Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1865743
271 31458
1
10
Обсуждение новости:
Сахалинец утверждает, что отстреливался от медведя ночью на побережье
https://sakhalin.info/news/210500
271 31458
1
10
Лучшие ответы
Нечего страшного с его авто не произошло, пару ветровиков сломано, окошко скорее всего сам вынес стреляя из ружья, крышу некто его пластиковую не ломал, максимум вытер грязные лапы. Надо было вообще не говорить что стрелял.
а возможно и просто на клаксон надавить можно было в машине чтобы спугнуть, а этот сразу за ружьё. Медведь на запах еды пришел,а не специально за автором.
… туристический завтрак медведя, чем не еда?
Молодец признал что одна вмятина уже была, не стал на медведя вешать
Да она ржавая просто. Была бы посвежей)
Спас крепкий джип! Был бы какой-нить пластиковый седанчик, перевернул бы и разорвал как палатку
...явка с повинной, ждём возбуждения правохранителей
Кто на кого охотился в заповедной бухте Чайка ещё не известно. https://pandia.ru/text/78/021/569.php Цель нахождения там с ружьём заряженным пулями тоже неясна. А живности там много - есть и краснокнижные сивучи, и изюбри, встречал и кабана. Место красивое, я гулял там пешком пару раз.
Обязательно охотиться? Даже в инструкции с стволу написано, что оно служит как для охоты так и для самообороны а для этого продаются специальные травматические патроны.
… не фантазируйте, разные виды Разрешения выдаёт Росгвардия, при наличие Разрешение на охотничье оружие Вам в не продадут боеприпас ООП и не дадут Лицензию на отстрел дичи в сезон, так же, как и при оформление охотничьего ружья на Разрешение ООП, Вам не продадут боеприпас для охоты. При любом раскладе противозаконно находиться со снаряжённым оружием в охотничьих угодьях вне сезона охоты
хм.. у меня Бекас с двумя стволами и пистолетной ручкой. и патроны к нему с резиновыми пулями продаются. А разрешение одно.
… "как есть" и "как должно быть" - две большие разницы. На сегодня я, при переоформление Разрешения, чтобы иметь ООП и покупать боеприпас к нему, прохожу обучение и сдаю экзамен, а переоформляя охотничий ствол - нет. Ранее мне сделали на охотничий ствол Разрешение на ООП, возникало недоумение при покупке охотничьего боеприпаса, охотиться было нельзя.
А это разве охотничьи угодья?
Прежде чем что то ляпать, сходи в охотничий магазин и посмотри. Продаются травматические патроны 12 калибра. Ну а на счёт находится по букве закона да, по факту с такой обстановкой и отсутствием рыбы да переизбытка медведей целее будешь.
Патроны 12 кал. для ООП продаются, но по Разрешению на ООП 12 кал., а не по Разрешению на охотничий ствол, продавец, отражая в журнале учёта продаж боеприпаса вид Разрешения, легко налипает на нарушение
У него были не травматические патроны. Кстати я ещё раз посмотрел оба видео - на первом видео видно ведь труп медведя вдали. Ориентир - характерная скала. Это совсем неподалёку, непонятно что там можно было "искать" с охотоведами. Автор знал где медведя завалил.
Человек может поехать на рыбалку или даже просто отдохнуть на природе. Ружьё с собой взять на всякий пожарный. И именно это его и спасло.
Ружье "на всякий пожарный" - это нарушение закона. Или на стрельбище/тир, или по путевке на охоту.
Перевозить с собой ружье, надлежащим образом оформленное и подготовленное к перевозке это не нарушение.
Нарушение это снарядить и стрелять. Но именно это товарищ делал чтобы спасти свою жизнь.
Ты термины перевозка и транспортировка, который встречаются в Законе об оружии и различных нормативных актах перечитай и попытайся осознать. Тело, завалившее медведя по определению не транспортировало оружие. Подобный случай на Алтае уже разбирался в ВС РФ.
ЗЫ. Перевозку оружия могут осуществлять только юрлица, ФГУП Спецсвязь и т.п.
Рыбалка, туристические стоянки и тем более охота там запрещены. Для этого есть более другие места по соседству. В шаговой доступности даже пешком.
Юра, он не охотился, ружье было для самообороны (пригодилось к стати) Стоянку туристическую он не организовывал, нахождение машин там не запрещено, он просто в ней ночевал.
...нахождение любых ТС, кроме водных, в водоохранной зоне моря - 500 метров от линии прилива, запрещено.
Да ты что? А там водоохранная зона и стоят указатели?
