Закон, Право

Юридическая консультация, законы, правовые вопросы
Тема № 1862405
96 3897
Есть ли смысл подавать в суд на Аэрофлот? Я бы хотел запросить съёмку с камер наблюдения о том чтобы узнать вовремя ли я был у выхода на посадку или нет? Или всё это безполезно?
96 3897
Летаю каждый год, иногда по 2 раза.
В прошлом году в Шереметьево долго стояла с родственниками у выхода на досмотр. Они мне намекали - не опоздаешь? Нет, говорю. Заклинило, что ли меня
Когда прошла досмотр, поняла, что мой гейт - у черта на куличках, до него бежать и бежать. По времени не успеваю ни разу. Сумка неподъёмная, несусь без надежды попасть в самолет. Понимаю, что еще два мужика опаздывают на этот же рейс. Сумку им свою вручаю и бегу налегке. Добежали до стойки, девушки: "Посадка заканчилась, но бегите-бегите".
Прибежали. В самолете все давно сидят. Плюхнулась на свое место, вся в мыле.
Командир начинает свою речь. Из неё мой растрепанный мозг выхватывает слово "Екатеринбург".
Мама дорогая, я что не в свой самолет села? Пипец. Вот дела. В доли секунды представила всю канитель...
Спрашиваю у соседа: "Куда летим?" "В Южно-Сахалинск". Уфф...
Не понимаю, почему Вас не пустили на посадку.
(Добавлено через 2 минуты)
PS Видимо, экипаж из Екатеринбурга)
есть, я их победил в такой ситуации
Я предлагаю защищать свои права. У моей сестры была ситуация по задержке рейса, она в итоге опоздала на поезд, поскольку вылетела позже. Обратилась с жалобой, ей сначала отказали. Не знаю, почему, в итоге она дальше не пошла обжаловать. Прошло время, не знаю сколько точно лет, но ей в итоге возместили денежные средства
Я от нескольких ответов слышу, что нужно сначала писать претензию. Возможно дальше дойти до иска. Вот только жаль, что пострадавших много, но все мы разбросаны по всей России и стран бывшего СССР. По одиночке мало чего можно добиться. А коллективное не собирёшь по России.
Съёмку Вы не запрашивали? Это будет доказательством. Сначала нужно написать в организацию, которая нарушила Ваши права. В случае отказа, можно обжаловать дальше в прокуратуру или суд
Пока нет.
Попробуйте запросить съёмку и заодно обжалуете действия организации
В гаагский
Предполагаю, что вы столкнулись с таким явлением, как овербукинг, когда авиакомпания продает на рейс больше билетов чем мест в самолете в расчете на то, что кто-то опоздает или не явится на рейс. Этим "грешит" не только Аэрофлот, но и другие авиакомпании, потому что по статистике доля таких пассажиров может доходить до 3% от пассажировместимости борта. Раньше такие случаи выявлялись и разрулировались при регистрации, но сейчас с онлайн-регистрацией и безбагажными билетами многие идут сразу на посадку.
В таких случая надо звать к выходу либо представителя авиакомпании, еще лучше какое-либо официальное лицо аэропорта, либо попросить данные у двух людей, которые могли бы подтвердить что вы были в это время у выхода, обязательно сделать селфи, чтобы вместе с вами в кадр попало табло выхода на посадку и время на нем. Ну и записи с камер также запросить обязательно. Сохранить чеки на питание, проживание и переоформление билета. После чего, как вам правильно написали ниже, писать досудебную претензию. Если вы не опоздали на рейс и имел место овербукинг, есть шанс на то, что авиакомпания проверит фактическую загрузку рейса и компенсирует вам затраты в добровольном порядке.
Что же касается репутации Аэрофлота, поищите историю с Артемием Лебедевым, которому Аэрофлот продал билет на рейс с почти истекшей регистрацией, на которую он гарантированно опоздал, был послан при возврате билета и т.д. После этой истории от него появился мем: "Аэрофлот - те, еще б...."
Не было овербукинга, зря столько писали
Суть спора в том, чтобы доказать, опоздал к выходу или нет. В том что я виноват и сидел до последнего мне без вас понятно. Для меня главное убедиться во сколько я был у выхода. Если был раньше, то да, можно выиграть в свою пользу.
