Туризм, отдых

Отпуск, путешествия, поездки, билеты, визы
Тема № 1861982
2068 115510
25
1
32 Oбщение,обсуждение походов и прочих мероприятий, новые люди и идеи приветствуем.
2068 115510
25
1
Лучшие ответы
Я бы выбрал владик - море рядом! Хабаровск откровенно не нравится климатом.
Не туда отписали. А во Владике жить не уютно. Приезжать в отпуск хорошо.
Эх, владик служил там1990
а я пол года в учебке подводников в 1972 году, с островом Русский семафорил азбуку Морзе. Помню удивительную для сахалинца зиму без снега: разве такое может быть!? ..Дома ветер и снежная крупа по морде массаж делает - а там гольным песком, больней намного!
Очень неприятно когда при минус 15-18 ветер по морде лица песком бьет. Испытывал. Потом глаза опухают.
Да и на жаре в Египте,на квадрике катался по пустыне- без арафатки и очков не проедешь далеко.
Кто знает, как называются невысокие ёлочки за площадью славы и в парке с маленькими ягодками?
ягоды можно есть?
Тис, "сопляника". Есть можно, но косточки выплёвывать. В принципе и ядовитый майник можно есть, тоже без косточек.
еще может быть туя, но тоже не уверен, надо сходить и сфотать, так будет понятнее про что я.
в детстве ягодки ел, но не много.
Нет-нет, тую нам не поесть... у неё что-то типа древесных мелких коробочек с семенами, не ягодки.
Тис это, стопроцентно
Особенно если ягодки в детстве ел
(Добавлено через 2 минуты)
Туя возле Санты растёт, остались деревца после питомника.
Но они высокие и узкие деревца
Там где Санта и лыжероллерная кроме туи встречаются липа и акация. Там видимо какойто питомник был еще при японцах?
В 70-е там на полянах цветы выращивали,мать туда посылали на сельхозработы,в счет картошки или силоса.
Про питомник при японцах не знаю, а вот в советское время он там был.
Как раз на его месте Санту и построили
До сих пор за забором гостиницы, со стороны Рогатки, попадаются остатки столбов с колючей проволокой
(Добавлено через 4 минуты)
Кстати, недалеко от Красногорска есть "Красногорский тисовый лес".
Не помню статус его, толи памятник природы, толи ООПТ
(Добавлено через 5 минут)
О, не к тому сообщению добавил
А я вообще тебя принял за ботаника Шейко.Пардон.
я уже сам себя заинтриговал
на фото в интернете тис большой, у нас почти кустарники, пойду фотать)))
У нас свой вид тиса, остроконечный. Не такой как в европейской части
Вот и отличаются картинки.
Хотя и у нас крупные деревья встречаются.
Например возле старого здания администрации области.
Да и в парке есть большие тисы, возле озера Верхнего например
у нас (Сахалин-Хоккайдо) не только остроконечный, имхо. Лень в Интернет лезть, искать. Я на Хок здоровенные, высокие тисы видел. Их японцы сохранили...
А англоязычном мире остроконечный тис носит название - тис японский / Japanese yew (Taxus cuspidáta)
У нас просто условия для его жизни похуже чем в Японии, вот и не вырастают деревья большими
Подозревае,что около Верхнего тисы не остроконечные.Какие-то древовидные.
Остроконечный - это про иголки
А так, тис вырастает в дерево, только долго очень
Подозреваю что тот, который возле озера, японцы уже взрослым деревом привезли
ель? может тис?
однозначно не ель
как бы стелется, высотой до полутора метров
давно кто-то говорил название, но я забыл
(Добавлено через 4 минуты)
на можевельник походит
Фу, можжевельник.. Когда-то я очень сильно траванулся джином, с тех пор закодирован. Пытался как-то съесть ягодку - прополоскало.
Не можжевельни саржента???
Можжевельник. Родственник кипариса ,что интересно.
Ну что! Хочет кто в лесу отметить Новый Год? Без ночёвок всяких там, kolun
Если без ночёвки,то можно.А вообще,по погоде надо ориентироваться.Помните прошлогодний дубак?
Хорошо, надо подумать. Есть пара мест в шаговой доступности, с водой.
Да вода-то зачем - чай в термосе. В прошлом году мы с Катей были за "Кристаллом", за родником.
не, я с ночёвкой привык. А чо? - под шашлык выпил в лесу у костра, расслабился - а тут ещё домой топать надо, напрягаться
...нафиг, я лучше в палатку завалюсь
У тебя стельки электрические.Ночевка не засчитывается.
