Кулинарная книга

Рецепты, блюда, коктейли, продукты
Тема № 1859842
31 2574
Свежий папоротник замочили на ночь. Сварили, обжарил с луком.
А он горчит. Кто как готовит папоротник, чтобы не было горечи? речь о свеже собранном.
31 2574
Воду меняли? Переодически менять надо.
Довожу до кипения, убираю с огня. И так 3 раза. А потом уже слегка обжариваю лук, папоротник, все специи. И а-ля улю.,готовый салат из папоротник.
(Добавлено через 48 секунд)
Это я про сушеный папоротник.
В кипящую воду обмакивать несколько раз, потом залить холодной водой 8-12 часов вымачивать, ложечкой пробуя воду. как только начинает горчить-поменять воду.
я варю минут 15-20 а потом жарю с соевым соусом,луком и чесноком. горечи нет
После сбора отмачиваю 3 - 4 часа, смена воды каждые полчаса. Воду добавляю градусов 50, с солью.
Потом в закипевшую воду отправляю на 10-15 минут и так три-четыре раза с полной сменой воды ( в зависимости от жесткости стеблей).
Не горчит. Главное при вымачивании воду почаще менять.
Но это о малом объёме речь. Если у вас его много, думаю количество часов вымачивания будет намного больше.
(Добавлено через 5 минут)
Орляк
А не превратится ли папоротник если его так варить в течении часа?
(Добавлено через 9 секунд)
В кашу
У меня не превращался. Принципиально, бросить его в уже кипящую воду.
если свежесобранный, то я отвариваю и вымачиваю сутки меняя воду каждые 4 часа +/-, на днях готовила, стрескали весь, горечи нет
Как меня учили знающие люди, сначала нужно отварить (но не переварить), а потом отмачивать, меняя воду, 1.5 суток. Это для приготовления свежесобранного. Для хранения - отварить и высушить. Если нет подходящей крыши можно и дома, он сохнет быстро.
В интернете очень много видосов про приготовление папоротника именно свежего и без сушки.
так высушивать же надо
Не сушу и не солю. Варю, раскладываю по пакетам и в морозилку.
С чего это? Я вообще сушеный не люблю
Ну вот почему все твердят про сушку то. А про то что солить его можно никто и не слышал. Я смотрю единого мнения нет.
Для хранения можно солить. Я когда раньше заготавливала, солила обильно крупной солью. Сушить негде было. Про засолку корейцы и подсказали.
Но почему, это всем известно. Солят папоротник если есть где хранить. У меня нет погреба, в холодильнике места не хватает на заготовки, поэтому я сушу его на зиму впрок. Замороженный в камере не нравится, после разморозки как кисель.
Мы солим всю жизнь
Солят. В основном, орляк и перо. Про засолку осмунда не слышала, мы его только сушим.
Почему никто. Моя бабушка только солила, никогда не сушила. Ей так больше нравилось.
Мне всё интересно как его сушить и где?
Без понятия) солили в банках и хранили их в погребе.
Так можно готовить только страусиное перо-отварил, пожарил без вымачивания. Орляк, осмунд-отварил, высушил, отварил, вымочил. Сушить обязательно, иначе будет горчить.
Ну так и будет, надо было высушить
Расскажите тогда про весь процесс сушки папоротника?
отварить почистить и на крышу под солнце, дождь не страшен. сохнет быстро, главное не пересушить а то после во время кучкования будет ломаться. лучше сразу делать кучки на разовое приготовление и по пакетам в сухое место. если на продажу то отмеряете по килограмму
Сколько варить по времени?
как только закипает я вытаскиваю. лучше не доварить а то замучаетесь чистить
А вы отваренный уже чистите? А мы всегда свежий чистили. Водой замачивали и по мокрому стеблю пальцами ворс чулочком снимали.
Я тоже сырой чищу. Пробовала вареный - не понравилось. Хотя, при варке часть пуха отваливается
отваренный лучше и проще чистить на сухом мелкий ворс все равно остается
3 660
7 885
7 2034
92 5455
2
32 2497