анонимная 86673
Тема № 1869406
181 4366
5
37
Начался новый учёный год. А как ваших детей кормят в этом году в школе? У нас первая смена,если раньше было грубо говоря второе блюдо-гарнир и мясное, рыбное, курица, иногда каша, то в этом году мясного не было ещё ни разу, каша, запеканка, макароны с сыром, молочный суп, омлет.Хлеб с маслом, раньше сыр был, сейчас нет. Короче больничный завтрак, это вообще кто то ест? Что поменялись стандарты? или это только в нашей школе? И мне интересно, во вторую смену у детей обед полноценный из двух блюд, а нам каша? почему так? Я звонила на горячую линию Роспотребнадзор по вопросам питания, меня просто отфульболили, ничего внятного не сказали, объяснили, что они этим не занимаются, это мы родители должны сами выяснять в школе! В школу сегодня позвоню, интересно, как у других.
181 4366
5
37
Я понимаю, родители занятые и все такое... Но хоть бутерброд ребенку с собой состряпать и яблочко положить - вообще никак? Ну это если питание бесплатное и не нравится. Если платное - то на родительском собрании вопрос поднимать, куда уходят деньги...
Дети едят дома, я работаю, являюсь единственным родителем. На перекус в столовой всегда хватает еды. Даже если чисто гипотетически я не приготовлю обед или не смогу приехать в обед, дети сделают все самостоятельно. Искренне считаю, что эти бесплатные обеды - абсолютный бонус. Никто не кормил меня в школе бесплатно. Это ваши дети - ваша отвественность. Мне бы было стыдно писать об этом. Я прекрасно помню время, когда моих родителей подбрасывало от понимания, что пора готовиться к школе: одни учебники на неприличную сумму вытягивали, потому что школьные были не то слово, какими убогими.
Бесплатно питаются только начальная школа и льготники.
Советую автору перевести ребёнка в ту школу, где лучше кормят. Так будет и для вашего ребёнка и для вас лучше.
Меню в нашей школе. Завтрак( 1 смена), обед( 2смена). Стоимость завтрака и обеда разная.
Вообще-то колонка называется "выход блюда", а не стоимость
К чему это вы?
Спасибо
Чего вы ждёте от школьной столовой? Давайте ребёнку деньги или кладите ему что-нибудь как перекус. Мой что-нибудь докупает к обеду или вообще его не берет, он стоит 120 рублей, иногда лучше его заменить, если там молочный суп. Но котлеты им дают)
Ну ещё раз пишу. До этого года было другое меню, и оно есть на сайте школы, я ниже скинула. Меня интересует как в других школах. Меня не интересуют чужие фантазии, что мой ребенок слишком много ест, что я его дома не кормлю, еду с собой не даю. Тема вообще не об этом! Сахком просто в помойку какую то превратился. На любой простой вопрос уже придумали, домыслили и облили помоями, лишь бы что то написать.
Прекращайте уже. Не позорьтесь.
А в чем я позорюсь?
Сообщение удалено
На сайте Вашей школы есть меню в папке Питание обучающихся или как-так называется. А вообще, какая у Вас школа и какая льготная категория? У нас в школе на завтрак: запеканка творожная, омлет с сыром и маслом, рис с курицей, макароны с сыром, каша и т.д.
Я знаю меню в нашей школе, меня интересуют другие.
Ну так заходите на сайты других школ и в той же папке смотрите меню. Сейчас на сайтах всех школ есть их перспективное меню.
Вы можете зайти на сайт абсолютно любой школы и ознакомиться с меню
У нас в 6 школе,кормят хорошо,ребёнок всегда ест с удовольствием и котлеты и курица и макароны с сыром и плов с мясом,в общем разнообразно и полноценно.
Это меню на завтрак?
Если вас интересует именно меню,то зайдите на сайт нашей школы и ознакомьтесь с ним.
Спасибо. Ну вот деньги всем наверное одинаково выделяются, а питание разное.
У Вас в школе должен быть специалист по питанию,узнайте у учителя,вам все подскажут.
мамаша, ну сделайте вы уж ребенку сэндвичи с собой в школу
Зачем школа должна кормить и воспитывать. А она мать она не может
Да представляете школьная столовая существует, чтобы кормить школьников.