ещё и химическую возьму, одну. Положу её на грудь, пусть мне приснится любимая женщина.
Твой рыболовный корефан,поэт,стал вождем сахалинских журналистов.
да, знаю. Пятеро взяли самоотвод, т.к. должность незавидная. Двое поборолись, 20 голосов против 9, Володя победил.
Я не зна.. В прошлом году ходили с Катей-Венерой. Я замёрз. А Венерка сидела в сугробе и ничё.
Есть ли смысл с тобой ходить? что есть ты, что нет тебя. А без водки тебе неинтересно.
Нее. На Новый год я не пью, только чай. Да и все предыдущие Новые Годы я в Японии встречал. Там хватало вида пьяного родственника.
Предпочитаю книги приключенческие читать, чем шарахаться по сахалинским гoвнам. Ещё и деньги тратить за всю сопутствующую дорогущую фигню
А я читаю с трёх лет. "Книжный червь". А когда попробовал походить в реале - ВАУ, книжки отдыхают. Реальность в стопятьсот раз круче.
А я читать начал поздно-лет в 50. До этого реальность была.
И не говори хотя дорогущую фигню вообще не обязательно покупать, суета это всё и себялюбие як есьмь
всем доброго дня.
выбор снегоступов - MSR Evo Trail 22 или TSL 227 - прогулки по сопкам с декабря по апрель.. кто что посоветует?)
MSR
MSR рулит -
капустоходы
А реально на ступах и по капусте, и по гравию очень удобно. Тот мысАнивский поход показал-доказал. Я вот честно говоря не помню какие ступы у нас были.. По-моему одни TSL были, а три MSR. Ну чё, TSL тоже выдержали испытание. MSR во-первых очень надёжные - хотя казалось бы примитивные с резинками, вообще простенькое устройство. Наверное ради облегчения веса, они же типа альпинистские. На льду вгрызаются зубьями, в общем по пересечёнке самое то. https://photos.sakhalin.name/album/76149
MSR просто эту ветку перестало выпускать почему-то, но я понял, что надежность и все такое на высоте)
Главное чтобы они были НАСТОЯЩИЕ. Пряник ниже написал про китайский аналог. Я покупал, было дело. В "Распадке"-"Снаряге" они стоили 10-15 тысяч, а я купил в "Аллигаторе" за три. Ну то же самое, точь-в-точь. Да ещё и в чехле! Но в первый же поход порвались резинки, а потом и шарниры посыпались.. Я какое-то время ходил, но в кармане была пригоршня болтов-гаек. Перетёрся болт - заменил. А чехол до сих пор жив, да.
У меня MSR Evo Tour 22, по сути то же самое, что и Evo Trail, только впереди широкая лямка под носок ботинка, которую один раз настроил и потом проще обувать, если одну обувь используешь.
Хорошие снегоступы, прочные и острые зубы, по жесткому насту и почти льду хорошо держат. Но рыхлому снегу тоже хорошо. Большинство людей, которых тут знаю, используют MSR, у нескольких TSL, тоже все хорошо. Адреналин на прокат выдает TSL и тоже все довольны.
Если сильный пухляк, то ни какие не помогут, как-то по пояс проваливались в снегоступах разных производителей, но такое раз в пятилетку бывает.
По мне, так какие больше нравятся, для обычных прогулок без разницы, главное чтобы не китайские, у них шарниры быстро разваливаются и случиться это может в самый неподходящий момент.
У меня на Пушкинской развалились.
Спасибо за отзыв!
стиль ходьбы? В одиночку, значит пошире площадь опоры. Группой можно (лучше!) поменьше
Стиль ходьбы.. Я с Андрюшкой Клитиным познакомился на подступах к Российской. После метели. Он буксовал нещадно на простолыжах, проскальзывал, падал, кувыркался. А я был на камусе. Ну я его перегнал и тропил. Вот в процессе и познакомились.. Интереснейший человек был. Обвинял меня в том что я "продался буржуям", у меня фирменная одежда, то-сё - а он гордо ходил в СССР-овском спортивном костюме. ТИПА. Но я его спалил - под трениками у него был и полартек, и гортекс.
группа 3-4 человека
(Добавлено через 3 минуты)
Больше только у рамных, но рамные мне кажется для ровной местности.
Рамные - да, по тайге шарахаться, не по сопкам. Ну как на рамных ты тут пройдёшь, да никак.
