Политика, власть

Партии, движения, государство, органы власти
Tkachuk-AV
Тема № 1863679
154 3081
8
17
Что то вот спор в теме Медведя про советскую торговлю навёл на мысль создать про неё тему. Уж больно противоречивые коменты по этому вопросу.
Ну так что хочу сказать: советская торговля это было что-то особенное. Не буду говорить, что это была какая то мафия, но элементы её были.
Факт первый (из личного опыта). В 1977 году я поступал в политехнический. Конкурс - 2 человека на место. Две моих одноклассницы поступали в ДВИСТ (Дальневосточный институт советской торговли, если кто не знает). Так вот - 20!!! человек на место! 20!.
Факт второй: в УК РСФСР было несколько статей, касающихся сферы торговли. Номера не помню, но название да: это сокрытие товара и обвес, обсчёт покупателей. Может ещё были какие, но не хочу копаться, так эти помню точно были. Вот и вопрос, почему они были?
В общем, мафия не мафия, привилегиро́ванное положение в обществе работники торговли, конечно имели. И понятно же, что завмаг или завсклад продавали дефицитные товары своим людям. Это хотя и было наказуемо, не считалось зазорным.
То, что завмаги и завсклады толкали неучтённый товар на рынках? Возможно и было, где нибудь в кавказских и среднеазиатских республиках СССР. Смысла мало в этом. Эпизод из "Берегись автомобиля" это хорошо показывает.
154 3081
8
17
совок - то ###а, эт понятно. как и то, что ты мазохист. медведь кстати, тоже. карочь, вы друг друга нашли, два сапога.
Не понял сути претензии про совок.
При конкурсе 20 человек на место, поступить мог только самый умный абитуриент. Вывод: в торговые институты поступали самые умные и одарённые. Разве не так?
или по блату, что не обязательно подразумевает наличие ума
после первых двух сессий такие блатные тупари откалывались. не вывозили нагрузку. требования были мама не горюй.
все таки в чем то ты идеалист), это я еще о взятках не упомянул..
Не подмажешь-не поедешь. Советская поговорка.
Была такая +))
Так ты поступал на самую лёгкую специальность. Там где проходной балл был самый низкий. Я поступал тоже на 2 чел на место, но проходной балл был 21,5. В политех.
(Добавлено через 3 минуты)
Может ты преувеличиваешь и конкурс был 1,2 чел/место? Мне уж можешь не сочинять. Я уже на 3-м курсе был.
Я выбирал специальность не по легкости поступления, а на какую хотел поступить. Средний бал школьного аттестата был 4,5.
Про Азербайджан бабка рассказывала что там без взятки и блата вообще было никуда.
и это даже не маскировалось
В Армении так же было+))
В 1966 году к нам перед выпуском в класс приходил уговаривать представитель Омского торгово-кулинарного ? техникума,мол у нас 1100 девчат и только 4 парня.Мы его обсмияли,тогда это ещё не котировалось.
лошки- работы непочатый край.
"обсмияли". Вы на второй год не оставались?
И вроде человек с советским образованием +))
А я помню , что продавцы , особенно в галантереях, приведу пример магазин " Космос", сейчас там " Славянский" всегда хорошо выглядели женщины, ухоженные такие, с прическами шиньонами, золото на всех пальцах,хотя женщины уже были такие за 30.
А какой факультет в политехническом?
Геологоразведочный
Теперь понятно почему ты такой тупой. У нас в политехе это были самые дубы. Ты хоть закончил его или ума не хватило.
Ты хоть закончил его или ума не хватило.
Судя по его тупости, вряд ли закончил!
Что закончил ты?
ДВПИ — даёшь вечно пьяных инженеров
ДВИСТ — дай выпить и стану твоя
Точно!+))
Так вот - 20!!!
А вот сколько было за место в Московском кооперативном в те времена - ни один выпускник так и не говорит даже сейчас
Про сравнению с современной коррупцией, это было так, семечки. Сейчас чем больше воруешь - тем меньше сидишь.
Факты есть, кто ворует и не сидит? ФИО, способы воровства, суммы. Давай, выкладывай.
"Феличита! Я студент института советской торговли, а ты - нищета!"
