Закон, Право

Юридическая консультация, законы, правовые вопросы
Тема № 1864261
105 4442
10
10
Знаю, получу миллион минусов. Мне полных 28 лет, для официального трудоустройства требуется военный билет или справка с военкомата. Дело в том что я не служил, повесток мне не приходило т.к. по адресу прописки дом снесли еще в 1999 году сейчас встал вопрос получения справки о том что я не служил не имея оснований. Кто получал, какие круги ада ждут?
105 4442
10
10
Зависит от того насколько ты "фартовый", захотят, накажут показательно для статистики, если ты неуловимый Джо, то отпустят с миром и справкой.
Так ты ещё и с просроченным паспортом ходишь?
(Добавлено через 4 минуты)
Или как тебе прописку поставили в паспорте, если дома нет?
паспорт менял последний раз в 2018 году, штамп стоит ) а дома нет
ага, дождался 28, и засуетился, красава😁
Да молодец. А что не так? Не служил не мужик?
я нет, это на работе требует отдел кадров, 7 лет не требовал, а сейчас надо
В закон о прохождении военной службы внесены поправки касающиеся уклонистов - все на усмотрение военкомата
Уклонист тот, кому умудрились повестку вручить. Если не вручили, то и ответственности нет.
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
И что? Нет повестки, нет дела. А за неисполнение этих обязанностей административка. Вроде 500 рублей была.
Да вообще фиолетово, он спросил, я ответил.
Он должен был сообщить фактическое место проживание и встать на учёт.
я со времен школы проживаю по адресу, который был указан когда по школе проходили призывную комиссию, с тех пор никто не приходил, повесток не приносил, так еще и официально работаю
(Добавлено через 16 секунд)
на последнем рабочем месте 7 лет
Это демагогия все.
На форуме всё считается демагогией)
Как автор получил паспорт с ложной пропиской, ведь дома то нет с 1999 года.
Ему тогда было 6 лет.
В 14 получил паспорт, и в 20 лет менял его.
А прописка та же, дома которого нет.
(Добавлено через 2 минуты)
Получается, и при получении приписного он указал адрес, которого не существует.
(Добавлено через 3 минуты)
Он же не сказал в военкомате, что этого дома нет
Дома нет, прописка в том доме есть. Россия велком.
это уж точно
в 14 получил, в 20 менял, и в 25 потерял, и делал замену...
Ну иди в военкомат, бери военник и все. В чем проблема то?
Муж в военкомат поехал по месту жительства и получил военник. Это в 12 году было. Сотрудники военкомата пытались на совесть и гниль надавить. Но он на своем стоял: не специально, за границей работал, извещений не было. Ничего страшного.
Даже новый ник зарегил, чтобы тот не замарать
В 29 же получишь вроде, не?
(Добавлено через 2 минуты)
Хм. Точно в 28. Хитрец однако
Косить от армии надо в военкомате, а не на диване.
от армии никто и не косил, повестки не было - до свидания
Вроде военник выдают, не справку. Приходишь в военкомат платишь штраф руб 500, может больше. В военнике будет не служил
а ваабще прочти тут:
https://pravo.ru/story/226407/?mob_emb=
я так понимаю многое зависит от военкомата
и тебе повезло: скоро Призывников обяжут самостоятельно приходить в военкомат -)
Отслужи и спи спокойно
Выдадут там тебе справку уклониста по форме 1/У и отправят восвояси. В бюджетной сфере и муниципальных организациях работать не сможешь, может еще штраф выпишут.
(Добавлено через 5 минут)
Надо было косить под гипертоника, у меня так кореш отмазался ,на прием к врачу ходил наевшись каких то таблеток, от которых давление поднималось.
А у меня в дурке на Лермонтова 2 недели тусовался...ничего, на проектах работает.
А почему пребывание на Лермонтова будет повод для отказа в работе на проектах?
Ты что несешь?
Я спокойно пришел, написал типа обьяснения. Заплатил штраф 100 руб и получил военник.
Не знаю что несешь ты, но уклонистам сейчас выдают справку .
Так ты же херню несешь, а не я…
Какая справка? Какой формы?
Ты даже на эти вопросы не сможешь ответить…наверно все мозги в армии отбили тебе…
Справка по форме 1/У, это я повторяю. А оскорблять незнакомых людей невежливо.
С каких это фигов он уклонист?
Военника нет, в военкомат сам не явился, по здоровью годен, менты не нашли,значит уклонист (если не докажет обратное), это не я придумал, так закон гласит-вот у законотворцев и спрашивайте ,почему тех кто не исполняет закон о воинской обязанности называют уклонистами.
