Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1869466
150 6246
1
3
Обсуждение новости:
Профессиональное выгорание: на Сахалине обсудили проблемы педагогов
https://sakhalin.info/news/211804
150 6246
1
3
Лучшие ответы
Курсы повышения? Если бы ещё курсы толковые были и отправляли на них очно, освобождая от работы, то да. А так - последние курсы повышения - по ФГОСам и цифровым технологиям - полный бред, изучение постановлений, законов. Нам к урокам готовиться надо, тетради проверять, родители дергают без конца, сетевой постоянно зависает, но нет, конечно это учителя такие ленивые, учиться не хотят.
Профессия учитель вымирающая, к сожалению, сейчас функция у учителя - кураторство, а именно, чтобы родители знали как научить и занимались с детьми. Это боль нашего времени. Дебилизация повсеместно. Выживет сильнейший.
Лучше своего ребёнка учить дома, учителей нормальных мало осталось
а % нормальных родителей больше?)
Так им же тоже на пенсию надо. Природу не обманешь. А молодые Ничем не отличаются от учеников старшекласников порой даже наоборот есть дети поумней
Новые образовательные результаты и образование без границ? В такой системе обучения - Дети даже границы не могут усвоить. Уроки в видеоформате и с игровыми приемами? Процесс вырождения уже необратим…
Да и из педагогов загнанными в рамки и требованиями делают роботов. Постепенно душевный подход убивают. А потом начинают якобы беспокоиться о выгорании. В любой профессии, когда шпыняют со всех сторон и непрестанно ждёшь окрика сверху становятся циниками
Как не спросишь учителей, какая зарплата у них, отвечают: нам хватает. Откуда обычным людям знать как у них зарплата начисляется.
Назовите хоть одну профессию, где не надо отчитываться перед руководителями и не надо прилагать усилия? Где руководители не дерут с подчиненных три шкуры?
Сообщение скрыто пользователями,
Бесплатный? Ну, Вы, явно, не педагог.
ога,слово веское сказать,весь наш путь знает кормчий и его соратники и нечего со своим ылом в калашный ряд лезть...
Интересно, сколько вы в школе проработали? Какой стаж у вас?
Ну, что за наивность ?!
В России директоров школ пинком выкидывают из профессии только за то, что они не хотят подписывать приёмку ремонта школы проведённого с нарушениями.
Ну, если честно. Если человек на руководящей должности не может отстаивать свои права, такой ли он хороший специалист? Тогда он не сможет отстаивать интересы своих подчиненных и вверенной ему школы и подпишет любую бумажку, которую ему подсунут.
это конец жизни? Работа директором школы это так себе удовольствие, на любителя экстрима)
А директоры не пытались сопротивляться, и коллективы иже с ними , нет? Тогда и пожинайте результат
директоры и не должны сопротивляться, были веские причины не подписывать акт о приемке и власти в лице полиции должны были дать правовую оценку не дожидаясь освещения этой ситуации в сми
Ничего страшного не случилось. Родителям нужно взять ситуацию в свои руки, отремонтировать школу . Я прописные истины вам открываю?
Ещё за что нужно ответить родителям и взять в руки ?
Может еще по очереди уроки вести вместо выгоревших училок маразматичек ?
Почему не обращаются в суд? Пробовали?
После суда этому директору просто не будет работы в системе образования.
Значит, директор держится за кресло в первую очередь.
А почему ему и не держаться?
Тогда нужно признать, что свои интересы важнее чем интересы подчиненных, школы и учеников. Этот человек находится на своем месте?
Бред не несите.Вы работаете наверное не исходя из своих личных интересов?Не вижу в этом ничего плохого. Главное разумное сочетание ... баланс
Если директор подписывает какие-то бумаги, очевидно нарушая закон, разве он не ставит себя под удар? Если плохой ремонт даст о себе знать, и выяснится, что директор дал на это добро, у него нет риска слететь с работы?
А где вы сейчас видите хорошие ремонты? Везде откаты и отмыв бабла.Это к сожалению уже система. Посмотрите на ремонты фасадов, тротуаров, дорог и т. д. - везде все делается "абы-как" с привлечением "супер специалистов" из Узбекистана или Киргизии. И не о какой совести или морали никто не задумывается. И если не подпишет директор приём ремонта, то уберут её, а поставят более сговорчивого директора.
