Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1868043
154 3907
6
13
Вопрос к форумчанам: вы верите в приметы, в нумерологию, в клятву или вообще, в силу слова произнесённого? Верите ли вы в ангела-хранителя и кто этот ангел-хранитель?
Я не религиозен и не отношу сии факты к чему-то божественному, но жизнь показывает, что связь этих явлений и примет с реальной жизнью определённо есть. Интересно мнение форумчан и, возможно, их факты из их жизни.
154 3907
6
13
Меня всю жизнь окружает число 13. Это не плохо ни хорошо, хотелось бы понять почему 13.
У меня тоже частенько цифра 13 встречается по жизни. Видимо, нам с вами нужно обсудить эту закономерность более подробно?
Было скучно. Всю ночь гоняли по дому с котом наперегонки. Хозяйка проснулась, пнула его и заперла в кладовке. За это выдавил остатки зубной пасты в мусорку. Кот расстроен и злится на меня за то, что гоняем вместе, а достается только ему. (Дневник Домового)
Нет
Мне тут письма шлют)))
Ответьте этому "петушку", пусть не "петушится". Я скоро буду в Санкт-Петербурге, как раз в районе, где он живёт, на улице Кораблестроителей. Адрес я его знаю. Загляну в гости. И пусть прочтёт роман В.Пикуля "Реквием каравану 112R78", а также прослушает "Реквием" А.Моцарта. Когда я его навещу, устроим громкие читки и прослушивание. Посмотрим, как он умеет "кукарекать".
да мне он на кой?
Зачем, в таком случае, вы разместили его "послание?" Ведь именно вас он выбрал в качестве посредника. И вы выполнили его просьбу.
роман В.Пикуля "Реквием каравану 112R78"
Чего?
У меня в жизни, как я заметил, все хорошие и судьбоносные решения связаны с цифрами 2 и 6. В даты с этими числами происходят хорошие события. 6 числа сына родился, 16 жена, 26 доча. Я в 76м году родился, в 26 лет женился. Вот как ту не поверить в числа?
У меня в 24 года, в 36 лет, 48 и 60 тоже были знаковые события. Они связаны с 12-ти летним циклом. Не хочешь, так поверишь в магию цифр!
Это не 12 летний цикл, это цикл 60 лет, 60 месяцев, 60 дней и 60 часов
А у тебя какой "цикл?" Сколько дней?
Вы создаёте систему знаков, через которые с вами общается внешний мир, веря во что-то. Ведь надо ему как-то слать сообщения на понятном вам языке.
Возможно, что это так. Во всяком случае, мы ещё очень многого не знаем. А напрочь отрицать то, в чём мы не уверены, бессмысленно.
Еще более бессмыслено верить в то, чему нет доказательств. Что абсурдно.
Вера в гороскопы, духов, нумерологию, силу имени, религиозная вера абсурдны.
Нихрена вы не знаете, хотя вся информация в открытом доступе бери не хочу
Если ты всегда живёшь чужим умом и сама думать и анализировать не в состоянии, то тогда без комментариев!
Есть старый анекдот для "Вот пришёл медведь"."Пошёл кое кто в лес пописать,увидел медведя...за одно и покакил".
А где анекдот?
Однозначно-да!
Ну и дурак
Это ваше имя? Вы мужчина? Маскируетесь под девушку?
И число у меня есть счастливое.
Верю в силу слова.
Неоднократно проверено. Как что-то скажу всердцах, так и получается. Правда, платить за это приходится. То переломом, то вывихом, то ещё какой-то травмой.
Примеры.
- Да чтоб вы сгорели! (На хамское поведение обслуги в кафе) - Не прошло и недели, сгорели.
- Чтоб он сдох! (Пожелание мужику, обидевшего мою бывшую) - застрелили через пару недель.
- Чтоб тебе хреново стало! (Много раз и по разным поводам) - обычно, не проходило месяца, чтоб человек не попал в ДТП, сломал конечности или не потерял деньги...
Когда заметил за собой это, перестал кого-либо проклинать. Не... Их не жалко. А вот у меня костей целых мало осталось. Жалко снова ломать
то есть только проклинать можете. А хорошего ничего не желаете?
