Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1864403
136 37044
10
Обсуждение новости:
В Поронайске ищут тело утонувшего ребенка
https://sakhalin.info/news/210101/

Новость обновлена в 22:16 28 июля
Поронайской городской прокуратурой организована проверка по факту гибели 9-летнего ребенка на водном объекте.
136 37044
10
Лучшие ответы
Сегодня море в Поронайске опять сильно штормит, и воде дети, многие без родителей, чьи то родители сидят в кустах попивают, пока малышня по волнам скачет, этот народ непробиваем
Детская смертность в России в 7раз выше, чем в развитых странах Европы. Горят в халупах зимой, тонут летом, давятся машинами, управляемыми пьяными уродами.Страшно родиться в этой стране. Про медицину молчу
Жаль что под никами нет фотографий,я бы точно запомнил,к кому бежать на выручку,а кого оставить.Тонет ребёнок,не взрослый и пьяный человек,который по своей глупости туда попёрся. В детях нет глупости,и отсутствия мозгов. Вы можете хоть что щас говорить,но я без раздумий бы поплыл,хотя бы попробовал. А просто стоять не дело,завтра будет тонуть их ребёнок и они не смогут понять как люди могли отказать в помощи.
Недавний случай в Анапе, пару недель назад.
Во время шторма ребенок лет 10 стоял в прибрежной полосе по колено в воде и ничего беды не предвещало. Неожиданно большая волна сбила его с ног и отливом потащила в море. На выручку бросился отец и ещё двое находящихся рядом, мужчин. Утонули все...Район Витязево. Погибли четверо. Тела двоих искали несколько дней.
Я не к тому что не нужно помогать. Помогать необходимо, но соразмеряя свои возможности. Какой смысл прыгать в воду не умея плавать?
Вот на этих страшных примерах нужно учить детей , как НЕ надо вести себя на воде и что в шторм не только купаться, но просто стоять в полосе прибоя, Не безопасно!
Помочь человеку это идёт из от состояния души ,с вами те кто я не смогу не одной войны не выйграть.
Вот читаю ,большинство не хочет рисковать ради другого человека а вот если когото бьют или кто то в огне помощи просит ,или в темноте на девушку напали ,старику плоха стало на улице ,грабят когото или насилуют всё что угодно конечно надо подумать а стоит ли !!! Помогать!!!
Помогать - это мужественно и прекрасно. Но что касается утопленников, даже сами спасатели МЧС говорят "не знаешь, как правильно спасать из воды, нет навыков и опыта - не лезь".
Мы первым делом когда детки подросли,( сын и дочь) научили их плавать и вообще держаться на воде. Дочь получше держится и плавает, сын правда не так , но все равно спокойней на душе .
Тонут даже превосходные пловцы иногда.
Дочери 15 лет, очень боюсь отпускать на море, всегда говорю, чтоб глубоко не заходила. Но она у меня итак глубины боится. Соболезную родителям .
Когда тонули оба бальчика, один из родственников погибшего, тоже мальчик, увидел это и просил помощи у двух взрослых рыбаков которые стояли рядом, но те не отреагировали, и только двое двенадцатилетних пацана, мимо проходящих не растерялись и побежали спасать, одного спасли, а второго к большому сожалению не успели, накрыло его волной и пропал. Если бы те двое уродов подключились, то возможно было бы избежать печальных последствий.
Я бы тоже не побежала спасать по одной простой причине: плаваю очень неуверенно. И потом какой-нибудь синий ник на форуме написал бы, что там тётка-уродина не подключилась к спасению.
Вот я допустим, если бы такое случилось, тоже не полезла бы в воду, так как плавать совсем не умею. Купаюсь обычно там, где могу руками достать до дна.
Я к тому, что у людей на лбу не написано, умеют они плавать или нет
а почему те двое как вы сказали уродов должны отвечать за беспечность родителей, которые отпустили купаться без взрослых?? Прости господи. Кто потом будет воспитывать детей этих мужчин????ВЫ?
Никто никому ничего не должен. А Вам особенно.
Ваши отношения с вашей совестью (если она у вас есть) это Ваше личное дело, тоже можно сказать и о других по отношению к Вам.
Но не забывайте о ст. 125 УК РФ - оставление в опасности
Что за бред про статью? То есть меня привлекут, если я не полезла в штормовое море кого-то спасать? Вы уже загоняете, простите...
То есть меня привлекут, если я не полезла в штормовое море кого-то спасать?
Да, могут.
