Переезд на ПМЖ

По стране и за границу
Тема № 1861589
546 15672
56
3
2 года назад задавался вопросом "куда уехать с Сахалина", благо работа вахтой позволяет жить в любой точке России без привязки к местному рынку труда. По работе объездил много городов. Было из чего выбирать и с чем сравнивать. В результате складывания плюсов и минусов, выбрал калининградскую область (сам Калининград не понравился), городок Зеленоградск на побережье. Уютный курортный городок со всей необходимой инфраструктурой для большой семьи. Плюсы калининградской области все знают, но повторюсь: море, природа, мягкий климат, люди не такие дикие, нескучная архитектура, некусачие цены, близость к Москве (1,5 часа на самолете) и к Европе (1,5 часа на машине). Минус только один, но жирный: отсутствие работы. Для любителей бросать помидоры: на Сахалине меня всё устраивало, но для детей хочется лучшего. Тема для тех, кто ищет куда уехать. Всем добра!
546 15672
56
3
Лучшие ответы
теперь для переезда рассматриваю Гатчину
Тоже там хотела, но жильё дорогое. Не хватит
У меня тоже не хватило. Ипотека - необходимое зло. Повезло что купил до скачка цен.
Работу везде можно найти при желании, не вижу проблемы в этом.
проблема вы не поверите, здесь моя ну от 150т.р. там 50-70 и то поискать надо, в Москве, Питере может и найду аналог, но там и расходы будут повыше чем здесь.... да и большие города такое себе тут у меня на дорогу уходит 15 минут, а там?
Вы в продктовых в Мск и Спб бывали? С чего расходы то у вас будут выше?
Жилье? Дорога? (ну с работы на работу) развлекухи какие нить ибо зачем ехать в столицы и только работа-дом, не не интересно. Т.е. реально расходы будут ну аналогичными тутошним с большим геммором, нафига оно мне?
Жилье в Спб в хорошем месте +- Южный. Проезд при такой разнице на продукты и бытовую химию окупится через неделю на месяц вперед. Ну а если вам развлечения не нужны, то спору нет, кому что.
Я например был в "Питерлэнд" аквапарке и нашем, недавно открывшимся с конскими ценами - разница как между БМВ и Жигули
Да черт его знает, не манят меня в общем "большие города" ;)
Ну это уже другой вопрос - вполне честная причина - для вас плюсы большого города таковыми не являются.
Но говорить, что там жить дороже - это лукавить.
Так и на Сахалине не у всех таки зп.
Как так? ))) Тут на форуме каждый первый "олигарх"....
У кого на сахалине 40, на материке 20
Не соглашусь
Тогда чемодан вокзал большая земля) что воздух тут трясете)
Спасибо за напутствие. Тема то не моя)))
Вообще не факт.)))
Серьёзно? С зарплатой, к которой привыкли на Сахалине?
К какой зарплате ты привык на Сахалине?
Что за идиотская привычка тыкать незнакомым людям?
так принято в деревнях.
В деревнях аглицкие имена крестьянам не дают.
что за хрень ты несёшь..
В английском языке нет обращения на Вы а ты точно не сэр.
При чем тут английский и сэр?
При его хозяевах
Мне видимо повезло
Может я брежу, но пульная тема была с пол года, год назад.
Там риэлтор какой то работал, типа ну приезжайте, повожу-хаты заодно покажу
Ратуешь за детей? Они начнут подрастать, начнут задавать вопросы
--,, папа, а чо мы в этом захолустье
живем? У тебя че, на нормальный
движ бабла не хватило? Нафиг нам
это пенсионерское уныние--даешь
Москву, Питер , ну или Сахалин, там
хоть реальные бабки платят...
Это каким моральным дегродом должен быть ребенок?
Таким же, как его родитель, от баклана не родится орел..,ну или там
от осинки апельсинки
Чур меня так детей воспитать, чтобы задавали такие вопросы Учиться всё равно поедут в Москву, Питер неважно на Сахалине жили бы или нет. Так хоть детство проведут на море.
А на заработки куда после учёбы поедут? А где у папы хорошие друзья и коллеги работают?
Да, вполне возможно что и на Сахалин 🤷‍♂️ Как говорится от каторги не зарекаются.
Какой то круговорот детей в природе
У меня вот так дальние родственники в Германию уехали. Тоже говорили, что ради детей.
Но дети иногда на каникулы в Россию к родственникам приезжали. А потом здесь остались. Не нравилось им там.
Или голос крови? Кстати, они считают, что здесь возможностей больше.
Нам не дано предугадать...
Я же не в Германию уехал, хотя есть родственники там. Или Вы хотите сказать на Сахалине возможностей больше, чем в Калининграде?
