Тема № 1860002
103 3280
1
3
Парни. Подскажите, где можно заточить топор? Большой чёрный советский топор.
103 3280
1
3
В ДНР собрался?
Нет.
Советский топор был красный, а не черный и висел на всех пожарных щитах. Как же ты много врешь Ткачук.
Чуть ниже есть фото. И он чёрный+)
Стукачук, не бери грех на душу! Просто стукани! Тебе оно привычней
Что, всю ночь придумывал, какую бы хрень написать в коменте?
Тебе идут такие темы, ну коль в политике не получилось, то хоть такие создавай, они просты и тупы, и даже легче заточить топор, чем твои темы.
Ты тупее моего незаточенного топора.
Ну вот, обиделся. А ведь я хотел поддержать тебя и вдохновить на новые темы. А хочешь я подскажу тебе тему твоей будущей темы.
Подскажи+)
Я раздумал. Сегодня попробуй обойтись без моей помощи.
Ну вот, обиделся. А ведь я хотел поддержать тебя и вдохновить
В работе..
Ну это же колун, а не топор+))
В прошлом году сделал топорище для колуна из старой березовой доски,выбирал прямослойную часть.Остатки доски рядом. Утолщение на конце топорища наклеивал Титибондом.
Наколол для бани не один кубометр,руки не сушит.
Иной раз проходишь мимо свалок,глаз сам ищет правильную доску.Пригодится.
Длинная ручка? В магазине колуны продают с такой же. Помню пацаном, разговоры мужиков именно про ручку на колуне, она не должна быть сильно длиной. Неудобно ведь, особенно когда одной рукой работать, да и без кокушек можно остаться. У меня три колуна два с короткими ручками, третий чуть длиньше, но не такая. Мне хватает, так у меня простая печька дровяная, за зиму не одну машину разбиваю листянки, береза. Вот для топора, особенно для леса ( санрубки в лесхозе) там да- длинная,рукоять помогает хорошо.
Для легкоколющейся древесины короткая ручка удобней,не спорю.Не надо прицеливаться тщательно.
Для тяжелой-длинное топорище. Натираю лезвие свечкой иногда-для облегчения входа.
Магазинский есть колун с щечками.Иногда использую,в некоторых случаях,он вгрызается проще,создает трещину,но вязнет.Добиваю этим российским,разбивает насмерть.
А вот отметина от чужого, слегка утяжеленного колуна с удлиненной ручкой. Тот колун, кстати оставил подобные отмеки не только на моей руке.
(Добавлено через 1 минуту)
Плохо видно, сердечко на холме Венеры. Сорок лет назад.
Не хохлома конечно, но я её и не обещал,. Чисто рабочие три колуна. И топоры что были под рукой. Самый длиный колун -63 сантиметра ( полностью), им почти не пользуюсь. Короткий-52, он постоянный. Каждый расколол не один десяток кубометров. Прошлый год коротышем больше двадцати кубов размахал.
Приеду домой зафотаю., а насчет легколящейся - листвянка, чуть подсохшая береза, я бы не сказал. Ну тут дело наверное привычки. В прошлом году брал -16 кубов листвяка полусырого 4х метровыми, тракторная телега березы, и еще полкамаза лиственки сухой чурками оставалось. Вот такие объемы у меня.
Похоже - нигде... Дважды приходил затачивать один и тот же нож в мастерскую, где "Успех", в третий раз не поехал - далее как мог "дотачивал" сам... Езжайте в Китай - там такие есть мастера этого дела (точить ножи-топоры) - ПЭРСЫК...
На технике заточил. Вроде острый. попробовал.
Наточил я свой топор,головёшек полон двор😂
Уже было))
Да ктож стукачу такую секретную информацию то выдаст?
Блин, какая оказывается познавательная тема. Про топоры- та . Вроде и живу в деревне, и сам точу, сам делаю рукоять, насаживаю. И оказывается что я вообще ничего не знаю, и разные способы заточки, про которые я "ни сном не духом" - лишь бы был острый. И линия с тремя точками которые должны совпадать ,я аж пошел в машину, приложил палочку к своему топору и тот оказался тоже неправильным. И самое главное, кто учит - то городские, молодежь. Мама моя дорогая. А еще раньше мне рассказали какое дерево нужно брать на черенок от лопаты, как воспитывать собак, которых я держу, из какого металла сделана моя машина. Сколько всего оказывается люди знают всего интересного, самое главное они это могут авторитетно доказывать. Вот в чем парадокс то. А еще про дрова мне тут пояснили, как их сушить нужно, и как колоть.
Ну вот так сейчас+)), все всё знают.
А вот скажи. из какого дерева лучшее топорище получается?
Берёза, от корня не выше метра-полутора, сушка 2-3 года, если в домашних условиях.
Чем ясень не угодил?
Можно попробовать заморочится и сделать из березы которая растет на перевалах. Она отличается от той что растет в долинах, её еще каменной называют, раньше в леспромхозах эту березу ставили на водило, на полуприцепы, что к коматцу цепляли- одна березина на себе тридцать кубов,леса держала. Я делаю из простой березы. Бывало приходили вагоны с материка там в качестве распорок в двери ( чтобы навала небыло) используют березововую доску, с них делал, там вообще все просто и минимум сил.
Ну я смотрю вы спец по этой части. Не, мне чисто так, что бы иногда был под рукой острый топор. В геологии работал, там да, вещь в лесу нужная.
И я работал в геологии ГПГИС называлась эта охинская геологическая партия, ул. Северная, 56. Это было до 80 года. Длугий был начальник.
По моему это геофизическая партия была. Каратажники+)
Да какой спец? обыкновенный,деревенский мужик. Отец один раз показал в детстве, как насаживать топорище и всё. Остальное все сам в пооцессе. Вот рукоять на косу, саму отбить, наточить, грабли деревянные для сенокоса это я пас, хотя если сильно заморочится то сделаю наверное.
