Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Помогайте пожалуйста,кто сталкивался.Инет прошерстила-вопросы остались.Покупка доли в квартире-дольщиков трое- бабушка,дядя,племянник (внук).
-при покупке доли одного из дольщиков у другого нужно ли ставить (предлагать выкуп) в известность третьего.
-выписка из ЕГРН для нотариуса обязательна ли должна быть заказана от продавца (на госуслугах) и вообще можно ли ее такую предоставлять нотариусу или нужна именно с МФЦ (продавец не зарегистрирован на госуслугах,может взять только покупатель)
-доли в собственности менее трех лет,не выгоднее ли дарение (не близкие родственники-дядя,племянник)
-что еще,кроме выписки и госпошлины нужно предоставить нотариусу
-сколько примерно стоит оформление такой сделки у нотариуса
31 999
Согласие нужно обязательно, если не дают согласие направляете им письмо на почту с уведомлением о продажи доли. Выписка из ЕГРН через госуслуги и через МФЦ имеет одинаковую юридическую силу. Выписку может заказать любое лицо, независимо собственник или нет.Дарение не близким родственникам так же облагается налогом, как и продажа.
В принципе все уже узнала.Согласие в данном случае не нужно,выписка должна быть строго на продавца
День добрый! Если продаете сособственнику, согласие другого сособственника не требуется. По документам: паспорта продавца, покупателя, снилсы, выписка из домовой книги о прописанных, справка об отсутствии задожденностей по коммунальным платежам и капремонту, документ на недвижимость( договор передачи или что там у Вас), выписку из егрн нотариус запросит сам. Если покупатель в браке, потребуется согласие супруга на покупку. По госпошлине: 0,5% от стоимости( если кадастровая выше, будут считать от той, что выше) +8300- нотариусу, 2000- госпошлина в росреестре. По налогообложению- за дарение чужим людям попадете под налогообложение, но лучше уточните на горячей линии ФНС
Спасибо,именно такого ответа ждала,но пришлось все узнать самой.Может кому-то еще пригодится.
Здравствуйте, не совсем по теме. у нас было так, что мы дарили свои доли маме. Выписку из егрн брал сам нотариус. Выписку вообще может любой взять, насколько мне известно. Вообще вся работа по дарению двух долей вышло 17т.р за всё пару лет назад.
Спасибо,это уже информация
К юристу заплатите денежку и получите все ответы
Помогайте пожалуйста,кто сталкивался.
Вы прям по теме
А чем тебе не помощь? Хотите и рыбку съесть и сковородку не помыть? Вы глупы и тупы , если не понимаете элементарного
Идите отдыхать уже,если не понимаете сути вопроса.Я просила не хамок ответить,а знающих
Перестань пить и начни копить на специалиста
сколько же тур на свете
Как вы себе представляете продажу без документов о собственности? И "не зарегистрирован на Госуслугах" - это не оправдание, сейчас тебе помогут это сделать везде.
Где я писала без документов о собственности?Сейчас этот документ называется Выписка из ЕГРН.Вопрос состоял в том,обязательно ли его заказывать именно продавцу,или Выписка заказанная на имя покупателяимеет такое же значение
Выписку о праве собственности имеет право заказать только собственник.
Вы то-ли не особо внимательны,то-ли совсем не в теме.Я пишу-три собственника,один из них продаёт другому,вопрос был важно ли кто её предоставляет,т.к.в выписке стоит фамилия заказчика.И плюс к этому выписку может заказать вообще любой человек на любой объект недвижимости
Выписку может любой заказать.
Согласие на продажу или отказ от покупки долей родственниками, которые имеют доли-обязательно! Лучше дарение.
Остальное у нотариуса бы и спросили
Почему дарение лучше? При продаже налог придет на продавца, при дарении налог придет на одаряемого, но сумма будет одинаковая, 13%, разве нет?
абсолютно верно
По логике налог должен платить продавец, если речь идёт именно о покупке, но тут как договоритесь с продавцом.
Тут еще вопрос какую сумму можно указать,чтоб его не платить.При покупке квартиры миллион,а доля как считается?
Кстати, сейчас срок владения подняли до пяти лет, но там есть какие-то оговорки. А собственники долей покупали их или получили как-то иначе? Просто если покупали, то при продаже налог платится с суммы превышающей сумму покупки, то есть, если они продали дороже, чем купили свои доли, то налог будет с разницы. Если доля была получена по наследству или в дар и собственник ее дарит, то налог будут считать скорее всего по кадастровой стоимости.
Вот в том и вопрос-стоимость сделки ниже кадастровой,дажк за долю,а как они посчитают.А квартира была получена по переселению из ветхого жилья,но нигде это не отражено в документах,получается как новая
Если дали по переселению, то все равно где-то должно быть отражено, ведь при оформлении права собственности требуется документ - основание сделки. В вашем случае скорее всего возьмут именно кадастровую стоимость. Попробуйте позвонить на горячую линию налоговой.
спасибо,приму к сведению
Дядя и племянник не являются близкими родственниками,отсюда и вопрос
(Добавлено через 1 минуту)
И в интернете информация,что при покупке доли одним из двух оставшихся дольщиков,ставить известность второго не обязательно
Вот именно.
И по егрн, по мне так без разницы кто её заказывает. Там же основные данные: собственник, какое имущество, где и обременение есть или нет. С долями правда я не видела выписки.
По мне также,но вопрос как по закону
(Добавлено через 43 секунды)
для какой цели там указывается кто заказчик выписки?
Зачем вам это?
что именно?если покупка доли-то так нужно
Ипотека для немолодой семьи. Хотим взять ипотеку под новострой в городе, сами вышли за рамки молодого возраста, дети выросли. Как понимаю, ДВ ипотека это не про нас, всякие субсидии увы тоже. Вопрос к таким же как я, немолодым и без детей до 18 лет: в каком банке брали, и есть ли нашей категории какие-либо льготы?
38 2294
1
1 231
5 670
5 522
0 128