Откуда известно, что он годен, если он медкомиссию никогда не проходил?
Значит годен если не докажет обратное
Кому докажет и на каком основании?
Государству, которое в данном случае представляет военкомат, на основании N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" .
В школе наверняка проходил
По умолчанию, я же говорю, пусть военкомату докажет обратное. Мне вообще фиолетово, годен ,не годен.
С таких, что уклонялся от прохождения военной службы.
Как он уклонялся, если повесток не получал?
он обязан сообщать об изменении своего местожительства
Понятно.
Т е если вы счета за коммуналку не получили, то не платите?
Когда говорят "женская логика", видимо имеют в виду вас.
Ну по крайней мере. Раньше да же в приписном было написано, что призывник обязан сообщить о любых изменениях в месте жительства и т.д. Думаю сейчас то же самое. Или вы живете по типу если вы не получаете штрафы или квитанции на оплату жилья то можно не платить)
В бюджетной сфере и муниципальных организациях работать не сможешь
потеря потерь
В нормальных конторах на проектах тоже не сможет
бгг - Брунел, Свифт, СЕЙК, Эксон - они берут. или есть еще более нормальные ?
(Добавлено через 34 секунды)
это я говорю про военник с надписью не служил
Ну мало ли ,вдруг он в СКК захочет работать или в детском саду.
тогда 10 лет потерпит, а потом сможет
Ну да ,всего ничего , хотя в детский сад завхозом как раз под сорокет идти нормально.
Повестку не получал?)) Такие отмазки не канают. Ты до 28 лет не знал, что надо в армии служить?) Смешно из-за года службы скрываться по 10 лет-гениально (нет)
Тут минимум штраф за то, что не сообщил о своем месте жительства. Справку (не военник ) может и дадут, но это зависит от того, как объяснительную напишешь. Могут и уголовку дать вместо справки))
Приходишь в военкомат с паспортом, объясняешь ситуацию. Они смотрят на статистику, если у них недобор, то тебя побыстрому обнуляют (тренд сейчас) и прямиком на службу.
После 27 лет?
Обнуление, оно такое...
Можно и после лямку тянуть
Так сам в круг и попал. Паспорт без прописки по новому месту проживания, бомж? Что не судьба ранее зайти в военкомат. Учился, болен? Скрывался до возраста в, как дезертира в колонию отправят за срок службы.
Вообще, в подобной ситуации нужно требовать именно выдачи военного билета, а не справки. Коль отсутствует подписанная повестка, можно и нужно утверждать о Вашем неизвещении со стороны сотрудников военкомата о вызове на мероприятия, связанные с призывом. Ключевое юридически-значимое обстоятельство по действующему закону - военкомат сам должен Вас известить о явке на медкомиссию и т.д. Раз неизвестил - нет обязанности приходить. И, извещение должно быть произведено исключительно по повестке, вами собственноручно подписанной. Никакие телефонные звонки, письма по почте, переданная маме повестка не являются фактом надлежащего извещения призывника. Практика Верховного суда исходит именно из подобного толкования закона.
P. S. Нечего в армии делать, абсолютно безполезная трата времени.
Воинская обязанность на то она и обязанность: служить ОБЯЗАН, а не имеешь ПРАВО. При смене места жительства гражданин ОБЯЗАН известить военкомат, т.е. явиться к ним. Они тоже не обязаны по задворкам бегать и искать того не знаю кого. В школе в военкомат всех возят в определенном возрасте. Т.е. о своих обязанностях он должен был знать.
Можно ссылку на постановление? Спасибо.
Отстал ты от жизни. Военкомат отправляет по известному месту жительства, направлено. Он о своем новом месте не сообщал, до 28 лет сознательно уклонялся. Так что пойдет за справкой а не военником, а неправильно объяснительную напишет, еще и до 2 лет дадут)). От принципиальности военкома зависит.
никаких, приходишь в военкомат, смотришь на выпученные глаза военкома и уворачиваешься от брызг слюней в течение получаса и все.
у меня приятель так же правила учета нарушил, но просто забыл про армию, а та на него тоже забила. когда устроился на первую, нормальную работу, и его послали в военкомат - там на него укоризненно покачали головой ай яй яй, купил он им какой-то канцелярии, и получил военник
что такое нормальная работа?
первая работа где нормально оформляли + соцпакет + соблюдение ТК
мы оформляем. соблюдение тк. соцпакет. но военик не см.
