Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1864973
719 34259
23
61
Обсуждение новости:
В Южно-Сахалинске избили помощника имама
https://sakhalin.info/news/210257/

Новость обновлена в 21:20 03 августа
По данному факту сотрудниками УМВД России по Сахалинской области проводится проверка, в рамках которой будут установлены все обстоятельства инцидента, дана правовая оценка действиям его участников и принято процессуальное решение.
719 34259
23
61
Лучшие ответы
Верующие...
дагестанцам лучше жить у себя в республике и там же заниматься религиозной деятельностью... думаю с таким мнением согласятся 99,99% сахалинцев...
Дело не в национальности, а в культуре, на которую зачастую оказывает значительное влияние религия.
Так то не гони "по детски". Тебе же не 10 лет.
У подруги муж с Дагестана и порядочнейший человечище, и отец ее двоих детей..
Какаа разница в нации? Я например на 25: армянка, на 25 белоруска, на 25 украинка
Тут не про национальность, а ментальность, Вы человек "русского мира", а они нет, не итегрируются в эту среду.
Попытка захватить молельный дом. Вот и вся суть.
Как эти люди собираются быть посредниками между богом и прихожанами/ решать существенные проблемы / советовать и наставлять единоверцев если они не могут решить простые вопросы между собой???...
И этот хулиган - дрочун верит в аллаха??? Смешно ей богу
Те, кто придумали пыточные орудия, на которые смотреть просто жутко и жгли людей живьем верили в иисуса, те, кто с поясами со взрывчаткой взрывали людей, а во время войн и конфликтов отрезали головы верили в алаха. Что не так? Любую релинию копни серьезную, там чтото подобное.
Почти любая основная религиозная книга пропитана экстремистскими фашистскими идеями, жестокостью и пытками, конечно же во имя добра и высшей воли божества.
Заполнили Сахалин имамы откуда вы баклажыны
У быдла нет национальности...
Был в Татарстане у них ислам максимально лайтовый. В центре Казани мечеть стоит, а напротив православный храм. А дагестанцы вечно баламутят, поэтому надо проверить кто-то там приехал и кто решил подраться - радикальные ребята.
Сообщение удалено
Оказывается на Сахалине есть дагестанская община! Интересно есть ли в Дагестане сахалинская община?
вряд ли там русская община... вообще не слышал что она где-то есть кроме США.
Глупый твой вопрос и вот почему: дагестанцы- народность, а сахалинцы это многонациональное население области.
Община представляет собой какую-то конкретную народность, проживающую на других территориях, вне своей исторической родины.
Ну нивхской то общины там точно нет
Прочитал комменты и не смог промолчать. Вот здесь многие сетуют на то, что "понаприезжали тут". В 2004 году, находясь в Москве, я встретился в то время советником мэра Москвы Лужкова - Нурали Латыповым. Молодым подскажу, а зрелые его вспомнят по "Что?Где?Когда?", он был капитаном команды. Так вот он мне рассказал, что еще с советских времен, когда еще был жив СССР, велась планомерная работа по адаптации представителей союзных республик на Дальнем Востоке. И это не прихоть, не "путинские идеи" как многие считают. Речь идет о том, чтобы не было экспансии китайцев на нашей территории. В том же году, уже находясь в командировке в Хабаровске, я увидел передачу о китайцах, проживающих на российском Дальнем Востоке. Ни одна семейная пара, где один из членов семьи были китаец или китаянка не распалась. К чему я это все написал? Не ищите черную кошку в темной комнате, где ее нет. Еще до вас, до нас хорошо подумали о будущем и поверьте там, наверху, сидели далеко не глупые люди. И да! Не передергивайте, если хотите написать плохое о мигрантах. И даги, и чехи - это Россия, но никак не приезжие извне мигранты. Захотите опровергнуть мои слова? Тогда пишите, но пишите по теме и по существу.