Вы уже загоняете, простите...
УК не я писал
Да, вы не писали, но хотя бы почитали, в чем заключается смысл понятия "оставление в опасности". Это ЗАВЕДОМО создаваемая обвиняемым опасная для жизни и здоровья ситуация. Например, мамаша оставила одних дома малолетних детей, или водитель сбил человека и уехал.
Люди, находящиеся на берегу водоема во время утопления другого человека, никакого отношения к этой ситуации не имеют. А разгребать последствия ситуации, созданной САМИМ утоплеником, то есть спасать, это личное дело каждого. Никого обязать доставать его из воды не могут.
Странно, что вы не понимаете таких элементарных вещей.
в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние
Странно, что вы не понимаете элементарных вещей
Всё правильно!!! Но до него не доходит...
«и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состоянии» - вот это основополагающая часть статьи. Ни того, ни другого даже близко нет в подобных ситуациях. Статья притянута за уши туда, куда ее невозможно притянуть.
Да и не читал толком, не то что не писал
Не красиво взрослой женщине переходить на личности.
А сказать я хотел лишь о том, что помогать или не помогать людям, это не только вопрос совести, но, иногда и обязанность с предусмотренной уголовной ответственностью за её неисполнение.
Иногда... Вот именно! И к случаю неоказания помощи утопленнику эта статья не имеет никакого отношения. Где сидят все те "уголовники", которые сидели на пляже, когда кто-то тонул?
Не совсем поняла, где там переход на личности усмотрел?
А никто, они считают, что только эти дети особенные, а свои, которые дома, вполне могут и сиротами пожить, подумаешь мелочь какая.
А почему те двое «уродов» обязаны рисковать своей жизнью? Люди не всегда уверены, что сами себя смогут спасти, не то что другого. Довольно распространенная ситуация, когда тонет спасающий.
Другим помогают для того, что бы в случае чего, другие помогли тебе.
Человечество выработало мораль и нравственность именно для физического выживания популяции.
Некоторая часть человечества, по-мимо, морали и нравственности, ещё бы научилась пользоваться мозгами, чтобы не создавать опасных ситуаций ни для себя, ни для других. Тогда бы выживших было бы на порядок больше.
Помочь и умереть это несколько разное, не находишь? Если не поплыли, значит знали, что не смогут. Сам давно в шторм прыгал в море искать утопленника?
А это милая принцип жизни, если ты человек то помогаешь другому человеку в беде, а если чмо то ничего не делаешь. Семи смертей не бывать.
Был случай в Невельске. Купались две девочки, одна стала тонуть. На помощь бросился мужчина, в то время ему 40 лет не было ещё, отец 3х детей, девочку он спас, а сам утонул. В итоге, родственники этой девочки сказали, что его никто не просил спасать.
Этот мужчина в одного тащил двух девочек-подростков и погиб он из-за того, что больше никто не пришел им на помощь. Ему просто не хватило сил. Если бы вместе с ним на помощь сразу бросились хотя бы еще два-три человека, все остались бы живы.
А может быть что этот мужчина утащил всех на дно. Тонущий человек руководствуется инстинктами а не разумом.
У нас всегда посторонние виноваты в утоплении детей, кроме их родителей или самих подростков, которые не понимают элементарных правил поведения на воде.
В каком году это произошло?
Точно не помню. Сейчас этой девочке 23 года, выросла бестолковая, тогда ей было примерно от 8 до 11, не помню.
25 августа 2010. Виктор Касаткин спасал двух девочек и утонул.
Это он и был наверное. Сколько лет ему было?
43 года
Все сходится.
Я тоже помню этот случай.
На диване вы все человеки, диванные бойцы, в огонь и в воду.
Это не принцип жизни, это ваш взгляд на жизнь. Вешать ярлыки на людей исходя из ваших стереотипных рассуждений глупо. Есть понятие здравого смысла, который очень помогает выживать в жизни не только себе, но и других не втягивать в свои безумные поступки. Лезть в штормящее море это то самое безрассудство, в котором другие не обязаны участвовать. Несмотря на ваши "принципы" жизни...
А сколько таких спасателей потонуло, вытаскивая тонувших? Может у этих рыбаков семьи, дети и они не захотели рисковать своей жизнью, заплывая в такое штормовое море?
Ну если 12-летние пацаны смогли одного вытащить, то взрослые 2 мужика , наверно, смогли бы другому помочь...