возможно так и было но я не помню+))
1974-1978 ДВИСТ,ТЭФ. Поговорка того времени: Ума нет, иди в пед , стыда нет, иди в мед. Не берут ни там ни тут, иди в Торговый Институт. Учиться нравилось, а сколько девчонок вокруг было ммм В Группе 4 мальчика и 20 девушек. Бухучет. Но за прилавком и в пром и в прод магазинах немного постоял. Жесть. Про дефицит в то время только мертвый не говорит, зато все было съедобное .И 4-5 сортов колбас, и пару сортов Сыра. Пользовался конечно возможностью и в зарплатной ведомости зачастую только расписывался, поскольку уже все продуктом выбирал. Но тяжело работать было, честно скажу. А обвешивать и обсчитывать это трудно да и рискованно, можно было крупно влететь. Довольствовался тем что был одет, обут и с продуктами.
Не берут ни там ни тут, иди в Торговый Институт.
При конкурсе 20 на место, это просто поговорка+)) в рифму+))
20 баллов был проходной в 1974 ( 4 экзамена + средний по аттестату ) У поцанов 19
Возможно. Но я писал, что 20 человек на место
Так о чем твоя тема то?
Райкин в свое время всю суть явления изложил - человеческая натура такая...
https://www.youtube.com/watch?v=U4bJ0dxNwd8
Исторически -ностальгическая. В соседней теме спорили, а я вспомнил, как это было.
Работа в торговле- жёсткая, но результативная школа жизни. Было, есть что вспомнить. Магазин, а точнее Предприятие розничной торговли "Океан" Сахрыбпрома. Единицы остались из тех, с кем работал 9 лет.
Рыбные пироги «Океана»
так вот откуда твоя гнилая натура то... не удивительно...
Фуфломёт ты беспонтовый.
как ты разверещался то... ну да сам сдался - никто тебя, воравайка, за язык не тянул...
Ты бы хоть разок что-то умное сказал, так ведь ни разу!
От тебя только вонь, как от старого козла.
так ты мыться то попробуй, болезный...
Сообщение удалено
Да и ресторан Нептун помню
Нептун уже мало кто помнит. Магазин Океан, ресторан Нептун.
Музыканты были звезды
Из работников ресторана "Нептун" вижу иногда только официантку, с магазина "Океан" тоже изредка вижу 3-х человек, товароведа вижу в "ОК".
ДВИСТ- Доучился, Вышел, И Сразу Тюрьма
Многие шли работать в ОБХСС и успешно.
ОБХСС-Голов, был такой умник.
Не знаком.
Соседка была,продавщица,пивом торговала в розлив.Обставлена хорошо была.Недолив,разбодяживание,но в основном скупка по дешевке золота и ценностей у жаждущих.
В 1977 году я поступал в политехнический.
В каком городе и на какой факультет? Сколько был проходной балл? Поступил или нет?
Владивосток. Поступил.
А факультет какой и какой тогда проходной балл был туда?
Я же в теме написал - 2 человека на место. проходной бал не помню. Сдавали физику, математику (письменно и устно) и сочинение. Точные сдал не ниже чем на хорошо, сочинение скорее всего 4/3 или 5/3
Какой факультет-то?
геологоразведочный, но поступал, был геологический
Видать, толку от тебя по профессии не было, если, конечно, закончил и диплом получил, раз в менты подался!
Это с чего такие выводы? Или так, лишь бы трёкнуть?
Это с чего такие выводы?
Читай ещё раз, если доходит туго:
раз в менты подался!
А, ну т.е. я сам решил, что я хреновый работник и подался в милицию? Так что ли? Вам не откажешь в логике+))
Может и ты решил, что ты полная бестолочь в этой профессии, а может и за тебя решили твои работодатели (это уже неважно), поэтому и подался в менты!
А ты о себе что решил? Что ты самый умный?+)) Типа разузнал где я учился, что бы потом вот эту залепуху пОстить?+)) Да мне по... на мнение фиг пойми кого+))
Я вообще сомневаюсь, что такой болван, как ты, окончил институт! Поэтому в ментуре и обретался!
Ты категоричен до тупости +))
Про твою тупость весь уже форум в курсе! Человек с высшим техническим образованием времён СССР не может быть настолько туп!