Еще когда Лужков дворником работал, мой приятель-обрусевший дагестанец, решил вернуться на родину с хорошей дальневосточной пенсией за работу в леспромхозе.Еще был жив СССР, но советской власти в Дагестане, мой приятель не обнаружил.
Первое, с чем он столкнулся, это 100% коррупция. Все имущество государства было де-факто в личном пользовании. За любую должность надо было платить дань при приеме на работу. Даже на трактор не сядешь без крупной суммы взятки.
Мой приятель вернулся на БАМ, где снова сел за руль лесовоза, без всякой оплаты местному феодалу. Так и умер на Дальнем Востоке будучи на пенсии, родив здесь детей и внуков. Россия сама еще не выбралась из феодализма, а ее окраины в общественном развитии, тем более. В период смуты 90х на Кавказе стало вновь появляться рабство в самом его диком виде. В РИМЕ уже у рабов были определенные законом права, рабство же конца 20 века было древнее вавилонского.
Представители окраин России юридически не мигранты, но многие из них еще не совсем выбрались из родоплеменных форм социума и никакой блеск технического прогресса не замаскирует это отставание.
Отсюда плохая социальная совместимость на психологическом уровне. Между индивидами могут складываться хорошие отношения, но при большом скоплении начинает работать психология толпы, возникают трения. Русские сами еще не привыкли жить по закону, а братья с юга тем более. В армии СССР даже при тотальном контроле межнациональные конфликты никого не удивляли и были не редкостью. Брататься пролетариям по Марксу придется еще не скоро. У СССР это не получилось. Распался с музыкой по национальным границам и не без крови.
1)Не надо иллюзий по национальным вопросам.
2) Кавказ не может быть спасителем России от китайцев. ЭТО СМЕШНО!
Речь не шла о Кавказе, речь шла и представителях союзных республик
Тем более. Их Китай прессует с Южных границ тихой сапой.
А представители союзных республик это не только Средняя Азия. Это и Молдова, и Украина, и Армения и т.д. Их Китай тоже прессует?
Посмотрите численность населения в Армении и Молдове. Если они даже всей республикой на российский Дальний Восток переселятся (это не призыв!), то это практически никак не повлияет на численность населения, и главное, на соотношение с количеством китайского населения в сопредельных провинциях Китая...
Молдаване, украинцы и армяне ведут себя спокойнее ( читать социально ближе), чем горячие горские парни.
Все вами перечисленные также периодически попадают в криминальные сводки...
В криминальные сводки попадают ВСЕ. Но обратите внимание на общественное мнение, как правило народ в любом регионе России считает самыми агрессивными выходцев с Кавказа и южных республик. И это мнение устоявшееся, и не с потолка взятое. А вообще ветка разговора началась с того, что беркут упомянул
Речь идет о том, чтобы не было экспансии китайцев на нашей территории
. Экспансия кавказцев и киргизов по всей видимости никого не волнует. А, да- они же НАШИ!
Почему? Меня волнует! Но экспансия среднеазиатских народов преимущественно концентрируется на Сахалине, в других дальневосточных регионах она существенно меньше...
Вы не путайте советских людей и нынешних! Те которые оттуда, и всю жизнь тут прожили, ездят туда - "офигивают" с того что там происходит!
По АДАПТАЦИИ, это ключевое. Я знаком с другим знатоком Никитой Шангиным, и был знаком с его отцом Ген Никифоровичем, он в МВА преподавал. Так что и всю остальную тусовку знаю Идеи то были классные, об ассимиляции и адаптации, только тогда было кого адаптировать. Сейчас, нет. Затея повторяется, в виде фарса. Приезжие не адаптируются, а адаптируют, и совсем не с государственным интересом.
Нургалиев Латыпов был на Сахалине в 85 - 86 годах ( встречался с комсомольскими коллективами , рассказывал свою биографию)
(Добавлено через 1 минуту)
« Нурали «
Национальности «дагестанец» не существует. Дагестанцы — образ этническо-собирательного характера народов, проживающих на территории Дагестана. Сюда относятся около сорока национальностей, подразделяющихся на три языковые группы.