Вроде предпочитают MSRы. Для пухлого снега обе модели не сильно подходят,проваливаются. По тропам только или лыжне ходить,но лыжники не любят,когда им лыжню курочат.
да какие тропы и лыжня.. а сильно пухлого вроде у нас и не бывает, даже вчерашний, пухляка 20см, а дальше наст.
(Добавлено через 27 секунд)
Хотелось бы реальных отзывов из личного опыта. Понимаю, что ходят на всем и везде..
Из моего опыта-широкие лыжи с камусом лучше снегоступов для дальних прогулок. А наст только в феврале-марте появляется после оттепелей. Наверху есть конечно плотный ветровой фибр,но до него еще добраться надо.
Не лыжник я, да и дорого очень.
Ну все равно на подъеме туговато на них будет.. зато на спуске каеф.
НЕТ. Наоборот. Отвечаю. Вверх нормально, а вниз - уу, полный трандец. Они не управляются. Ну беголыжникам может и нормально, а я отвык от беголыж. Мне надо чтоб двинул пяткой и повернул. А тут пятка-то двигается - а лыжи идут своим ходом..
Я ещё не смотрел клип, но фу. Фу-фу-фу, курить нельзя. Это зависимость. Но вкусно, да.
..Посмотрел. Отголоски группы "Ноль" - "Иду, курю". Плагиат. Расширенный, да.
да не, не плагиат, имхо. Думаю, они про "Ноль" даже и не слышали.
...а я аж 2 раза подряд "Ноль" посмотрел сейчас, талант И ведь по телеку это (за такое сразу расстреливать надо!)показывали раньше
А скорее всего наоборот. Тут типа 1969-й год. А "Ноль" намного позже. Интересно - как и где дядя Фёдор Чистяков это увидел?? Но явно, явно он видел. Не плагиат, я погорячился, но ведь и мысль та же, и даже музыкальные фразы. "Там-тарам-там". Хорошая была группа "Ноль", но вылечили Фёдора от наркомании, он ударился в религию - и всё исчезло..
скажите мне что-нибудь после 0.5 вина из лимонника, и я вас опровергну
...( )
Что ты в кулинарной теме насочинял что рыбу покупаешь? Ты ж рыбак! Рыбак Курил и Сахалина
Рыбак Курил и Пил.
0,5 вина - здесь больше влияние самого лимонника, чем самого вина. Можно не опровергать
А я к примеру и не пытаюсь. Ты зачем у "Папаши" коньяк в руки взял, так бы нас не загребли!
А опровержение в какой форме последует, в устной или что-нибудь из боевых искусств?Хотелось бы понимать
Катька, молчи. Я уважаю Серёжку.
В трех экземплярах
Да,то,что Женька делал,это вкусняшка.У меня стоит такая бутылочка на праздники,и никакое покупное спиртное с ним не сравнится!
Дык этта.. Одна бутылочка на все праздники?? А я.. А ой. А у меня.. А вот.
Мне дали одну
А мне что-то вспомнилось как я в Японии в БУКИНИСТИЧЕСКОМ магазине купил "мерзавчик", чекушку. Привлекла цифра "60". Спрашивал продавщиц - а они ни бум-бум по английски. Потом позвали какого шарящего пацана - он сказал "60 аркохору". Вау, беру! Сюрпризом оказалось что с меня - европейца - не взяли налог. Ну я естественно перед этим понтанулся что я не злыдень-американец, я русский. Русский, аркохору, водка-матрёшка-балалайка, все дела. Любят они нас. Попросили паспорт - да какой там паспорт, нету с собой. Да и ладно, пацан заполнил бланк, я расписался. Заплатил карточкой, "Виза". Вышел, глотнул что я купил - вау, это настойка на тухлой рыбе! До сих пор помню эту вонищщу. Но вставило пипец как. От этого магазина до моего дома примерно полтора часа ходьбы. Я оказался дома через 20-30 минут. Сейчас не помню уже цену - по-моему 300 копеек, без налога. Очень дёшево. Теперь я там буду затовариваться. Книжный магазин, йо. А муж сестры - очень глубоко пьющий - не сделал и глотка, его от запаха стошнило. А мне нормально. Моему котику тоже вставило. Пёс отказался, он вообще непьющий.