А для чего мама и папа существуют, темы создавать, что любимому ребенку государство мясо недостаточно выделяет? Мой в школе не питается, просто не ходит в столовую, мне говорит не голоден.
А при чем тут государство? Не все дети питаются бесплатно.
Так дети и не голодают, их кормят. Не нравится учитесь в частной
Понятно, спасибо за ваше мнение.
Макароны и плесень.
В школу ходят учиться, а не брюхо набивать.
Зарабатывайте больше, чтоб не ждать школьные завтраки, как манны небесной.
А в чем проблема совмещать питание и учёбу?
Что вы привязались то к автору с этой едой. Каждая змея так и норовит укусить. По сути автор прав, что задаётся уровнем питания в школе. Это её право как родителя, осуществлять контроль качества еды. Не важно платное питание ребёнок получает, или бесплатное.
Меня, как родителя этот вопрос тоже волнует. Я на уши подниму всю школу, если давать будут помои. Это принципиальный вопрос.
Потому что большинство тут отписавшихся или не имеют детей,или им тупо насрать чем питаются их дети,или в их школах с этим всё нормально,в голову не приходит мысль что бутерброд это не нормальная еда,сажать ребёнку желудок,и в конце концов,это не бесплатное питание,и цена в 100р это явно завышенная цена за такое меню.Тем более что это всего лишь часть суммы,остальное оплачивает государство,если посчитать сумму в день,то явно там должно быть другое меню.Но у нас наверное проще вывалить в помои,чем готовить нормальную пищу.
Стоимость это всего лишь результат торгов. На разные школы с одним меню результат финансовый разный.
Голодное брюхо к знаниям глухо
Так ешьте в школьной столовой.
Но вы должны понимать, что на халяву не будет меню, как в ресторане "Палкинъ".
А почему нахаляву то? Кто говорит вообще про халяву? Да большинство родителей бы устроило, чтобы дети пошли и купили себе поесть, что нравится, но этой возможности нет!
Возле каждой школы есть магазины, что мешает купить перекус там
Тогда решите этот вопрос на собрании.
У нас вот тарелка макарон с котлеткой - 86р. И ещё парочка блюд. Вот и все меню 🤷🏼‍♀️
Пойди сама купи или приготовь, что нравится твоему ребенку и положи в портфель.
А столовая в школе для чего?
Котов морковкой уже покормила, поехавшая?
А при чем тут заработок?
При том, что сытый человек не будет предъявлять претензии, что его в гос.учреждении мало и плохо покормили.
Ребенок хочет есть, где он в школе должен поесть, как не в школьной столовой?купить там нечего.
Прям совсем нечего?
Мой там не ест особо, но говорит дают и омлет и каши и макароны с котлетой в маленьких-маленьких тарелочках))
Да, мой тоже говорит, что порции очень маленькие.
Сегодня спросила у сына чем кормили - рыбный суп, гуляш с рисом, фрукт… питаются после второго урока. Плачу 2000. В начальной кормили 2 раза, бесплатно.
Спасибо за ответ.
Ребёнка кормят за ваши деньги? Или это бесплатно? Я просто не в курсе как сейчас организовано питание в школе. Когда мои учились все было за деньги. Если вы платите и вас не устраивает - откажитесь вообще, это же не проблема. А если вас кормят бесплатно тогда какие претензии? Сколько выделено денег на столько и кормят.
Платно и бесплатно еда одинаковая. В смысле откажитесь? А ребенок должен голодать? Он есть хочет. Купить в столовой нечего. Почему он должен с собой приносить какие то бутерброды, когда есть школьная столовая и она должна обеспечивать детей горячим питанием.
Хочет есть - пусть ест. То что вы тут назвали - нормальная еда на завтрак. Не нравится - кормите сами, сейчас контейнеров на любой вкус, можете хоть омаров с лобстерами туда положить. У вас же нет нужды исхитриться на 100 рублей накормить вашего ребёнка.
Короче читайте пост, вопрос вообще был не об этом. У вас школьник? Чем кормят? Какие нормы? Знаете? Нет? До свидания, мне ваши фантазии не интересны.
