Всезнающие форумчане, подскажите, какой фирмы и в каком магазине (Орбиту не предлагать) лучше купить водонагреватель на 50 л с нутром из нержавейки?Чтобы был качественный, и не вышел из строя через несколько месяцев или пару лет
36 1498
Сейчас это лотерея (со старыми не сравнивать), если хорошая колбы то тэны г..но, как повезет.
На сайте ДНС большой выбор.
Спасибо всем, ответившим по теме
Лучше переплатите за сухие ТЭНы.
Почему Орбиту не рассматриваете, что там не так?
Ну незнаю у меня "Ариестон"(что б без рекламы)14 лет висит и воду греет.У меня нет гвс, в принципе.
Нет ничего вечного, и колбы водонагревателей из нержавейки часто начинают протекать по сварным швам.
"Орбита" или не "Орбита", какая разница при выборе изделия?
Выходите на сайты Зодчего, Техника, Домотехники или звоните в отделы, чтобы зря не ездить. Свой водонагреватель Термекс покупал лет 15 назад, он из нержавки, меняю только тэны и электрод магниевый.
Если вдруг нет из нержавки тут, поищите в инете, ну заплатите за дорогу, зато на долгие годы, удачи!
Тоже есть термекс, которому, 20 лет. Работает, без нареканий. Но он электроники практически не имеет, самый простейший.
тоже был такой, несколько раз тены меняли разве что, ну а тут сравнительно недавно потек всё же. нынешние термиксы что-то не внушили доверия уже хлипкими крутилками.
На счет качества. Прожил 15 лет в квартире с титаном Аристон, ни разу не потек и ТЭН не меняли, так и уехал, а он все рабочий.
1.нержавейка осталась в Советском Союзе.
2.фирма без разницы.
3.некоторые сразу после покупки меняют тен.
Ставят более качественный и дорогой.
4.правильно подключите титан, проточно.
Чтоб вся вода текла через него. В том числе горячая.
Тогда в нём будет меньше грязи и вода не будет тухнуть и вонять.
Проточно вся вода как раз и соберёт грязь как отстойник
зачем проточно, когда фильтр можно на входе в титан поставить?
Я ниже написал что подразумеваю под проточным.
По пункту 4 не совсем понятно.
За 4 пункт, стоит заморачиваться только в Южном. В районах, и в отопительный сезон, горячей воды нет.
Чтоб во время отопительного сезона, не перекрывать титан, и через него текла вся горячая вода.
А при отключении гвс, только закрываем стояк и включаем титан.
Проточно, это что-то новое.
Пудрите мог барышне, уважаемый.
Сантехник знает точнее.
Через титан идет постоянно вода.и когда он включен и когда выключен.
Включен в розетку? Дураку понятно, что включение в сеть 220В не мешает брать воду из титана.
Вы сформулируйте мысль, пожалуйста.
И сантехник мне не авторитет, я и сам с усам.
Он имеет ввиду, что труба горячей воды, в начале, должна идти в титан, а потом, от него, уже остальная разводка по квартире. Что бы титан и в отопительный сезон промывался водой и она в нём не застаивалась. Что-то в этом есть, но не всегда осуществимое.
Вопрос в изначальном ремонте и прокладке коммуникаций.
Так например дурость-порожек в ванной.
Когда давно можно делать трап.
Та же дурость и с кондиционерами, когда изначально можно его выводить в канализацию.
Да я не против, что идея здравая, просто у меня, например, два независимых стояка подачи воды в квартире. Конструкция получится больно мудрёной.
Если сам.
То кран для перекрытия подачи холодной воды в бойлер.
С переходником на общедомовой стояк.
Нет отопления-перекрыл стояк гвс, закрыл переходник, включил в розетку, в бойлер течет холодная вода, нагревается и выходит горячая.
Дали отопление и горячую воду, отключил розетку, на переходнике закрыл подачу холодной воды, открыл стояк горячей.
Бойлер не в сети, через него проходит вся вода из стояка ГВС.
Все.
А зачем горячую воду отопления заводить в титан, если её можно врезать через вентиль в трубу горячей воды от титана к смесителю?
Подумайте сами: давление холодной воды 1-2,5 атмосферы максимум, а давление в системе отопления жилого дома ШЕСТЬ Атмосфер!!!
Вопрос: зачем насиловать прибор тройным давлением?- чтобы он раньше вышел из строя?! Это дикость криворуких самодельщиков.
Промыть титан можно свинтив спускную пробку.
Чтоб в титане вода не стояла.
Поржал над давлением, у меня оно все одинаково и хвс и гвс.
Все прекрасно работает уже 7 лет.
И никаких промывок.
А чего ржать, если в теплотрассе трубы испытывают 16 атм, тепловой узел 10 атм и внутрянка- 6 атм.
А вы думаете вода в системе ГВС чистая?
Частный дом или многоэтажка, и у вас манометры стоят?
МКД.
Манометры.
Фильтры грубой отчистки.
Редуктора.
Манометры.
4.правильно подключите титан, проточно.
Игра в лотерею. 95% чистокровный китай так что как повезет, единственно что могу посоветовать не брать с электронным управлением. Чем проше тем лучше и соответствено дешевле.
Берите с сухим теном
В свое время купили титан BOSCH в Орбите, счету сбился сколько лет он работает. А так в Домотехнике еще продают.
Везде одно и то же. Выбирайте модель по душе и магазин по цене уже. Взяла в орбите Аристон какой-то inox - именно он из нержавейки, остальные аристоны - нет. Пока норм. В орбите оказался дешевле потому что утеряли они коробку. Термекс проработал тыщу лет, но нынешние термексы не внушили доверия каким-то хлипким пластиком крутилок
(Добавлено через 1 минуту)
Вообще рассматривала Аристон, Поларис и Термекс. Удобно по отзывам на сайтах днс например смотреть.
все и везде одинаковое, разница лишь в обслуживании и гарантии. В любом магазине (днс, эльдорадо, домотехника или в-лазер) выбираешь модель по своему бюджету и читаешь в интернете отзывы, потом идешь и покупаешь.
5 769
12 1208
2 442
6 479
0 39