По сути, директор в любом случае рискует. Согласится - слетит за то, что он, ответственное лицо, собственноручно допустил этот ремонт. Не согласится- слетит за несговорчивость. Поэтому говорить, что место директора такое "тëплое", чтобы за него держаться ,я не буду. Не думаю, что остальные учителя горят желанием занять это место и потом за все отвечать. Поэтому сговорчивого ещё найти нужно. И вообще, наверное, это от коллектива зависит, захотят ли коллеги подсидеть действующего директора. Только временщики такое место могут занимать. Понимают, что они на этом месте ненадолго, рубят деньги и вовремя уходят, чуть жареным запахнет. Стоит ли от такого директора ожидать развития образования, хорошего ремонта и тд? Да, сейчас это везде.
Ну как же, как же? "Обращайтесь в мои суды!" - любезно приглашал всех россиян Владимир Владимирович.
Какая упрощенная форма ещё? Пусть долбят науку, пусть учат саморазвиыаются, не тянут, пусть идут малярами. Или это подготовка к замене на азиатов и тувинцев? Медицину развалили, во власти дебилы одни, теперь образование смешать ч грязью осталось и призойдет путинский рывок, да?
Идиоты ..ка.
Как наша математичка говорила-шпаломазами
Какие дебилы?их постоянно награждают,они приезжают из других регионов делиться с нами опытом,даже перезидентов не боятся обсуждать свои мегапроэкты на вверенной им территории,это мы темные только и хотим что бухать жрать и жаловаться
Так молись, уважай, восхищайся, я против что ли?
сарказм,алеша,сарказм
Ну и название конференции. С первого раза и не поймешь. Как и многое сейчас. Например, что хотел сказать наш мер. Послушаешь его и голова кругом.
Чем тупее народ. Тем проще им управлять. А не пошло бы оно всё на ххххй. Всем все понятно.
такой же бардак и в медицине, а ведь образование и медицина, это основа и фундамент для населения страны!
А почему мне вообще должно быть жалко учителей. Только и слышишь, что труд их тяжелый, мало получают, много перерабатывают. А у кого труд сейчас легкий!? У меня рабочий день с 9:00, но в 8:00 я уже на работе, время обеда - это время работы. Суббота и выходные – это опять работа дома, что не успеваешь в рабочее время. Меня никто не жалеет, и з.п не в сотнях тысяч исчисляется. Раньше в школе был принцип: не можешь –научим! Не хочешь- заставим! А сейчас им, действительно, все равно. Если бы не репетиторы, то катастрофа была бы полная. Можно говорить миллион раз, что дети сейчас пошли дураки. Но у репетиторов они усваивают материал, а со школы приходят –нет. Сейчас вдогонку начнут говорить, что у меня ребенок учится без репетиторов на «4» и «5». Но вы доживите до 11 класса и посмотрим, как ваш ребенок самостоятельно без репетиторов подтвердит свою «4» и «5». Кто прошел уже через эту мясорубку, тот понимает о чем я пишу.
не можешь –научим! Не хочешь- заставим!
не было такого принципа). Был другой: "Захочешь - научим, не сможешь - так поставим "3" и выпустим "). Так бы и сейчас было, но ОГЭ и ЕГЭ всё "портят".
Да и сейчас так же. Я вас умоляю, огэ не сдаст только полный ноль. В крайнем случае на пересдаче все подскажут и напишут. Родители сами вокруг огэ и егэ страстей напридумывают и охают.
не умоляйте). Раньше тупням просто ставили 3, сразу, даже если он не пришел на экзамен. За отличников-медалистов бывало и сочинения приходилось писать учителям, чтоб подтвердить успешное обучение. Теперь многие спотыкаются на ОГЭ, ЕГЭ. И есть "второгодники", сидящие в 9-м классе до 18-и лет, или не получающие аттестат после 11-го класса. Хотя , к сожалению, вы правы в том, что все равно некоторым помогают сдать во время второй-третьей пересдачи). И это неправильно.
Правельно,учителям жаловаться ли, охреневших больше умных и на з.плату пусть не жалуются,получают многие не по заслугам у них не хилая льгота на эл.энергию,хотя тетради не проверяют дома и задания не делают на столько,так же как и мнооогие врачи.Работают за деньги попробуй им не доплати копейку на людей наплевать.Все мы видим среди людей живем.