Сахалин на все эти темы откликнулся
погодой, выбив табуретку из под ног
повешенных на переезд , лишив такого смачного козыря, как дурной
климат Вся страна или тонет или
горит, и тока сахалинцы как у Христа
за пазухой (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) .Осталось с ПСО , губером и
мигрантами разобраться ( а это в наших силах на ближайших выборах)
и все у нас будет петь и играть!
1й раз за 5 лет лето более менее, чуть выше 22 градусов, а одичалый Сахалин козыряет этим будто жара началась началась, ржу
Чем вам сахалинское лето не угодило. Пора привыкнуть что оно смещено на 1,5 месяца к осени. С конца июня по начало октября комфортная погода. Ни жарко, ни холодно. Узбеков спросите, они тащутся, от пекла отдыхают.
Ржи дальше, проржешся-овса хватани, там глядишь и отпустит...
Конь, он и есть конь , это если
по высокопарному, а так лошара он
и есть лошара
А ты быдло, которое даже диалог вести не умеет.
Свободен
На пару дней солнышко показалось, уже и климат поменялся? ПСО и губер - это тоже мигранты Так что у Вас только одна проблема) Предлагаю, решить её по-калининградски: снизить всем зарплаты до 35 тысяч и проблема с мигрантами сама собой решится
А пиво по 47 рублей, индейка по 200, клубника 150, яйца по 70 разве это не козыря?
Уже нет. У нас в Калининграде такие же цены 😬
Зарплаты такие же?
Больше 🤭
Клоун !Чеши.дальше и больше
Я скорее иллюзионист 😁 Фокус с исчезновением с острова провернул 😎
Акопян? Докуя таких иванов бродит
по Руси.Вызывает омерзение сам
факт; чел высосавший с Сахалина
бабла на безбедное существование
на много лет вперед, начинает этот
же Сахалин втаптывать в грязь , плача о том, что время прожитое на
,,этой кочке" потраченно зря...
И где-то тама , он бы ух ты!
Ну-ну!,,Ух ты--мы вышли из бухты,
впереди--Мировой океан" Гальцев
В первую очередь, Сахалин втаптывают в грязь те, кто здесь продолжают жить, колотя себя пяткой грудь от лжепатриотизма. Одной темы про свалку в Охотском достаточно для того, чтобы сделать вывод о топтунах в грязь. А говорить правду, это всего лишь говорить правду.
Острову изрядно полегчало!
Рад и за тебя, но больше рад за остров, чем больше таких утырков
ненавидящих Сахалин, свалят отсель,
тем лучше будут жить оставшиеся...
А то получается --бабки высасывать
с ненавистного Сахалина --в первых
рядах, и грязью поливать тот же
Сахалин --опять же в первых рядах,
Воля ваша, но что-то в этом есть
противоестественное . Бедный
Зеленоградск--лови своего героя!!!
Счастливые люди не плюются ядом как Вы и многие здесь до Вас. Может чего то всё таки не хватает для счастья на обетованном острове? Зачем что-то доказывать таким? Сразу в бан. А Зеленоградск настолько хорош, что его ничем не испортить 😁
Соглашусь с одной оговоркой - Светлогорск лучше
Светлогорск тоже больше нравится. Очень люблю сосновый лес у моря, целебный воздух. Очень напоминает Юрмалу. Юрмала с сосновым лесом как Светлогорск, но на равнине как Зеленоградск
Светлогорск хорош для туриста. Для повседневной жизни Зеленоградск удобней.
на Сахалине меня всё устраивало, но для детей хочется лучшего
Откуда вы знаете, что детям там будет лучше? Это они вам так сказали и попросили переехать, или все-таки вы перекладываете ответственность за свое решение на детей, прикрываясь их интересами?
Прям самый популярный вопрос от сахалинцев 🤦‍♂️. Буква в букву. Ниже всё отвечено-переотвечено.
Ниже ни одного прямого ответа нет:
"мы сами не считаем себя достойными радоваться жизни и жить в свое удовольствие. поэтому перекладываем ответственность за свои решения на детей, якобы это им нужно, а не нам. Мы сами не можем быть счастливыми, поэтому берем радость жизни через детей".
Мысль глубокая. Красиво сказано! Да, так и есть. Нам не нужно счастья, лишь бы дети был счастливы.
Перечитав очень много тем про переезд с Сахалина на материк пришла к одному выводу: как можно было развалить всё на Сахалине,что человек переезжая в любой город на материке, пусть даже не самый крутой всё равно ощущает улучшения в своей жизни.Ведь когда то был процветающий остров.Сколько же ещё надо убрать дерьма после Ельцына и его хунты ещё не одно поколение будет выгребать.
КОН и ВИЛи тоже вовсю постарались в деле развала
Кстати, после правления кожемяки остались коровники в которых почему то не было предусмотрено навозоудаление.Как там запахи то убрали или нет?