Искренняя вера, она либо есть, либо её нет. И приобретается чаще всего в сложных жизненных обстоятельствах. И только она помогает правильно разобраться в тех вопросах, которые вы ставите.
То бишь, чтобы понять суть вещей, нужно попасть в трудную жизненную ситуацию?
Иногда надо. У каждого этот происходит по разному и в свои сроки.
Самый короткий путь к попам, это трудная жизненная ситуация, с этим я согласен. А вот путь к богу, или наоборот, как мне кажется, приходит через мозговые извилины, то бишь осмысление. А не в горе и отчаянии.
Через сердце. Проверено многими годами практики.
Уже голосовали за Ельцина сердцем! Головой надо думать. Сердце думать не умеет. Это насос для перекачки крови, не более того. А мозг управляет всем организмом и сердцем, в том числе!
Духовное сердце умеет. И много лучше чем ум. Вы слышали выражение "разум сердца"? Мыслите шире. Энергоструктура человека много больше, чем его материальная составляющая.
от хорошей жизни к попам не ходят и мало волнует осмысление чего либо. только после того как попадаешь в безвыходные ситуации начинаешь чего то осознавать
Очищается душа, открывается сердце. Это и есть то искомое, что внутренне желал всю свою жизнь.
Не знаю. Но больше верю, чем нет. Примеры не приведу, это личное
Хмм, хочу верить... В мультивселенную 🤔 В интересные научные гипотезы, которые могут когда-нибудь подтвердиться. В то, что мы не единственная разумная цивилизация во вселенной. "Хочу верить". Некоторым народным приметам, проверенным житейским опытом (про погоду, урожай, ориентирование в пространстве), пожалуй, можно и доверять, но не все и не всегда работают. В приметы типа просыпанной соли - не верю. Ангел-хранитель? На всех хранителей не напасешься, и к тому же они что, существуют эксклюзивно для христиан и мусульман? Хотя мне нравится идея существования каких-нибудь природных духов/божеств, это нельзя назвать верой. Нумерологию астрологию и прочие околонауки считаю мракобесием Верю, что после смерти ничего нет - смерть есть смерть, она конечна.
Ангелы-хранители, это эксклюзив, это не для всех! Год 2020-й, пандемия, которая изменила мир, чем не пример магии цифр? А гороскопы, по году и месяцу рождения?
Гороскопы это огонь,мозга за мозгу планета за планету заходит, все закручивается, опа!звёзды сказали, что ты сегодня ударишься пальцем о ножку стола! Как же им не верить
Гороскоп, это вековые наблюдения за поведением людей, родившихся в определённый год и месяц. Могу сказать, что, в целом, эти наблюдения верны.
Как угодно
Вот в ангела верю. У меня есть
Апофени́я (от др.-греч. ἀποφαίνω «высказываю суждение, делаю явным» ← ἀπο «из-» + φαίνω «представление») — переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных. Термин был введён в 1958 году немецким неврологом и психиатром Клаусом Конрадом, который определил его как «немотивированное ви́дение взаимосвязей», сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности» (анормальное сознание значения).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%...B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
На прошлой неделе чистил у поросят, стоит ведро с навозом, я через порог с ведром - с кормом спотыкаюсь и мордой в ведро букавльно остановился в двух сантиметрах от . Ну весь короче уделался- матерюсь, жена говорит к деньгам. И точно на следущий день отпускные пришли,а я еще до сих пор еще не в отпуске,а и тут же пришли еще какие то..,наверное вычет налоговый за зубы. Три дня назад, варю поросятам на улице, хлоп на футболке пятно - трясогузка накакала, на следущий день опять деньги пришли. Вот и не верь в приметы. Пойти опять намазаться? Брошу работать наверное теперь.
