Политика, власть

Партии, движения, государство, органы власти
Тема № 1864163
141 2381
8
29
Наша власть решила отпраздновать 650-летие битвы на Куликовом поле, утверждая что там россияне бились с татаро-монгольским игом за Россию. А так ли это было?
Журналист Андрей Шипилов напоминает:
«Раз уж снова зашла речь о том , что «диды воевали» на Куликовом поле против татарского ига.
Напоминаю, что диды воевали на Куликовом поле не «против», а «за» татарское иго. Мамай был не ханом, а одним из ордынских генералов, поднявших мятеж против законного ордынского князя Тохтамыша. Войска Дмитрия выступали на стороне Тохтамыша, и, собственно шли на соединение с его армией в тот момент, когда Мамай перекрыл Дмитрию дорогу. И воевали вовсе не диды. Если покопаетесь в первоисточниках, вроде «сказания о Куликовой битве», то с удивлением узнаете, что вся профессиональная тяжёлая пехота и конница в войске Дмитрия были литовскими, вся лёгкая конница, в количестве трети от армии, была татарами. Русским было только легко вооружённое пешее ополчение, которое, как и положено пушечному мясу, полностью полегло в первые минуты сражения…»
Кстати, российский историк Михаил Тихомиров в книге «Куликовская битва, 1380» пишет: «Первоначальные рассказы о кровопролитном сражении с татарами позже обросли поэтическими вымыслами и литературными украшениями. После разгрома Мамая на престол сел Тохтамыш, и Дмитрий с почетом послал ему дары. Тохтамыш - союзник Дмитрия, воевавшего не против Орды, а против Мамая, Орде не подчинявшегося. Так что не было сепаратизма русских князей против великой империи, но борьба за единство Орды против узурпатора. Дмитрий не за свободу Руси боролся, а за единство Орды».
https://newizv.ru/news/society...skoy-bitvy
Упс...
141 2381
8
29
Эксперты считают крайне сомнительной идею празднованию 650-летней годовщины этого события сразу по нескольким причинам.
Какие эксперты?
И эта, иго которого не было, называется монголо-татарским. Идиот твой Шипилов.
Знаешь, Кузька, ты так и не поумнел
мля, ну где вы выкапываете таких дибилов? которые в своих же статьях, противоречат сами же себе
иго было? но только не тахтамыша, да? татары кучей бегали с мамаем, практически все, а законным был тахтамыш? а мамай тупо генерал, который собрал всех татар, и пошел водить народ по странам. а тахтамыш сидел в татарии, и жувал галстук, один
мало того, первоисточники... тут вообще песня отдельная, как у всех троллей, манера ссылаться туда... ну там... где то...
мало того, татары воевали против татар, да еще бок о бок с литовцами интересно, где он их отковал?
(Добавлено через 6 минут)
могу лишь добавить, прекращайте доставать "факты" из интернета!
вот именно исторические документы! вот именно оригиналы! никак не меньше.
переделать любую историю в инете, как два пальца... что в принципе нам и показывают
иго было? но только не тахтамыша, да?
Ты это где увидел такое? Тыкни пальчиком в то место.
татары кучей бегали с мамаем, практически все, а законным был тахтамыш? а мамай тупо генерал, который собрал всех татар, и пошел водить народ по странам. а тахтамыш сидел в татарии, и жувал галстук, один
Это я даже комментировать не буду, потому что это бред идиота.
мало того, первоисточники... тут вообще песня отдельная, как у всех троллей, манера ссылаться туда... ну там... где то...
Я сослался только на одну статью из множества, где задаются вопросы, от которых у ватанов рвёт седалища, только и всего.
мало того, татары воевали против татар, да еще бок о бок с литовцами интересно, где он их отковал?
А вот тут, дятел хотя бы немного тебе историю знать не помешало бы.
могу лишь добавить, прекращайте доставать "факты" из интернета!
вот именно исторические документы! вот именно оригиналы! никак не меньше.
1. Сейчас век интернета.
2. А какие первоисточники о Куликовской битве ты знаешь?
