Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Lar2
Уважаемые, форумчане! Вот такая ситуация: дал объявление на Сахкоме по-поводу продажи своей квартиры. Через дней 20 приходит СМС с просьбой выслать по Ватсап фото моего паспорта и фото документа на право собственности. Вопрос о правомерности таких действий? А может ещё выслать фото моей банковской карты для подтверждения платёжеспособности? Что Вы думаете по этому поводу?
48 2762
6
Либо мошенники, либо риэлторы. Просто тгнорируйте. Вам и не такие еще предложения посыпятся.
Я думаю это мошенники.
Все просто, они получат ваши данные.
Потом дадут копию объяаления, после в переписке вышлю ваш паспорт и свидетельство(или выписку из егрн)
И попросят залог.
Может ы продажу поставят квартиру а может и в сдачу.
И цену пониже. Потом скажут покупателю или желающему снять, я сецчас не в городе, вышлите задаток.
Да как такое может быть??? Что кто-то может дать залог и т.д.
Я продаю квартиру, мне позвонят, приду-покажу ее, а также свидетельство о праве.
Как по-другому то может быть?
Люди умудряются риэлторам залоги оставлять. Поэтому ничего удивительного.
Ого, час смотреть))). Ну, в принципе, поняла о чем Вы.
Ну лохи еще есть у нас, пусть они и "ведутся".
Сах.ком не рассылает смс и не требует подтверждающих документов. Может быть смс с просьбой направить документы пришло от агентства, которое хочет с Вами сотрудничать?
Сах.ком не рассылает смс-сообщения. Сахком может позвонить по контактам в объявление, звоним только с офисных номеров, которые указаны внизу страниц сайта. Еще Сах.ком может прислать письмо на электронку. СМС компания Сах.ком не рассылает.
Условия подтверждения собственника вот тут https://dom.sakh.com/help/sort/#recom
(Добавлено через 4 минуты)
Забыла написать не стоит доверять и тем более отправлять документы/деньги неизвестным вам контактам/сайтам/людям
Если в объявлении указан ваш контактный тел пусть звонят договаривайтесь о встречи и приезжают в живую смотрят а всю остальную возню конечно не нужно совершать по интернету или по телефону пусть отдыхают.
Документ на собственность сверни в трубочку и зафиксируй резинкой, рядом положи закрытый паспорт, сфотай и отошли. Жалко что ли?
Мультик смотрели про Простоквашино, вот прям как в нем и отвечайте усы, лапы и хвост - вот мои документы
Шлите абонента в лес.
Дайте ему кадастровый номер и порекомендуйте ему обратиться в Росреестр (у них есть сайт), пусть сами закажу выписку и посмотрят кто собственник. Цена вопроса 390 рублей. А паспортные данные являются персональные данными и это уже для покупателя 137 статья УК РФ, тоесть уголовочка. ))
(Добавлено через 2 минуты)
Чего-то я невнимательно прочла. Все, пора отдыхать
Ну какая статья ук? Это вообще не про это.
Это запрос от Сахкома для подтверждения вашего статуса "собственник" и ликвидации "левых" объявлений по вашему объекту
Никому нельзя давать персональные данные.
Почитай соглашение с сайтом ))).
Насмешили, не могу
Не забудьте выслать и краткую автобиографию. Человек очень интересуется всем, что с вами связано.
Да думаю, что скрытая такая реклама о продаже своей квартиры )))
Фото карты непременно с обеих сторон...
еще и смс, мне такие писали, как потом выяснила с организации, играющих на эл площадках. типа от вашего имени участвую в госзакупках (там квартиры для сирот и тп). при чем сами могут находится в любом городе России....они потом еще нотариальную потребуют за все действия от вашего лица мутные ребята, два дня выпытывала кто такие и что за кухня.
Так это ж для нас и делается, чтобы избегать паразитов- риэлторов.
От кого СМС приходит?
От Сахком.
сделайте скрин и скиньте сюда.
Сах.ком не рассылает СМС
Данные карты должен выслать покупатель
Это необхолимо сделать только в случае если вы хотите подтвердить, что вы являетесь собственником. Тогда ваше объявление будет с пометкой собственник и выдавать при поиске в первых рядах
Насколько помню,подтверждение собственности нужно привезти в офис. Но ни как не по фото. Хотя может поправки по ковиду работают
Можно дистанционно
Мне ничего не приходило и у меня стояло "собственник". Чушь
Ни на одном вашем объявлении не стояла рекомендация "Собственник", был лишь "Возможно собственник", а "Возможно собственник" не требует документального подтверждения.
Информационное письмо с описанием процедуры подтверждения права направили вам на электронку, можете ознакомиться)
Да, "Возможно собственник". Ну и я еще написала-собственник. Спасибо, письмо получила. Просто тут спор, что смс приходит, я и говорю, что нет.
Неделю назад проходила эту процедуру, смотрите скрин,вместо выкриков про чушь
Еще раз объясняю-никакие смс мне не приходят.
Мне не надо объяснять, есть правила размещения объявления для собственников, которые распространяются для всех. От вас фактов я не увидела
Значит эти "правила" действуют для всех по-разному, похоже))).
Пока вы не предоставите документы на собственность, у вас будет статус на объявлении "возможно собственник". После подтверждения он меняется на "собственник"
Хорошо. Но ведь можно в самом объявлении написать-Собственник и не надо никаких смс и т.д., правда ведь?))))
Так и риэлтор может написать- собственник.
Можно, это ваше право.
Можно но фильтрация сахкома так не работает ваше объявление будет попадать в топ с их пометкой о собственнике, а не с вашей припиской в тексте объявления.
Я то в курсе и об этом писала выше о принципе постановки в верхние списки. А про указание о собственник в тексте объявления ничего не даёт и не подтверждает. Вы там можете и 500 квадрат указать в однушке, это ваше право))
А зачем мне, допустим, обманывать? Все равно покупатель при осмотре все увидит)), а также документы на собственность.
Это итак понятно, но тем не менее то, что написано в тексте объявления не всегда является правдой. Кто-то пишет о чудесных соседях, а за стеной выпивохи, кто-то о горячей воде круглый год(в по факту титан). Все это делается чаще всего риэлторами для создания идеальной картины, по факту все с точностью наоборот. Так что ещё раз повторю пишите, что угодно, кому надо проверит)
Да и как-то страшно просто в наше время что-то кому-то посылать. Но мне все равно интересно-почему МНЕ смс не приходит
Согласна, что отправлять фото документов в наше время это перебор, но у вас есть выбор, либо лично принести в редакцию и просто показать, либо отказаться вообще от подтверждения.
Хочу смс и отказаться от подтверждения
35 1155
1
21 1761
3
1
0 129
3 496
12 1015
3