Я тоже по детству таким вещам обучен.
У меня дедушка был спец по всему этому! Косу отбивал на куске рельса. Золотое было время…
Косу отбивают не на рельсе а на приспособлении, биток называется. Хотя могу ошибаться. Кусок напильника плоского отпущенного. Та часть, которая насаживается на рукоятку. Через шайбу эта часть вбивается в чурку и на ней уже отбивается коса.
Правильно! А особенно из каменной берёзы исключительные получаются.
На одном форуме читал,что рукоять для топора надо делать из корня березы,выросшей на поляне. Корень надо сушить медленно 40 лет на чердаке.
В 20 лет срубить, в 60 насадить топор )))
И не на простом чердаке, а крытого дранкой+)) и изба должна быть мазанка+))
Не удержался. В ковидной маске и с топором на плече.
Я не заплечных дел мастер+))
Раз Пушкин и Гоголь чинили забор,
А рядом точил Чернышевский топор.
И Гоголь сказал:
— Ну зачем ты, урод,
Зовешь к топору наш послушный народ?
Мой топор для работы на даче, а не звать народ+))
У меня штук восемь-десять топоров,все заточены каждый под свое предназначение. Точу сам.
Ну я не настолько профессионал, хотя учился в свое время на плотника-столяра в 18 ГПТУ у Глика+)). Так, иногда по данным делам нужен острый топор.
Чтобы точить простейший бытовой инструмент не надо быть профессионалом. Нужно иметь простой заточный станок. Ножи кухонные у меня тоже острые. Главное-не перегреть металл.
А простой, это какой? Наждачный круг?
Ну такая вещь должна быть в любом доме. И болгарка на 125мм ,большую не надо.
На этом нельзя точить ножи не из пластилина.
Победитовое сверло не заточишь,да. С обычной сталью проблем нет.
Победитовые сверла точу на алмазном диске.
Да много чего есть, но вот такого нет. если бы была необходимость им часто пользоваться, купил бы.
Ну как часто пользоваться?
Кухонные ножи,а их у меня штук 20,основных штук шесть,привожу в порядок за пять минут.
Стамески,нож рубанка-там дольше и поход другой.Нужны бруски,наждачка 400-1000 грин,не буду вдаваться в подробности.
Рубанок, гобель, шерхебель, цинубель, фуганок+))
Все. Наточили мне топоры+)) бриться можно!
Бабушки процентщицы нервно курит в сторонке….
-За тобой приходили...
- Кто?
- Двое с носилками и Ткачук с топором...
Заточка для чего? Она разная, если что
Уже отдал. Точат на технике
Хищный стукачук выходит на тропу войны
Щас Василий70 будет огребать
Там ещё несколько топоров, будет с двух рук фигачить
Наточил я свой топор-головешек полный двор...
По рекомендации пользователей нарисовалась заточка на технике.
Это я хотел написать 😂🤣😂
И я 🤪😆
Василий, беги
Не пугай его. Всё нормально+))
На рынке Техник.
Спасибо. Схожу туда. Вы уже второй, кто о технике говорит.
Сам заточи. Напильник в зубы и вперёд.
Он только пьяных обирать мог.
Самый простой способ, болгаркой наточить. Быстро, дешево и сердито.
Я тоже к болгарке привык, точу цепи, бензокосу, мотыги и пр. -все что режет.
Сделал регулировку оборотов с китайской релюшкой, стекла толстые пилятся вместо стеклореза тоже болгаркой.
не хочу. Лень.
Напильник?
Точно. Тебе можно надфилем.
Витка_ПМС ты напильник то хоть в руках держал?
Хочешь лично ###у Ковида уничтожить раз и навсегда ?
дорого но средненько в снаряге, не дорого плохенько-средненько в любой мастерской где изготавливают ключи.
неплохо на рынке у техника, там заточка ножей, ножниц и т.д
Где хорошо и качественно,хз
Спасибо за дельный комент
Скинь фото. Гриндером заточить не проблема.
Особенно кромка лезвия интересует, нет ли глубоких выщерблин.
Мин. через 5. А гриндер - это что?
На уроках труда нас учили что топор насаживается так что бы одной линией соединялись три точки
(Добавлено через 20 секунд)
У вас неправильно
Согласен. Но это зависит от формы топорища. Ну и это актуально было в былинные времена, когда топором дома строили.
У меня такой есть ручной. Но это же надо придумать, как его закрепить, что бы он не двигался.
Если есть ручной электрический шлифовальный станок, то топор закрепить струбцинами к доске 40- 50 мм и вперёд, сперва крупнозернистой наждачкой, потом всё меньше. Всё получится.
Олег, да уже отдал. У специалиста лучше получится точно. чем у меня.+))
Я то сам точу, делаю ножи, рукоятки, реанимирую выкопанные японские хоз ножи и топоры, если не очень глубокие каверны.
Когда то был у меня старый японский топор, по форме, напоминающей томагавк. То ли потерял, то ли тиснул кто-то. И фото не осталось. Но честно сказать, неудобный. Проём под топорище плоский и узкий. Может специализированный какой был?
Есть такие
Похож на третий сверху+))
Такими и айну пользовались, они изображены на картинах японца, который жил среди них в 19 веке.
Ага, щас, ещё подсказывать тебе. Ты потом кого-нибудь зарубишь, а виноват будет тот, кто тебе подсказал, ведь получится, что с помощью его подсказки было наточено орудие преступления.
Я серьёзно про топор.
Старушку-процентщицу хочешь уконтрапупить какую?
Загрузить ещё
5 495
7 701
3 517
2 618
44 1204
2