и чехи - это Россия
Это хде?
Не ищите черную кошку в темной комнате, где ее нет.
А может просто вкл. свет?
По некоторым причинам не хочу писать под ником. Да это и не так важно.
Лет 20 назад слышала эту версию про экспансию китайцев и якобы защиту от неё в виде наших среднеазиатских народов. А вы полагаете- если Китай вздумает "экспансироваться" на ДВ, то все мигранты-нацменьшинства встанут грудью?! Думаю- таки сквозанут на родину, теряя тапки.
Я даже догадываюсь о причине...)) Речь шла не о войне, когда (как Вы говорите) нужно грудью встать... Вы думаете не так масштабно, как это делают на государственном уровне. Скорее речь идет об отторжении лакомых кусков России. Если в нескольких словах, то приедут китайцы в Россию...Женятся, замуж выйдут, народят детишек. А в их масштабах это не десятки тысяч...Потом, когда их станет так много, когда они смогут во всеуслышание заявить о себе, они создадут некую автономию (например как Еврейская АО) на референдуме. И могу с уверенностью сказать, что на этот референдум придут 100% китайского населения. А там и недалеко до референдума о выходе из состава России. Как Вам перспектива? А Вы "встанут грудью"... Китайцы умны, они на Россию нападать не станут...Однажды они это попробовали сделать по-моему в 66 или 67 годах прошлого столетия.
Ни один субъект не имеет права выхода из РФ - это запрещено по закону. Можно только войти
Когда, уважаемый, Вы так превосходно-восхищённо думаете об некоем особом интеллекте и мудрости самую верховную власть предержащих мужей, то как же Вы глубоко ошибаетесь!!!
Достаточно повспоминать чудовищные по своей глупости и недальновидности решения всех правителей, который привели к тем или иным печальным последствиям для нашей страны, начиная со Сталина и далее по списку...
Чем "знаменательны" нынешние цари-президенты? Поступают по принципу: я начальник, ты дурак; что бы не предлагала разумного оппозиция, какие либо ведущие учёные или эксперты, ключевое решение одно - будет так, как решил Владимирвладимирович...
Никто ими не восхищается. Есть поступки и решения за которые стыдно, есть те, которыми мы можем гордиться. О Владимире Владимировиче я вообще написал иносказательно. Оценку его работе (решениям, действиям) смогут дать наши внуки и правнуки.
А вот и причина: мне, если уж совсем положа руку на сердце, всё равно, кто будет жить и работать на земле, которую не могут освоить россияне. Мне всё равно, кому достанутся лакомые куски- олигархам, живущим в Америке и Великобритании, или китайцам. Пусть китайцы. Но это про жить и работать, а не про приехать толпой, рожать, пользоваться пособиями и отправлять деньги в другие регионы.
Но, ты тему, ваааще не вкурила
Боец-драчун- хулиган, позорище дагестанского народа, забыл поговорку "Не лезь в чужой монастырь со своим уставом", забыл он и что такое хорошо и что такое подсудное дело, а уж про его знание истин Корана тут можно и не рассуждать.
К сожалению вспомнились слова, про то, что Ислам самая мирная религия. В гостиницу проповедника(пока утром не разберётесь) поселить не судьба, или денег пожалели? Нет, вместо этого драку затеяли, стыдитесь - Сура «Разъяснены» аят 34, Сура «Город» аят 17, Сура «Различение» аят 63. Великая честь для мусульманина поселить проповедника у себя дома, предложив ему свою кровать, пищу и кров. Коль вам чужды понятия человечности, ни когда более не занимайтесь размещением проповедников, не ваше это(Сура «Корова» аят 185, Сура «Трапеза» аят 6). Если я еду в другую область, учить контраварийному вождению на мотоцикле, то надеюсь только на себя. Если у меня возникнут проблемы с ночлегом, то я перекину тент через свой мотоцикл и с радостью разделю ночлег на пару со своим стальным другом. Почему же я атеист, а для некоторых ещё и кяфир, оказываюсь намного ближе к Богу, чем некоторые верующие?