… изучайте матчасть, чтобы не выглядеть глупо:
Наступление ответственности
При зафиксированных нарушениях использования водных объектов и прилегающих к ним территорий (например, парковку) всегда наступает административная ответственность. Даже если в охраняемой зоне не было специальных указателей того, что территория является охраняемой (ч. 1 ст. 8.42 КоАП), это не освобождает от наказания.
http://askupka.ru/chto-oznachaet-znak-vodoohrannaya-zona/
стоянка машин в водоохранной зоне запрещена, так же как и езда. можно: только по дорогам и стоянка на твердом покрытии. ни того, ни другого там нет.
Возможно, размещено ботом,
Правильно,
ничего нет
Как и табличек о водоохранной зоне..
Установление границ водоохранных зон водных объектов непосредственно на местности осуществляется посредством размещения специальных информационных знаков, которые устанавливают на всем протяжении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в характерных точках рельефа, а также в местах пересечения водных объектов дорогами, в зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан[5].
Специальные информационные знаки «Водоохранная зона» представляют собой прямоугольники с соотношением сторон 2:1 со скруглёнными углами, размером 500×1000 мм. Фон знаков имеет синий цвет, информационная надпись выравнивается по центру и наносится на знак печатными буквами белого цвета. Текст должен быть виден в светлое время суток с расстояния 50 метров[6]. В марте 2020 года установлены новые требования к знаку, согласно которым стойку-основание и информационный щит надлежит изготавливать из пластика
… изучайте матчасть, чтобы не выглядеть глупо:
При зафиксированных нарушениях использования водных объектов и прилегающих к ним территорий (например, парковку) всегда наступает административная ответственность. Даже если в охраняемой зоне не было специальных указателей того, что территория является охраняемой (ч. 1 ст. 8.42 КоАП), это не освобождает от наказания.
А это что - просто так на берегу валялось, медведь подбросил -
Вроде же нашли труп медведя людоеда на том же месте
Людоед- безработный сожитель Люды.
И слава богу что завалил его. Миша был со старыми ранами, значит он бы ещё раз на людей пошёл. А законы конечно пипец-если бы медведь задрал то ну и ладно а когда вот так вот то мужику сейчас все мозги вынесут.
А там теоретически вообще на машинах нечего делать. Прошёл пешком, пофотал, и иди себе дальше. По закону, который конечно никто не соблюдает - "запрещается устройство туристических стоянок вне специально отведенных и оборудованных для этих целей мест".
ну тогда и палатку ставить нельзя? костер разводить?
Да, нельзя. Я же и написал - "теоретически".
Ерунда это все..и границы наверняка не отбиты.
Границы вот - мыс Грозный-мыс Спокойный. Но мы ночевали на Трудном пару раз на машинах. А вот пешком нет, всё как-то транзитом проходили.
Юра, а вот если бы ты на велике там ехал, и тебя повстречал мишка желающий отужинать? Наверное в последнею секунду пожалел бы что без ружья?
Я не спорю, случаи разные бывают. Не зарекаюсь. Но я не охотник-медвежатник, не гоняю медведей на джипе, не охочусь на них а они на меня. Максимум урона что они мне сделали - в устье Хузи медведь наложил кучу прям перед входом в мою палатку. Я чуть не вступил когда выходил. Ну а вообще на всякий пожарный конечно же ношу фальшвейер, пистолет-пугач с разными патронами. Патроны "Гром" бабахают намного громче ружья.
Ахаха По-любому это медведь кучу наложил когда подошёл к людям
Мне непонятна его логика. Прошёл мимо стола с едой ничего не тронув, нагадил именно перед входом в мою палатку и пошёл дальше. Мы спали, ничего не слышали. Дело было осенью, рыба в реке была, медведи были сытые, но зачем же такой теракт делать??
Возможно, размещено ботом,
Леса не было, берег моря. Ну ладно, открою секрет - метрах в двух от того места я ночью покакал в песок. Под бугорок, на котором стояла моя палатка. А борзый медведь видать решил что там туалет и наложил НА бугорок, прям мне под дверь.
Юр, тебя послушать так теоритически на велосипедах без специально проложенных дорожек да и пешком без тротуаров делать нечего. Был я ьам пару раз в Чайке на машине и мишки там знатные.
Для пешеходов запретов нет. На веле тоже, но это садомазохистская глупость, я два раза имел "удовольствие" таскать на себе велосипед в тех местах. На машинах мы тоже там не раз были, ночевали на Трудном.
Ну да, ток узаконенным бракашам туда можно на Уралах. Че за бред-то.
Бухта сама красивая, съездить на авто цивильно с ночевой - нормальное явление, убрав за собой мусор.
Да с радостью путешествовали все бы пешком, не будь медведей и непонятных "охранников рек".