Не понимаю, о чем спорить, что якобы было в 1380, если мы точно не знаем подробностей битвы героев-панфиловцев 80 лет назад. История - это прежде всего миф, рожденный политикой. И чем дальше в глубину веков, тем его все больше и больше. Вполне возможно, что придет время, когда историю ВОВ будут изучать по фильмам, снятым... в 2000-е
Вполне возможно, что придет время, когда историю ВОВ будут изучать по фильмам, снятым... в 2000-е
Всяко может быть... Вот только твои герои власовцы, никогда героями в России не будут... А панфиловцы героями останутся...
С этим не поспоришь. Россия - страна с непредсказуемым прошлым.
Витек, а зачем ты тут живешь, мучаешься?
Да и вообще, зачем тебе ее история которую ты не знаешь и знать не хочешь?
Вертухай, ты хотя бы исторические источники для начала почитал бы
Дуб, дуб... на связь.
Решающая победа русских войск в Куликовской битве стала важным шагом на пути к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига, которое в эпоху, последовавшую за Куликовской битвой, существенно изменило свой характер в сторону большей самостоятельности великих московских князей.
Снова не осилил ЗНАЧЕНИЕ этой победы и последующих событий, которые эта победа сгенерировала
Мамай не был чингизидом, значит и дань ему платить Русь не была обязана. Столкновение Руси с Мамаем было вполне закономерным и логичным. А вот выводы по теме их мотивов: за Орду или за Русь, все это притянутое за уши. Там много, чего происходило: смута и борьба за власть в Орде, конкуренция за статус метрополии Москвы и Твери. Достоверно уже никто ничего не узнает. Кстати, и полководцев способных вести объединенную армию на Руси тогда не было, поэтому был привлечен воевода литовский.
От этой битвы выиграл только Тохтамыш. Вот и вся "победа", а москвачи продолжали платить ему дань ешё туёву хучу времени, аж до 1480 года.
Сравнивать Русь и Орду того времени все равно, что сравнивать Украину и РФ сейчас. Это сейчас мы большие и наглые, а тогда даже крупной армией не умели руководить. В Орде была борьба за власть, только тупой и трусливый не воспользовался бы шансом избавиться от ига.
Кстати, после победы над Мамаем Русь перестала платить дань, пока Тохтамыш не пошел на Москву, поэтому выводы по поводу того, что Донской был за ЗО только из-за этого уже выглядят не очень убедительными.
Так кому по твоему платила дать Московская Русь после "победы на Куликовском поле" и главное - нахрена?
Золотой Орде, потому что в 1382 году они сожгли Москву. Между победой на Куликовом поле и сожжением Москвы они ничего не платили.
Очень интересно.
В 1378 году Тохтамыш начал войну с Мамаем, который контролировал западную часть Золотой Орды. Куликовская битва, где Мамай потерял свои основные силы, окончательно перевесило чашу весов в пользу Тохтамыша. Мамай смог собрать ещё одну армию, но при встрече с силами противника на р. Калке его мурзы перешли на сторону Тохтамыша, который был «царских кровей». Мамай сбежал с сокровищами в Крым, где был убит бывшими союзниками – итальянцами.
Ладно, давай сначала:

Наша власть решила отпраздновать 650-летие битвы на Куликовом поле, утверждая что там россияне бились с татаро-монгольским игом за Россию. А так ли это было?
Так за что, говоришь, бился Дмитрий?
Ты спрашиваешь моего мнения? За независимость Руси.
Уже понятно что твоего мнения на изложенные факты мне у тебя можно не спрашивать.
Конечно, не спрашивай, тем более, что изложены не факты, а выводы, т.е. такие же мнения.
Мнения с прокремлёвского сайта, правда выложенные ещё тогда, когда они не знали что дальше будут врать вожди.
Ну вот и продолжай и дальше учить то, что думают другие. Круто, чё!
Можно подумать что ты этого не делаешь.
Все верно! Это делают абсолютно все. Вот только не для всех чужое мнение есть источник знаний. Есть люди-исследователи, они изучают факты, есть те, кому нужны только готовые ответы. Люди второй категории послушают других и думают. что теперь являются обладателями определенных знаний. Вот ты из этой касты.
