Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Тема № 1867202
106 3015
Здравствуйте, у меня вопрос к электрикам:какой электрощит купить для квартиры встраиваемый или навесной?Дом 1992 года постройки электросчётчики установлены в этажном щите,а в квартире электрощита не было с постройки дома и я хотел бы чтобы электрозвонок,свет в тамбуре были подключены в этот электрощит в квартире.Я смотрел в городе по магазинам,но ничего там подходящего не нашёл,получается,что искать нужно по интернет-магазинам.Кроме щитка надо брать кабель на 6 квадратов,который пойдёт от квартирного щитка до подъездного я возьму Аввг,несколько автоматов разного номинала,нулевую шину,соединительную шину,дин-рейку.Квартира однокомнатная,получается со стены выходит пять концов проводов Аппв 2.5 квадрата и с ними идёт кабель Аввг 2.6 квадрата он подключён к счётчику,который в подъезде.Второй вопрос есть ли в Холмске грамотный электромонтажник,который подключит квартирный щит именно специалист,а не скруточник и сколько это будет стоить?Я отправлю фото в каком состоянии электропроводка сейчас.
106 3015
Питающий кабель на квартиру минимум 10мм2 по меди
На плиту миним 6мм по меди
Розетки 2,5мм2 по меди
Освещение 1,5мм2 по меди
Розетки для ванной обязательна установки Диф автоматов если есть стирально-сушильная машина то сечение кабеля для розеток ванной комнаты минимум 4мм2
Все кабели должны быть 3х жильными с заземляющей жилой.
На кой чёрт десятка меди для квартиры? Да ещё и минимум. Чушь же. Кто такому плюсует?)
Плите 4 квадрата за глаза, если линия отдельная, да даже если ещё что-то висит на ней, - не страшно.
То же самое с ванной комнатой, 2,5 - норма. Пихать четвёрку в розетки - бред.
И ещё мне нужен электрощит под счётчик с автоматами для квартиры дом 60-х годов постройки щиток меня интересует на 5-6 автоматов.
И опять всё это есть в магазинах. Я вот сегодня в Холмске, экофестиваль. Хоть пойди и за руку вас по магазинам поводи...
и куда потом заземляющую жилу? Так же прилепить к щитовой, как и ноль?
Если в щите нет 5й РЕ жилы то заземляющею жилы мы соответственно не подключим. Но наши квартирные розетки будут выполнены правильным кабелем по всем норма. В будущем при проведении капитального ремонта дома можно будет подключиться к заземлению. Также можно самому штырь в землю забить и будем вам заземление.
12 этаж, лично у меня, на Сахалине. Заземления нет, добро пожаловать, забивать штырь в землю.
куда в штырь забить? в землю? а потом с форточки пятого этада скинуть заземляющий кабель и подсоединить к штырю? 😁
Аввг и Аппв(редакция автора) - это за гранью).
И вообще, каша какая-то. Щиты найти не проблема, встроенные или навесные, - решать хозяину, исходя из нюансов помещения.
Не сходите с ума
Подскажите в каком интернет магазине найти электрощит навесной для 1-комнатной квартиры дело в том,что в магазинах Холмска,Южно-Сахалинска ничего подходящего нету вот я и спрашиваю мне он нужен для 1-комнатной квартиры дело в том,что его в квартире не было с постройки дома электропроводку я не хочу,чтобы её меняли,а хочу именно электрощит в прихожей.
Какого щита нет? Все есть.
Мне нужен электрощит в металлическом корпусе на 4,5 автоматов
Зачем тебе в квартире щит в металлическом корпусе? И к тому же такие щиты есть.
Если находишься в Холмске, тупо дойди до магазинов. Всё там есть.
Их в Холмске прорва, в магазине Облик, или в культоварах, второй зал. На любой вкус.
Сообщение удалено
Мне кто-нибудь ответит на форуме в каком интернет-магазине можно найти электрощит накладной на 6 автоматов?
Металлических таких маленьких щитов не бывает. Зайдите на сайт IEK, EKF и подберите для себя подходящий щит. Щит на 6 автоматов очень маленьких смотрите минимум 8-12 автоматов. Вам проще будет в нем размещать электропроводку.
Я проводку не хочу,чтобы мне меняли мне нужна именно установка щита.
Какой интернет магазин. Их везде навалом. И на кой тебе железный.
А в электрике нет ?