С "охранниками рек" у нас конфликтов никогда не было. Туристов-пешеходов с рюкзачищами издалека видно. А вот приехавшие на машине мужуки в сапогах и камуфляже внушают сомнения.. Ну вот - ежу же понятно что это не браконьеры идут, тот район кстати. Более того, нам постоянно предлагали поесть, чаю попить, отдохнуть. Но нам надо было идти, мы спешили.
Закон есть закон.... А мужику мозги поимеют, что похвастался. И думаю, что пугнуть мишку хватило бы обычной бабахалки.
Ну видать ты с мишками мало встречаешься. Одни при виде человека или машины валят а перед другими и большая петарда взрывается и им просто по барабану.
Они как и люди, да, очень разные. Однажды мы вообще с медведем прошли мимо друг друга по дороге Птичий-Великан.
обычной бабахалки, настолько привыкший что не реагируют на Звуки бах!
Прям таки людоеда? И много людей поел?
Стреля, Глеб Егорыч, стреляй! Уйдет ведь.
кому то белая горячка приходит, а кому то белка. но чтоб медведи - первый раз слышу. 😁
Мужик не врал, медведя реально завалил. Нашли неподалёку.
… а теперь непонятки, был ли мальчик? Что было сначало : пристреленный миха или видосъёмка о несуществующем нападение? А Лицензия на отстрел косолапых была у Джека-потрошителя медведей?
А у Джека-потрошителя автомобилей медведя санкция была на обыск автомобиля?
...необоснованное присутствие в природоохранной зоне дало возможность дикой природе проявить свой нрав...Вы же имеете право применить оружие при посягательстве на Ваше жилище
Вы же имеете право применить оружие при посягательстве на Ваше жилище эскалибур-2021 14:03
Машина собственность мужика, той ночью заменяла ему жилище, мужик при посягательстве медведя на его жилище применил оружие. Что не так?
...эта собственность оказалась там где её не должно было быть
Это третий вопрос как она там оказалась, мужик защищал свою жизнь.
(Добавлено через 5 минут)
Да и находится на машине там не запрещено.
"Бухта Чайка"
На территории памятника природы запрещается:
- охота на птиц и морских млекопитающих;
- рубки главного и промежуточного пользования;
- устройство туристических стоянок вне специально отведенных и оборудованных для этих целей мест;
- посещение гнездовых колоний с мая по сентябрь;
- сбор яиц на колониях;
- движение на моторных лодках вблизи колоний с мая по сентябрь;
- любительское рыболовство;
- повреждение почвенно-растительного покрова;
- складирование отходов, захламление и загрязнение территории;
- разведение костров.
Допускаются мероприятия, направленные на:
- рекреационную деятельность (транзитные прогулки);
- научную деятельность;
-эколого-просветительскую деятельность (проведение учебно-познавательных экскурсий, создание и обустройство экологических учебных троп, снятие видеофильмов, фотографирование с целью выпуска полиграфической продукции);
- сбор дикоросов в личных целях.
… нарушения: стоянка, мусор(разбитое стекло мишкой, как следствие неправомерной стоянки), как следствие захламление и загрязнение, повреждение почвы(внедорожник не является ТС сберегающим почвенный покров), нарушение норм ВК РФ в части нахождения ТС в водоохранной зоне моря
… для общего понимания, перемещение в районе морского побережья допускается только по дорогам, при наличие их, использование ТС в водоохранной зоне моря - 500 метров до линии прилива, запрещено... это не вспоминая особый статус территории
Там есть таблички "Водоохранная зона"?
(Добавлено через 1 минуту)
Установление границ водоохранных зон водных объектов непосредственно на местности осуществляется посредством размещения специальных информационных знаков, которые устанавливают на всем протяжении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в характерных точках рельефа, а также в местах пересечения водных объектов дорогами, в зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан
Границы водоохранных зон могут быть обозначены специальными информационными знаками.
Важно!
Отсутствие таких знаков не является основанием для освобождения от административной ответственности. В данном случае ответственность наступает не в случае нарушения требований знаков, а именно за нарушение ограничений, установленных частью 15 статьи 65 ВК РФ.
https://mprso.midural.ru/news/show/id/369/news_category/61
(Добавлено через 9 минут)
Во-во, я о том же. Сомневаюсь в правдивости этой истории. Там суть не в лицензии, суть в самом нахождении в заповеднике с ружьём заряженным для охоты на крупного зверя. По закону там запрещается: охота на птиц и морских млекопитающих; разведение костров и устройство туристических стоянок; движение на моторных лодках вблизи колоний и посещение гнездовых колоний с мая по сентябрь; сбор яиц на колониях; рыболовство; повреждение почвенно-растительного покрова; захламление и загрязнение территории. https://sakhalin.info/weekly/173945
...по закону нахождение на природоохраняемой территории/заповеднике запрещена без разрешения руководства управляющей этой территорий, движение на ТС не по дорогам, водохранная зона моря - 500 метров от линии прилива.
