Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1863950
95 10948
1
Обсуждение новости:
Углегорцы беспокоятся, что обводной канал, прорытый после оползня для реки Желтой, не помог
https://sakhalin.info/news/209931/

Новость обновлена в 11:28 26 июля
Руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын прокомментировал фото и видео.
95 10948
1
Лучшие ответы
Самый лучший помощник в подобных ситуациях - это электрический стул для виновников в произошедшем .
А как он должен помоч? В грязи вырыли траншею и что? Вода всю эту грязь будет нести, пока тверлвми породами не намоет или не вымоет до них. Этот обвод просто типичная залипуха.
Нашей власти хоть сцы в глаза, всё равно будут врать, что всё под контролем и ничего страшного.
Ожидаемо. Но нужно готовиться к развитию оползня.
(Добавлено через 6 минут)
У реки есть подземный сток, поэтому вершина обводного канала должна иметь отметки хотя бы на пару метров ниже дна реки в месте ее перехвата каналом.
А почему после такого варварства Минерва ещё руководит компанией.
Прокуратура почему молчит?
Да этим суровцам нас..ть на Сахалинске проблемы, понагнали кемеровский они всю природу ради добычи и объёмов угробят.Как москвичи угробили нерестовые реки, черпая рыбу при входе, не давая зайти в реку, до сих пор рыба не заходит, потому что не родилась там.
Все вымоется со временем. Первые месяцы будет такая, но с каждым днем светлее. По хорошему место оползня обсадить деревьями надо бы.
Какими деревьями !!! Вы что не понимаете, что река сейчас ушла под оползень и если его не убрать она будет его вымывать постоянно. Все это г...но будет в Углегорке на водозаборе.
Под него она не уйдет, обычно подмывает с краю.
Оползень и после схода был напитан водой, корреспондент проваливался в легкую. И все это будет постоянно подвигаться в канал который прорыли и ПОСТОЯННО РЕКОЙ БУДЕТ СМЫВАТЬСЯ в Углегорку! ПОСТОЯННО! И если ничего не сделать, то ГОДАМИ, а может ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ! (т.к.сход породы в этом месте будет и дальше) Поэтому, нужен проект, большие работы в будущем, а сейчас тоже не сидеть сложа руки. А, как говорил Ломага, делать подпорную стенку из щебня и т.д.
Тогда надо кольца закладывать с учетом паводка.
Вы сообщение прочитайте перед тем как умничать - речка уже под оползнем в старое русло вернулась.
Это цветочки , что будет после дождей и таяния снега он весь сползёт в реку. Не как сейчас конечно, а ввиде грязи и мути.
Сообщение скрыто пользователями,
Что ж вам ЭВС так покоя не дает)? Они уже высказались по этому поводу:https://sakhalin.info/news/209856.
Почитал. Действительно Лисицын все разъяснил толково. Вопросов нет
Не читал. Просто помню как они возле Эксона пикеты устраивали, на асфальте рисунки рисовали, а сейчас не видно и не слышно
Эковахта подготовила по запросу жителей петиции. Активисты собирают подписи и отправляют их по инстанциям. А вот вы что сделали?
Заголовки читает...
Ну, так почитайте. Но углегорцы и сами активны в этом вопросе.
Не в одной новости не на шел, фразу, что были привлечены эксперты экологи, итог на лицо
Напишите на 1- й канал Алексею Пиманову " Человек и Закон" и всё разрешится сразу или на сайт Вести -24 ...результат будет 100% не сразу но через месяц точно..
Напишите
Совета кто-то спрашивал?
Только пусть сразу готовят тыщ 40 евро
Что изменится, они только заказные репортажи делают которые не бросают тень на партию власти, а это резонанс. Вот наивные.
А что рпзрешиться, вода в реке посветлеет, оползневое тело уберут или разрез закроют?
Это экологическая катастрофа. ###ка полная
Любая добыча полезных ископаемых, влияет на экологию.
В Советское время работали 4 шахты и 1 разрез, такого не было. Сейчас один разрез только и выдаёт , все реки отравлены, вот теперь и уничтожены. Только не говорите про объём добычи вчера и сейчас. А вы добывайте меньше, но меньше добытого перерабатывайте и продавайте продукт а не сырье. А параллельно прибыль не на Кипр отправляйте, а развивайте и поддерживайте местное сельхозпроизводства ( выращивание, переработка, реализация). Ведь потреблять это будут работники разреза.
Кто вам сказал, что такого не было? Было и похуже.
Вот именно. Мыли уголь, а вода славилась в реки, например, шахта Долинская и река Найба
Такого не было, по крайней мере в районе, именно такого масштаба, что невозможно утаить, даже с помощью советской цензуры. Были локальные аварии, но чтобы в таком объёме , не было
А чего не было?