Не может быть источника знаний только в одном месте. Есть и другие источники, которые не пересекаются с тем что было переврано ранее. Но у тебя он есть такой единственный и навсегда.
Я и не говорил про один единственный источник. Жги дальше, ты очень потешный!
Ты говорил про тот источник, который бьёт из уст нынешних прокремлёвских пропагандонов и больше ни о каком.
Я вообще не ссылался ни какие источники, а про "прокремлевких" ни разу не обмолвился. Маразм все крепче!
Конечно ты сам на них ссылаться не будешь, потому как стрёмно. Но это прёт из всего твоего визга.
Ты забыл добавить свое фирменное "наверно". Это ведь твой аргумент на все случаи жизни.
Фирменное? Опять лжешь.
Чисто твоя фишка, которая тебя идентифицирует, как идиота.
А пошлю ка я тебя , хабалку лучше в бан. Мне лень на разговоры с тухлыми консервами тратить своё время.
Ага! За то тебе не лень перечитывать и копипастить бред тех самых тухлых консервов!
И в самделе ты наверно ссылаешься на летописцев, забывая что их летописи это так же их мнение, зачастую скорректированное их владыками и иногда типа "историками", которые задним числом вносят поправки, выгодные уже их царьками.
В твоей бестолковой речи ключевое слово "наверно". Этим все сказано.
Странно что ты этим словом не пользуешься, Такой весь категоричный. Прям истина в последней инстанции.
Всегда есть контекст. На счет трактовки исторических фактов я прямо сказал: "мое мнение". На счет того, на что я ссылаюсь ты прямо сказал "наверно". Ты ничего не знаешь, у тебя нет никаких фактов и ты приплетаешь кучу притянутых за уши выводов только на основании своего "наверно". Твоя тупость прогрессирует.
Я тебе уже говорил что ссылаюсь на статью. Ты ссылаешься на что? Ни на что. Просто тупо лаешь.
На статью! Бугага! Такого же дебила, как и ты сам.
ЧТД. Просто тупо лаешь. Аж захлёбываешься.
Ты еще не подавился своими какахами?
А продавать в этот день будут? Праздник же!
Господи, ну где и за сколько они берут таких тупых и малограмотных пропагандонов как ты. Это же полное невежество.
Тебя интересует точное место Куликовской битвы? Читай отчет археологической экспедиции ГИМ, которой руководил Олег Двуреченский, кажется за 2008 год, когда методом компьютерной ландшафтной реконструкции было найдено точное место битвы. или монографию: Реликвии Донского побоища. Находки на Куликовом поле / авт.-сост. О. В. Двуреченский. — М.: Квадрига, 2008. — 88 с. — (Реликвии ратных полей / Гос. ист. музей, Военно-ист. и природный музей-заповедник «Куликово поле»). На худой конец, хоть видео на Тытруба посмотри. https://www.youtube.com/watch?v=mUWgzw9fjU8
Какое ополчение? Оно уже столетия не существовало. Только дружины князей. Только конные тяжеловооруженные вои ( что подтверждает археология и письменные источники), то есть, аналоги тогдашних европейских рыцарей. Имена участников, князей, почти всех сохранились, так как это уже тогда считалось высочайшим подвигом. Можешь ознакомиться с ними в статье, не роясь в источниках и монографиях. https://historicaldis.ru/blog/...koy-bitvyi. Шесть десятков. Что и соответствует приблизительной численности русского воинства - 8-9 тысяч.
В общем, пропагандон, я понимаю, что у тебя работа такая - очернить историю страны и свою собственную, ведь ты же продажен, но уж не так примитивно, пожалуйста.
Они берут? Кто они? Это ты на происки госдепа намекаешь, чучело? И что это ты разлаялся? Нашли место битвы и слава богу Нашли бы ещё там кто с кем бился.
Ополчение было и оно никем не оспаривается вообще никем, кроме тебя, бестолочь.
О опять этот хабаровский троль здесь ошивается. Слышь ч-к больше заняться нечем? Вали в свой хабаровский край и сиди не вякай.Ишь ты "куликовский" специалист.