Всегда смешно, когда неграмотные люди ругают учителей
Смешно и в тоже время страшно, когда читаешь в дневнике замечания, написанные с ошибками учителем.
Не отрицаю! Полно безграмотных учителей, врачей, юристов, строителей... да много кого
Вот потому и возмущаются люди по поводу зарплаты учителей. Раньше репетиторы не нужны были - хватало того, что давали в школе. А сейчас чуть ли не с первых классов репетиторов нанимают. Живо ещё поколение, которое училось в советских школах и которому есть с чем сравнивать.
В советской школе у учителей и нагрузки ненужной было в разы меньше (при адекватной з/плате): хватало время и тетрадки проверить, и факультатив вести и с отстающими позаниматься.
Сейчас столько напридумывали для них цифровой/бумажной\чертекакой работы, что на собственно свои обязанности времени в обрез (я так думаю). А в совокупности с нежеланием самих учеников учиться - это беда
Нет так уж мало они и получают. А те, кто получают мало, значит работают на ставку, это 3 часа в день.
А с чего вы решили, что - ставка это 3 часа в день?
Потому что ставка это 18 часов в неделю. Если 6 дневка, посчитайте. Если 5 дневка, то тоже как бы не очень много получается. Если в день часов больше, значит есть на неделе метод день, а это тот же дополнительный выходной.
А вы думаете, что работа учителя это только 18 уроков в неделю?! Наивная...
Ну уж точно не с 8 до 5. И не надо говорить про тетради, педсоветы и тд. Если учитель не набирает 2 ставки, времени у него достаточно. Плюс каникулы, на которых также никто с 8 до 5 не сидит даже при наличии метод работы. И отпуск 72 дня. Так что грех жаловаться. Я работала в школе и прекрасно знаю, как все происходит
Вы забываете об окнах в расписании, которые учителя "началки" вынуждены находиться в школе (т.к.сейчас два урока англ., три физ-ры, а еще музыку, может изо или технологию ведут другие люди) , а учителю среднего звена эту ставку "размажут" по двум сменам... Вот мое расписание на завтра: чтение, англ., физ-ра, матем., русский. И во время "окна" в кабинете не поработаешь, потому кабинетов не хватает, и придет другой учитель. Поэтому и приходится невидимую для посторонних, работу выполнять дома после уроков. Но вы же увидите только 3 моих урока в расписании.
Ну и что, что окна, это то же самое рабочее время. Последний урок в началке заканчивается примерно в 14 часов, иногда и раньше. Что там можно не успеть? Что кабинетов не хватает да, согласна. Но при желании учителя идут в учительскую, библиотеку, на, крайний случай сидят за последней партой на уроке. Всегда можно облегчить себе жизнь, чтобы уйти пораньше. Главное, на это есть возможность. У человека, работающего в офисе или по сменам, такой возможности нет. Все равно сиди 8 часов. Вы сидите каждый день 8 часов на работе? Не шибко из школ сейчас уходят. И не так много вакансий, на самом деле. Потому что места теплые и оплачиваются в принципе неплохо.
Вы не поверите, но я в школе сижу больше 8 часов. Прихожу к 8, потому что родители по дороге на работу "закидывают" детей в школу, а урок начнется в 8-50. По школе издали распоряжение, что учителя встречают детей. А ушла домой в 16-10: уроки закончились в 13, проверила диктанты, занесла в сетевой его результаты, одновременно выполняя анализ работы в системе, сортируя ошибки по видам. Поскольку интернет по школам крайне слабый, то и заняло это много времени. А даже, если уйду раньше, то вместо отдыха дома буду проверять тетради или смотреть ненужный вебинар, или какое-нибудь обязательные опрос или тестирование.
Не раньше, чем на 20 минут
Учителя не могут заставить приходить на работу больше, чем на 20 минут. Если родители к 7 будут привозить, тоже пойдете встречать? Иногда надо уметь и за свои права постоять. Но согласна, что в дружном женском педагогическом коллективе это сделать очень сложно.
Смешно. Совсем не видите разницу между обучением одного и 30-40?
