Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Kampot
Тема № 1862403
15 759
Два года назад был капремонт МКД.
Вчера потекло соединение с радиатором отопления (делали при капремонте).
Согласно договору подрядчика с фондом капремонта гарантийный срок по договору - пять лет.
Кому выставлять претензию, чтоб устраняли течь - фонду капремонта, УК или подрядчику?
15 759
Ук обслуживает и принимает работы. Звоните им пусть делают.
Хм, интересно!
"Из-за частых обращений в суд и в Департамент ЖКХ в 2007 году Министерство регионального развития Российской Федерации разъяснило ситуацию и сообщило, что обогревающие элементы, расположенные в частных квартирах, находятся в составе общего имущества дома.
Из этого следует, что если из-за высокой степени износа или в результате аварии потекла батарея, менять ее должна организация, которая ежемесячно получает деньги от жильцов в виде отчислений на капремонт и отвечает за содержание и обслуживание домового имущества."
Я честно сказать ,даже и не знал.Значит звоните в УК, должны исправить.
А вот это хорошая информация, спасибо
Самому интересно стало.
Радиаторы отопления зона ответственности жильцов.
А в нашем доме радиаторы установлены производителем работ
У нас в доме тоже был кап.ремонт. Меняли радиаторы отопления в том числе, причем если жилец хотел, если нет, то оставляли старый.
И у нас также, но по бумагам радиаторы установлены новые. Я оставил старые, а новые у них забрал. Кто будет ответственным при протекании? Правильно - они.
Течет соединение с радиатором.
А не радиатор.
То, что прикручивали капремонтники.
(Добавлено через 1 минуту)
Мож там просто подтянуть гайку надо.
Но нафига мне лезть - если гарантия.
Не пойму, в чем проблема сделать заявку в Управляющую организацию. Пришлют слесаря, он у становит причину протечки. А отопительные приборы находятся в зоне ответственности собственника жилого помещения, т.к к общему имуществу МКД не относится.На стояках должны быть устроены перемычки (байпасы) для отключения приборов отопления (при необходимости) от стояков. Вот именно по этой причине вам самому не надо ничего крутить и трогать.Вполне возможно, что в месте присоединения стояка к радиатору может оказаться брак на радиаторе или сгона со стороны стояка.
Есть гарантия 5 лет. Гарантийный случай. Я б на месте УК заставил подрядчика, который делал капремонт.
Зона ответственности собственника. УК ЖЭКи и т.д. отвечают за общедомовые коммуникации - стояки например. Остальное головная боль собственника.
(Добавлено через 29 секунд)
Во всяком случае всегда было так.
Если перед радиатором стоит вентиль, то правы Вы. Но если вентиля нет, то ответственность УК.
Это и есть соединение стояка с радиатором.
Работа на которую по договору пять лет гарантии.
(Добавлено через 1 минуту)
По договору - меняли трубы и радиаторы.
Срок гарантии на все выполненные работы - пять лет.
Так понятней?
Понятней, ну расскажите потом чем дело кончилось.
2 210
0 80
5 256
5 463
1 283