Если вы про Углегорский район. То Солнцевское месторождение начали в 1986 году потихоньку разрабатывать, там и быть такого не могло.
Обогатительные фабрики разве не сбрасывали отходы в реки?
В какую реку ЦОФ в шахтёрском порту сбрасывала отходы?
Вы хотите сказать, что она работала сухим циклом?
Ты вопрос видишь? В КАКУЮ реку ЦОФ скидывала отходы
ЦОФ сливалась в Тауро. И оно действительно было серьезно загрязнено. Но надо отметить, что из него не брали воду на хозпитьевые нужды, как из Углегорки. Так же как и из Найбы (ОФ шахты Долинская), Сусуи (ОФ шахта Южно-Сахалинская). Вот по Лопатинке не скажу, там всегда с водой были проблемы.
Разве в Тауро🤔? . Что-то вы путаете.
В Проточное. Запамятовал. Приношу извинения).
А если осознать написанное?
"А чего не было?
Если вы про Углегорский район. То Солнцевское месторождение начали в 1986 году потихоньку разрабатывать, там и быть такого не могло.
Обогатительные фабрики разве не сбрасывали отходы в реки?
40ka 10:56 +1 -"
Вопрос изучить бы для начала... Ну или карту хотя бы посмотреть...
За другого человека, сказать не могу. Я пишу о чем знаю). Что ОФ загрязняли сахалинские реки, правда. Сусуя и Найба тому примером. Углегорка на тот момент, этой участи избежала. За это ее сейчас, по полной программе, без ОФ уделал СУР. Но ведь у СУРа,это далеко не первый подобный инцидент. И по всем ручьям сливающимся с отвода СУРа идет такая вот "чистая" вода.
Скажу тебе больше, озеро куда сливался шлам переодически чистили, для этого был бульдозер для работы под водой. Шлам тоже продавали.
Вот так слухи и ползут - не знаю, не дослышал, зато утвердительно пишем бред....
Вы это к чему? Что я написал не так?
Название озера, которое в принципе пригодно для купания. А у людей начнётся "паника"... Это и есть ересь
Название озера я поменял. И принес свои извинения). За давностью событий, бывает.
А если бы не указали на эту ошибку? Вот так слухи и рождаются
эти администрации районов, такое ощущение, на обслуге у толстосумов.
горняк 1-2 пример.
Невельчане поймут.
Чем не помог? Это он и заработал. Его же не в море вели, а в русло Желтой. Вот через него и пошел сброс запруды.
Похоже, вода течёт напрямую сквозь отвал, не минуя его (в чём была цель отводного канала)
Спорить не буду, на месте не был. Но полкилометра грунта? Там все должно профильтроваться. А это поверхностный смыв, сразу видно.
(Добавлено через 5 минут)
Причем, мощный поверхностный смыв.
Так вода и подмывает этот отвал.
Лично тебе на тёплом стульчаке в сортире можно не бояться.
Ты долбаящер удались с сахкома
Если моё мнение несоответствует вашему, значит я долбоящер? Прекрасно.
И за таких как ты такое происходит. Из которых дер... лежит из-за всех щелей.
Вы здорово ошибаетесь в своём мнении ,пока это не коснулось вас лично..
Я никогда не ошибаюсь в своём мнении.
Милости просим, попейте водички из этой речки. И может быть тогда я вам поверю
Нет, это говорить о том, что нарушены проектные решения. Сброс не очищенных вод запрещен. С учетом того, что подавляющая часть рек Сахалинской области имеет высшее рыбохозяйственное значение, выпуск в них стока с карьеров должен осуществляться по разработанным, раньше это называлось ПДС, сейчас как-то по другому, но суть одна и концентрация в них взвешенных веществ не должна превышать +0,25 мг/см3 к фоновым значениям водотока. Фоновые значения определяются по данным наблюдений на не затронутой хозяйственной деятельность территории. В нашем случае в верховьях р. Желтая. И поверьте, фоновые значения в верховьях в нашем случае в естественных условиях, колеблются в пределах 10-30 мг/см3. А сейчас, думаю содержание превышает 300 мг/см3.
Тут два варианта, либо плохой проект, либо нарушение проектного решения.
Если мы говорим сейчас почему пртемнела вода в реке Жёлтая, то это не сброс воды с карьера, а результат схода оползня.
Реку можно переквалифицировать и начать сброс воды с предварительной очисткой или без неё.
Реку можно переквалифицировать... Вот ты упырь
Давай без оскорблений.