Не правда!Даже сбор дикоросов в личных целях разрешен.
9.
Освобождаются от взимания платы следующие категории физических лиц:
н) дети дошкольного и школьного возраста;
о) малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом "О государственной социальной помощи";
п) граждане Российской Федерации пенсионного возраста;
То есть почти все.
Я гулял там пару раз транзитом по пути на мыс Анива. Пешком по побережью. Без оружия, лишь с фальшвейером и петардами. Медвежьи следы не видел, зато видел изюбрей и даже кабана.
Не ушёл значит...
Тут столько экспретов . И царапки не те, и крышу не так проломил, и не так за ногу тащил. Там блин по следу все понятно было сразу.
В инстаграме одна дура написала, что медведь не может с первого раза выбить лапой ветровое стекло.
Да мужику реально повезло что ружье было с собой. Схарчевал бы его миша.
Полюбому в машину лез не пробег посмотреть....
Не, мож угнать хотел?
Совет любителям природы - дабы не огрести на себя гнев праведный и не праведный, ну не выкладывайте на себя компромат, в соц сетях или где либо ещё! У нас законодательство не работает на простой люд. Защищая свою жизнь от кого бы то ни было(медведя, человека) можно получить множество ненужных проблем и лишиться свободы!
Бесполезно, есть у меня знакомый браконьер, на медведя петли ставит. Так у него идея - фикс, купить экшн камеру и на ютуб видео заливать . Я ему говорю - ты балбес? Сам на себя компромат собирать? Бесполезно- никрена не понимает.
Значит будет попадать! А потом будет плакать!
Интересная информация от сахкома. "Отстреливался" -означает перестрелку с обоих сторон, значит медведь был с оружием?
Ну покажи нам герой как отстреливался
Смотри героиня:
Лесничие обнаружили труп медведя, в которого сахалинец стрелял из машины в упор
sakhalin.kp.ru
Сказочник, перед тем, как хайпить на этой теме, посмотрел бы видео на ютубе, последствия нападения медведя на авто...
Скажи еще что след на песке тоже мужик оставил . Одни специалисты смотрю отметились.
Да ничего и говорить не надо, человек с своей компанией стрельнул мишку в заповеднике, а с помощью видео и далтнейшей суеты пытается избежать наказания. ..
Ну как-то.. Осколков стекла нет, крови нет, вмятин-царапин на машине нет. Вещи на берегу не разбросаны и следов рядом с ними нет. Сначала он рассказывал что медведь его за ногу тянул, потом от этой версии отказался. Естественно возникают сомнения. Ну и что делал медвежатник с заряженным ружьём в памятнике природы?
Стекло на песке лежит, а насчет того что машина мало покорябана, ну видать не успел сильно разойтись. След на песке однозначно- мишин галоп, крови нет, да мало ли, если выстрел в голову куда, мишка очень быстро валил. Я верю мужику, смысл врать?
Смысл - чтобы не налипнуть за охоту в запрещённом месте. Другого смысла не вижу.
Тут пол форума такие же специалисты по медведям как и вы. Все знают как и какой след оставляет медведь на авто, что его надо было преследовать и добить ночью и т. П. Там более чем достаточно разного рода следов, да и версия охоты самая мощная, видимо брал на живца, а как медведь клюнул на хитрый план охотника тот сразу и стрельнул)))
Я не специалист. След медвежий, спору нет. Но помню как на Курилах гоняли медведя, давили джипом - он тоже убегал галопом оставляя следы. В общем если кому будет надо - разберутся.
Пишут нашли этого мишу мертвого, и видео есть
Да, на соседних ресурсах пишут, и место показывают. Вот интересно, кто здесь автора видео балаболом называл, извинятся? Думаю, вряд ли.
Медведь явно на авто не нападал. Может он его по берегу гнал на авто, а потом уже стрельнул. Так это статья ему. А так тима самооборона.
Ага и стекло разбил для пущей убедительности ,а потом еще и выложил в сеть чтобы железно потом не отвертеться. Странный браконьер, не находишь?
А по глупости многие палились с видео в интернете.
Ну он уже говорит, что мишка его за ногу не тащил, а просто засунул голову....
Медведь когти подстриг наверное, перед тем, как на крышу лезть.. ни одной царапины на авто
Пораздавали ружья идиотам..
Загрузить ещё
6 1213
3
26 4312
2
3 424
9 3084
21
1
18 2051
3