У вас есть твёрдая уверенность, что тот, кого хотели поселить- проповедник? У меня нет...
Я привык верить людям, хотя и ваша версия имеет право на жизнь.
Имеет. Рассуждая логически: если у пришлого проповедника такой агрессивный боец в подручных, то возникают абсолютно закономерные сомнения
Согласен
Религии - скорее всего величайший обман человечества, ориентированный на тотальное порабощение. Любая религия, основанная на страхе личности перед Всевышним, мало относится к истокам мироздания и законам вселенной. Это инструмент управления сознанием масс)
Ситуация по столкновению религиозным отношениям конечно не приятная, но самое главное надо не забывать что это несет больше моральный характер! Если решать такую ситуация, то можно было обойтись любыми др. способами, но не в коем случае не наносить телесные повреждения, потому что существует УКРФ (дал волю эмоциям ну видимо придется отвечать)
Можно много говорить про межнациональные отношения, УВЕРЕН, нет плохих наций, есть отдельные представители этих национальностей которые их позорят.
Мы наверно забыли этот случай?
https://sakhalin.info/news/101156
Про нации, может и так. Всё от менталитета зависит. Тот же Адам Альбеков, то что он чечен, ему ни чуть не мешает. А вот с религиями и фанатизмом, всё на много сложнее... исламским фанатиком, вполне, может и русский быть...
Ну, не оправдывая именно этого персонажа, замечу, что если бы все, что творят "правоверные" попадало бы в инфо пространство, то у вас волосы на голове бы зашевелились.
Если обратиться к истории, то немцы-фашисты тоже христиане (католики и протестанты) и зверств творили ой как много.
Немцы-фашисты на Сахалине сейчас не живут и зверств не творят, в отличии от "правоверных".
Как люди эти могут, что то проповедовать если они далеки от религии? Как мусульманин может называть себя мусульманином, если от мусульманства нет ничего? Зачем всю эту грязь и скотство по отношению к людям прикрывать религией? И вообще, когда уже этот беспредел закончится. Вы не дома, вы в гостях, ещё и так себя ведёте…
Мне кажется, что все произошедшее не имеет отношения к религии.
Альфа-самец захотел, чтобы все было по его правилам. Поэтому и применил силу в случае неповиновения. Все как у животных. Давят силой
Этот тип людей привык к халяве, я не говорю национальность, хотя столько уже писалось про миллардные кредиты данного субъекта Федерации.
Привык к халяве, получать всё на халяву, не вложив никакого личного труда.
Этому типу людей все вокруг должны.
Я против мечетей на Сахалине и на ДВ в целом. Хотите мечетей, ходить в хиджабах - езжайте туда, где это принято исторически. Но давайте абстрагируемся: хочешь ты иметь свой религиозный клуб по интересам, так вложи средства, построй дом, и занимайся чем хочешь. Почему ты со своими мотоциклами прешься в клуб садоводов, пусть они даже на мотоциклах приезжают в свой клуб, и требуешь отдать грядки под автомастерскую?
Типичные бородачи... "Приходи один, мы тоже одни будем. Нож с собой не бери, мы взяли уже"
2 года назад был налёт на строительную компанию с участием дагестанцев и прочих не русских фигурантов. Так что вы думаете, хоть кто то из них понёс какое то наказание? Прокуратура 2 года теряла материалы дела, пока не прошёл срок привлечения к уголовной ответственности. Так что ждите такого же результата по результатам проверки.
(Добавлено через 3 минуты)
https://www.youtube.com/watch?v=SOR3CwiktVQ
На компанию Федаша?Ну ни разу его не жалко
Тут дело не в жалке или не жалке, а в действии и бездействии компетентных органов.
Каждый второй комментарий про то чтобы мусульмане убирались в свою страну. Комментарии эти заплюсованы по максимуму. Сахалинцы явно возмущены и очень недовольны большим притоком иммигрантов из Средней Азии (95% которых из Киргизии). Контроля со стороны властей за притоком явно нет. Регион перегружен иммигрантами.
