Медицина

Болезни, симптомы, врачи, больницы, услуги
Тема № 1864009
126 7037
4
22
Сегодня в Горнозаводске утонул парень молодой, а никто из окружающих до приезда скорой не мог ему оказать первую помощь.
Посмотрите в интернете методы оказания первой помощи, пригодится.
126 7037
4
22
Урок всем. Нельзя купаться там, где нет официальных пляжей и нет спасателей. Пляжами не занимаются муниципалитеты. Поэтому не выставляют посты спасатели. И все купания в таких водоёмах равносильно самоубийству.
А где они есть-то, официальные? "Солнечный" и в Яблочном? Ну ладно ещё юг, а в центре острова и на севере людям где купаться?
Ну, из Южно-Сахалинска до Яблочного ближе, чем в Горнозаводск.
(Добавлено через 1 минуту)
Очень жалко мальчишку. Родственникам тяжело, сочувствуем.
Через перевал, пожалуй, одинаково
может и верно, теоритически, но очень далеко от реалий...
Господи, как страшно это все. Это одноклассник моего сына. Мать вчера сообщение прислала в группу. Какое горе родителям. А тему читать еще больней, что кто-то мог спасти и не спас. Надеюсь родственники не здесь.
а может урок кому-то будет..?
Надеюсь, что вам
Особенно важно ознакомьтесь как это все регламентируется законами, можно и в тюрьму легко попасть!
вот таким как вы хочется пожелать представить, хотя бы, ситуацию с вашими близкими
Не рой другим яму
Интеллекта не хватает осилить слово "представьте"? я то как раз и представил и сделал выводы- нужно знать правила оказания первой помощи.
Ты какой то больной на голову, сам представляй себе такие вещи и оставь свои пожелания у себя
желаю вам никогда не попасть в такую ситуацию,когда вам будет плохо ,а вокруг такие как вы - бестолковые умники..
Сообщение удалено
Вы как-то странно рассуждаете. Кого-то обвиняете, а сами даже не подошли. "Женщина сказала" Детский сад какой-то. Вы, уверены, что она была права? Она врач, эта женщина?. Сами мимо прошли, а теперь желаете этой ситуации кому-то. Мерзко.
тело накрыли,приехала скорая- что мне делать ? горе ваше помутило разум..
Ниже вы писали другое. Лучше бы не содавали таких тем.
лучше вы со своими убогими комментариями не поднимали тему.
Посмотреть в интернете и применить на практике разные вещи, но лишним точно не будет
Это к югу от села было?
если не уверен, что сможешь помочь, лучше не лезть! а то как бы еще хуже не сделать!
Верно пишите, но не поймут вас. Это когда с близким что-то случится - задумаются. Это пока лично не коснулось. С людьми пока что тьфу-тьфу не было случая, а спасти кота (да-да, кота!) пригодились.
Муж из воды выходил и увидел как перед ним мужчина стоял, а потом просто в бок упал рядом с другом. Воды по колено. Что там друг думал, не знаем, но муж того парня подхватил и на берег вытащил. Плохо человеку стало. У того дыхание сбилось, Положил его на бок. Водой лицо облил, попить дал. Парень начал отходить. Пока муж отошёл за мной, кто то того парня положил на спину и давай на грудак давить. Что категорически делать нельзя. Дыхание и так сбито и тут ещё сильней его сбивать начали. В общем задыхаться он начал от нажатий, пока муж опять не подошёл и его на бок не положили. Скорая приехала быстро. Лицо не перекосило, онемения не было, водой не захлебнулся. Выпивший был и жара. Вот фиг знает, как таким помогать. Что у него там: давление, сердце…
Когда человек выпимши, то сосуды расширяются. А ещё и жара, значит сильно расширены. Когда заходит в море, где вода прохладная или даже холодная, то рефлекторно сосуды сжимаются, так от рецепторов с ноги приходит сигнал о холоде.
Происходит спазм сосудов. Это и в голове и в сосудах сердца.
Наступает приступ.
приступ чего? что ему-от сердца таблетку совать или иглой колоть?
а если вода-парное молоко?
Сердечный. Нитроглицерин под язык надо
Не, ну делать массаж сердца при бьющемся сердце - это, конечно, жесть.
вот и скорая также сказала. Там еще хуже становится.
Вот так начнёшь помогать, нажмёшь пару раз на грудь, а если парень в это время скончается сам по себе, так потом же в его смерти признают того, кто спасал и якобы не туда нажал.
Нужно выбить воду из легких сначала.Водолазы знают. Смартфонщики - нет. Или будут смартфонить,когда каждая секунда решает.
