Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1863888
62 12159
Обсуждение новости:
Рой летающих насекомых "атаковал" светофор в Южно-Сахалинске
https://sakhalin.info/news/209917
62 12159
Лучшие ответы
Если б это было пчёлами,
То они бы нипочём
Никогда и не подумали
У светофора строить дом.
Кака така атака?
Рядовой случай, читайте жизнь пчёл.
Ты пчела — я пчеловод А мы любим мёд А мне повезёт, с тобой мне повезёт И в танцы унесёт!
Ария голодного трутня.
Это ж, неспроста
Пчелки. Есть у меня в альбоме "природа" такой рой. Ток он в огороде зароился. Проблем снять его не было.
Ну и пусть сидят.
ща снесут светофор, воткнут столбики . На них кроме мух точно никто не присядет
Кстати да, только вернулся с многодневной поездки "из леса". Насекомых капец всяких разных, увидел таких, которых за полста лет не видел: махаонов черных, каких то огромных жуков, просто ураган. Оводы чуть кожу не сняли
бывало по-круче!
Отдать Васины столбики под ульи. Хоть какая то польза будет.
Вася очень любит мёд!
Кто этот Вася,Вася?
Конечно Вася, ну кто его не знает?
Вася, стиляга из Москвы
Они там уже неделю так тусуются, каждый день во время обеда там прохожу, аж жутко от их количества, когда они кружить начинают
обычное явление в жизни пчел.. они роятся.
ничего странного и необычного в этом нет. просто довольно зрелищно
Это Неправильный светофор
И неправильные Пчёлы
Да, но они дают правильный мёд!
Инстинкт. В жару пчелы сбиваются в кучу ,поддерживая постоянную температуру . Просто, чтобы не перегреться.
Спасателей и ментов тоже..пусть ловят
Это неправильные пчёлы они делают неправильный мёд
Золото даром
Почесухи начались мгновенно🤦‍♀️😂
Это роение пчел. Улей выпустил молодую матку и за ней большая часть работяг ушло. Собирают в специальную сетку. Только профи знают как это делать и иногда дежурят на пасеке, чтобы не потерять работяг
Всегда по умолчанию летит старая матка, так как молодые сидят в этот момент в маточниках. В дальнейшем пчелы заменят старую на новую по тихой смене. Но этот зимний период она ещё по живет . Да бывает что летят и старая и молодая, это связано с задержкой выхода Роя из за плохой погоды, дожди, сильный ветер. Но и в этом случае старая в приоритете потому что она плодная и весь рой мечен ее запахом. Пчелы не дадут молодой убить старую до тех пор пока не облетится. Некоторое время они даже вдвоем могут сеять. Около недели. Потом старую сами пчелы уничтожат.
Вы правы!
Пасечники говорят - отроился,образовалась новая пчелиная семья!А собирают аккуратно веничком в роевню, а потом в улей!!!!И ждём медок!!!
Пасечник ничего говорить не может. Это наемный рабочий у пчеловода. Он следит за пчелами в удаленных районах. Сторож. Можно и так сказать. И помогает таскать ульи и прочее. Да он понимает что такое пчелы но работает с чужими. Пасека это например 50 семей, это для примера цифра. Но пастбища для такого количества мало. Поэтому пасека делится на точки. Например на 2. И развозится на расстояние не менее 6 км. . За каждым точком будет смотреть пасечник. Он там живет все лето. Приглядыаает. Осматривает. Работает. Но он не хозяин пчел.
Так расписал буд то секюрити назвали сторожом
Так может есть смысл вызвать пасечников, а не спасателей!?
Так и надо было сделать.
Чесотка от просмотренных фото на весь день обеспечена
На фото пчелы, чтоб быстро их снять нужно поднести к ним рамки суши. 2-3. Они на них сами зайдут. Потом рамки поставить в улей или ящик и остальные уже сами в него за летят. Можно дымом поторопить. Я боюсь что делетанты сейчас махать щетками начнут и горстями сгребать. Загубят пчел.
Так и будет. Либо дихлофосом их обработают. Это же России, всё через одно место. Как и речки без горбуши.
Имхо, их вообще трогать не нужно, посидят и полетят дальше на пмж
Один пчеловод на форуме!
Пчелы без людей прекрасно обходятся в дикой природе.
Сами гнездо свое построят и еду себе найдут.
Последствия жаркого лета, начало.
А оводы и слепни они заколебали как никогда в этом году
Летом стараюсь не пользоваться духами. Осы летят махом на вкусные ароматы.
а я то думаю чо они ко мне липнуть стали
В понедельник видимо этот же рой сидел на дереве напротив областной стоматологии.
вчера шла по парку - ос и жуков на кустах немеренно и во дворах на цветочках их очень много
Их очень много в этом году, такие ещё назойливые😖 а как они на жёлтое летят, на пакет например , просто жуть 😱
И на духи
Машина под липой стояла, накапали капельки с дерева, тоже налетали на машину 😳
У ковота с пасики из улея сбежали..
КоГо- то, пасЕки, улЬя.
Аффтар писчы исчо
Ничиво,эта бываит инагда
Сообщение удалено
На место вызвали спасателей.
Для ос или для рабочих?
Для столба... 😁
обратил внимание на большое количество ос на улице, такое ощущение, что этим летом их количество резко увеличилось
Просто сбежавшие пчёлы У нас же сбежавшие люди есть Вот и пчёлы
(Добавлено через 2 минуты)
Может им жарко
Так это вызывать пчеловодов, от кого-то рой сбежал😉, а что спасатели сделают?
Вот как раз мчс и помогают. У нас в частном секторе было огромное гнездо, опасно было мимо проходить. Позвонили в мчс, приехали ребята в защитных костюмах, аккуратно сняли это гнездо, поместили в большой пакет и увезли. Очень страшно было смотреть, а пакет этот так жужжал, самим невозможно это было бы справиться.
(Добавлено через 50 секунд)
У нас здоровенные злющие осы были, не пчёлы.
Слетел у кого-то. Они безобидные
Они безобидные

Кусают нежно? Меня за минуту штук 50 долбанули при стряхивании роя с лиственницы. Ехал на деловую встречу, решил по дороге друзьям свежего хлеба на пасеку в лес закинуть. Запах одеколона пчел разозлил. Рядом стояла дочь в сарафанчике, ей ни одного укуса. Она в 6 лет еще косметикой не пользовалась, ей повезло.
😁Безобидные если к ним не лезть.
Тоже снимали рой, так они чего-то кусать стали, а до этого пару раз снимали и ничего, ползали и ползали
Когда взятка нет, пчелы звереют. У них и между собой начинается мордобой.
Меня кусали, когда кипрей ничего не давал совсем, хотя метеоусловия были для него идеальны. Взяток с липы откачали-ульи пустые, в природе медосбора нет. Пару дней осматриваю цветы кипрея из любопытства, цветы увядающие, нектара почти нет. Сейчас все пчелы в роение пойдут от безделья. В хороший год кипрей до утренних заморозков выделяет нектар.
Утром в горах поилки во льду, в обед уже привес в 2 кг на контрольном улье.
Это рой пчел)
3 679
91 11176
31
6
13 1910
3
1
118 4164
13
9
410 10466