Мне дерьмо всегда к деньгам снится
В силу слова произнесённого, к счастью, совсем не обязательно верить, ведь ещё задолго до появления науки, были известны люди обладающие особой силой внушения, и успешно её применяющие, хоть и не всегда во благо, как и клятва очень древний психологический акт, позволяющий наиболее просто сконцентрировать волю ( и энергию, если хотите ) в нужном направлении, многие ( не все ! ) же приметы , сейчас провозглашаемые как суеверия, ни что иное как квинтэссенция народного опыта. Что касается ангелов-хранителей, то вероятно не существует ни одного этноса, в котором бы отрицалось их существование, можно было бы добавить к сказанному, что некоторые пришли к вере в них, и в литературе это достаточно подтверждено, не через книги, а именно через свой жизненный опыт.
В ангела-хранителя - однозначно верю. Всегда чувствую его охранительную силу.
Ну и левая ладошка не подводит
Охренительную.
Можно и так сказать
А силу слова верю, только в таком формате, порой какой-нибудь пельмень что-то как ляпнет, ненужное, лишнее, непрошенное, и испортит настроение так сильно, что блин, будь он неладен.. козлик эдакий..
А иногда наоборот! Незнакомый человек сделает тебе комплимент, или в магазине пару хороших коментариев услышишь про что-то заинтересовавшее вас лично, и идёшь довольный, с хорошим настроением. Вот в таком виде, сила слова мной понимается. И у каждого она есть. И пользоватся ею лучше во благо. Хотя порой конечно, хочется пару ласковых сказать тем нехорошим людям, кто курит прям на остановке, например..
Помню, как в 1991-м годе по ТВ выступал личный нумеролог Афганского президента Наджибуллы. Он напрророчил "господину Наджибу" (как он его называл) долгих лет и больших творческих успехов. Вскоре Наджибуллу повесили талибы... А нам он тогда предсказал скорейшее избавление от всех проблем. А ещё - то, что скоро Ленина вынесут из Мавзолея и закопают. Уж 30 лет как...
В приметы не верю, но левую ладошку об карман чешу
Очень многие приметы можно объяснить вполне логично. Например рассылать соль - к соре. Раньше просто соль была очень дорогая, и если кто-то из домашних её рассыпал то ругались просто потому что договато её покупать, грубо говоря высказывали требования аккуратного пользования.
Можно приравнять к айфону, будет ли в будущем примета: разбил айфон - родители тебя в детский дом отправят, или разбил айфон - год без зарплаты сидеть будешь, потому что блин айфон в кредите 😂😂😂
Как то так в общем)))
Вспомнился фильм "Укрощение огня", про авиаконструктора С.Королёва. Там есть такой забавный диалог между С.Королёвым (актёр К.Лавров) и маршалом Неделиным (артист И.Владимиров). Когда запустили ракету с Ю.Гагариным на борту, С.Королёв что-то сказал (точно не помню фразу), на что Неделин ему говорит: "Сплюнь через левое плечо!" Королёв ему отвечает: "Да не верю я в эти суеверия!" Неделин ему парирует: "Я тоже не верю, но, на всякий случай, сплюнь!"
1. В приметы частично, потому как в низколетающих стрижей и ласточек к дождю можно поверить, а вот в бабу с пустым ведром к беде - не верю.
2. Нумерология вообще ни о чем, какой-то математический оккультизм
3. Клятва это по сути обязательство, зачем верить в обязательство когда его надо исполнять, так же как силу слова, так и говорят - держи слово.
4. Ангел-хранитель. Вот уж действительно, а кто это?
Все это ерунда, выдуманная человеком для объяснения мироустройства и как эрзац-фиксы багов мышления. Когда-то подобные верования были объяснимы и приемлемы, нынче же… Либо это отвратительное фричество по типу неоязычников – родноверов, викканства и прочего нью-эйджа, либо же кондовая глупость. Так как все эти приметы (за исключением природных наблюдений), сглазы, порчи и прочие бумеранги - не более, чем ворох когнитивных ошибок и пробелов в образовании.
Эффект Барнума, апофения, нарушение логического принципа «после того – не равно вследствие того», телелогия, оголтелый антропоцентризм, наивное представление о справедливом и спланированном устройстве мира, полная уверенность в исключительной важности себя-любимого для вселенной и дикарская суеверность– этого достаточно, чтобы религии, мистика, оккультизм, нумерология, каббала и прочие выверты сознания прекрасно себя чувствовали.