а ты - оказал?
а ты могла бы?
а ты - просто трепло
а ты- пустомеля, лишь бы брякнуть своим языком что-то, бессмысленное
п ты оказывается еще и высокомерный лицемер. типа хайпанул на такой теме.
вот ты ему помощь оказал? а зачем тогда людей обвиняешь?
как можно влобще быть настолько циничным чтобы использовать чужую смерть для набора сахкомоских баллов. тьфу на тебя
боже ж ,какая ты дремучая ,бестолковая тупица...какой хайп??!! я беспомощен был как и все вокруг,всего лишь эту мысль в вкладывал в свою тему..я сделал для себя выводы и хотелось бы что бы окружающие задумались над этим...
вернёмся к исходной позиции - ты смогла бы оказать помощь?
вернемся к исходной позиции. ты дебил реально?
в твоем интернете бузова учит методам оказания первой помощи?
ты совсем умом слабенькая..набери в поисковике " первая помощь утопающему"...а у тебя только Бузова на уме, жертва ты тик тока..
да. оказывается ты реально дебил. кроме интернета ничего не умеешь..
но хайповать на ткаой теме - стремно. даже неприличникам. фу
когда нет вразумительных доводов ты переходишь на хамство, жалкое ты чудо в перьях.
так тыж начал тему с претнзии и хамства. и начал на смерти человека. отстоничек
Девушка,тьы тупая на столько,что не можешь понять простой посыл моей тему?! ну ещё раз - мы все вокруг были беспомощны и тупо ждали скорую..ни дай бог,что бы ты попала в такую ситуацию..а я, после этой трагедии узнал, как и что делать в таких случаях..так что если ты будешь тонуть- я тебя спасу..Но ты то тонуть не будешь,такое не тонет..
Не оказали. А знать нужно каждому. Но в интернете смотрят ролики с тик-тока, новости. Потому что беда может случиться и с родным человеком, а ты будешь стоять и смотреть тело, знать надо. Хорошо бы было, если б организовывали бесплатные курсы оказания первой помощи для всех желающих.
В школах это проходить должны в старших классах. Но там некогда, надо на егэ натаскивать.
там и проходят, но на месте решение принимает сам человек. И если он не медик , то ему ничего не будет, если он просто "растеряется"
а вот если не растеряется... то можно и на уголовку налипнуть - вот такие у нас законы...
И в школах тоже. Не знаю, есть ли такой предмет в школах сейчас. Во времена моей учебы в школе на наших уроках обж именно оказание первой помощи не преподавали. Но знания забываются, если со школы прошло много лет, да и в 15-17 лет мало кто думает, что такие умения могут пригодиться, юность, что ж взять-то.
С такой логикой вообще ничему в школах учить не надо.
Много ли кто помнит, как сделать замерыб раскроить и сшить ночную рубашку? А на уроках труда преподавали.
По раскрою не знаю, у нас еще не было такого что пацаны кроили, только один урок как пришить пуговицу, остальное с деревом и металлом- все помню и почти все пригодилось. Пример не удачный)
Трудно понять, что я про женщин пишу?
Ага, и с ходу решите химические и логарифмические уравнения школьной программы, всё помните.
30 % школьной программы забывается в первые 7 после школы. Это не я придумала. Это цифры статистики.
Пунктуацию явно хорошо так подзабыли, видимо, не пригодилась.
Вооот, вот это уже ближе к реальности)
я бы за то, как "помощь" показывают в фильмах, сценаристов к уголовной ответственности привлекал...
Для того, чтобы грамотно оказать первую помощь, необходимо иметь не только теоретические знания, но и периодически практиковаться. Нужно ещё и морально быть готовым, не растеряться в критический момент. Ну и не навредить.
На днях в травме наблюдала как растерялись молодые травмотологи, когда в приемный покой из последних сил ввалился покалеченный мотоциклист. Они просто приводили его в сознание, когда он отключался, и держали голову, чтобы он не разбил ее о кафельный пол, пока ждали санитаров, чтобы отвезти его в реанимацию. А люди в очереди недоумевали, почему они "бездействуют", а не спасают человеку жизнь.
Не видела там молодых травматологов. Все давнишние, всем знакомые
А вы давно в калининградской травме были?
Только там меня еще и не хватало. Подумала просто про нашу, сахалинскую, травму
Так то оно так, но всё же утопленника ,как правильно пишут внизу, откачать легче, чем травмированного мотоциклиста, если бы хоть кто-то рядом оказался хотя бы с теоретическими знаниями, могло всё повернуться по другому..
Да, в теории мы все спасатели хоть куда, а в жизни, как показывает практика, люди в таких ситуациях впадают в ступор, забывают все инструкции и начинают паниковать.