Спасибо, что цените мое время. Овербукинг это предположение. Основной смысл, если ТС был на выходе до времени окончания посадки, то необходимо иметь свидетельство этого и обязательно писать претензию для получения официального ответа.
ТС опоздал на посадку, потому что был в кафе. Какие могут быть претензии? Обычно говорят:"Ну самолет же еще не улетел!" Да, не улетел, но посадка закончена. Есть технологический график подготовки рейса и он должен соблюдаться. Сейчас с этим строго, особенно у Аэрофлота. Поэтому можно возмущаться, ругаться, подавать в суд. Можно, но лучше просто не опаздывать.
Если ТС подошел к стойке выхода на посадку после завершения указанного в посадочном талоне времени, то да, вы абсолютно правы, ловить нечего и претензий предъявлять кроме себя не к кому.
Все темы автора читать лень, а в этой, про то, что было опоздание к выходу ко времени завершения посадки он не написал.
Он писал о своём опоздании в предыдущей теме, видимо, она вам не попадалась на глаза. А теперь думает, не подать ли в суд на авиакомпанию.
Прочитал. Как говорится, тогда сам себе Буратино. Сидеть в кафе до последнего и ждать что кто-то побеспокоится, объявит твою фамилию и пригласит к выходу на посадку?
Приходилось совершать внутренние перелеты по Китаю. Китайского конечно не знаю, а английский там такой, что и название авиакомпании не всегда понятно. Так что контроль времени это основное. И естественно никто за границей по имени никого не вызывает.
Прежде чем подавать в суд напишите им претензию. По содержанию ответа уже решите.
Как можно опоздать на регистрацию если можно регистрироваться онлайн и проходить по коду . А багаж сдать быстро .
Вот так вот пАздно приехал..и опАздал🤷🤪
Паздно . Не знали ?
Ой, постирал свои ошибки и умничаешь теперь. Грамотей
он не регистрацию, он на посадку опоздал
Тогда это его проблема
Аэропорт режимный объект, сильно подозреваю что записи с камер не дадут.
не попробуешь, не узнаешь
Улетала из Шереметьева недавно. Постоянно у стоек регистрации опаздывающих приглашают на регистрацию на конкретные рейсы.Без фамилий,но рейсы и время называют .
Звали как? Своим голосом? Или через громкоговоритель?
Своим голосом,но громко. И несколько человек. Помогали с регистрацией на рейс опаздывающим.
Запрос делает суд, по ходатайству стороны истца или ответчика. Суд вправе его удовлетворить или отклонить. Но даже в первом случае Аэрофлот не связан решением суда т.к проверить была запись в это время или нет кроме собственника этой записи нет. Аэрофлот таки образом может просто отписаться на зарос суда, что с камер наблюдения ничего нет.
Как бы собственником зафиксированного видеоматериала ( касаемого аэровокзального комплекса) , является не АК. А как бы оператор аэродрома ГА.
Как бы речь идёт об аэрофлоте. В отличии от других компаний Они же собственники или поныне собственники аэропортов.
В билете написано время окончания посадки.
Какие претезии?
А если пришёл до времени окончания, то что тогда? Как доказать что я прав? Был случай у людей, что за 10 минут был до закрытия, у них типа компьютер завис, а потом извини, уже опоздал.
Как-то опоздали семьей на регистрацию, но в салон самолета все же пустили и, мы даже заняли места и откинули спинки сидений Но пришел командир воздушного судна и попросил удалиться, от чего пришлось лететь на следующей "попутке"
Сообщение удалено
Как давно это было? С Шереметьево летели?
Если командир принимает решение не пустить или удалить с судна, то 99% это пьяные или дебоширы. А у Вас какая причина была?
(Добавлено через 3 минуты)
Интересно просто очень за что ещё могут уже из самолёта удалить. И как давно это было?
Перегруз.
Да. Правильно. Перегруз.
Ясно
Какой перегруз, если человек регистрацию прошёл и посадку. Или это Вы так шутите?
Опоздали на регистрацию мы на минут 10-15. И регистрацию провела начальник смены.