Если вы не знали, что так делается и земли, и водные объекты из одного назначения, в другое переводятся, причём не только в современной России. То это ваши пробелы.
Я прекрасно это знаю, но "топить" за это
Естественно легче ни кера не делать, а реки(ручьи) перевести в технические.
Пысы моё мнение если б хозяин карьера был местный, то и отношение к экологии было бы другое
Сход оползня, это и есть нарушение проектных решений. А наличие взвеси, это последствия этих нарушений проекта. Реку переквалифицировать не удастся, это решение принимается не на уровне области. И вот так вот. И без предварительной очистки сброс, никто не разрешит. Ниже по течению хозпитьевой водозабор Углегорска.
Не обязательно.
А что говорят профессиональные специалисты по этому поводу, или их нет в наличии
А что вы хотите услышать? Сошёл оползень.
интересно, где рванет вода найдет путь, тут другое страшно, она где то накапливается, а накапливается в отвале, он мягкий, грязевой. и где, что рванет...
если не ошибаюсь, у любой реки, дно имеет определенную структуру. и пока она не сделает это дно, в отвале...
капец начудили
это еще не конец
Река сейчас подмоет конец оползня, и этот отвал опять поползёт.
Это начало конца !
В Горнозаводске после каждого дождя такая речка. Блогадоря Горняк-1.
заря шебунино лопатино заречье
тоже благодаря Горняк.
После дождя везде такая речка
В речке поднимается естественный грунт, ил. Но не частицы цемента и угля.
Какого цемента, вы что несете? Там в отвал складируется пустая вскрыша которые подстилали угольные пласты, состоящие из глины и прочих осадочных пород, которые и выносят речки и ручьи, особенно сильно заметно во время паводка. Сейчас вскрышная порода разуплотненая вследствии её выемки, но эта таже природная порода.
Как раз таки порода имеет цвет цемента, а глина это верхний слой(около двух - трёх метров). Если глина попадает в реку то это можно сказать не страшно, у нас вся почва суглинок. Именно попадание породы в реку губительно.
Вы путайте почву и породу.
Порода всегда присутствует в реке, так как река протекает всеже не по воздуху. Река совершает эрозию берега. Иначе чем объяснить мутность рек во время половодья.
Прекрасно помню мутность рек после дождя. А цвет мутной реки, загрязненной отходами от добычи, явно отличается. Там сложно не увидеть разницу. Только если совсем слепой. И это только то, что мы видим. А если провести детальный анализ, вы будете в шоке
Все зависит от пород слагающих долину реки.
Кстати, если внимательно прочтете текст, то автор пишет, что река приобрела жёлтый оттенок. И название реки Жёлтая само за себя и говорит, не просто её так назвали.
Что за глупости! Такой отвал - это отходы 4-5й категории опасности. Это яд, который попадёт в реку, из которой происходит водозабор.
Что!? Вы отвал пустой породы, не путайте с местом складирования ТКО. Возьмите и почитайте, что за отхтды относятся к 4 и 5 классу опасности. Один ляпнул, все подхватили. Еще раз повторю, в отвал складируется пустая порода (вскрыша).
Почитай здесь ,умник. Одним уже обьяснили по по воду вскрыши.https://rpn.gov.ru/regions/25/news/sud-udovletvoril-isk-rosprirodnadzora-o-vzyskanii-s-ooo-sakhalinugol-3-zadolzhennosti-po-plate-za-nv-5725472.html
Ссылку активной сделайте, то не могу открыть.
https://news.solidwaste.ru/2020/12/ob-ot...iv-klassu-opasnosti/
(Добавлено через 14 минут)
Прочитал, никогда не ошибающийся в своем мнении?
Не считай других глупее себя.Твое ошибочное (заведомо лживое)мнение никого здесь не убедит.
Эскалибур уже свалил с форума, следуй за ним.
Лисицин ваш выход !
Лисицын в этой ситуации вправе констатировать только факт загрязнения.А заниматься решением ЧП в любом районе юридически и законодательно уполномочены администрация, правоохранительные органы и Роспотребнадзор, Ростехнадзор.
Щас пока всю грязь смоет в новом русле, пройдет не один месяц
Пройдет не один год а может и десятилетия.
Согласен. На днях сгорел тен,в титане. Пришло время заменить. Разобрал его. В нутри 20% глины с песком. Вот такая у нас водичка и давно.
это где так?
Надо было обслуживать хотя бы раз в год, и катод менять.
Это избавит от попадания грязи в титан?
Дайте разрешение на РУЗ , вдруг рыба зайдет, будет актуальным.
259 4447
16
38
9 1155
1
5
17 5611
9
9 1895
1
7
14 1658