на лавке или в кафе, наслаждайся видами древней архитектуры
Архитектуру я люблю ☺️
По плазме посмотришь, нафига эти декорации
Как говорит Помидорка:"если едой вкусно не пахнет, мы туда не заходим"
Лариса всегда права
Ведь и хорошего не мало
Совершенно, Леля, верно! А в конце нас всех ждёт смерть! 👿
Ясно море, но посмотрев некоторые обзоры, находишь столько минусов, что отпадает желание ехать В Ярик ещё хочется.
Для начала надо расставить приоритеты.
Для меня важно было: в шаговой доступности море, и не столько важно купание в нём, сколько созерцание его (питает жизненной энергией); отсутствие снега вообще; компактный уютный городок; не глухой и не безжизненный; равнинное, а не холмистое место; коммуналка если уж и не низкая, то и не съедающая полпенсии; вкусные доступные фрукты в сезон... Ну как-то вот так в основном. Отсюда и плясала.
По вашему описанию это вам в Юрмалу, тишина, равнина, прогулки вдоль берега, сосны, чисто, красиво, парк рядом, старые дома и совсем современные всё вместе. Светлогорск и Зеленоградск похожи, но не дают той атмосферы, российская суетливость лишает покоя и умиротворения. Но с нашим курсом евро сейчас не комфортно, хотя это же кому как, возможности у всех разные.
Когда-то рассматривала курортные города Калининградской области. Рассмотрев повнимательнее, отмела. Там снег и даже обледенения страшные бывают - не погуляешь каждый день. Не хочу так! Да и отдалённость/отрезанность опять же, как и на Сахалине.
Сахалинский приятель купил квартиру в Зеленоградске. Вот и слетаю как-нибудь
Ага, Светлогорск южнее Юрмалы на 430 км. А тишина там потому, что население сокращается.
Нет, тишина там потому что люди другие. Лица у них другие, расслабленные, позитивные, никуда не спешат, спокойно разговаривают. На дорогах то-же, никто не алезает, не подрезает и зря не сигналит. У нас же везде движуха, глаза бегают "надо спешить!", кому-то кто-то кричит, кто-то громко ржёт и т.п.
Да, менталитет там у прибалтов другой. Но если прижиться там, и есть ежемесячный доход ( какой там нужен ?)то почему нет ? Но там холодно и влажность, которая на Сахалине уже надоела. И вопрос -где там работать, даже пенсионеру ?
По ее описанию - это Анапа не в курортный период. Подтверждаю каждое слово.
Понятно. Море, в которое не зайти, потому что там какахи и ровное место- да это ж Анапа!))
Купайся в июне и сентябре, нет каках
Вот вы мотаетесь Южный -Анапа, а я не готова на такие подвиги после выхода на пенсию. хочу ездить Анапа-Ярославль (или другой город) . Желательно, чтоб медицина и культура были на уровне выше Сахалинского.
Мотаюсь. Потому что в Анапе скучаю по Сахалину и детям, а в Южном уже начинаю скучать по Анапе и новым друзьям-приятелям...
В этом году внучка уехала учиться в Москву - подумываю Вначале она планировала учёбу в Питере, меня это зацепило, и я уже даже подбирала варианты, но сложилось всё иначе, приходится опять всё менять
По мне так лучше "мотаться" чем сидеть на одном месте. Из Питера все недалеко. Что Юрмала, что Кипр, что Италия. И пару раз в год на Сахалин, в сентябре и январе. Чем не жизнь на пенсии?
прекрасный вариант,вот только пенсии бы хватило
Я работаю над этим вопросом
Помимо пенсии ещё было бы здоровье и желание мотаться. Все таки это от человека зависит.
Конечно.Но вот с Сахалина это сделать будет очень трудно,даже если будет желание,а с центра вполне покататься можно
Запросто! Лишь бы пандемией не задушили.
Согласна.
Конечно, далеко не всем нужны эти выставки, музеи, поездки, смена обстановки. С возрастом у многих жизненная энергия и охота к переменам исчезает напрочь. Таким и надо выбирать теплее, спокойней, малолюдней. А я выбираю Питер.
Хорошая пенсия у сахалинцев.
Если бы
Вологда?
...где резной палисад
Там ещё и черноглазая
Самое классное там - масло/молочка местная и прочая едовая продукция)))
Представляю, у меня подруга в Костроме жила некоторое время, я к ней ездила
Я от масла вологодского тащусь просто, и ещё мармелад хороший стали делать)) и вообще, надо отдать должное, неплохо там развито производство пищевое)) а саму Вологду не успел прочувствовать нормально, проездом только был, но далековато она от центров, всё-таки...хотя, для кого-то это может и плюс
На пенсии не плохо, я думаю. Меня в этом году ужаснула Анапа, захотелось бежать оттуда на край света, где нет никто
Да ладно вам! Нормально пережили
Природа же, она непредсказуема. Нам ли, сахалинцам, этого не знать!
ТОлпы туристов - это вы называете природой? Да, уж.
А, вы про это? Я думала, вы о наводнении.
Не знаю, кого как, а меня турЫсты особо не беспокоят. Всегда найду укромные места для отдыха, пляжа, пикничка Только иногда достают в торговых центрах, в продуктовых магазинах
А меня в магазинах не бесят, там много времени не проводишь. А на пляжах, идиоты, жмутся туда, где есть уже люди. Спрашиваю: "зачем вы укладываетесь рядом с нами, если вокруг полно места!? "
Отвечают: "хотим поближе к людЯм"
Узбечка?
Загрузить ещё
75 3423
3
19
268 14604
20
28
268 14604
20
28