Пока не убрали. Делятся запахами с окружающими
Что то тем про КК совсем нет.
На Сахалине райское место)) вы все врете😁 не зря же сюда иностранци летят самолетами😁
Иностранцы и правда летят полными самолётами. Тут не поспоришь
Хотя может быть это туристы летят?🤣🤣🤣🤣
Не удивлюсь если в ПСО их в туристы записывают. Для красивой статистики.
Все может быть) зарплаты ведь у нас тоже по 100т руб
ага, реки озера моря, а в море так вообще повсюду, но в нем купаться не получается нормально, холодное на западном побережье еще можно покупаться 1 месяц в году если повезет
Так температура такая специально для того чтобы люди заколялись и были сильными и с супер иммунитетом от всех болезней)
если нет работы, то все плюсы теряются.
Если не нужно будет искать работу, то любой дурак переедет. Вот я, например. Поэтому нас тут всего миллион, а не 10 миллионов.
На Марс! Что бы не видеть ни кого!
Зачем так далеко? Курилы почти необитаемы. С сахалинским транспортным сообщением в Робинзона играть там можно очень долго
Тоже уехали, пока в Мытищи, но вложились в стройку в Москве, очень довольны. назад не тянет абсолютно, почти 3 месяца тут живем
3 месяца ещё не срок. Позже накроет иррациональная тяга назад. В этот момент главное положить на весы: что я потерял там и что приобрел здесь. В идеале эти весы лучше настроить ещё до отъезда и не пользоваться подпиленными гирьками
Сестра уехала больше 20 лет назад в Подмосковье. Ни разу не пожалела. Дочь уже 10 лет живёт (после университета лсталась) и не страдает. Даже в отпуск сюда не желает ездить. Знакомые переехали в Москву 8 лет назад, живут и радуются. Друзья в Калининграде с 2002 года живут, не скучают по Сахалину. Продолжать? Ещё бывшие сотрудники поуезжали кто куда, выйдя на пенсию. И мы с мужем тоже планируем.
Делаются такие условия чтобы люди уежжали...
У тебя получилось так. Сватья, братья, но не я сама.
По Сахалину не скучать нельзя, но и возвращаться тоже нельзя.
У всех по-разному. Кто то сразу приживается на новом месте, кто то мучается и возвращается.
Устала от холода этого вечного. Устала от грязного и небезопасного (бездомные собаки разгуливают!) города, региона, из которого выкачивают все ресурсы и который никому не нужен, прямо говоря, хамоватых людей. От отсутствия возможности покупать вкусные, качественные продукты по разумным ценам, от отсутствия нормального здравоохранения. Будет возможность - уеду на материк и сестру с собой прихвачу. Я не могу определиться, а она подумывает о Казани...
Ещё не свалила? 🙄
Буду сваливать - тебе первому сообщу, мимопроходящее хамло)
Обязательно мне в письменном виде напиши. Поняла? 🙄
Что, прокакаться захотелось на форуме? Ну прокакайся, болезный
Крысы бегущие с тонущего корабля, болезненные😉😘
Я вижу, что у тебя тонкая душевная организация, раз тебе есть дело до нас, крыс
Конечно. Я всегда за всех переживаю.
А где иначе?
В Зеленоградске. Но тссс. Это секрет
Не спешите мои мелкие-зеленые помидоры
прям смешно как вы топите за этот "спальный вагон". Многие там были, знают.
Допустим, наша страна один большой город. Где бы Вы жильё купили в спальном районе или в промышленном?
В историческом центре .
По карману будет квартирка в историческом центре-то?
Если мечта не по карману, то стоит ли менять шило на мыло?
Загрузить ещё
48 3100
3
3
10 1724
1
1
32 1677
4
9
Из любопытства давно смотрю выпуски на канале блоггера, актера и модели Сергея Куваева, который много лет живет в Японии. Думаю, многие смотрели его выпуски на его канале, а кто не смотрел, думаю, может посмотреть. Считаю, что Сергей пытается рассказывать о Японии более менее объективно, при этом часто он рассказывает о ней через самих японцев ( и японок особенно). Но хотел бы обратить внимание на одно его интервью, где Сергей сравнивает один аспект менталитета японцев и россиян. В своих рассуждениях… (читать далее)
130 2881
1
Здравствуйте, не так давно видела переписку ст.Анапская были хорошие предложения. Продаю свою квартиру на Сахалине и ищу близ моря. Сочи не проходит, не нравится влага, климат сам не очень для лёгких, по моим делитанским представлениям. Если ребенок до 6 лет был с поллинозом, аллергия и весной и осенью мне боязно в Сочи. Анапу рассматриваю, но опять таки... как то в Анапе мужчина сделал замечание, что я приехала под солнце с белокожим ребенком, представился врачом. Вобщем то конечно я могу поехать… (читать далее)
43 3701
6