Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
GT30
Добрый день.
Посоветуйте спеца, который рассчитал бы параметры системы отопления.
Теплопотери дома, расходы теплоносителя, мощность насоса параметры клапанов и т.д.
26 1820
Эта наука называется отопление. В институтах учат не один год.
Для ознакомления возьмите справочник Староверова. Лучше выпуск 1975 года. Он более полный. Там всё есть для расчетов системы отопления начиная с нуля. В более поздних переизданиях он никакой.
нет такой науки, но спасибо
Поверь мне, есть. Меня учили.
стало быть и сможете посчитать?
Да старый я уже. Когда то считал вручную, это трудоемко. Сейчас есть прикладные программы по которым быстро считается. Я их не знаю. А выбор системы и подбор оборудования уже по этим расчетам. У проектировщиков раздела ОВ точно такие программы есть.
Это услуга стоит 70 т ,вы хоть ,а если сделан фасад , точность 80% ,если в доме и на улице почти одинаковая температура + - 8 градусов то точно снизиться ещё процентов 20 , лучше вам нанять грамотного специалиста а не тех кто по ютубу отопление делают и всё будет отлично
эта услуга стока не стоит
Большой дом?
1 этаж, 120 кв.м.
Да там смысла нет считать. В среднем прикиньте от материала стен и утеплителя теплопотери и на основе этого уже прикиньте колличество секций радиатора с небольшим запасом. Ну и котел так же с небольшим запасом от номинальной мощьности. Можно там конечно выдумать, потратить кучу времени и денег, а толку не будет.
Ну что значит нет мсысла считать!?
Вот например, по моим расчетам получилось так, при 100% отоплением теплыми полами потери напора в самом затратном контуре составляют 4 м.в.с. при дельте температур 5 градусов, т.е. получается если брать с запасом насос, то нужно брать 6-тиметровый.
Если же дельту делать 7, по потери составляют уже 2 метра в том же контуре, тогда уже пойдет и 4-х метровый насос, но это по моим расчетам, а не не совсем уверен что они верные, вот по этому и хочу найти спеца, чтобы все было посчитано как надо...
Смысл платить деньги за расчет который не будет иметь практической пользы? Дом 100кв2, один этаж, только теплый пол, простейшая система - эл. котёл Протерм 9квт, коллектор теплого пола на 6 контуров 3 года отработала без вопросов. Никаких доп. насосов, узлов подместа и т.д. Проще система = надежнее.
А что вы хотите просчитать в таком маленьком доме?
Теплопотери дома, расходы теплоносителя, мощность насоса параметры клапанов и т.д.
Расходы теплоносителя на контура теплого пола или радиаторов? О каких клапанах речь ? Теплопотери дома это вообще сферический конь в вакууме, тем более в 120 квадратах. Верно вам сказали 1 квт на 10 кв. м. ставьте и все.
Если СО только радиаторами или только теплым полом, то встроенного насоса в котел 12 квт хватит за глаза. Если СО комбинированная, то нужен будет еще один насос 25/4 или 15/4 по цене будет одно и тоже примерно.
Монтаж сами будите делать или силами наемных рабочих?
и на радиаторах и на теплом поле, клапан смесительный.
да мне самому просто интересно знать эти параметры, короче я так понял нет у нас специалистов, все только монтаж предлагают...
Надо было до строительства проектировать систему. А так норм спец не возьмётся, т.к. вы уже сами наделали себе кучу проблем, потом его винить во всех грехах будите.
Надо было до строительства проектировать систему
не соглашусь, у меня обычный одноэтажный дом, и в принципе стандартные 100Вт с квадрата для него вполне подходят, мне просто самому интересно чтобы все было посчитано
а по поводу спей не возьмется, я так понимаю их у нас и нет к кому не обращался, все кричат, да мы всем так делаем, "на глаз"
(Добавлено через 30 секунд)
спей=спец
Есть, скорее всего не там ищите. Да и трудно вам найти, т.к. вы не из этой рабочей среды.
Можете обратиться на сайты abok или dwg, но на 90% что вы выберете, того кто красивее в уши заливает = расчёт будет на от..., с вас просто поимеют деньги.
закладывай 1кв на 10м2 не ошибешься
это средняя по больнице...
это норма для домов в которых про энергоэффективность не слышали, так что в любом случае хватит.
+79146429993 Иван
Теплопотери Анивский тепловизором находит. Но не знаю, возможно ли это летом и в не готовом доме.
Мне не найти надо, а посчитать искать пока нечего
2 283
0 65
Здравствуйте!буду очень благодарна за ответ 🙏
По договору дду я купила 2-комнатную Квартиру. В дду написано: «Общая площадь квартиры 55,4 кв.м.Площадь балкона 3.3 кв. м.» далее в дду написано: «цена объекта долевого строительства равна 3928000» так же написано что цена одного квадратного метра площади всех помещений квартиры входящих в здание многоквартирного дома включает в себя затраты на постройку предмета договора и равна 70902 рубля. В процессе приемки квартиры я обнаружила что жилых квадратов… (читать далее)
15 1105
0 114
строю небольшой домик каркасник. выйдет 65-70 кв.м и в тихом шоке от цен.
электрику развести по дому, 80 т.руб. и это тока работа и. это типа недорого. т.е. с материалом за 200. уйдёт.
отопление электро котёл установить шланг кинуть подключить. это ещё 80 т.р. без материала. с материалом. также за 200 т.р. и там и там работы на 3 максимум 4 дня.
думал что не бедный человек. но за работу иностранным гражданам не могу оплатить… (читать далее)
156 5721
2