Дагестанцы, которые начали беспредел и драку в мечети - скотский поступок, но это в их стиле - везде где появляются дагестанцы, начинается беспредел. Даже в мечети готовы разборки устраивать. очень рад что их не так много на Сахалине как в других регионах России.
Только причём тут татары про которых написано в новости? Они то вам чем насолили? Или для вас мусульмане это одна нация? Татары - вторая по численности нация в РФ. На Сахалине татар живущих здесь во втором, третьем и даже четвёртом поколении очень много (включая бывшего губернатора Фархудинова). Татары очень древний и культурный народ, испокон веков жили на территории РФ, и в 15 веке русские захватили их территории. С тех пор живут вместе и ассимилировались.
Люди которые пишут чтобы мусульмане (включая по-видимому татар) убирались к себе домой - одумайтесь. Они итак дома. Хотите чтобы они убирались - пожалуйста. Только тогда придётся Татарстан и ещё добрую половину республик России отделить от русских территорий. Останется тогда от России Москва и Питер и все что между ними. Многие республики с радостью отделятся. Тот же Татарстан (как кстати и Сахалин) является богатым регионом-донором, то есть спонсирует другие бедные дотационные регионы (типа Дагестана), потому что РФ пошли по пути СССР, перераспределяя финансы от богатых регионов бедным. Многим регионам (включая Сахалинцев) это мягко говоря не очень нравится.
Так что лучше не надо писать за всех мусульман и разжигать межэтнические конфликты. И не надо всех мусульман под одну гребенку. Это путь к развалу России. Монорелигии в России нет, также как и нет России только для русских.
Ни чего не имею, против прежних поколений татар, включая Фархутдинова и Алегедпинова , но, судя по рассказам друга, живущего в Казани, и там менталитет исповедующих ислам меняется, и не в лучшую сторону. Увы.
Менталитет там меняется в сторону осознания своего культурного наследия и религиозной принадлежности. Однако несмотря на этническое большинство татар в Татарстане, никто не ущемляет и не гонит русских оттуда а мирно живут в одном месте, и церкви открывают. Посмотрите последние новости про знаменитую икону Казанской Богоматери в Казанском Соборе и крестный ход на прошлой неделе https://business--gazeta-ru.tu...&trbsrc=wb
Ничего подобного на Сахалине даже не припомню.
Так что не знаю что там ваш друг такого увидел. Все нормально. Не надо гнать волну. Просто надо контролировать поток иммигрантов с Юга, и все будет хорошо.
А он не гонит. Он сам старый татарин. Ему, на месте, виднее.
. Он сам старый татарин
Он просто не помнит свое наследие. Многие в Казани, помня свое историческое наследие, считают себя булгарами – потомками древнего народа, основавшего не одно государство.
Это как в анекдоте про Биттлз:
Изя, т.е. я был недавно у него. Я изменений не заметил особых, мне Казань вообще нравится. Но он там в этой каше постоянно варится, с волнением рассказывал, что какой-то муфтий Талгат многих не устраивает т.к. весьма дружен с другими религиями, хотят более радикального. Я от этого далёк, но его мнению доверяю.
Не думаю что радикальные течения допустят в России. Если какой-то Талгат тянет в эту сторону, его просто уберут. Татары исповедуют мягкий Ислам суннитского толка. Радикалы шииты все на юге, включая Кавказ.
радикалы шииты на юге Кавказа, который не входит в состав РФ. Речь про Азербайджан. весь остальной Кавказ - сунниты
Там сам чёрт не разберёт. В Сирии мы вот точно на стороне шиитов выступили, тут, без вариантов, и при этом весь Кавказ это одобрял, ну и кто они после этого? Вообще, очень запутанная религия. Хоть подглядывай, сколько раз в день молятся. Там у них какие-то отличия есть.
Талгат, не какой-то. Это Верховный муфтий России. И он, как раз, за мир во всём мире и это многим, сейчас, не нравится. Как раз его хотят заменить очень.
