Закон, Право

Юридическая консультация, законы, правовые вопросы
Тема № 1863367
34 2110
2
добрый день.подскажите люди знающие.год назад занял крупную сумму денег под расписку,,условия,,1гоЯнваря этого года должны отдать,в противном случае пеня 1процент от суммы в день,на что заёмщик был согласен,но,до сих пор не получается ,якобы,отдать.заёмщик предприниматель с хитринкой,то есть оформлено не на него,через суд долго и не эффективно,может есть иные рычаги?
34 2110
2
Только через суд в течение 3 лет, поскольку указана дата. Нужно было договор составлять под залог имущества, но уже поздно.
Так занял или дал в займы?
Если есть расписка и истек срок исполнения по ней , то смело идите в суд .
Народ внизу залипуху вам советует, подружиться, простить долг и прочую муть. Идите в суд. Расписка - это доказательство. Я сам когда-то взыскал долг по расписке с процентами. Одновременно подаете ходатайствоо наложении запрета на продажу его имущества. Должник не захочет быть невыездным и оплатит долг. Не сидите и не ждите с моря погоды, а собирайте задницу в горсть и к юристу.
Вы не обратили внимание на тот факт, что расписка написана от третьего лица.
Можно еще добивать родных, его самого, обклеить листочками с фото и данными товарища (ФИО и тп, которые в широком доступе) с надписями, аферист, мошенник, верни долг и т.п. В школу к детям, к жене и родственникам на работу, с аналогичными моментами, темы на сакхкоме, в инсте и других соцсетях создавать с фото и данными. В общем и целом устроить тайскую жизнь легальным способом и в суд, с иском о наложении ареста на имущество. Только так.
Попрощайтесь с деньгами )) предприниматель обанкротится, на иждивении 5 детей будет, станет малоимущим и т.п. И через суд по 5 копеек будете получать. Расписка ни о чем… Надо было под залог имущества брать.
Подсказка: занимать столько, сколько можно "простить" в случае не возврата. Мудрость, придуманная предками. Либо нужно под залог в случае невозврата имущества. Все оформляется надлежащим образом и не продается на весь период займа.
Это правило касается всех, даже родственников.
Подсказка: занимать столько, сколько можно "простить" в случае не возврата. Мудрость, придуманная предками.
это не мудрость. так делают умные-мудрые в долг не дают! ☝️
Нужно с ним подружиться. С ним и всей его семьёй. Другу то он вернёт деньги. Вы ему начнёте помогать, ну там детей в сад отвезти, жену с работы встретить, а он в благодарность и со стыда, начнёт вам, такому хорошему человеку возвращать деньги.
(Добавлено через 3 минуты)
Бабушку через дорогу перевести. Маме цветы подарить.
Конечно есть. Взять монтировку и ждать.
А что вы хотите то? Зачем тогда расписку брал?
Не вернёт. Сумма долга - это цена урока для вас на будущее.
Чтобы заниматься займами надо заранее иметь все необходимы рычаги для обеспечения возврата.
Расписка у вас - далеко не гарантия, но хоть какой-никакой шанс.
деньги занимать можно тому кому сможешь набить морду?
Набить морду - ещё не значит вернуть долг. Рычаги должны быть эффективные, а не грубые.
утюг паяльник.
Через суд не долго и вполне эффективно. Бизнес оформлен не на заемщика? В любом случае, у вас будет шанс получить свое, или ждать китайской пасхи, которая никогда не наступит.
Не теряйте время, идите к юристу, составляйте исковое и в суд.
Рычагов то всего два - законный (суд) и незаконный (в зависимости от фантазии). Иных нет. Поэтому только суд. На того, кто писал расписку. Вдруг повезёт, что тот. кто писал расписку, не окажется бомжем.
1 процент в день от всей суммы займа. Я подозреваю даже в аду нет таких условий
Кто мешает отдать деньги вовремя? Это пеня, он знал что подписывал.
Скорее всего, ОН знал, что ничего отдавать не будет. Потому и подписывал грабительские условия
Ну раз знал, ноги в тазик с цементным раствороми в воду.
Ростовщик должен быть готов к невозвратам займов. Лишние деньги и жажда наживы на пустом месте имеют свои риски. Полагаю ты их заложил и отбил в других займах. Этот конкретный займ тебе задефолтили. Забудь.
С хитринкой, да ещё через третье лицо должны были насторожить. Если убеждал в надёжности, то почему тогда сам не подписал? И форумчане спрашивают какую конкретно сумму у вас заняли?
Предприниматель вам ни чего не должен а расписку , по всей видимости писала баба Маня, уборщица . Вот с нее и требуйте . Есть еще много способов , но они криминальные .
Этот предприниматель тебе никогда не отдаст деньги, так как он у тебя их не брал. Сам говоришь, что расписка оформлена не на него
Придется подождать.
Иные рычаги пока в ИТК.
Срок тянут.
Освободятся в 2027 году.
В суд! Это шанс!
Шансов почти нет. Даже если выиграет суд, то дальше столкнётся с тем, что судебные приставы абсолютно не работают. И к тому же аферюга занял деньги через третье лицо, у которого, скорее всего, нет ничего.
Расписка этр так, бумажка...суд может обязать возращать долг по копейки в месяц
Утюг на пузо. Паяльная лампа в зад.
Не паяльная лампа, а просто паяльник
Это все меняет .
Рычаги есть - выпрямить оставшиеся извилины и никогда и никому больше не занимать деньги.
Есть и другие. С шансом сесть за вымогательство
Здравствуйте, вопрос к юристам, на меня пришёл судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, который я никогда не брала, я написала на отмену этого приказа, приказ отменили, ну я все никак не могу получить документ об отмене, наш судебный участок очно не работает, только почтой все, пока ждала документ, у меня с карты списали сумму в счёт погашения этого долга, так как я ещё не отнесла опровержение приставку, подскажите мне вернут эти деньги, когда я принесу документ об отмене приказа?
Получается… (читать далее)
30 2669
анонимная 49336
2 642
3 6136
1
анонимный 05669
53 3715
8
Добрый день, подскажите люди добрые, столкнулся с такой ситуацией..
Этажом выше живет соседка, не ходячая - более 5 лет, Мама ее умерла, и теперь ее пенсию по инвалидности получает ее брат, который проживает на материке, брат пьяница еще тот, деньги он своей сестре не присылает, приходится соседями скидываться на продукты для соседки, периодически выносить мусор и делать какую не какую уборку.
В квартире у нее просто облако мух, и тараканов, сама она поддерживать чистоту - гигиену не в состоянии.
Всяческие… (читать далее)
27 2527
2