Как мы выучились, непонятно. Училась в 70-х, в классе было 42 чел. После 8 класса стало 32. Учителя справлялись, не жаловались, работали без интернета. Из нашего класса 25 человек получили в/о, поступали не по ЕГЭ, сдавли экзамены в ВУЗы.
Выучились, потому что уважение было к учителям, свое чувство ответственности хоть какое-то было. Тогда даже пропойца внушал своему отпрыску уважение к учителю, а отпрыск-троечник выходил из школы более образованным, чем нынешние хорошисты. Сейчас весь настрой на то, что учитель не человек, ты, главное, сдай ЕГЭ любым путем, получи диплом за деньги и сядь на хорошее место, но... не получившие полноценного среднего образования, не могут, как правило, выбрать себе профессию по душе, учиться дальше, тем более, хорошо работать.
Хотела бы я увидеть класс, в котором ученики за весь урок, не тронув гаджеты, слушают учителя, стараясь его понять, а придя домой, делают домашнее задание без интернета.
Вы правы, не учителя виноваты, а семья.
Да, учителей уважали, правда не всех, но боялись. И троечники у нас лучше писали и грамотней была речь, чем у сегодняшних студентов. Я с Вами не соглашусь, что детей дома настраивают против учителей. Не знаю ни одного такого человека или семью. С гаджетами уже ничего не изменить и виноваты в этом мы, взрослые. У всех на первом месте телефон: в магазинах, кафе обслуживая покупателя, продавец (официант) прерывается чтобы ответить на звонок. В учреждениях чиновники тоже себя так ведут, а рядом с нами дети и они быстро все замечают. А что стоят откровенные разговоры по телефону в транспорте и других общественных местах, громко не стесняясь о личном, с матами.
Согласна со всем сказанным, кроме
Я с Вами не соглашусь, что детей дома настраивают против учителей.
Я не говорила, что настраивают против, хотя и такое бывает. Дети сами слышат, как родители говорят об учителях, видят и слышат, как разговаривают с учителями... часто с насмешками, раздражением, злостью. Хамское поведение, угрозы, странные требования тоже не редкость. О каком дальнейшем уважении учителя ребенком может идти речь?
Пока мои дети учились в школе, всегда была в контакте с учителями и никогда не слышала от родителей упреков и ссор с учителями, даже если родителям что-то не нравилось они молчали. Не знаю как и о чем дома они дома разговаривали с детьми, в моей семье никогда не обсуждали учителей, особенно, при детях. Детей, если они жаловались, всегда убеждала-плохие или хорошие учителя вы должны учиться . Прошло 12 лет с окончания младшим сыном школы, с некоторыми учителями общаюсь.
Вы о себе, о своих знакомых, а тут, бывает, просто на улице слышишь, как матери обсуждают при детях учителей, или подростки рассказывают друг другу, что дома сказали о том или ином учителе. Да и на Форуме чего только не прочитаешь.
Да, конечно, и такие есть, но их гораздо меньше. Учителя тоже не всегда правы.
Согласна, но определять кого меньше, кого больше не возьмусь.
Я работал в школе в конце 80-х. Родители тогда делились на два типа. Первые понимали, что если деточка плохо учится - проблема в деточке. Ну а вторым было просто наплевать на все.
Теперь же во всем виноват учитель, не может, бездарь тупая, обучить гениев-ангелочков...
И вторых было очень мало.
А давайте я или он расскажет сколько работает и как трудно?! Эта профессия ни чем не отличается от других. Если люди работают педагогами то это их выбор. А руководство и начальство во всех сферах выжимают максимум из подчинённых.
Разве учитель обучает каждого ученика персонально? Нет. 30-40 чел в одном классе и для всех один раз обьяснит тему и все. Где перетрудился?
Ну разумеется!
Любой дурак сможет поддержать дисциплину среди 30-40 мелких злодеев.
Любой дурак может изложить материал на уроке.
Любому дураку не нужно даже готовиться.
И уж конечно любой дурак владеет методикой обучения!
О какой дисциплине можно говорить, если школьники это "мелкие злодеи".
Они и есть мелкие злодеи, если не держать их в ежовых рукавицах. Но на это способны далеко не все.
Если преподаватель не способен удержать внимание ребят, то их никакими рукавицами не удержать. Так как учителя всех детей считают дибилами(кроме свох родных), вот и результат и не жалуйтесь.