Вот реально, зачем вам эти заморочки🤦🏻‍♀️ Вам так часто требуется отключать автоматы😲 У меня вообще один рубильник, но там два автомата, стоят уже цать лет и всё нормально.
Симост, профнастил
слушателям музыку на виниловых пластинках, не рекомендуется устанавливать пакетник в квартире. 😁
Будете вырубать нишу в стене- покупайте встраиваемый щит, а нет- щит наружной установки.
Аввг 2,5 действительно мало, если есть электро плита и водонагреватель. Скручивать в щите ничего не придётся, так как ваши провода подключат к автоматам и шинам. Не забудьте купить АВДТ или аналоги для розеточной группы, если розетки будете запитывать 3-х жильным проводом.
Здравствуйте, 15 000р ориентировочно будет стоить. 279232 Александр.
А, что именно в 15р. Входит 🧐
Он с Холмска
значит +10тыщ. (командировачные) 😁
Смешной юмор , прям как будто в Холмске совсем плохо с электриками🙈
Холмск - невельск огромная проблема с специалистами, искали когда нужен был помощник-безуспешно
да что Холмск, что Южный одно пальто
как говорят форумчане из холмска - хороших электриков там нет😁
стараются нанимать из сталицы
(Добавлено через 2 минуты)
потому что в стааалице - электрики дарагие, а значит таалковые
Я не хочу,чтобы мне во всей квартире 1-комнатной меняли электропроводку это большие затраты мне нужно установить и подключить электрощит в квартире в прихожей,чтобы в нём стояли автоматы счётчик стоит в подъезде в электрощите на 3 квартиры вот то что я хочу это мне будет стоить с наименьшими затратами.
Как может в квартире стоять электрощит? Вы наверное имеете ввиду коробку с автоматоми? И я бы не советовала алюминьку использовать сейчас, она совсем не такая как была раньше ну плиту хотя бы сделайте отдельно с медью
Сейчас из-за цен на медь уже серьезно смотрят на замену люмишкой.
В полтора раза цена подорожала на медный кабель,но его стоимость на квартиру не велика,отдаст 12-15 тысяч вместо 8-10 тысяч как в прошлом году,да и Алюминий подорожал соответственно
Дом у вас скорее всего панельный и это очень дорого будет стоить, ну не меньше 40 тыщ.
Дом шлакоблочный 1992 года постройки.
Простите, а что за кабель такой Аввг🧐
Кабель с алюминиевыми жилами в двойной изоляции.
Спасибо, а то я реально не знала, только не давно стала эти термины стараться запоминать.
Щит накладной если стена панель и не хочешь ее долбить,щит встраиваемый если стена мягкая и готова замазать нишу,По требованиям(уже лет десять)в квартиру заходит кабель медный ввгнгls 3*10 кв.мм,на плиту 3*6кв.мм,и розетки 3*2.5,освещение 3*1.5.щит на 6 модулей не пойдет,нужно 12 и выше модулей-так как надо разместить автоматы ввод,плита,розетки кухня(от 1 до 3 штук),комната,освещение,УЗО,дифавтомат на Сан узел,и лучше закупиться в южном-выйдет дешевле и выбор есть
Если медь, то на плиту и 3 на 4 в самый раз.
Плита медь 3*6 причем ГОСТ а не какой нибудь ТУ -на всех новостройках без газовой трубы-это стандарт и требования,а так хватит и 3*4 Гост и автомат до 25 ампер на плиту,либо же делают так на встраиваемые вар панель 2 конфорки -ввг 3*2.5-16 ампер автомат,3-4 конфорки ввг3*4-25 ампер автомат,и отдельно дух шкаф ввг 3*2.5-16 а автомат
И ещё, у меня всю жизнь от плиты был провод олюминий 2,5 на 2 и ничего не горело, хотя я раньше очень часто пользовалась духовкой, также и комфорки могли все на полной работать но при этом конечно не работала духовка. Только после кап ремонта провели на плиту и титан 4 на 3. Трёхжильный провели на всякий случай, вдруг землю нам кинут когда-нибудь.
На плиту всегда было 3 жилы(если не знали),и на титан надо было отдельно тянуть 3*2.5 с дифавтомата на 16 ампер
в старых многоквартирных домах не предусмотрены электротитаны - по этому тянуть новый кабель категорически запрещено. 😁
А раньше почему без ГОСТа проводку проводили🧐 У нас не у кого заземления нет, только в новый домах сейчас кидают землю, поэтому зачем платить больше если всю жизнь живём с двухжильной проводкой.
