Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1863621
63 6872
10
2
63 6872
10
2
Лучшие ответы
А что-там с дачами на полуострове Баян? Которые у воды стоят?
Кто же откажется от Альбатрос и подобного, принять план по возврату к точке саморазвития процессов озера ныне невозможно
Так на берегах озера живут те кто этих депутатов окормляет.
Между Изменчивое и Тунайча, протока тоже была.
Да. http://retromap.ru/show_pid.php?pid=g4310
(Добавлено через 4 минуты)
1854 год, протоки были. На картах 1905 года проток нет.http://retromap.ru/1419059_z7.809578063208405_45.519698,140.31189
(Добавлено через 5 минут)
Скорее всего карты 1854 года ошибочны, либо изменился уровень воды.
Были сведения, что и между Чибисанским и Тунайчёй был канал, и река Аракуль тоже искусственного роисхождения и у японцев ходили пароходики из Буссе по Аракури до Озёрска, дальше - по Тунайче до Охотского (Томунай). Может быть и в Изменчивое заходили, не знаю.
Тоже про это слышал. Военные небольшие корабли в Озеро заходили. Думаю очередной трёп перед выборами. Никто не будет протоку расширять как было раньше озеро погибнет.
Вполне возможно и такое.
И ещё - и почему это японцы в своё время сделали длиннющий мост через протоку и не стали перегораживать её дамбой, как те советские горе- рационализаторы?
Скоро сделают мусорный полигон на Известковом и все соки с него начнут поступать в речки Подорожка и Комисаровка, которые впадают в Тунайчу. Тогда уже озеро окончательно превратится в отстойник всякого дерьма. Может, не сразу, но фактор времени сыграет свою роль, можете не сомневаться.
Ну и черное море также состоит из такиж слоев
... не нужно вмешиваться в природу, а то дров наломаете, как всегда
Так наоборот хотят сделать как было до вмешательства человека и расширить протоку.
И правильно, сделать так, как было задумано природой
А чьи дачи гадят фекалиями в Тунайчу? Там нет простых людей, либо депутат, либо ФСБник.
Последнее слово за уважаемыми господами живущими вот здесь:
(Добавлено через 1 минуту)
Это они каким то образом замутили себе целый полуостров и все эти депутаты у них как петрушки натянутые на руки.
ржу не могу.помню также озабочены были дагинскими теплыми источниками - убили до конца. Значит Тунайча станет болотом.
Похоже на то,что действительно озеро Тунайча превратится в болото. Вчера посетили озеро Тунайча -что люди мы творим? Это же природный заповедник! Заметны изменения,запах КАНАЛИЗАЦИИ,погибшие мальки в неограниченном количестве вдоль берега,загаженный пляж с грязными лежаками.Зачем вырубили и уничтожили кустарники вдоль побережья? Кому они помешали? Кустарники были красивой естественной защитой от ветра, так нет людишкам всё мало -лезут и лезут и при этом гадят. Строительство дачных домиков и прочих строений, да там вообще и близко этого не должно быть! Скажу резко- где жрут, живут там же и срут потребители-вредители!
(Добавлено через 2 минуты)
Что самое прискорбное - на Сахалине не остаётся чистых природных водоёмов!
а может просто обратиться к истории, и посмотреть как при японцах было состояние озера? ведь ясно же что протока не даёт того объёма воды , да и не выпускает воду , для нормального существования всего что есть в нём. ведь это аналог озера Невского в Поронайском районе .. тоже самое , когда какой-то " умник " в своё время сделал дамбу и в результате циркуляция водных масс была нарушена , что и привело к столь плачевному результату. верните всё на свои места и не спорьте с природой , иначе она сама поставит на свои места. что ей надо и куда! а озёра надо СПАСАТЬ , как Тунайчу , так и Невское!
Я конечно не учёный, я просто любитель дайвинга. Озеро изменчивое живёт когда протока работает и все живое погибает когда протоки нет.
В невельске, в свое время также отмель загубили, перекрыв естественную циркуляцию на севере города
Ничего не сделаете убрав мост
Ты умнее учёных, да?