Если быть еще более точным, то Верховный муфтий России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин. Его заменить или убрать пытались с 80-х годов прошлого века, а хазрат (пусть бережет его Всевышний) работает и здравствует. 🙏
Аа, ну руководители высокого уровня всегда кого-то не устраивают. Не думаю что в Татарстане или соседней Башкирии есть запрос на радикализацию. Не тот регион и не тот народ (это не Кавказ). Есть и всегда будут отдельные более радикальные последователи религии, которые хотят чтобы больше людей ходили в мечети. В Татарстане верующих татар много, но недостаточно. Примерно как русских которые ходят в церковь по воскресеньям. А ещё добрая часть татар (очень много таких) были крещены Иваном Грозным, и так и остались христианами по сей день.
Это говорит о воспитании этих людей.
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Эти чуваки горные только так умеют дела решать... На адекватность мозга не хвптает
Yahoo.... Ею.... 21 век. В космос летаеи, на Марс собрались, кругом технологии... А они все верят там во что то... Да пофиг... Их дело)
Мусульманство такая религия, что все кому пофиг это не люди, их можно зарезать и конечно же ограбить. Их не слышно просто потому что мало, как только их количество перевалит определенное значение, всем станет не до пофиг.
то ли ещё будет
21 век...пусть сами разбираются со своими религиями и желательно на своей родине, а нам это не интересно
Произошел конфликт между двумя крупнейшими направлениями ислама.
Если говорить кратко, то различия между шиитами и суннитами связаны с тем, кто должен вести мусульман за собой.
Произошел конфликт между двумя крупнейшими направлениями ислама
ДА? А по-моему просто агрессивное животное попыталось взять силой то, что ему не давали и всего лишь.
Не думаю, что кто-то из конфликтующих сторон был шиитом, если судить по национальности, то и татары, и жители Дагестана являются мусульманами-суннитами
Да пусть конфликтуют у себя дома
Это что-то из легенды о Гамельнском Крысолове?
Шиизм и суннизм – два самых больших течения в исламе. На протяжении столетий они неоднократно втягивались в противостояние друг с другом, и не только из-за религиозных разногласий.
Так чего до конца не втянулись? До 20 века оонов не было, порешали бы?
Да лаадно. Инфа из первых рук,или просто пукнула в лужу?
Там, действительно, история очень запутанная. Татары - сунниты, дагестанцы - шииты, Россия в Сирии поддержала шиитов, верховный муфтий России суннит, очень всё мутно в этом их противостоянии течений. Молятся и то разное количество раз, за день...
Дагестанцы тоже сунниты
С какого перепугу они суннитами стали?
Они ими всегда были. Дагестан многонациональная республика, в основном все национальности в Дагестане исповедуют ислам суннитского толка, если и есть шииты, то скорее всего среди дагестанских азербайджанцев, но это где-то 1 процент из 100
Сообщение удалено
А 450000 лезгин, куда дели? Что дагестан многонациональный, я в курсе, а вот то что там сунитов больше, чем шиитов, весьма спорно.
Ну так лезгины тоже в основном сунниты. Подавляющее большинство жителей Дагестана это мусульмане-сунниты. Возможно, есть там шииты, но не думаю, что их более 5 процентов от общего числа жителей Дагестана.
Сами лезгины считают что шииты, официальные источники говорят и так, и так. Там всё очень запутанно. Пусть, короче, сами разбираются.
Не считают они себя шиитами, они считают себя суннитами и только суннитами.
(Добавлено через 3 минуты)
Найти шиита в Дагестане это всё равно, что искать иголку в стоге сена.
Мне попадались, причём на Сахалине.
А мог конфликт возникнуть просто из-за бабла?
Да запросто, впрочем, как и просто из-за личной неприязни, с религией не связанной. Разбираться с этим, дело следствия.
Загрузить ещё
313 23464
438
1
10 10340
40 2028
3
39
108 5370
23
8
14 2768