Милочка, не рассуждайте о том, чего не знаете! Если нет дисциплины, все остальное не имеет значения, будь ты хоть сам Цицерон. Просто никто не будет слушать.
Зависит от учителя, какая дисциплина в классе. Если ученики не уважают учителя, неважно сколько 20 или 30, дисциплины не будет.
То, что любой дурак может преподавать, я этого не писала, не надо передергивать. И учителя сами соглашаются преподавать по 30 человек, хотят зарплату побольше. Раз взялись за это, нечего ныть.
У нас з/п не зависит от количества детей в классе
Милочка, вы думаете, уважение просто так появляется, многолетних усилий учителя не требует?
Причем тут многолетний труд? Учитель собственной рукой подписывает договор для того, чтобы увеличили ставку. Наверное, знает, на что идет? Что нагрузки будет больше, тетрадей, нервов. Как это отменяет повышение квалификации, которое всегда было? Учителя хотят каких-то привилегий или вернуться к старой ставке и зарплате, которая была до оптимизации? Конкретно. А то получается, понабрались подработки, не справились. Зато кое-кто время на репетиторство находит. Чего хотят-то?
Полагаю, они хотят чтоб на них перестали вешать всех собак. А пока на практике мы видим следующее - население размножается, но всю ответственность за воспитание валят на учителей.
Вы предлагаете перестать размножаться? Или хотите только послушных, хороших учеников? Или нужно понять что идеальных детей не бывает, особенно в наше время. Ответственность учителя начинается с момента подписания договора. Вы знаете, что такая ситуация повсеместно? Медицина, коммуналка, теперь образование. В России договорная правовая система - подписал, значит, согласен. Все же понимали, когда подписывали договор, что теперь качество услуг будет хромать?
Ну что вы? Разве я могу возложить на родителей ответственность за воспитание собственных детей?
Да перестаньте, дети не находятся дома 24 часа в сути. Все, что зависит от родителей, они делают. А на учителей не возлагают больше обязанностей чем обычно. Буллинги, выяснения отношений между одноклассниками и т д не вчера началось. Разве раньше этого не было? При всех этих проблемах не побоялись доукомплектовать классы. Зачем?
Все, что зависит от родителей, они делают.
Не смешите.
При всех этих проблемах не побоялись доукомплектовать классы. Зачем?
Учителя требуют классы побольше? Серьезно? Да вы вообще не в теме, но с важным видом несете чушь.
Зачем Вы, мягко говоря, "любым дуракам", это объясняете?
Ну они ж думают, что это так просто - встал перед аудиторией и болтай себе.
Если бы они думали, они бы тут глупости не говорили
Понятно, почему к современным учителям нет уважения.
Я не учитель. И я училась в советской школе и помню, как говорили учителя раньше
Репетиторы те же самые учителя со школы. Просто ребенку проще проболтать на уроке,проиграть на телефоне,а потом прийти домой и позаниматься индивидуально с репетитором.
А потому что родителям самим не надо подсаживать на репетитора.
“Не хочешь - заставим“ сейчас не работает. Яжкмамашка прибежит поорать, а еще лучше-жалобу в прокуратуру:как же дитятку обидели, заставляют, требуют... А обучение-процесс двусторонний. Я хочу - дать знания, а ребенок их брать не хочет... Мои какие проблемы?
Вот именно у вас проблем нет. Все можно спихнуть на плохих учеников, а не на свою несостоятельность. Правда удобно?!
Милочка, полно учеников, кто просто не желает учиться. Ну воспитали их так в семье. И средств воздействия у учителя ноль.
Ещё раз возможно повторюсь, но мне порядком уже надоело слушать ваши сопли про тяжелую жизнь. Есть много больше профессий где работать тяжелее. Не нравится меняйте работу. В коммерческих структурах именно так.
Да вы и не слушаете. Речь не про тяжелую жизнь, но про то, что у никудышных учеников никудышные родители. Но валят они почему-то на учителя.
А у нас сегодня учитель написал докладную на моего ребенка. В докладной пять предложений и четыре ошибки
Загрузить ещё
85 10136
221
5
47 3539
23
66 7833
6
21
10 3622
3
10 1434