Ну то что с желаниями своими нужно быть аккуратней это я убедился давно.
Уж как-то так случилось, что практически с детства у меня свои интуиция, приметы (включая цифры и числа), вещие сны и жуткий язык, как на белое, так и на черное. Проклятий давно не раздаю (подруга в юности попросила после нескольких плохих "совпадений"), но заметила, что прощение и отпускание ситуации плохо отражается на мне самой. Видимо, надо иногда кому-то и чертыхать в спину
Верить начинают лишь тогда, когда больше ничего не помогает. Те кто пишет, мол не верю - ещё не видели больших трагедий в свой жизни, кто пишет верю, те столкнулись с трагедией и возможно стояли на границе жизни и смерти. Поэтому верю. Все просто )
Молодец! даже добавить нечего,кроме того,что нам всю жизнь даются подсказки,но мы их редко замечаем или уже очень поздно,когда начинаешь собирать все в единый пазл
Ты всех-то за идиотов не считай.
И что? Личные трагедии делают выдуманый мир - реальным? Нет.
Это лишь смягчает боль утраты. Уводит в грезы и фантазии.
Дело не в грезах и фантазиях. Пока сам не переживешь не поймешь. Сама по себе смерть, меня не трогала, даже бликих и родных людей. До недавнего времени. Трудно объяснить слепому с детства что такое солнце, так и здесь. Пока сам не увидишь, объяснять бесполезно. Не веришь ну и не верь. Никто ведь не настаивает.
Так дело в том, что вера иррацианальна. Она не доказуема.
Ну веришь и верь. Хоть в плоскую Землю, хоть в бога.
А может быть у кого то есть доказательства? Не? Не для всех, для себя? Я ведь тебе ничего не доказываю. Меня спросили,я ответил. Всего лишь. У тебя своя вера - ни во что, у меня своя. Вопрос был больше к тем кто все-же во что то верит,а не к тем кто не верит ни во что. И я так понимаю у каждого свои причины.
А может быть у кого то есть доказательства?
Доказательство чего?
У тебя своя вера - ни во что, у меня своя.
У меня нет веры.
Речь о том, что никакая вера не делает фантазии веры реальными.
Я не говорю какой-то определенной вере( типа ислама, христианства). Я говорю про "знаки" которые даются некоторым людям, и которые объяснить не просто сложно, а невозможно. И я не знаю всем они даются или нет. Я не знаю что будет после смерти. Но вот эти самые знаки не просто говорят, они кричат. Был у меня такой знаковый сон, лично я не хотел бы второй раз такое увидеть. Вернее пережить события которые они предсказали. Как то так.
Совершенно верно.
Ничего такого нет, ерунда это всё.
Я давно на форуме и заметил такую, верную на 100 %, примету - чем больше тем создаёт один человек, тем глупее он.
Неприличник
15 дек. 2020 18:35
Я не считаю гражданскую активность придурью. Возможно человек через чур горяч и максимализмом страдает, но пассивные люди хуже.
Дожил таки до того момента, когда меня цитируют..
Старина, а как долго ты на форуме? И кем ты был до своей реинкарнации под новым ником "Неприличник?"
С 2007 года,если мне не изменяет память..
Ну почему же... Может желает быстро рейтинг поднять. Вон Кентау по двадцать анекдотов за день постил! И для каждого создавал отдельную тему ибо так выгодно.
Сделай скидку на старческий маразм
Верю особенно когда н***й послали
вы верите в приметы, в нумерологию, в клятву
не верю.
в силу слова произнесённого
верю
Уверена, что все это есть. Не считаю это все какой то мистикой. Просто кто то это понимает и прислушивается, кто то нет. Но я бы не стала все в кучу мешать- и нумерологию, и ангелов и приметы.
С недавних пор не просто верю, а просто уверен что что то есть. Раньше как бы просто верил. А вот сейчас произошли такие события, что и не захочешь, а поверишь. Описывать не буду, слишком личное.
Нет. Все фигня.
Есть самовнушение, не более.
