Тема № 1860051
28 1394
Не для споров, я ни с одной ни с другой стороны, просто интересны мнения.
Например, у водителя такси, у продавца в магазине,у фармацевта в аптеке нет сдачи с крупной купюры.
Чья проблема будет? Должен ли кто то идти менять?
Сам клиент/покупатель или водитель/продавец?
28 1394
Проблема, разумеется, продавца. Он публично предлагает товар, покупатель соглашается на его условия, предлагает деньги, продавец обязан принять оплату и дать сдачу.
Продавец.
Когда заказчик со мной рассчитывается , и у меня нет нужных денег для сдачи, то чаще я иду менять деньги. Мне же они нужны 🙂🙂
на мой субъективный взгляд такая ситуация - неуважение к себе в первую очередь.. ну не даст тебе, пусть будет продавец, сдачи в крупной купюры, кому от этого плохо? конечно тебе - именно ты не получишь то за чем обратился + начнешь нервничать и психовать, высказывать все продавцу, тем самым испортишь и ее и ей/ему настроение.. по этому стараюсь иметь мелкие купюры, в конце концов легко можно разменять через банкомат
Их проблема, но может кончиться тем, что вы вернёте товар, а вам вернут деньги. Зачем такие походы в магазины?
Проблема того, кому платят, кто должен дать сдачу. Клиент не обязан.
От себя добавлю: работая на рынке, нередко сталкивалась с типажом "вы мне обязаны дать сдачу!", когда человек, грубо говоря, приходит с пятитысячной купюрой и просит продать рулон туалетной бумаги. А на предложение взять товар в долг, а потом занести, высказывает недовольство. То есть человек априори шёл разменять купюру. Я в таких случаях без сопротивления брала купюру, закрывала отдел и шла менять. Могла ( ага, гадина я редкостная)) бродить долго. Покурить, кофе попить. Как правило второй раз такой персонаж за разменом не приходил.
Ахааха 😂ещё про меня говорят что я тут язва 😂🙈👍🏼
Не, ну а чо они?!
Чтобы не отнимать ничьё время, стараюсь не иметь крупных купюр, это одинаково утомительно для всех. "Пятёрку", если надо, меняю при покупке от 1500 руб., тогда получить сдачу не так сложно. Садиться в такси для поездки за 200-300 руб. с "пятёркой", да и с "двушкой", - это прям диверсия. Поставщикам более крупных услуг с разменом проще.
обязан поставщик услуги/продавец... а вообще - безналичный расчет рулит...
(Добавлено через 6 минут)
Законодательством не предусмотрено право продавца, торгующего в розницу, отказать покупателю в передаче покупки только потому, что у продавца отсутствует сдача. Следовательно, продавец должен принять деньги в оплату товара, выдать товар и произвести с покупателем расчет (выдать сдачу). За нарушение прав потребителей, в том числе, за ущемление их прав в виде требования передать в оплату покупки купюру иного достоинства, КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа.
Когда были такие ситуации,я сразу садясь в машину,спрашивала,будет ли у водителя сдача.Если нет,предлагала остановиться у магазина,который поближе к моему пункту назначения.Сама ходила менять,купив какую-нибудь мелочь.Может,это обязан делать водитель,но лучше я прогуляюсь,чем видеть недовольную моську и слушать бухтение.А так -у всех хорошее настроение. А вот в магазинах сложнее. Сколько раз оставалась с носом,потому что у кассира не было сдачи.Кстати,сейчас такое реже,потому как цены делают сдачу совсем маленькой
Точно) при чем какую бы купюры не двли🙈
Просто всё равно, если продавец заинтересован в продаже, постарается найти возможность разменять, наверное. Если конечно это торговое место, где рядом есть другие торговые точки
Вот смеху-то будет когда в магазине скажут,что сдачи нет
А где смеяться?🤔
Считаю,что проблема продавца
Так не продавец приходит продать товар к покупателю,кому нужен товар тот пусть и суетиться.
Ну так выбор есть-пойду к другому продавцу,у которого есть сдача или оплата по карте...бегать менять деньги непонятно где-намного дольше
Ну так и магазин без вас не обанкротится,умных покупателей много.
Пользуйтесь картами
Ну я ведь не спрашивала совета чем пользоваться, правда?😊
Вопрос был о мнении о таких ситуациях ☺️
Ну и например, терминал не работает, свет вырубили)
В таком случае просто иду домой без покупки (услуги).
Обязанных точно нет) у каждого есть возможность подготовиться к покупке просто нельзя исключать ситуацию что перед вами были 3 человека с крупными 1 попросил разменять, второй набрал допустим на 2 тысячи а 3 на 1.211 выгребая весь заготовленный размен, а тут вы тоже с 5кой, у вас покупка спонтанная и неотложная, не думали что придется но вот бинт понадобился а рядом негде разменять, продавец - ничем не могу помочь, нет сдачи. клиент - а где я пойду менять? вывод всеравно пользуйтесь картами
У них есть кассовый лимит, который не всегда подразумевает остаток на сдачу с крупных купюр. Плюс ты не одна такая, с "оптовым складом" в кошельке
Кто хочет заработать, всегда найдёт сдачу.
Это проблема кто предоставляет услугу.
В магазине тебе просто не продадут товар и эта проблема станет твоей, с таксистами по проще будет
Тогда в Роспотребнадзор, и проблем у магазина станет в 10 раз больше
Будешь так каждый раз в Роспотребнадзор бегать, там тоже тебе не рады будут
6 776
11 1157
27 1532
2 320
11 662