roliav
Тема № 1859415
25 1350
1
Надо почистить пуховик, была в химчистке Дом Быта 1 этаж, ответили что они их стирают, это я и сама могу, а именно почистить, мой нельзя стирать. Кто куда обращался?
25 1350
1
Покупаю средство для стирки пуховиков, предварительно обрабатываю грязные места. Стираю в стиральной машине на обычном режиме. Полоскаю дополнительно два раза. Пуховик светлый, стираю за зиму два раза. Всё отлично.
В хороших дорогих пуховиках пух обработан спец.составом, поэтому они тёплые и лёгкие. Стирать такой пуховик = получить просто куртку🤷
К сожалению, хорошей химчистки в городе нет. В доме быта на 2 этаже «Ариэль» и в Рояле это одно и тоже. Тот химикат, который указан на бирке вещи, никто не возит и не чистит им. Везут что-то другое и качество «чистки» совсем «не айс». Могут и испортить вещь. Обратите внимание на квитанцию при сдаче в чистку вещи. Процент износа ставят больше, чем есть на самом деле, даже если вы принесёте относительно новую вещь. Для чего это делается, думаю, всем понятно.
А химчистка аналогична стирке, только стирают не в воде а в специальном растворителе, потом выжимают и сушат. Там машина с замкнутым циклом, и практически ничего в канализацию н уходит. Вы уточните, потому что приёмщик может и не знать таких моментов. Я когда впервые увидел машину для химчистки не увидел отличий от большой стиральной машины.
Если сдаёшь на СУХУЮ химчистку, никто не будет стирать в машине. Представляю постиранную шубу или дублёнку в барабане
Уважаемая tanchik! Как раз именно в машине с применением растворителей, в том числе и углеводородных(но таких на острове нет)
(Добавлено через 49 секунд)
А "Сухая" потому что без воды, а растворитель не вода!
Уважаемая tanchik! а как Вы представляете себе "Сухую" чистку?
Я никак не представляю, но уверена, что шубу мою не стирали в машинке, иначе она не стала бы выглядеть лучше, чем новая возможно, обработка каким-то спец.порошком, потом щётка?🤔
А Вы возьмите и погуглите! А то весь процесс долго описывать
А Вы поинтересуйтесь и будете удивлены. Это я Вам как специалист в области химчистке говорю. Какой спец. порошок, какая щётка
Т.е. вы настаиваете, что шубу и дублёнку полностью замачивают в растворителе и стирают в машинке стиральной? Затем отжимают в барабане?
Вы проницательны! Именно так, а потом сушат ещё! А кожа и мех не дают усадки и сохраняют форму! А потом ещё и проветривают, чтобы не было запаха растворителя. Такие вот дела.
Сегодня только случайно увидела в 2 гис, Биочистка, отзывы хорошие напротив сквера Пограничников, через дорогу по Ленина!
Химчистка Айна.
2 этаж там же, химчистка «Ариэль». Именно сухая чистка.
в Рояле
мне вернули грязный пуховик там
может не получилось почистить? у меня тоже есть старые пятнышки на рукаве,которые не очистились,но они предупредили заранее
не пятна, а обычная грязь от носки вещи. Пуховик светлый. Сначала мне его такой вернули в дом быта, потом в рояле. В итоге я его на свой страх и риск постирала в машинке. Как новый. А то мне в химчистках все сказки рассказывали, что отчистить нельзя. Там же в рояле вернули трикотажную кофту грязную и брюки мужские две пары. Которые просто отпарили, а не почистили.
Обидно конечно.Я кстати свой пуховик тоже хотела постирать,но пока боюсь что-то
я устала просто по 2 касаря тратить на чистку пуховика, и решила рискнуть
Грязным растворителем стирали. Экономят. его чистить надо.
Поддерживаю.в рояле отдаю свои пуховые и мембраны зимние вещи в чистку. Очень довольна .молодцы они
в Рояле спрашивала, то же стирают
неделю назад чистила пальто и пуховик
1 290
анонимная 29729
10 857
24 1634
36 1385
14 1410