Еще раньше в ванных не было розеток и стирали в тазиках,и светильник санузла в колбе влагозащищенной подальше от воды,а на трех проводный кабель обязательно надо менять при ремонте,так как модернизация общедомовой электросети с подключением отдельного заземления постепенно произойдёт во всех старых домах
Я приглашал по объявлению электриков делать электпроводку и никто мне нормально не может сделать они провода скручивают
Позвоните в жек.
я не скручиваю -я опрессовываю группы розеток гильзами, и освещение клеммамиWAgo,
А вам, что надо, чтобы от каждой розетки и выключателей к автоматом подключить
Почему нет? Группа розеток, группа освещения...
Я про другое имела в виду, если автор против скруток, то значит он хочет чтобы у каждой розетки и выключателя был свой автомат, по крайней мере я так поняла А смысл с ума сходить, он что одновременно будет во все розетки обогрева включать 🤔
Что не так в скрутке с сизом?
саму скрутку нужно не сизом скреплять, а сваркой, угольным или графитовым электродом, торец скрутки до каплевидной формы, а затем надеть диэлектрический колпачок, предварительно обмазав скрутку после сварки гудроном либо кабельным наполнителем, и тогда можно забыть про такое соединение лет на 25 т.е. до полного срока эксплуатации провода
обычные скрутки в распредкоробках без всяких сварок и опрессовки - проживёт долгую и счастливую жизнь - пооверены хрущёвскими, андроповскими и даже сталинскими домами. 😁
Я знаю это. Но с его алюминием по квартире хватит скруток на сизах.
скрути шуриком и спаяй.
В любом случае для начала позвони электрику и пригласи. Если деньги есть, проблем никаких
(Добавлено через 58 секунд)
В Южном самый дешёвый магазин профнастил, там щиты любых размером в два раза дешевле.
Профнастил конечно пока номер один,но в этом строй сезоне кабель выгоднее в Симосте брать так как у них он более Гост овский чем в Профнастиле,фирменную автоматику и некоторые мелочи все равно по другим магазинам приходится докупать
Мне нужен электрощит для квартиры компактный на 6 автоматов такой есть?
Или как он там ещё называется навесной.
Вот такой электрощит в подъезде.
Ужас
и кто виноват, что довели до такого состояния? сосед по дому? 🤔
Когда купили квартиру в декабре 2004 года электропроводка в тамбуре уже была на скрутках.
И кто-то же принимает объекты с таким ,,монтажом".
объекты сдаются нормально и с нормальным монтажом - это обслуживание такое. 😁 одним сдовлм ЖКХ
Безмозглый! Ты наверно не видел нормально выполненный монтаж распределительного электрощитка, тогда сходи на экскурсию в гостиницу МегаПалас или в ЭКСОН (Сахалинская - Мира).
Я принимал они только деньги могут брать,а качественно никто не может делать я даже пример приведу,я захотел,чтобы у меня был электрический звонок проводной я купил провод Шввп,звонок,кнопку приехал по объявлению электрик провода пассатижами скрутил и взял за это 2500 так он провода соединил на силу куда идёт питание на счётчик со стены выходят 5 проводов Аппв,потом идёт Аввг он идёт на счётчик.
Шввп-горючая изоляция многопроволочная жила требует пайки или опрессовки и тем более нельзя соединять напрямую с алюминием,вам надо было взять на звонок кабель ввгнг и соединение с алюминием делать с помощью клемм Wago c пастой
На звонок? Зачем?
как зачем? это же ваго
(Добавлено через 26 секунд)
без ваго не работается
нормальный электрощит. подшаманить, покрасить, упорядочить и будет все в ажуре
В подьездный щит Еще автоматы фирменные поставить-если не украдут соседи,то снимут во время капремонта общедомовой элетросети,
Скажите пожалуйста, а крутые автоматы это какие? Если можно, то киньте ссылку 🙏🏼
Schneider (серия Домовой и дороже),legrand,Abb
ага, сосед ночами спать не будет, чтоб автоматы своровать.