что не так то?
кцтати что дает тебе соцпакет?
что не так то?
мне как бы на твою компанию пофиг, ни ты, ни она не упоминаются
мы оформляем
ага и что ?
кцтати что дает тебе соцпакет?
то что им предусмотрено
Как минимум в углу в военкомате постоишь как максимум на тумбочке в части.
а как вы жили без прописки двадцать лет? как на работу устраивались?
8 лет жил так. был выписан с сахалина. жил по прежнему адресу с семьей.
Да, автор уже объяснил-штамп стоял.
Я жила без прописки 20 лет и работала и документы получала.
прописка есть ))) штамп стоит
видимо косил он не только от армии
Приходите в военкомат (вторник и четверг с 9.00 до 16.00) с паспортом. В 23 кабинет отправят. Если капризничать не будут и вы будете вести себя адекватно, то отделаетесь легким испугом. Там вопросы и зададите. Могут дать направление на медкомиссию: часть проходите в поликлинике по месту жительства, часть у них (не помню адрес, но находится там где вечерняя школа), психиатр, нарколог, кровь в спидцентре. В поликлинике по месту жительства в кабинете неотложной помощи дадут направления на все анализы. Потом придется писать объяснительную о том почему вы не служили. Может и штраф выпишут. Сходите в четверг - не поленитесь.
Рублей 1000 выпишут штрафа в худшем случае. Было бы о чем переживать.
Значит от службы откосил осознанно?Не дурак ведь, знал, что служить пора и затаился."Коси " и дальше.
Вы не служили именно потому что вам не приходило повестки? Это единственная причина? Т.е. вы сами не понимали и не осознавали что у вас есть такая обязанность? Служить родине? Вы в лесу жили , извините?
Суть вопроса в другом, ваши вопросы в топку! Повесток не было, я не скрывался. Нет повестки - нет службы
Хорошая отмазка но уже давно не прокатывает. Служба в ВС обязанность, в связи с чем при наступлении призывного возраста должен был сам явится, а не ждать повесток.
Военник тебе не дадут 100%. А так дуй в военкомат, рассказывай свою историю, пройдёшь комиссию и в следующий призыв торжественно получишь справку.
Тот дибилилзм, что происходит в современной армии, вы называете Служить родине?
Там тоже самое, что и на гражданке. Ничего невероятного и невыносимого нет. Для разнеженных детишек конечно трудно без мамкиных пирожков. Но так всегда было.
Издеваются там над солдатами.
Уже никто не издевается. Телесный осмотр каждый вечер, плюс везде номера телефонов для жалоб.
В случае неуставных, солдата переводят в другую часть.
кто должен служить народу, не служат, а с чего народ должен служить?
В случае чего знать как автомат держать
Хаха. Спешу порадовать, не все из армии приходят с этим навыком😄😄 да и держать автомат в случае чего не поможет. Это будет мясо с оружием, как в чечне и афгане было
И ник "Не Твой" - специально для военкома...
вот жыш креативный какой.
но на учете то был?
по школе приписное давали
даже интересно, будет ли тебе что нить). Правила учета ты нарушил, тут без вопросов), а вот как отреагирует РВК..
Да ничего не будут, могу просто мозги полоскать определенное время. Если это их косяк, то они полюбому будут это перекладывать на него.
Дело в том что я не служил, повесток мне не приходило т.к. по адресу прописки дом снесли еще в 1999 году
Блин да там без справки с военкомата овердохрена каких документов не получить.
Нормуль так отмазался .
государство дом снесло, квартиру не дали, в 99 году творилось что попало... так что их проблемы
Загрузить ещё
с каждым годом становится интереснее жить - отдельные люди пытаются обогатиться путём заблуждения суда за счёт посторонних людей, никогда не участвовавших фактически ни в каких совместных сделках. фамилия одного из таких хитрых - Погарский А.А., место действия - СНТ "Энергия"
11 663
Прол_1
0 223
1
1 485
Здравствуйте, вопрос к юристам, на меня пришёл судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, который я никогда не брала, я написала на отмену этого приказа, приказ отменили, ну я все никак не могу получить документ об отмене, наш судебный участок очно не работает, только почтой все, пока ждала документ, у меня с карты списали сумму в счёт погашения этого долга, так как я ещё не отнесла опровержение приставку, подскажите мне вернут эти деньги, когда я принесу документ об отмене приказа?
Получается… (читать далее)
30 2619
анонимная 49336
2 630