Верю, если сын приснился, обязательно заболеет, если родственник покойный, обязательно что то в ближайшее время случится и всегда плохое
То, что люди рано или поздно за содеянное платят по счетам, это уже давно замечено - работает безоговорочно.
Никто ничего не платит ни по каким счетам, ерунда это. Вам хочется в это верить, в некую справедливость, но ее нет. Просто вы подмечаете именно те ситуации, в которых виноватый якобы от жизни получает какую-то плату, поэтому вам и кажется, что таких случаев полно.
Этих случаев не полно, я говорю только про те, которые именно в моем поле зрения , причём все происходит в определённой последоватености, а не хаотично, но вы имеете право иметь на этот счёт собственное мнение , исходя из своего опыта и наблюдений
Всё правильно. Эти случаи имеют место быть только потому что вы их подмечаете. При этом вы забываете подмечать случаи, когда человек поступил плохо (кстати, зачастую очень субъективный вопрос: а действительно плохо ли он поступил), но человеку за это ничего не было. Ну и всякие там "наказания" в виде болезней, например, вообще смешно. Все люди всегда болеют на протяжении всей жизни, и все умирают в итоге.
по эзотерике это называется кармой)
Спасибо, я в курсе )
Я считаю, что человек, как ни странно, платит и за содеянное добро, и за содеянное зло. Хотя, это не справедливо. Но, жизнь показывает, что это именно так. Знаете пословицу "Не делай людям добра, не увидишь от них зла?" Получается, что не надо делать ни добро, ни зло?
основное правило эзотерика: не просят, не лезь а по житейски есть пословица: со своим уставом не лезь в чужой огород.
А кто такой эзотерик? И откуда ты знаешь какие у него правила?
почти тоже самое что и религия только через познание себя и своего внутреннего мира а не идолопоклоничество в лице икон и священослужителей
Понятно. Ты используешь термин и даже не знаешь его значения.
пишу как я это понимаю, в любом случае как бы не формулировали а результат будет один. и там и там без крещения и веры нечего делать
А кто такой экзотерик?
Есть люди ,которые не ценят добро переворачивают так ,что потом становишься виноватым.
не люди вас не ценят а вы сами себя не цените. взять к примеру социальную лестницу, правильное действие это когда мы поднимаемся выше и протягиваем руку помощи а нижние решают хвататься или нет. неправильное действие взобраться и тащить потому что за него могут ухватится и другие и тогда они вас точно вниз опустят и уж совсем неправильно это когда стоя на равных пытаться подставить плечо ибо оперевшись на плечо и почувствовав предвкушение успеха он однозначно пройдется и по голове и оставит всю свою грязь на вас самой.
Особенно, когда касается возврата денег. Когда просят взаймы и получают, то готовы ноги целовать, а, когда наступает пора отдавать, готовы живьём загрызть. Как говорят: "Хочешь потерять друга, одолжи ему денег".
нужно давать ровно столько, сколь не жалко и постараться забыть тогда стопудово вернется а если отдаете с тяжелым сердцем да еще часто вспоминаете о них то денег врятли увидите и даже если должник будет честный и сердобольный потому что понятие долга в эзотерике равносильно бездонной яме. уберите из жизни понятие долга и обязанности и замените все это благодарностью и жизнь круто измениться в лучшую сторону
Добро редко возвращается сторицей, такова человечья сущность, а вот зло- всегда, видимо все же существует какая-то невидимая энергия. В Мужика с бородой на небе не верю.
Загрузить ещё
анонимно 05357
271 6140
4
13
анонимная 01390
25 1217
2
13
Гипотеза сапиотеизма. Суть заключается в том, что сапиенсы, развиваясь, на какой-то точке своей истории достигают уровня науки и технологий, когда они становятся способны воспроизводить цивилизацию с нуля, создав по своему образу и подобию условных Адама с Евой на незанятой разумной жизнью экзопланете. Таким образом, они становятся Богами для новой цивилизации, повторив путь своих создателей. Содержит ли эта идея какие-либо интеллектуальные противоречия, и если да, то какие?
87 1415
4
4
15 1237
15
1
2 387
6
7