У тебя такие обоснованные и развернутые комментарии в мой адрес, что я даже не могу их опровергнуть+)). Давай, я уже признаюсь что да, я тупой, а ты от меня отстанешь. Боюсь, что могу заразиться твоим высоким интеллектом+)) и стану таким же как и ты умным +))
Признаваться в собственной тупости тебе нет нужды - и так весь форум в курсе! Да и заразиться интеллектом, да будет тебе, тупню, известно, ты тоже не сможешь - это не грипп и не коронавирус!
Ты и как гражданин России хреновый.
Ну хреновый+)), дальше то что будешь делать? Придумай что-нибудь свежее, для интересу+))
Хе-хе, я тоже в 1977-м поступил туда же. А на занятия не стал ходить - свобода, ликёр "САМ", ночные купания.. Отделение моё было "Водоснабжение-канализация".
Точнее "ВК" - воздухоплавание и космонавтика+))
Ну да.
по первому вопросу, какое количество институтов было в СССР? политехнических, и торговых.
могу сказать точно, торговых было минимум. вот поварят было много, а торгашей, минимум. политехнические, существовали в каждом более менее среднем городке, ну уж в области практически в каждой, кроме окраин. город в котором поступал? тоже имеет значение. плюс ты сам признаешь, туда шли девочки. да и было раньше, девочки бухгалтера, торговля, общепит, медики, это основные их профессии. И если учесть что торговых институтов было единицы, че удивляешься?
по вопросу статей, это был социализм, а не коммунизм, там в обиходе деньги ходили. ты не знал? и до полного искоренения воровства, там не дошли в принципе. шучу канеш, вряд ли вообще дошли бы, пока капитал существует.
(Добавлено через 2 минуты)
но воровали там смешно, по нынешним меркам. да даже не смешно, плакать было можно, что завсклад, умыкнул палку колбасы
Дурак воровал, а умный брал, вписываясь в списание товара по нормам естественной убыли.
Дурак воровал, а умный
тоже воровал...
ты так далёк от торговли, что лучше бы тебе тут не светить свой плоский лоб.
зеркало то хоть протираешь?
Я ни чему не удивляюсь и моя тема не политическая, хотя в разделе подитика, а скорее исторически-ностальгическая
так вот откуда у Ткачука тяга к махинациям с жильем. От зависти к работникам советской торговли.
Табаки в тему прибежал. (давай и на меня по тявкай).
Ну как, скребун, ты ощутил, что он с тобой делал?
Ну вот видишь какой ты послушный шакаленыш. Ну нука ещё тявкни!
А тебе, скребун, нравиться когда тебе напоминают о твоей трусости?
Ну так что, ощутил на себе, что он с тобой делает? Кстати, так что он всё-таки делал?
Умничка! И второй раз лизнул!
Он сделает. Я уже это на себе ощущаю
ckpybep 23 мая 2020 15:16 + -
Признайся, скребун, что он с тобой сделал?
Дрессированный!+))
Что от бандерлога можно услышать? Только тупость очередную.
Ну а чем ты, Ткачук, лучше торгаша? Такой же жулик и мелкий воришка. Только неудачливый.
К слову сказать торгаши в СССР были образованным и знали толк как в продуктах так и в промышленных товарах. Без специального образования в магазин не брали! Теперяшние торговки прям просто торговки! Хотя, так же дурят покупателей, хлопая при этом наклеянными ресницами и накачанными губищами. Бррр.
Ключевое слово дефицит. С этим трудно не согласится. И конкурс тоже верно. Работать в торговле было престижно. Процветала фарца. Покупка хорошей и дефицитной вещи приносила радость. Обвесы тоже видимо были, но не так явно.
Работал я в торговле в советское время, в 90 - е и начало нулевых.
И? Выводы какие?
Дефицитные продукты в первую очередь покупали работники магазина.После введения рыночной экономики дефицит исчез.
Так и было.
Ткачук, так ты за большевиков или за коммунистов?
Я за себя.
А суть они прямо в песок.
Сейчас такой сути нет.
Загрузить ещё
4 300
9
66 1313
21
5
анонимный 08534
35 1425
1