Тема № 1865085
54 3362
1
2
С таким я еще не сталкивалась. Звонят с номера 89011086347. Беру трубку - "Вам одобрен кредит (или займ, не помню уже)". Спокойно пью кофе, ибо такие звонки по сто раз на дню. Но тут приходит смс что одобрена заявка на займ номер такой-то и ссылка на сайт microklad.ru
Начинаю гуглить что за зверь - микрокредитная организация, но что-то сомнительно - нормальных данных об офисах нет, только ссылка на гос услуги и еще один способ регистрации.
В контактах указана горячая линия: 8-800-200-20-39 Звоню, мол так и так. Ответ: мы вам перезвоним с ответом. Ни здрасьте, ни до свидания, ни как вас зовут.
Адрес пару раз упоминается в сети, причем кое-где на него стоит переадресация с прекрасного домена "eto-razvod".
Ну и вишенкой на торте - антивирь признал адрес сайта опасным.
Кто сталкивался?
54 3362
1
2
Что не отменяет того, что Dr Web считает адрес сайта ошибочным, а схема их работы вызывает большие сомнения.
Dr. Web бесплатный не самый надежный антивирус. И может реагировать на все. Схема работы? Так у любой МФО такие схемы, особенно онлайн займов. Эти доводы никак не опровергают ее легальности как по организации выдачи займов.
whocalls поставьте
стоит он и определялка от яндекса
Закажи выписку из кредитной истории. Есть такая схема, взламывается аккаунт на госуслугах и оформляется займ.
Не взламывают, пытаются вбить логин и пароль в копию сайта госуслуг, тем самым сами же люди и сливают свои данные.
Код подтверждения указывает, что использовали клон симки ко всему вышесказанному.
Что за клон симки?
Спасибо за совет.
мужу регулярно звонят с украины по поводу того, что с его карты были сняты деньни, он их постоянно троллит. аудио на ватсап сброшу тебе, посмеешься)
Давай Я тоже люблю над ними глумиться, когда есть время и настроение.
Все просто'- никогда не выходите на связь с незнакомыми номерами. Вас, вероятно любопытство подвело.
Меня, собственно, ничего не подводило - номер я уточнила, поняла, что это мошенники, а не потенциальные клиенты, и сделала пост на форуме, чтобы другим людям в поиске выдавалось про эту контору. Совет про незнакомые номера, конечно, интересный, но нереальный для меня.
Именно по этому на мобиле нет ни сбера, ни госуслуг ни прочих финансовых программ. По запарке можно ткнуть а там хз что в мобилу влетит.
Как можно по запарке ткнуть и что-то при этом натворить,если как минимум в такие приложения стоят пароли?
Может установиться исполняемый файл, который будет сливать все манипуляции с телефоном.
Как вариант.
Зачем по ссылке проходили? Понятно же что там вас ждут для того чтобы использовать ваши данные с компа и с Интернет ресурсов, пароли которых у вас сохранены. Теперь лечить, менять пароли.
Ну пусть попробуют сначала их там найти
Забей. Пей кофе дальше, лучше с коньяком
Я уже вкус коньяка даже и не помню Лет 10 его не пила, даже больше, наверное.
Какая вы любопытная)))
И погуглили и разузнали и позвонили….
Я бы пил коньяк дальше)))
Есть такое дело
Нее
Мне нравиться когда кто то по вацаппу пишет что типа заинтересовало ваше объявление…бла, бла, бла…курьер и все такое.
Вяло начинаешь подыгрывать. А самая фишка когда на аватарке в вацаппе какая нибудь красивая девушка. Пока вяло переписываешься, забиваешь аватарку в яндекс фото—он определяет настоящего владельца фотографии. Как правило совсем не тот кто пишет.
Ну и апофеозом чувачку выдаёшь все что о нем думаешь. С приложением фотодоказательств)))
неее... слишком много чести таким господам что-то им доказывать.
Если вам так хочется общения, позвоните родным или друзьям)
Не судите по себе.
Лучше такие сообщения блокировать.
перед блокировкой предпочитаю понять, с чем имею дело.
Опасно это, доверия нет такой рекламе
Ну так я и не тыкаю слепо на ссылку
Это понятно
А сразу не понятно было?
Нет, не понятно. Я о них слыхом не слыхивала никогда. А вот с подделкой заявлений столкнуться пришлось - лет 10 назад такую аферу попытались провернуть сотрудники мегафона. С тех пор всегда проверяю подобные смс.
Я тоже о них не слыхивала, значит обман, опасность и накалывание. Одобряют кредит, который вы не просили.
Кредиты - зло, а микрокредитные организации - зло концентрированное.
Это точно. Не понимаю, как им вообще позволяют существовать
Никто не следит за этим
Так много "телодвижений" Вы совершили. Я б даже пальцем не пошевелила.
мое душевное спокойствие стоит минуты времени
вы сделали ну все возможное, что бы вас на кукан посадили...
у вас, видимо, опыт большой - на что-то там садиться. Я всего лишь уточнила информацию по конторе и поделилась новой для меня схемой мошенничества.
кукан, это рыболовная приспособа, дабы рыба никогда не могла уйти...
Вам лучше знать что это и для чего.
ФИ...
Развелось сейчас мошенников, в соц. сетях их так же полно, никто не хочет ими заниматься. А когда на телефон приходят такие смс, стоит задуматься, кому номер телефона оставляли, какой организации
Мой телефон в свободном доступе в сети - работа такая. Надо, наверное, личный номер сделать - но так лень второй телефон с собой носить
Тогда не удивительно, писать могут всякие. Лучше если рабочий отдельно, личный отдельно
Так я и не удивлялась.
Вы только когда к вам звонят не говорите "Да" А то это будет как согласие
Если отвечать на звонок, то послушать, что будут говорить и отключить, потом заблокировать
Это точно,когда включаю на телефоне "Камеди радио" идет реклама,и там говорят "просто скажи,да" и вижу как включается микрофон,это трындец! Одну рекламу с таким "да" слушала не однократно,поэтому знаю какой фразой она заканчивается,и когда моё плохое настроение послало эту рекламу на Х,концовка рекламы была совсем другая,я потом долго ржала Причем голос сменился на унылый,как будто живой человек всегда это говорит,а не бот
33 1511
2 276
4 611
4 364
0 59