если качественные автоматы по 300 р за штуку, плюс УЗО или Дифатомат за 3-4 тысячи поставить -долго ли это проживет в подьездном щите Холмска?В спокойном Чехове делали капремонт общедомовых электросетей-так там дешевые уже установленные(300 рублевые) светодиодные светильники , пропадали в первые дни после ремонта-правда не во всех подьездах
У нас тоже через некоторое время после как установила ЖКХ, пропали Поэтому в наших подъездах достаточно просто лампочки через этаж 😜
А зачем вам такие заморочки, да еще в одноклмнатной кв? Музыку врубаете? Чтоб с площадки не отключили? Извините, конечно,не мое дело, но просто интересно ...зачем?
Для того,чтобы распределить нагрузку например в квартире нужно заменить выключатель,розетку,светильник чтобы не выходить каждый раз в подъезд,а отключать питание в квартире.
Какую нагрузку распределить на одной фазе? Максимум, что можно, так это раскидать потребители по мощности на убывание.
зачем споришь?нормальный щит ему нужен на 15-18 модулей-ввод,реле напряжения УЗО,дифавтомат,штук 6-8автоматов,кабеля на тысяч 12,
Дифавтомат ему вреден, ибо 99% в этом доме нет защитной земли. А коробки ему хватит на 8 автоматов максимум: вводной, печка, водонагреватель, стиралка, силовая розетка на кухне, общие розетки, общее освещение. Может вводной поставить двухполюсной или диф, если захочет извращений.
Без земли дифавтомат сработает во время прикосновения,ударит но сработает
Шнурок с диффом стоит 500-700 рублей
2-3 тысячи качественный дифавтомат стоит
все, что дешевле 5 тысяч - мусор
И всего то?
Из-за лени сделать лишние 5 шагов от двери до щита в подъезде вы готовы тратить деньги? Скажу вам так, если вы затеяли капитальный ремонт то в этом есть смысл, но если вы хотите врезаться в старую проводку то в этом нет смысла, тем более оставляя старую алюмишку. И зачем тащить алюминий с подъезда когда можно медь? В щите через автоматы и колодки медь с алюминием никак не встретятся.
Я хочу,чтобы мне эту работу сделали с наименьшими затратами.Чем к примеру Аввг хуже?
кабель медный на 1 комнатную квартиру по ценам этого года 10-15 тысяч, прочая автоматика, розетки, пластиковые изделия еще 15-20 тысяч, работа около 35-45 тысяч-итого 80 тысяч(плюс-минус)и если поменять медь на алюминий экономия составит от 5 до 10 тысяч-а стоит ли оно того?
Судя по тому что за простейшее и рукоопное подключение звонка платите 2500,то затраты на медный кабель это мелочи
Хорошо на пальцах. Кабель медный сечением 6кв.мм с легкостью выдержит долговременную нагрузку в 8 квт. Для аллюминиевого такую под такую нагрузку нужны уже 10кв.мм. из этого понятно что токопроводность у меди почти в 2 раза выше. Еще один минус аллюминия заключается в его свойстве проседать под воздействием температуры. Так что чтобы не было горящих контактов и оплавленных проводов что может привести к пожару, необходимо переодически подтягивать контакты, будете вы это делать??? И на последок. Наружний вам обойдется дешевле ибо делать нишу под встраиваемый тоже стоит денег.
Я понял самый оптимальный вариант купить накладной электрощит.
Загрузить ещё
5 619
Приветствую домовладельцев с ТТ отоплением. Я во всех темах отмечалась по угольной проблеме, однако, несмотря на предложенные форумчанами контакты (вам всем, кстати, спасибо), воз, тем не менее, и ныне там: угля нет, и последнее время нет вообще, даже пескообразного. Сегодня ночью было минус три, обогреватель уже не помогает. Одними дровами топиться мало толку. Вопрос. Что нам, мать его, делать?! Куда идти?! Где искать?! Кто и чем нам способен помочь?! Отчаяние 80 лвл. Конкретно мы - в Долинске, но… (читать далее)
10 893
11
63 1523
2
4
2 1267
Здравствуйте , сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой. Направили федеральный материнский капитал на погашение ипотеки, но никто из сотрудников банка (когда брала справку об остатке) и сотрудников пфр не сказал о том, что перед всем этим нужно писать заявление в банке на уменьшение чего отправить деньги (платёж или срок) и предоставить его в пфр вместе с документами на выдачу капитала. В итоге деньги пришли и банк сделал так, как ему выгодно.. увеличил срок кредита, хотя оставалось платить совсем… (читать далее)
8 610