Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Обсуждение новости:
По 360 килограммов лососей разрешили поймать коренным народам Севера на Сахалине
https://sakhalin.info/news/208301/

127 7336
1
34
Лучшие ответы
Да. что вы тут! бла бла.Мне не каких квот не надо вон море иди да бери на зиму всегда заготовлю лосось.
Это пока не поймали)
Все по принципу " Разделяй и властвуй "
Вот только не надо завидовать. Народов Севера всего около 4 тысяч человек на весь Сахалин! Тут уже киргизов и прочих со стран ближнего зарубежья в разы больше, которые пользуются благами России. Но вы же этого не видите и молчите...
Киргизам,не дают по 360 кг лосося ловить🙈🤣🤣они ж не МНС 🙄🙈🤣
Поэтому и не дают что киргизы, к народностям малочисленных совсем не относятся же
видим и говорим. а кто особенно говорит по 282 закрывают.
Да, кмнс ненавидят больше, чем пьяных водителей на дорогах. А вот интересно, где вы были, когда кмнс боролись за свои права? Отстаивали законы, вносили изменения. Насколько помню, в законах о защите прав кмнс и о рыбалке прописана одна и та же норма. Суть её такова, что если живёшь рядом с кмнс и ведёшь такой же образ жизни, также имеешь право на объем рыбы. Так что, кмнс ещё и о тех, кто привык на печи сидеть позаботились.
Насколько помню, в законах о защите прав кмнс и о рыбалке прописана одна и та же норма. Суть её такова, что если живёшь рядом с кмнс и ведёшь такой же образ жизни, также имеешь право на объем рыбы.
Можно ссылочку на закон? Или бла,бла, бла...
Суть её такова, что если живёшь рядом с кмнс и ведёшь такой же образ жизни, также имеешь право на объем рыбы.
Прочитал внимательно, нет там такого.
Абзац 2 статьи 3 82-ФЗ от 30.04.1999, "О горантиях прав кмнс...". Ст.ст. 25, 31 и все, что связано с кмнс в 116-ФЗ от 20.12.2004 г. "О рыболовстве..."
Суть её такова, что если живёшь рядом с кмнс и ведёшь такой же образ жизни, также имеешь право на объем рыбы.
Прочитал внимательно, нет там такого.
КИТ22 14:57
П. 6 ст. 2:
6) учет интересов населения, для которого рыболовство является основой существования, в том числе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, согласно которому им должен быть обеспечен доступ к водным биоресурсам для обеспечения жизнедеятельности населения (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 декабря 2007 года N 333-ФЗ ; в редакции, введенной в действие с 11 января 2011 года Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 420-ФЗ , - см. предыдущую редакцию );
учет интересов населения, для которого рыболовство является основой существования
И как это относится к населению Сахалинской области?
(Добавлено через 1 минуту)
Как доказать что например для меня рыболовство является основой существования?
Понятия не имею. Лучше обратиться в СКТУ за разъяснением закона. Они же федеральный орган исполнительной власти по рыбалке у нас.
Жителям Сахалина разрешат поймать себе рыбы когда нибудь? Или так и будут сказку про три хвоста рассказывать?
Любопытно стало:что вообще такого важного и полезного сделали эти самые народы для родины в целом,не говоря уж про остров,что им вечно какие то преференции,привелегии,денюжку на то,денюжку на сё,вот вам всем нате-получите...?ну вот по чесноку...рыбки пожалуйста,за что?..чем отличаются люди,бабушки-прабабушки которых тут жили со времён царя гороха?...
Люди которые сдесь жили со времен про бабушек. Историю учи!!! Узнаешь кто тут жил со времен про бабушек!!! Историю читай где описывается как КМНС обьединился районами и не давал стройку нефтяным компаниям. И кто досих пор шумиху подымает когда происходит разлив нефти. Кто то из вас хоть пальцем стукнул. Вы хоть знаете какие разливы нефте продукта сливают. Вы петиции пишите, жалобы. В том то и дело понаехали, по напригоняли на Сахалин зэков и сидят их 3тье поколение считают себя коренным жителем. ### в пользу природы ни чем не помогая. Рузами реки перекрывают. Закрывают вылов. Цены подняли на рыбу и все молчат только КМНС в рот заглядывают. Вместо этого присоединились бы петиции писать да жалобы да выходить на бунт что вам рыбу не дают ловить цены бешшенные. За вас то щет и вылавливают рыбу сидите и молчите. И гадости пишите.
я понимаю,что вы и есть представитель народа,и у вас подгорело,вот вы и смешали всё в кучу..только вопрос вами прочитан невнимательно...мне посрать глубоко,кто тут коренной,это не даёт тех преференций,которые они вечно выпрашивают,догику видите?..а тоК,ак эти самые нивхи бухают,как и алтайцы,я в курсе...и как баблишко они пилят,я тоже в курсе,уж поверьте...про петиции вы не по адресу пишите.вы вообще всё ы кучу смешали
Самый древний народ нивхи, от родов, произошла вся азиатская раса,это и есть польза человечеству.
