Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Тема № 1864485
14 586
знающие люди, подскажите пожалуйста: в подъезде жара невыносимая. подозреваю, что все дело в том, что ЖЭУ заколотило окна в подвал. хочу с ними поругаться по этому поводу, но кто знает - они могут так делать ? или это нарушение закона ?
спасибо всем
14 586
Подвал вентилироваться должен, но на температуру в подъезде это никак не влияет.
даже юристы сказали, что незаконно:
Это незаконно. При эксплуатации фундаментов должно быть обеспечено сквозное проветривание подвальных помещений и технических подполий согласно пункту 8.2.21 ТКП 45-1.04-305-2016 «Техническое состояние и техническое обслуживание зданий и сооружений. Основные требования». Каждая секция жилого дома должна иметь не менее двух отверстий, расположенных в противоположных наружных стенах здания.
Отверстия в цоколях должны быть открыты круглый год, и только при сильных морозах можно их частично закрыть. На одном из технологических отверстий должна быть установлена качающаяся дверца, свободно открывающаяся наружу.
Окна подвалов в МКД это продухи! Роль продухов - обеспечить проветривание подвальных и цокольных помещений в зданиях, для предотвращения скопления газа радона, появления влаги, плесени, гнили.
и горячего воздуха тоже как я понимаю ? он же все равно там скапливается
Воздух гуляет сквозняком и успевает остывать до температуры подвала, если открыто не одно окно конечно!
в том и смысл, что открыто примерно 0
так о том и речь: надо открыть!
Солнце греет в окна.
Подвал сообщается с подъездом через окно?
(Добавлено через 38 секунд)
Может причина во времени года, жаре на улице и заколоченных окнах в самом подъезде?
окна как я понимаю способствуют вентиляции ?
я полагаю, это сделано было не просто так. И поселившиеся в Вашем подвале впоследствии бомжи\собаки\коты\блохи - Вас будут радовать еще меньше.
Заколоченные окна в подвал конечно препятствуют проникновения туда землянных блох.
ну, увы, в блохах познаниями не обладаю). Просто обобщила про всякую нежелательную живность.
там не было бомжей в принципе - дверь закрыта. кошки вполне себе нормально чувствуют себя в соседнем подвале дома, что примыкает к нашему, где ничего не забито. у нас у уличных кошек сложился паритет с время от времени тусующимися барбосами, новых не прибавляется, уличных всего штуки три
Здр подскажите может кто сталкивался ,купили квартиру и не проверили или продавец скрыл (у него в гос услугах знакомая была которая сделку оформляла )
долг по капремонту 30 000 р .Продавец у которого покупали квартиру тоже с долгом купил и через 2 года нам продал .Мы долг оплатили и думаем на него в суд подать и думаем а стоит ли : т.к. суд обязует выплатить продавца весь долг или только его часть или присудит весь долг и потом продавцу подавать на первого продавца ?Или суд признает весь долг и потом… (читать далее)
15 1622
10 973
42 2746
1
0 138
3 366