Вот этих, которые выступали ? Он умнее, да. А, главное, это его специализация.
Нет конечно
(Добавлено через 1 минуту)
Ничего не сделаете просто убрав мост вот так
(Добавлено через 18 минут)
Кстати "пробка" в устье процентов на 80 состоит из морских осадков (так всегда на приливных морях). Добывая песок в устье вы только усиливаете его приток в зону добычи с прилегающих участков береговой зоны (в полосе глубины закрытия).
(Добавлено через 26 минут)
Большинство приморских равнин в той или иной мере проходили лагунную стадию развития. Так или иначе озеро при естественном хорде вещей умрет когда нибудь, даже при уровнях моря близких к современным. Но если его обихаживать то да,можно сохранить. Но это уже другая история, (по анологии с понятием терраформирование) -акваформирование
И что же тебя не взяли на дебаты?
Такой ум и пропадает!
Забыл просто, приглашали
(Добавлено через 5 минут)
Биологи показали глубину проблемы и наготу подходов. А вот решить ее могу только Я.
(Добавлено 23 июля в 10:39)
А что не спрашиваете как?
(Добавлено 26 июля в 09:35)
Весь пар в свисток ушел, как обычно, впрочем
Наконец-то мои слова, которые я тут твержу больше 5 лет прозвучали и от учёного:
"ситуация на Тунайче. Там начали строить дачи без очистных биологических сооружений. Это привело к тому, что активно начали развиваться сине-зеленые водоросли."
Что база "Лесное озеро", что "Эко отель" -бывшая база корсаковской картонажной фабрики "Альбатрос", что маленькие домишки- ни у одного объекта нет септиков и очистных сооружений.
Засрали и зассали озеро коллективно.
Что делать? Депутаты не скажут, ибо там их друзья и там их строения. Значит должна сказать прокуратура: закрыть до ввода в строй очистных сооружений.
Или и прокуратура, под давлением богатых хозяев фазенд на берегах озера Тунайча, не исполнит того, что Обязана делать по Закону.
Если так, то на Сахалине царит беззаконие, а бал правит его Величество Капитал.
В европе просто делают, там давно уже простые выгребные ямы вне закона!
Штрафы огромные. Поэтому, нужны очистные сооружения для говна и мочи, за счет всех владельцев коттеджей и туристических фирм, которые там построились
надежда только на тех, кто там живёт по берегам Тунайчи. Это баре, элита, они смогут нажать на власть. А холопов никто слушать не будет.
Куда они нажмут? Гадят то они...
Поговорили и разошлись до следующего года. А воз и ныне там.
Вот здесь бы я не пожалел бюджетных денег...
Жемчужина юга Сахалина...
Первое - пригласить экологов со всего мира... Конкурс проектов спасения и обустройства всей территории Тунайчи и Изменчевого...Это примерно как "международный эко-лагерь"
Нужен "мозговой штурм" СПЕЦИАЛИСТОВ! Время "гомилевских" прошло! [хотелось бы чтобы прошло... ]
P.S. Недавно был на Тунайче...- грустное зрелище...
Начал думать, почему...
На мой взгляд, - когда то протока была и между Тунайчей и Изменчевым...
Вот по этому нужен МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКО-ЛАГЕРЬ... Нужен проект по СПАСЕНИЮ И ОБУСТРОЙСТВУ ЛАГУН ТУНАЙЧА И ИЗМЕНЧЕВОЕ...
А у нас, ПСО, обычно тратят деньги на "шоу мыльных пузырей"...
Это да, суетливый отклик на общественное мнение у нас пока в порядке вещей, особенно если оно "во всем мире". Не забыть заодно и "Теплые озера" спасти и залив Анива. Ничего не имею против активной гражданской позиции неравнодушных людей, но с "мозговым штурмом" это явный перебор, кипящего возмущенного разума. Задача вполне решаема и без СПЕЦИАЛИСТОВ, которые как я понимаю тоже должны быть со "всего мира".
Депутаты озадачились. Чем? С вашего молчаливого согласия все продаётся и все покупается: и земли, и реки, и объекты!