Я Сахалинец дольше чем ты, курица тупая.
Ну тем лучше петушок ты наш пора уже нанимать массажиста для тебя.
Повякай ещё консерва тухлая.
Ты ч-к и все про это знают ибо нормальные люди работают и не протирают штаны у компов.
Люди и работают, а ватная гнусь про них всякую хрень выдумывает.
Пока я ч-к тебя здесь отслеживаю круглосточно а может ты жигало?
Вот о чём я и говорю. Ты обо мне не знаешь нихрена, а хрень залипушную сочиняешь.
А может тебя жизнь чем то обидела и ты теперь гадишь здесь на форуме оскорбляешь всех эдакий "борец" с кровавым путинским режимом?
Да ладно, Папашку своего так обзывай, как ты здесь оскорбляешь. Есть за что - дочку дурой воспитал.
Ты посмотри тот пост где ты влез в разговор и начал разговор с оскорблений это первое. Я хоть шумлю но родителей ничьих не оскорбляю ты троль проплаченный черту перешёл ты моих родителей оскорбил это второе.Видно что ты не просто так здесь зарегистрировался троль каждая твоя тема проплачена.И не надо мне расказывать что ты с Сахалина ты просто не достоин носить это звание ч-к.
Ополчение было и оно никем не оспаривается вообще никем, кроме тебя, бестолочь
Где и когда? Давай порази меня своими историческими познаниями. Особенно об ополчении на Куликовской битве расскажи. Источники предоставь. Нет, не "слова журналистов". А реальные, либо из исторических монографий, где ученые подтверждают свои гипотезы. Давай.
Впрочем о чем это я спрашиваю у заурядного русофобского пропагандона, который может писать только то, что ему сказали.
Какие именно источники? Показания свидетелей?
Вот всегда, как оплаченный пропагандон русофоб, так обычное малограмотное существо, которое даже не понимает значение термина "исторические источники". Стыдоба.
Вот как всегда, проплаченный русофоб-пропагандон обвиняет других в своей скотообразности. Всё как всегда.
Это ты вот правильно себя охарактеризовал.
Это я тебя так правильно охарактеризовал.
А кто как обзывается....
Ещё Путина в авторы запиши и ссылочку поставь.
Ну, как же без коммуняк то! Товарищ Двуреченский расскажет правду
Ты о научных фактах что-то можешь сказать? Нет. Обычный малограмотный невежа с интеллектом ежа.
В своих попытках увести тему ты жалок.
... вот напрасно ежей обижаешь
Ты кино посмотрел и чувствуешь себя теперь прахвесаром-историком? Пересказать то сможешь о чем там речь, своими словами, прахвесар?
Идиот. Я не кино посмотрел, а получил профильное высшее образование, перечитал сотни статей и монографий. Когда читаешь вот такие тупые, пропагандистские вы-ры, то сразу и осознаю их никчемность и заказность.
Скажи ещё что ты специализировался на истории Московской Руси, а не на истории КПСС. Такие историки как ты - это третья древнейшая профессия, а может и совмещённая с первой.
Скажи ещё что ты специализировался на истории Московской Руси,
Скажу, что ты опять поражаешь своим дилетантством.
Оно, уже все давно поняли, что ты ни черта ни в чем не соображаешь, а пишешь для того, чтобы набить ответами популярность теме и отчитаться в заработной ведомости.
Яспециализируюсь на поиске несоответствий и откровенного вранья от таких как ты типа историков.
Бугага!!! Специалист!??
Ты всего лишь человечек, который серфит сомнительные сайты со статьями от сомнительных людей.
Ну да. Для тебя ведь Кремлин.ру и программы Киселёва - единственный светочь правды.
Не, это для тебя единственный светоч правда - это то, что ты сам себе придумал.
Рассмешил.
Ты обычный малограмотный невежа, перепечатывающий чужой бред.
Сообщение удалено
Но-но. Не истери. Выпей карвалольчику.
Не сучите ножками, историк КПСС.
Сообщение удалено
А причем партийная принадлеженость? Он же не о советском периоде пишет.
Ну ему же надо как-то тему уже увести, когда поняли что облажались.