Вы же не знаете, может спасенный был ближе к берегу, его и удалось вытащить, а того, второго в море уносило. В такой шторм лезть в море без спецсредств это вообще безумие. Сидя на диване легко рассуждать и осуждать. Вы же не были там...
Успех спасения не зависит от возраста, там плавать надо уметь.
На форуме все смелые, а как дело касается, так никто особо лезть в воду не желает, только потом, здесь свои впечатления строчат.
Вы знаете в такие моменты, если есть хоть что-то человеческое, не думаешь ни о чëм! Это дети!
Может они плавать не умеют, поэтому и не помогли, я их не защищаю просто мысли в слух
Людское безразличие- страшнее всего!
Вот это вот про Следственный комитет и прокуратуру зачем печатать? Толку от этих их бесполезных проверок?
Они ищут кому бы возбудить))))
Лето, жара, в море купается много людей. Поронайцы получили тепло и теплое море. Неужели нельзя организовать дежурство спасателей?
Несколько часов назад нашли тело.
Была с ребёнком в Аниве, при отливе там купаться детям комфортно, чтоб взрослому искупаться надо далеко идти, я с ребёнка 4 лет глаз не спускала... Вроде на берегу мелко, но ребёнку много не надо чтоб утонуть если не смотреть за ним! Не представляю как можно не смотреть за ребёнком в воде где два шага делаешь и уже по пояс вода...
Родители, сил вам пережить это страшное горе🙏 Слезы на глазах от каждой подобной новости...
Тоже, как и многие здесь, вспоминаю свое детство, где море, озеро были в получасе ходьбы от дома, а речка прям за домом. Всё лето проводили на воде и без родителей в большинстве случаев. Бог уберег от таких трагедий, никогда никто из детей не тонул. Город маленький, случись что, все бы сразу узнали. Тонули только взрослые мужчины и те под градусом, естественно. У родителей спрашиваю, как вы отпускали, не переживали, не боялись? Говорят, переживали, конечно, тогда ж и телефонов не было, ушли дети на море и на весь день. Ну а куда деваться, не держать же вечно при себе...
Да что ж такое
А в моем детстве за детьми смотрели ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ, и одних не пускали близко к воде - без разницы чей ребенок, а если что - бросались к ним на помощь.
Родителям - соболезнования, это страшно - пережить своих детей...
Соболезнование родным и близким
Глубочайшие соболезнования!!!
У нас на работе один парень начал тонуть, другой бросился спасать. Утонули оба!
Это может казаться не уместно, ну хорошо что с этим мальчиком ни кто больше не ушёл!
Всегда дети ходили купаться сами.. Мальчишку же заклюют друганы,если с ними на реку пойдет его мама.
Я в моем детстве тоже проводила лето на реке с друзьями..
А вот детей своих одних уже не отпускала.
Не знаю.. может, времена разные?
Горе. Тяжелая смерть ребенка.. неизбывное горе родителей.Жалко всех.
да когда это уже кончится!!?
что за безумное лето?
никогда. зимой у нас рыбаки на льдинах...
Закончится лето и такие беды закончатся.
Нашли, мертв. ☹️
два минуса. Ребята..вы перегрелись?
ищут тело утонувшего ребенка
Нашли уже давно тело. Есть фото. Надеюсь тут тебе его показывать не надо?
мне не надо.
не та тема,что цепляться на неточность выраженной мысли.
я вообще не цеплялся, это по факту
Сообщение скрыто пользователями,
В 2021 году число убитых американцев огнестрельным оружием с января уже достигло 23 тысяч, из них более 800 — дети и подростки до 18 лет.
Серьезно? Брали общий показатель от 0 до 17 лет, или этот показатель в какой-то возрастной категории?
Если дело в России обстоит так, по детской смертнлсти, то Россия не развитая страна
Не поняла, к чему здесь этот комментарий
Это точно
ой,какая ты глупая..
Ерунду какую-то сказала
А ещё сами родители детей убивают. Из мести второму супругу или из собственной ненависти.
Кто такое сказал? Откуда данные?
Три дня назад заезжал на море в Поронайске. Волны огромные и дети в этих волнах. На вид детям лет 5 и чуть старше одни без родителей. Ещё тогда подумала что не дай Бог что. Вот и результат. Уважаемые папы и мамы будьте рядом с ребёнком когда ваши дети купаються в море.
Соболезнования. Но море ошибок не прощает! Родители разговаривайте с детьми на такие темы!
Да где же там найти при таких волнах???Ужас какой.