Было время когда на Тунайчу можно было просто приехать отдохнуть, а теперь одни заборы. Элита местная себе домики соорудила, стоят и будут стоять и все им нипочем
Кому что, а Гомилевскому выбрать песок...
Вы суть не уловили , будучи переполненным негативом к Гомилевскому. Песок выбрать для расширения русла протоки.
А гомилевский откуда знает как правильно делать?
Гомилевский опытный кадр
С таким руководством скоро ни чего не останется!
Дело в том что на озере базируется рыбразвод и каждый год туда валом прет кета и горбуша, у завода находятся деньги чтоб организовать в устье изгороди от людей, охрана вооруженная ОМОН и все дела...но на очистку озера денег конечно же нет.
Промышленники за годы своей деятельности нашли средства чтоб перерыть все подьезды к рекам, убить в хлам дороги ведущие к рекам... но на обслуживание того что используют они денег найти не могут.
И постоянно работают себе в убыток, если верить верить их словам.
На что живут, бедолаги, не понятно.
Видимо деньги из тумбочки берут, как в анекдоте.
кроме балабольства что-то собираются делать?
А про какие домишки идёт речь? Те что давно должны снести?
На Ваваях должны были снести, но про это благополучно забыли.
Когда уже Наши придут? Одни нелюди, во власти. Сами себе ищут работу. ...
А откуда они должны придти по-Вашему, с Марса?
Под лежачего бомжа портвейн не течёт.
В 1917-м никого не ждали, сами свою судьбу правили.
Все ждут когда самый главный, примерит деревянный макинтош.
Неее, мы же не японцы, мы только акать под себя будем, и потом скажем что это не мы.

Там начали строить дачи без очистных биологических сооружений.
65:03:0000001:113 сходите по этим координатам, там точно года два назад ничего небыло, сейчас, вырос второй поселок, подозреваю без очистных сооружений.
хана изменчивому? так почему до сих пор землей торгуют? или по другому, почему до сих пор нет правил застройки в таких местах???
кстате, протоку роют уже пару лет как, в тунайчу, ударно роют, толи песок тырят, толи чистят... непонятно, но она все мельче и мельче становится
еще лет 10ть назад, течение в протоке было, аж сносило с ног, сейчас, его практически нет, это фекалиями тормозят?
кстате, могу предположить, почему все это пока филькин труд. Есть город Александровск-Сахалинский, там есть правый берег от бывшего торгового порта.
В 90х, когда разваливалось все и вся, там в 100 метрах от пирса, на берег вытащили баржу. ну как на берег, в приливной зоне бросили. могу сщемку нарисовать, примерную. сейчас что происходит там я не знаю.
так вот, расположение этой баржи, спровоцировало промоину на косе.
во 65:21:0000023:244, по этим координатам пройти, справа, там была коса песчанная. тоесть море, отделялось от реки. не поверите, это сделала одна единственная баржа.
так к чему я это, на выходе в море, протоки, есть камни (принцип александровской баржи), как то даже там сивучи обитали. и подозреваю что все копания, нарушили естественный вход в озеро.
вот и вся причина. хочу лишь напомнить, что копать там начали не для чистки, а для забора песка. чем и нарушили природное равновесие. но никак не фекалиями профессор. сероводород и водоросли, это от прекращения движения воды. любая лужа зацветет, если там нет обмена воды.
что то мне подсказывает, что эти наблюдения намного ближе к истине, чем профессорские фекалии
(Добавлено через 4 минуты)
тут ближе просто физика, движения воды, скорость, приливы отливы.
Ну про Александровск не совсем так. В совке чистили и углубляли устье практически каждый год. После того как развалился рыбзавод и перестали это делать. Устье естественным путем замыло. А воде надо же куда то уходить вот она и нашла себе короткий путь.
это откуда инфа?
вот именно про этот промыв, я могу сказать с уверенностью на все 100%! так как лично был свидетелем этого действа. баржа, при приливах одна сторона замывалась, вторая наоборот, имело очень глубокий промыв. в последствии, с каждым приливом, он увеличивался. а стрельнуло, в большие воды. там без нее в большие воды, воды реки и моря, практически сливались. но небыло эффекта промоины. равномерно сливалось, равномерно вода спадала. и именно эта железяка, дала такой эффект, что сейчас там второе устье.