Комми брехали о всех периодах.
картонная сверхдержава в своём репертуаре)
Ну-на, ну-на. Он же лично все видел?? Ведь журналистика - вторая древнейшая 😂😂😂
пещера без будущего продолжает фапать на прошлое.
до кровавых мозолей.
ещё эти повсюду, ну кремлеботы, один ты умный и в белом из одессы по клаве
Ник "помойка кормит" заблокирован. Во как. Вылезла консерва гумозная, одноразовая, ляпнула хрень и самозаблокировалась.
Население хотя бы историю узнает, благодаря такие "празднованиям"
Что то не верится.У всех народов в крови бороться с захватчиками(до победы или до сделки,как в Чечне),а тут какое-то добровольное непотребство.
Какая несусветная чушь))) автор смени диллера.
Несусветную чушь ты в зеркале видишь, консерва.
Но вы же видите, и тем не менее продолжаете чушь нести.
А у него кроме консервов то и аргументов то больше нет безмозглый навальнёнок вы не переживайте он здесь активизировался в связи с выборами подачки госдепа отрабатывает опух от печенек.
Что такого я должен был здесь увидеть чтобы изменить своё мнение? Недовольные ватные выпуки? Это всё что я здесь увидел.
Слушай троль вали отсюда
Не сучи ножками.
Покажите пример
Вас достаточно для примера.
А потом русские в честь победы вырыли Байкал, соперными лопатками.
Кто такой сопер?
Загрузить ещё
анонимно 10729
Основным источником валютных доходов нынешнего режима Сирии являются наркотики.
После разоблачения канала поставки наркотиков из Аргентины через российскую дип.почту, уже как-то не удивительно, что Россия крышует такие наркорежимы.
Правительство Сирии в промышленных объемах производит синтетические наркотики и сделало их основным источником своих валютных доходов. Псле разгрома ИГ масштабы наркоэкспорта из Сирии выросли на порядок. Приближенные к Башару Асаду бизнесмены превратились в наркобаронов… (читать далее)
1 204
7
анонимный 09911
В последнее время все больше интересует марксизм и коммунистическая идеология в целом. Сказывается отсутствие справедливости в капиталистическом мире, в котором приходится жить. Заказал на Вайлдбериз "Капитал" Маркса и небольшой сборник сочинений Ленина, буду изучать.
Возник вопрос, много ли в Сахалинской области людей так же, как и я сторонников левых взглядов. А не правых или ультраправых топящих за капитализм.
Если не трудно, те кто таковыми себя считает отметьтесь пожалуйста в теме, например… (читать далее)
46 696
12
6
Штаб Анастасии Брюхановой заявил об использовании ботов на электронном голосовании
Штаб бывшего кандидата в депутаты Госдумы по 198-му одномандатному округу Москвы Анастасии Брюхановой провел собственное расследование, в ходе которого выявили факт использования ботов при электронном голосовании
---
В ходе анализа явки избирателей, перечисленных в каждом из блоков, было установлено, что в подавляющем большинстве блоков явка близка к 95%. Такой показатель является нормальным, исходя из того, что если… (читать далее)
0 72
4
Российские власти планируют повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для сбора средств на ремонт коммунальных систем. Такое решение было принято на недавнем совещании у вице-премьера Марата Хуснуллина.
Участники совещания договорились о доведении коммунальных тарифов до «экономически обоснованных». При этом эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук сообщил «Известиям», что в итоге рост тарифов на ЖКУ может превзойти инфляцию.
Ожидаемо. Это как раз то, что на… (читать далее)
6 449
2
4
Я конечно все понимаю, но чтоб вот так откровенно проповедовать и указывать самые демократические принципы гластности и свободы слова я не ожидал.
Ниже некоторые выдержки с официального сайта YouTube, где они на "примерах" указывают какая информация будет запрещена на их ресурсе, итак начнем:
Утверждения о том, что на выборах в США 2020 года кандидат в президенты одержал победу в том или ином колеблющемся штате только из-за неполадок в работе машин для подсчета голосов.
Утверждения о том, что на результат… (читать далее)
7 267
2
12