Кому не понятно - наступило время ответственности! Это не голые слова, а данность жизни! На Сахалине, в России не стало ещё одной жизни, жизни ребёнка! Короновирус косит десятками в неделю, а здесь беспечные смерти. Вода - стихия, она никого не щадит и не прощает глупостей.
Будьте рядом с вашими детьми, берегите их и не подвергайте опасности.
Мне очень жаль, всегда жаль когда умирают люди, особенно дети. Брат спасал брата и не смог, это трагедия!
Родители - не отпускайте своих детей в воду одних, в море! Нынешние дети другие, не такие как мы. В моём детстве мы купались в озёрах, никто не тонул, и не помню таких случаев в радиусе 5 км вообще, чтобы кто-то тонул. Мы с 6 лет купались одни и знали как вести себя в воде. А здесь море, течения и волны.
Я жил не здесь, в нашем микрорайоне города, около 5тыс человек (из 50к) с 1990 по 2005 год не утонул ни один человек. Такого рода новости в таких мкр где люди живут поколениями не проходят мимо. Смерти от ДТП на мотоциклах в деревнях - каждый год по 4-7. В Воде как-то были аккуратны, никто не ставил рекордов и не стремился к ним, искупались и на песок греться. Глубины большие никому не были нужны, ни в реках, ни в озёрах. Была пара озёр в разных местах, где много родников бьёт, там тонули каждый год в основном приезжие, местные знали и не купались в таких местах. Хорошо помню школу, когда каждый год вне зависимости от класса, всем проводили занятия о том, как вести себя в воде, как спасать тонущего в воде и так далее, каждый год. Это в моей жизни было тогда так. Это огульный ответ на комментарии в мой адрес.
Да тонкли детки всегда, я лично тонула, в лагере в бассейне, в реке, в море на круге даже..
Тонули ещё как.
Да, просто раньше не было сахкома, мессенджеров и тик тока головного мозга у людей! А так всё было! И тонули и тд и тп! Не было огласки как сейчас! И небыло того, когда кто то тонет или убивают, его будут стоять и снимать на камеру! Сами люди были другой фактуры, а не как современные яжматери и тд, воспитание было другим! Всё было иначе чем сейчас!
Да. Это так. Всё поменялось. Читаю о школе,о взаимоотношениях детей..выпускные по цене однушки.. .репетиторы...егэ.. обмороки,истерики. Как с другой планеты.. То ли они,то ли я.
Мой товарищ утонул. Было ему тогда где-то 12 лет
Да всегда тонули!В моём детстве,чуть сама не утонула,спас мальчик на пару лет моложе и меньше,как вытащил до сих пор не понимаю(наверное потому уже почти без сознания была,там тело легче)А взрослые,стоявщие в это время на берегу и смотревшие,как я тону,спросили-почему на помощь не звала😟 Да как б...ь звать когда просто вдох и опять вода!!!Ну будте чуть внимательней!
Да как б...ь звать когда просто вдох и опять вода!!
как-то в городском бассейне(это я про ту самую ложку с водой в которой можно захлебнуться) в легкие попала вода во время плавания и неопытности .
Ты пытаешься вздохнуть ,а бронхи забиты водой и только сам себя слышишь как дикий протяжный всхлип с храпом ,и медленно темнеет в глазах и общая слабость ,но крикнуть не можешь и для окружающих ты просто купающийся который плещется .
Но в такие минуты всё обостряется и я сообразил задержать вдохи-выдохи рванулся вплавь к ближней металлической лестнице по которой спускаются в бассейн .Вылез из бассейна упал на четвереньки и смог отдышаться хрипя как мне казалось на весь бассейн ,но со стороны это всё не так как для вас хлебнувшего пресной воды ,но можете представить если это ребёнок хлебнёт на вдохе а вода ещё и солёная, а рядом нет тех кто должен быть рядом -взрослых .
Со всеми слова согласна, кроме последних. Я в 6 лет пошла с девочками 7-8 лет на море, в которого мы жили и чуть не утонула. Этот страх и все ощущения остались на всю жизнь. А муж вообще утонул в 10 лет, его откачали, но на здоровье лёгких это сильно сказалось. Всегда тронули, к сожалению. Просто раньше кроме газет ничего не было. Не знали особо.
(Добавлено через 24 секунды)
Т9 подвёл. Торопилась.
сколько людей уже потонуло за лето ?
А сколько отдохнуло на воде?
Только за июль 8 чел, 5 из них дети(
Загрузить ещё
7 803
2
12 1781
23
93 6462
28