Ну если уж на то пошло, для того чтобы узнать чем кормят в других школах, тему на сахкоме создавать было не обязательно. Но вы ее создали. И в ней вы рассказываете какой голодный у вас ребёнок, а не просто интересуетесь - а как там у других. Так что будьте готовы, что и отвечать вам будут в том же духе. Это форум, а не ваша личная гостиная. Если вам мои дети интересны - нет, они уже не школьники. Но я как то сама кормила своих детей, и не считала, что мне все обязаны. А вас, я так поняла, на шару кормят, так ещё меню забыли под вас подстроить.
С чего вы взяли что моего ребенка кормят нашару? Я в теме написала конкретные вопросы, начинают писать всякую ересь. Мне не интересно как питались ваши уже не школьники, меня интересует как сейчас кормят в других школах. Ну да ожидаемо, сахком превратился в помойку, задаешь конкретный вопрос, в ответ получаешь кучу дерьма.,или типа мне пофиг, но я зашла отметиться.
Сообщение скрыто пользователями,
Я не увидела в теме претензий к качеству. Автору просто меню не нравится. Макароны с сыром, омлет, каша - обычный завтрак. Травить детей этой едой? А чем вы обычно своих детей на завтрак кормите?
Омарами видимо
5 класс. Нас предупредили, что бесплатно только многодетных и малообеспеченных кормить будут. И то, что за свой счёт в столовой на перемене дети стоят в очереди и толком не успевают покушать. Предложили сдать определённую сумму, ребёнок будет приходит, а ему уже будет накрыто. Повелась конечно. Сдала. Такая фигня говорит, и не ест (еле тёплое, макароны одним комком и т. д.) Домой приходит голодный. Больше сдавать не буду. Да и в началке не ахти было.
Вот и у нас так же,родители повелись,а дети не едят,мой сын например молочку не ест от слова совсем,завтракает дома,даю ему с собой батончик на перекус,но это не нормально,еда должна быть нормальная,горячая,а не перекус сидя за партой.Деньги с собой даю,если вдруг в столовой будет что съедобное,но он говорит там такие очереди,что не реально успеть что то купить и ещё и съесть.
Приписка ,,от слова совсем", этим сказано больше чем надо, дальше можно не продолжать, Вы в тренде!
Вот вы меня понимаете и сразу видно, что в теме.
Моих детей в школе ещё никак не кормят, от слова совсем, хотя право на бесплатное питание имеем.
Потерпите, к 2036 году с кален встанем и может правнукам мяса положат!
А Вы, как мать школьника, не читали новости о том, что денег на школьное питание нет, что сейчас реально умудряются кормить детей из тех крох, что кинули незадолго перед учебным годом?
Да ладно? 100р стоит у нас завтрак. Тарелочка каши, хлеб с маслом и чай. Это 100р.?
А в кафе только чай стоит 170р.).
Ну при чем тут кафе?
Мне просто кажется, что на 100р. особо не разгуляешься: продукты, зпл повара, расходуемое электричество, посудомойка...
Так что это еще хорошо, что кашу и масло положили, могли бы просто чай с хлебом дать. В 90е в сад ходили - каша была на воде, а сахар говорили родителям самим приносить, кто приносил - тому с его подписанной банки накладывали. О масле речи не шло в принципе.
Нормальные это завтраки, всегда так было. Это просто обеды во 2 смену были царские), вот вы и привыкли уже.
Ни фига не царские. В том году только когда родителей приглашали на "меню" (проверка качества), тогда хоть более менее ещё было. А в основном полное гэ.... Но я не парюсь, пусть лучше дома нормально ест.
Ну если б сейчас были 90,то был бы другой разговор,сравнивать вообще неуместно.
Нет,чтобы нормально поесть надо от 140 р.
В этом году подорожали ценники. В прошлом укладывались в 100-110. В этом году-нет. Второе и чай выходят на 140 и более.
Вопросы ценообразования не ко мне. Думаю, что в городском общепите это столько и стоит. На удешевление для детей денег нет.
У моего в саду тоже ни разу на завтрак мяса не было. Вообще обнаглели там в саду, тоже позвоню пожалуюсь, ишь какие - каши и хлеб с маслом суют моему деточке.
Вопрос про школу. Там ниже меню с прошлого года.