ну кто у моря живет знает как это происходит. даже машину поставить на уровень среза воды, постепенно с одной стороны колес вымывает, с другой замывает.
физика
Еще до появления этой баржи устье возле рыбзавода чистили углубляли, чуть ли не каждый год, так как его постоянно замывало, если это не делали, а так в последсвии и было. С начало заходили только по полному приливу, а после даже по приливу зайти было нельзя, частенько на отмель вставали. И это случилось еще до того момента когда образовалось новое устье. Когда пришла большая вода перешеек был не больше 5 метров, что для реки пустяк, река проделала себе другой путь в тот день кстати дождь еще был и хороший прилив.
так, для информации, по сути, в устьях был леспромхоз а не рыбозавод, там же, базировался судоремонтный. а рыбозавод, чуть дальше. рыбозавод ближе к нефтебазе.
причем течение в старом русле, было такое, что люди тонули.
эффект нового русла, не возникает так быстро, из за меления. а нашем случае, оно возникло за один день, и уже потом, старое русло замылилось окончательно
(Добавлено через 3 минуты)
и еще один момент, старое русло, существовало с... во всяком случае, как пост александровский создали. и никто там в то время не чистил. и оно было, и не искало новое.
а тут хопа, и обмелело потому что не чистили, ну да ну да
Я прекрасно знаю какое там было течение до 90года и после 90года вплоть до того момента когда оно перестало существовать. И произошло это не из-за баржи, а потому как перестали устье углублять. Можно рассуждать и приводить кучу примеров. Каждый останется при своем. Всего Вам доброго
лучше историю подучи, чем двигать идеи, не имеющие основания. даже в этом, тебе доказательства
(Добавлено через 2 минуты)
любой живущий в то время в порту, тебе это подтвердит. ты же, небывший там когда это происходило, двигаешь гипотезы, взятые с головы
Я там каждый год бываю на протяжении 40 лет. И в то время я там был далеко не проездом.
Просто не хотят признавать очевидное, что добычу песка ведут где попало и как попало, с попустительства контролирующих органов.
А мост это же так сложно и дорого айя яй, там цена вопроса 100-150 млн в круг, даже можно систему шлюзов установить с водомерным постом, чтобы четко приток воды учитывать. Но это безусловно бешенная сумма и требует многолетних научнвх наблюдений бла-бла-бла. А ну и дачники конечно же закакали все озеро. Они всему виной. Деменции и великовозрастных ученых светил это конечно нечто.
может все же не хватает знаний? а желание есть?
вообще, природа это такая тема... что очень сложно сделать что то правильно. возможно они ищут пути, возможно эта подсказка будет решением.
это не сложно думаю рассчитать место выхода, или найти, по старым картам. и уж точно не сложно восстановить вход, с их усердием, копать песок.
там точно что то нужно делать, иначе, вся экосистема коту под хвост, и очень быстро. она мельчает ударно просто.
а это экологическая катастрофа, которая вот именно, выльется в первую очередь на их головы. куда смотрели?
может не все потеряно, и не до конца там циники по деньгам сидят
Скоро превратится в болото, какой скоро? Она уже лет как пять болото. Поздно зашевелились.
А что скажет начальник транспортного цеха?!
Продать хотят за откаты?
Скоро хитрожабые гектарщики вырубят весь лес и тогда точно приидет озеру капец,гнать их оттуда пока не поздно
10 5093
1
Обсуждение новости:
Сахалинцы не могут узаконить добычу трех хвостов из-за отсутствия бланков
https://sakhalin.info/news/209953/
Обновлено 17:58 26.07: Как сообщили в СКТУ ФАР, в целях реализации положений частей 3 и 4 статьи 9 федерального закона от 25.12.2018 №475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительством Российской Федерации постановлением от 21.11.2019 №1482 утверждены: правила учета сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и ведения реестра сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов; правила обязательной поштучной маркировки сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.
95 4638
2
33
213 11473
1
131
10 5124
1
9 1003
1
10