Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1860682
29 3162
19
29 3162
19
Каждую осень туда гуляю, брусничкой балуюсь
мы прошлый год бруснику не нашли, набрали бузинолистной рябины и шикши. Приятно переночевали + ягода =
фото - огонь !!!
Отличное солнце, вот бы позагорать!!!
Валя КРасУЧЕГ
(Добавлено через 2 минуты)
Блин. Короче молодец.
5 лет назад имела неосторожность повестись на приглашение и подняться на Майорскую
Через полчаса я в прямом смысле плакала от усталости (в жизни не ходила по таким местам), но обратного пути не было, так как тропа закрылась травой и я не знала куда возвращаться
Но зато когда поднялась-впечатлений масса!
я когда то тож имела такую неосторожность... ))) но спуск был просто пппп...
После спуска пальцы на ногах вросли в обувь
Нуу.. Я ходил до 55 годиков, потом сломал ножку, ударил спинку и теперь не хожу. И не просто ходил, тащил ночёвочный рюкзак. Без ночёвки всё-таки неинтересно. Хочется же никуда не спеша пособирать лук, черемшу, прошлогоднюю бруснику. Это в июне. А осенью брусника-голубика. Вечером посидеть у костра, утром позагорать.
Тренироваться надо.Раз в неделю забираться куда-нибудь наверх. Я в детстве на пик Чехова не смог добраться,когда впервые пошел-икры ног стали судороги хватать около Бородавки. Потом стал тренироваться.
меньше двух часов, хорошая скорость подьёма
У меня от подножия до вершины уходило 3 с половиной часа.
я в 90-е годы, когда регулярно туда за ягодой - тоже как автор за 2 скакал...но прошло 30 почти лет, сейчас и за 3 не дойду.
Наличие родников на такой высоте — это, конечно, здорово.
Ещё есть родники рядом с вершинами гор Быкова и Луга. Причём их обустраивать не надо, сами по себе хорошо хлещут.
Блин, те родники что на г. Быкова всю дорогу изуродовали
Даж пешком тяжко передвигаться
И что там сделаешь? Прокопаешь канаву, что ли?
Дык ручей от родника канаву уже и нарезал
Поперёк дороги, небось. А нужно его отвести и прокопать канаву параллельно дороге, в том-то и дело.
Неа, вдоль дороги. Т.е. параллельно
В результате - канава с уклоном. Если правильно помню, то русло ручья глубиной метра полтора
З.Ы. это для дороги в лоб от Березняков
Но этот ручей дорогу где-нибудь пересекает?
Да и на пике Чехова есть. Очень хочется надеяться что его не "облагородили". Давненько там не был..
Медведей не боитесь?
Я вот тоже много куда взойти хочу. Один. Во-первых, одному мне проще. Не нужно придерживаться скорости самого медленного в группе.
Во-вторых, немного среди друзей и знакомых наберётся желающих в жару на километровые горы полдня карабкаться.
Но, блин, опасаюсь встречи с медведем. Хожу, конечно, брожу по лесам, но не без страха.
... да там сейчас по выходным народу шастает, как на Арбате... приличные медведи посваливали уже все от греха подальше
Хороший поход!
Мы в своё время много лет подряд ходили на Майорку. С ночёвками. В прошлом и в этом я уже не смог, нет сил. Ну точнее один я ещё могу потихоньку вскарабкаться, но боюсь ночевать. Медведя я там однажды встречал, ну а помёт неоднократно. А с кем-то идти - не хочу быть обузой. Плюс у меня принцип - никаких автостопов, не люблю никого ни о чём просить и быть обязанным. Ну принцип такой, так меня воспитали. Перестраиваться уже поздно. А денег на такси у пенсионера нет. Когда работал я и на заставу Южная на такси ездил, по пути к мысу Анива. Ну и по поводу "обустройства" тропы в виде крытых родников, канатов, указателей. Это мне откровенно не нравится. Зачем?? Многие десятилетия люди ходили без этого. Кому надо те и родники знали, и вообще путь. Я знаю ещё пару родников, хорошо что не показал "адреналиновцам", а то бы они и их изуродовали. И не покажу, не расскажу. Природа должна оставаться природой. Я знаю где там черемша, поляны вкусного лука, заросли голубики и черники - ну давайте и там сделаем указатели-таблички. Не, я против.
..у меня принцип - никаких автостопов, не люблю никого ни о чём просить и быть обязанным.
Путешественник должен быть автономен.Согласен. Не, ну если что-то случилось,потерял еду,деньги-тогда надо помочь.
Не, ну в случае ЧП конечно. Даже не столько еда-деньги а например травма.
Оправдана склонность к халяве может быть только интересным описанием путешествия.
Читаю Валерия Ханина "Вокруг света за 280$". Интересно.
У Марины Галкиной интересные видео про путешествия Якутия-Чукотка.Но она скорее автономщица. Молодец тетя.