А чем ваш школьник лучше моего детсадовца, не совсем понимаю. Типа не дорос до мяса на завтрак?
Молочные каши на завтрак в саду дают. И это правильно. Мясо в обед.
Автор хочет котлеты на завтрак.
Завтрак как завтрак, мы дома так завтракаем. Он у вас на завтрак борщ и мясо что ли ест? Каждому свое. А вообще мое мнение, что 9-тиклассник и сам себе организовать поесть может. Ему лет сколько, 15-16?
Я что спросила как мне кормить ребенка дома? Я спрашиваю про школу?
А мне как-то пофиг что вы спросили. Это форум, а не кабинет для консультаций.
Вам пофиг что я спросила, но вы все таки ответили.
Конечно, вопрос не взволновал, а вот почему 16-летний парень не может организовать себе поесть стало интересным.
Ещё раз пишу для вас, я спрашиваю про питание в школе, а не про организацию питания моего ребенка. Не надо ничего выдумывать и додумывать.
Ещё раз повторюсь, мне все равно.
У нас в школе кормят и кашами, и мясом(курицей) с гарниром, молоко, какао, соки. Но меня вот такое меню с утра напрягает. Ребенок полноценно дома завтракает; через 2,5 часа опять полноценно второй раз завтракает в школе; через 2 часа обедает дома. Елки-палки, такими методами он через полгода в дверь не пройдет
Все жалобы не тут а к директору и одномоментно в министерство .а пока молчите - имеете что имеете
А я не жалуюсь, я интересуюсь, как в других школах. Но практически никто не ответил. Зато и яжемать я, и обязана сама кормить, и чего только не написали🤣Только по теме то ничего.
И я Вам ответила, но Вы всё равно решили, что я ничего не знаю.
Я вам ответила.
Я вам ответила. 4 класс, первая смена, холмск, кормят на завтрак так же как и у вас.
Прочитала, спасибо.
1-я смена это второй завтрак,2-я обед , поэтому и меню разное. Сходите в школьную столовую и посмотрите чем и как кормят детей-это сейчас можно спокойно сделать
Мой ребёнок (да и не только мой) говорил, что 2 смену в обед кашами кормили или молочным супом. Иногда омлет с горошком. А очееень редко плов (без мяса) или рожки с сосиской. И это обед. Кстати, все было холодное. Когда родители возмущались, устраивали "день открытых дверей", чтобы родители сами могли убедиться, что все норм. Конечно, было все норм(для нас). А потом все опять говняшнее.
Я знаю чем кормят в нашей школе, я спрашиваю про других.
Так кормят во всех школах
Вот пишут что не во всех.
Как так? В прошлом году кормили по другому.
Ну научите тут нас всех кормить месяц ребёнка мраморной говядиной, креветкой и лобстерами на 2000.
Мои как не ели, так и не едят. Считаю это пустой тратой денег, лучше бы пускали на компенсацию расходов, чтоб дети могли недорого купить, что хотят. А так на моих двоих государство 4000тратит, и я ещё как минимум 4000.
Загрузить ещё
4 337
8 1232
Почему в разных школах одно и то же блюдо в столовой стоит по разному? Я говорю о том питании, которое не дотируется, а имеется в свободной продаже. К примеру, картофельное пюре в одной школе стоит 20 р, в другой 21 р, а в третьей 30 р, при этом граммовка одинаковая.
Какой средняя стоимость обедов в вашей школе?
П.С. Заранее отвечу на возможный вопрос. Ребёнок завтракает бесплатно за счёт государства, но имеет несколько дополнительных занятий после уроков, поэтому обедает в школе за свой счёт.
66 1719
Детская библиотека.
Из воспоминаний детства - это другой мир, там тебе всегда рады. Библиотекари "придерживали" для меня новиночки из любимых серий, всегда советовали что-то попробовать из непривычных жанров, туда всегда хотелось просто зайти посидеть в читальном зале, там всегда искренне улыбались и были рады. Библиотекари были такие... Такие... Профессионалы!!!
Даже уже во времена института, на каникулах приезжая домой, встречая тех самых библиотекарей на душЕ теплело, а они всё так же… (читать далее)
30 1046
51
1
0 34