Вино из лимонника? Наверное вкусняшка. А я не забуду конец 90-х когда у меня не было денег на сахар, но было много водки - я был непьющий, а за компьютерные услуги платили водкой. И вот насобирал я лимонника. Сахара нет. А лимонник портится. А залью-ка я его водкой! Залил и забыл. А в начале 2000-х познакомился с девушкой. То-сё, сидим у меня дома, и тут она спрашивает "а выпить есть?" Нет конечно же, я непьющий и денег нет. И тут вспомнил про лимонник залитый водкой, достал. Настойке было лет пять. От водки НИ-ЧЕ-ГО, просто кисленькая вкусная жидкость. Ох что мы творили после этой жидкости! Не скажу насчёт действия лимонника, но все градусы были на месте. С тех пор я пытаюсь сделать настойку, но не получается. Неделю не могу выдержать. Да ну нафик, выпил водки, закусил лимонником - во рту примерно тот же самый букет.
Почти зима....
https://photos.sakhalin.name/photo/775943
Ух быстро, ловко белка разобралась с кедровыми орешками: со знанием дела, с азартом - почистила, погрызла, попрятала. Нам на радость и другим белочкам.
https://photos.sakhalin.name/photo/775942
Заснеженные ягодки:
https://photos.sakhalin.name/photo/775941
https://photos.sakhalin.name/photo/775944
Какая прелесть👍🤗
Как всегда изумительные фото и вообще вся ваша семья. Классно что вы и вам подобные есть на этом свете. Спасибо.
Ой, ну Юра! спасибо за комплименты!
Нет, действительно, ваш здоровый взгляд на окружающий мир, природу, живность внушает уважение. Мне у японцев нравится такая гармония с природой. (Про северян не скажу, южане считают их дикарями)
парень талант, мама добра, крыс прав.
Совсем грустно, глядя на разрушенную заставу, на останки аэрологической станции, на совсем рухнувшие японские домики на мысе Жди, на груды ржавых бочек и другого всего ржавого и прогнившего, А мир живой природы, как всегда, великолепен, несмотря на доты, траншеи и всякие прочие дыры в острове. Много очень знакомых мест, хотя и чуть и более изменённых. Хорошо, что моего домика уже много лет нет в живых (сгорел в 1986 году, когда я зимовала в рейде Окрытом), а то б совсем раскисла-растопилась. А так: Спасибо большое!!!
Там есть у бухты Разгрузочной три могилы, нет ли информации о них, одна с оградой, две с упавшими столбиками, в одной вроде по информации Татьяны Жуковой- Жариковой похоронен дядя Миша, моторист.
Не знаю. Когда я там была, ещё рота военная у подножья горы Марина стояла, никаких могил не было. Я на Ван-дер Линда была всего одни раз. Жили там несколько дней: обмывали спасение от пуль моряков с СНИСа. А потом стартовали на север, на мыс Кастрикум. Вероятно, эти скорбные места появились уже после высадки Курилгео
На Ван-дер-Линда я не был, только с моря видел разработки золотодобытчиков. Могилы на Кастрикуме, заросли совсем, хотели таблички поискать, не успели. Поразила ранимость земли, что дерн содран с авиаполосы, что множество ям и строений выкопано, не оплывает как уинас тут или даже Шумшу, вертикальные стены по ощущениям выкопаны месяца три назад и заросли просто буйной травой. И столько ловушек, пройти по траве и не провалиться сложно, их не видно
Шли как-то с коллегой через Токотанский перевал, уже перевалили в сторону океана (залив Бархатный), там прям блаженство идти было: травка в основном невысокая, жимолости полно, отсутствие бамбука и стланика. Топаем, себе топаем и вдруг товарищ исчез, потом появился и подтягиваясь, вылез из довольно глубокой круглой ямы, в диаметре 50-70 см, которая, по нашему мнению, была укрытием для японского солдата. А Аркадий как раз росточка небольшого был и ухнул почти полностью туда, правда, успел локти выставить и застопорился. Таким ям видели несколько и шли уже очень осторожно.
Вот-вот, такие на Кастрикуме в районах землянок, палаток, казарм и др. сооружений полно)
Рядом с моим домом было такое вот сооружение, я и не знала. А тут маятники приехали: у них жеребёнок пропал. Ходим, ищем и нашли в яме: лежит, свернувшись клубочком. Уже не живой
Добавил фото с фотоаппарата, ужать правда пришлось
Зачет 😎✌️
Спасибо!
да, интересно, спасибо...вопросов 10 примерно по фото, писать надо много, поэтому лень.
Загрузить ещё
68 2591
12 1496
33 2406
1
3
53 2256
8 1121
1