и тем не менее ,лучше знать, согласитесь..
Соглашусь. Я в школьные годы проходила курс оказания первой помощи, но я не могу сказать, что умею ее оказывать, и в критической ситуации я скорее всего просто растеряюсь и ничего не вспомню.
Общество деградирует.
... а ты - часть общества?
Я бьюсь до последнего. 40 минут реанимировала новорожденного котенка. Массаж сердца пальцем, искуственное дыхание, теплые салфетки, начались судороги и ожил, а можно было выкинуть, как мама-кошка, откинула в сторону, а остальные лежат сиську сосут. А здесь человек, лежит, все стоят скорую ждут. Его на берег не прибили, его вытащили, дальше надо бороться за его жизнь.
и если бы опыт с котенком был неудачным, кошка вас ни в чем бы не обвинила..
Практика показала что никогда не надо опускать руки. При чем здесь кошка, главное результат. Уверена, если б местом имело быть не деградированная деревня с аналогичным населением, то можно было спасти 15 летнего подростка. Организм молодой, здоровый. Не нашлось энтузиастов.
(Добавлено через 55 минут)
Нерпвнодушных
осторожничает, если уж кто нибудь приступил бы к реанимации, то не дай бог не получилось бы...
одно не исключает другое
30:2 главное вовремя
вот только сначала воду из легких удалить надо...
Кто не понял 30 нажатий, потом 2 вдоха... и так до прибытия скорой.
Наоборот. Два вдоха, тридцать нажатий и т.д.
Точно, совершенно верно.
Жесть , по факту нахлебавшегося воды , проще спасти , чем при остановке сердца ...
А что в новостях нет
С школьных уроков ОБЖ помню, что вытащенного из воды человека надо животом положить на бревно, чтобы легкие и голова были ниже живота и вода могла вытечь из легких. Или положить человека набок, и подтягивать его колени к животу, чтобы вытолкнуть воду.
Еще я помню, что делать, если товарища укусит змея
А что делать со змеёй, если её укусит товарищ?
это мало кто знает, если и пытаются помочь, то делают как в тупых фильмах- кладут на спину и начинают искусственное дыхание делать... Правильно, первым делом надо воду удалить из легких
Важный навык!
Кто и знает, как оказывать первую помощь, но дышать рот в рот, ч/ з тряпочку не каждый согласиться в наше время - мало того ,что пандемия, так еще спид, гепатит.
У 15 летнего мальчика
СПИД и гепатит так не передаются
В каждой автомобильной аптечке есть девайс для искусственного дыхания рот-в-рот..
согласен..но могут же быть рядом близкие люди и помочь, а не как в этом случае- просто быть беспомощными свидетелями
Ну теорию я знаю.. а толку? Спасение утопающих...
знаешь- молодец..в трудную минуту может спасёшь кого..
Толку смотреть методы оказания мед помощи в интернете? Их нужно не просто посмотреть и повторить, а уметь оказывать так чтобы не навредить…
На работе постоянно тренировки проводим, когда человек без сознания попадется не, зная что будет .
Можно все ребра переломать в процессе.
... а по другому остановившееся сердце не запустить - надо до него физически пробиться через грудную клетку... а рёбра потом заживут, если всё удачно выйдет
Да, при правильном ударе не исключен даже перелом ребра. А от слабого удара толку нет, только потеря времени.
А если он окажется неадекватный и засудит тебя?
... будущее туманно... и это уже личный выбор... пытацца откачать или оценивать риски последующих судебных тяжб
Я больше скажу, было слушание в РФ (город не помню), человека посадили по следам его днк на шее умершей, он пульс щупал. Может врал а может нет. Юристы копья ломали по тв и говорили, что такое вполне может случиться в судебной практике, если не было свидетелей...
зато жив останется, а ребра заживут!
Ребра в лёгкие войдут, а ты ещё и присядешь
это ж сколько здоровья нужно иметь, чтобы давить на грудь так
что ребра сломались и в легкие вошли?
мне раз достался удар ногой в ботинке 45 размера сравнимый с ударом копыта лошади в ребра с правой стороны. думал каюк пришел. забыл как дышать. и ничего, всего лишь трещина на одном ребре оказалась. остальные-ушиб.
На самом деле не так уж и много. Там много вводных которые надо учитывать и чувствовать, а это с опытом приходит, вот только как правило такого опыта нет.
Загрузить ещё
Раздел Медицина
анонимная 29718
4 443
79 3109
анонимная 66636
0 112
анонимная 13687
95 2260
анонимная 91479
1 278