Ты думаешь если людей не взяли, борт летит пустой? Львиная доля заработка авиакомпании, перевозка грузов. 3 человек не посадили, взяли дополнительно 200 кг груза.
не прошел регистрацию. Но без регистрации почему-то пустили в самолет.
Я так поняла.
А незарегистрированный человек на борту - это, видимо, нарушение.
Поэтому командир принял решение - высадить.
Не,такого не может быть, что бы регистрацию не прошёл и попал в самолет. Он опоздал на регистрацию, но прошёл, потом посадочный талон дают,а без талона этого в самолёт не пустят. Вот поэтому и спрашиваю его-почему выгнали из самолёта, но молчит что то пока..
Я разве что-то придумала?
Как-то опоздали семьей на регистрацию, но в салон самолета все же пустили и, мы даже заняли места и откинули спинки сидений Но пришел командир воздушного судна и попросил удалиться, от чего пришлось лететь на следующей "попутке"
сенчик
Twen все разъяснил, - перегруз.
Да это он так, наверно, выражается - оч много людей регистрацию и посадку не отличают.
Вы без багажа летели?
С багажом.
Так вылет бы задержали пока Ваш багаж не выгрузят,а это дорого и поэтому авиакомпании заинтересованы всеми судьбами найти опоздавшего пассажира, а Вы говорите, что всего на одну минуту опоздали на посадку и Вас не пустили.
Я о том-же. Так перед нами 5 человек не пустили. А на следующий день, когда я уже за 2 часа сидел у выхода не один случай наблюдал. Не только на рейс Южно-Сахалинск. Это странно. Шереметьево, терминал B.
Тоже чудом успела, хотя приехала за 2 часа, человек 5 на разные рейсы не успели. Дело в том, что из 10 стоек, принимали 2 человека, потом 1 ушел, и осталась 1 девушка. Если бы все 10 работали, говорят,что болеют. И так везде почти было.
Вас не пустили и Вы ждали, когда разгрузят самолёт и отдадут Вам багаж?
Да. И переделывал билет на другой рейс.
А вы были вовремя? Если да, то попытайтесь.
Если есть уверенность в своей правоте- почему бы не попробовать? Или это финансово затратно?
Мне нужно мнение юриста. Если это мне действие бессмысленно, то нет, не надо. Знать бы выигрыш от этой затеи. Но я не знаю, докажу ли я свою правоту или нет?
Вы же скорей всего приехали вовремя, а очередь на регистрации очень медленно двигалась. Скажут, что надо было раньше ещё приехать. Это моё мнение
так и юрист не знает), его задача получить свой гонорар и чем дольше будет длиться процесс, тем лучше, а результат не важен)
А, это ваша предыдущая тема была, что в Шереметьево опаздывающих лично каждого не зовут...
Ну правда, надо было раньше приезжать🙄
Моя. Замучали уже.
Это опять он? Снова опоздал или прошлый случай мусолит? В прошлый раз он честно написал, что в кафе сидел и прозевал посадку. Теперь одумался и решил слупить денег за своё опоздание? Красавец!
А вы что прям из тех кто обожает Аэрофлот? Конечно я тоже хвалил его. Лучше бы дали ответ на вопрос, чем хихикать. Как бы вам в обратку не прилетело.
Я спокойно отношусь к Аэрофлоту, но если вы зарегистрировались на рейс и не пришли вовремя на посадку, вас никто не обязан искать, ждать, торопить. 350 пассажиров пришли, а вы кофе пьёте. Пейте дальше и приходите завтра. Потому что документы на рейс закрыты и вам уже никто не поможет. Снимут багаж и всё. На счет помощи:пока вы будете подавать в суд, все видеозаписи будут уничтожены, они не хранятся вечно.
Прошлый случай.
Так это уже система, т.е. жизнь ничему не учит?
Если Снова, то тут, пожалуй, и форум и суд будут бессильны🤷‍♀️
Взял и опоздал на 1 минуту. Если опоздал. Плохо что подошёл впритык. Но одно. На выходе бвло написано, сто заканчивается посадка, не закончилась. Это первое. Значит ложная информация и расходится с информацией на посадочном. А на сайте аэропорта Шереметьево время окончания посадки в большую сторону относительно посадочного талона.
В интернете нашёл много плохих отзывов насчёт Аэрофлота.
Ахинею какую то написал....
В Шереметьево всегда опоздавших объявляют пофамильно. Всегда!
в Шереметьево отменили это правило ещё в 2018 году типа из за закона о защите перс данных🤦🏻‍♀️
Чушь какая. Слышала такие объявления 2 недели назад
Это не чушь, а новости с сайта аэрофлота. https://www.aeroflot.ru/ru-ru/...anguage=ru
Надо обратить внимание, когда полечу, самой интересно стало.
Нет. По крайней мере не в этом году.
А вы в Шереметьево живёте , на лавочке 365 дней в этом году?
Вообще вам бы не опознать на самолёт. Я дома давно. Хватит болтать.
Я то и не опаздываю, потому что всегда собрана и подхожу ответственно к путешествию. А вот вам бы как раз не болтать лишнего, а изучать информацию
С 2006 года летаю и тут блиг опоздал. В этом году как ни странно, многие опоздали. Очень странно что я не один такой.
Ну, да, если уже зарегистрирован то объявляют, ищут
Примите это,как плату за хороший жизненный урок.Дальше будете жить по общепринятым правилам,а не по установленным вами
Это не мои правила. Перевозчик обязан объявлять о начале и конце посадке акустической информацией. Что он этого не сделал. Это прописано в статье п. 92 ФАП 82. Визуальной информацией обеспечил, акустической нет.
Может есть смысл аудиограмму сдать?
Можкт Вы не слышали?Ну чтож,не научились с первого раза,дерзайте-подайте в суд.Может со второго научитесь
Он в кафе сидел, а посадка закончилась. И за ним никто не пришёл
Аха ха, пусть а суд подаст
Если опоздал, так признай. Аэрофлоту делать больше нечего, как тебя не пускать на борт
Вот ему как раз делать то и нечего. В день почему-то на рейс десятки, может и сотня пассажиров опаздывает, что раньше такого не было. Может год или два такая ерунда. Читайте комментарии от пассажиров в интернете. Плохих отзывов много. Не только опоздавших. Кому чемодан разбили. Кого-то обманули. Сам де этот Аэрофлот. Доблесть нашей страны.
За 2 часа начинается регистрация и вы умудрились не успеть???)))смешно...Аэрофлоту зачем вас не пускать ,если вы прибыли во время
А вы думаете они из принципа Вас не пустили?Зачем им это?
Бабла срубить за оформление на следующий рейс.
Наивный чукотский юноша.
Думаешь кому-то охота с очередным опаздуном гемор разгребать?
Везде мировой заговор.
Или инопланетяне.
Вы просто не в курсе.
Да судя по высказываниям многих за последние недели,я скоро в это поверю
Нечего ржать. Смайлик тут ставите.
У вас мания величия. Кому вы в шарике там нужны?! Они достаточно бабла рубят без вас. Нужно контролировать время и внимание. А у вас с этим проблема. Мой вам совет, не позорьтесь в суде. Вы уже проиграли
В интернете поищите отзывы. Сейчас Аэрофлот пытается создать ситуацию так, чтоб люди не летали, а платили деньги за переоформление билетов. Просто наберите отзывы Аэрофлот. Много плохих прочтёте. Очень много. И кстати, многие пишут, что раньше Аэрофлот был лучше, а сейчас скатился. Не удивлюсь что после того как рукоаодитель поменялся, так сразу хуже стало. Бывший банкир.
Прол_1
0 188
1
1 450
Здравствуйте, вопрос к юристам, на меня пришёл судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, который я никогда не брала, я написала на отмену этого приказа, приказ отменили, ну я все никак не могу получить документ об отмене, наш судебный участок очно не работает, только почтой все, пока ждала документ, у меня с карты списали сумму в счёт погашения этого долга, так как я ещё не отнесла опровержение приставку, подскажите мне вернут эти деньги, когда я принесу документ об отмене приказа?
Получается… (читать далее)
30 2468
анонимная 49336
1 489
3 6024
1