(Добавлено через 7 минут)
На Сахалине 1200 чистых с настоящими родовыми (только их поднять), остальные 2400 метисы и метисы-метисов, кто прикрывается кмнс, чтоб брать деньги и т. п., хапуги и лентяи, им без разницы на народ, их интересуют деньги
мы отказались от борща и перешли на фасфут, а они до сих пор не адаптировались к современному миру а если честно, то у аборегенов за водку и немного денег рыбу скупают жители ближнего зарубежье. нет уже там никакой культуры, пьют аборегены и на пособиях сидят, паразиты.
Русский язык свой выучи сначала, товарищ из ближнего зарубежья. Русские пьют гораздо больше чем КМНС, просто вас больше чем народов Севера!
русские не пьют, пьют россияне
И УАЗ с квадроциклом это перевести...
Почему в многонациональной стране идет такое различие между народами??!
Почему русский человек, должен сосать лапу?!
Может тогда в Татарстане татарам вообще не платить налоги? Пусть русские платят дань в таком случае.
Что за странные преференции отдельным народностям в России?
Англо-саксонцы колонизировали Америку, т.е. завоевали, захватили территории, которые им не принадлежали, отсюда и чувство вины перед коренными жителями Америки.
Если даются такие преференции другим народам, то пусть тогда Российская Империя признает оккупацию этих территорий.
Почему различие между народами?))это Россия, матушка)))страна непуганных идиотов))))кричим за равенство народов,а за какое равенство?))))если только по ранжиру)))) большая семья,где самого маленького,балуют,а остальные,тупо смотрят...
Интересно, в ненавистных местными патриотами США, такие же нормы для коренного населения?
На Аляске,КАЖДОМУ человеку, разрешается поймать 50 штук лосося в год.разрешенными орудиями лова (сачком).при досмотре инспектором,вся рыба должна быть без головы и без хвоста.иначе, признают браконьерство и наложат офигенный штраф...да и другие санкции...
А еще на Аляске всем аборигенам по 2000 долларов каждый год дают и новорожденным деткам тоже. Не в курсе разве?
В курсе))) только,разговор про рыбу,а не про баксы)))в России,в частности,на Камчатке,для МНС,тоже, очень много льгот...
Я про местных индейцев и эскимосов спрашивал...
За них, незнаю 🙄 не дружу с ними))))
Надо погуглить, интересно стало
(Добавлено через 10 минут)
They’re allowed to take home 25 sockeyes for the head of household, plus 10 more for each additional family member. A family of four, for instance, may collect a total of 55. (The rest of the salmon season, where only rod and reel fishing is allowed, anglers are limited to just six salmon a day.)
Это про нерку. Сеткой. Нормально.
При ограничениях 6 шт. в день. Нормально.
Очень примитивно излагаете. Есть много роликов про рыбалку на Аляске. Сам ловил.
Может и примитивно,но поделился информацией,которую знал.если есть что добавить,то пожалуйста)
Разрешалы! Лесом, милости прошу👹
Я тоже кореной. У меня тут бабушка родилась.
Ловить то как они все будут на этом Северо-Западном участке побережья? Неужели с Южного и с Александровска туда поедут? Прозрачности осоения этих объёмов ожидать не стоит...
И началась сказка про белого бычка: а мы? А нам? Узабогойтесь, нытики, диванные хомячки
А мы просто «понаехали»! Нам можно и цветной тухляк!
Вот я родился на Сахалине,живу всю жизнь,и ловлю сколько хочу рыбы, какой хочу,не у кого не спрашивая,как истинный Сахалинец,и вам того же желаю парни 😉
Почему только коренным? Это не напоминает историю в США? Наши коренные народы Сахалина абсолютно нормальные люди, не отличающиеся от просто Сахалинцев.
Скажите,, пожалуйста, вас забирали у родителей, чтобы вы жили в интернате? Вы в школе изучали родной язык или русский? Сколько ваших предков похоронено на Сахалине?)
Что за бред вы несёте?
Скажите,, пожалуйста, вас забирали у родителей, чтобы вы жили в интернате? Вы в школе изучали родной язык или русский? Таралежка
А почему должны забирать ребёнка у родителей в интернат? Родители пьянствуют, не следят за ребёнком? Вот только не нужно тут песни петь про трудную жизнь оленеводов, скитание по стойбищам. Да, мы все в школе изучали родной русский язык.
Сколько ваших предков похоронено на Сахалине? Таралежка
Лично у меня родители, у кого то бабушки и дедушки и родители. А это как то относится к разрешению рыбачить?
У большинства предки крепостными были, потом если кто голову приподнял, то их раскулачилм, остальных коллективищировали по сути отобрав все, а уж про ссылки, репрессии, войны и прочее вообще молчу. Так что не надо по национальному признаку страдать здесь. У них родителей разлучали? Можно подумать у русских меньше проблем в разные исторические периоды проблем было меньше.
Лечиться тогда только у шаманов,мухоморами.Не признавать авиацию,образование,продукты земледелия и интернет.
Думаю,что ни Санги,ни Таксами с вами бы не согласились.
Таксами кстати коренной нивх,при поддержке советской власти создал словарь нивхского языка. Санги не мыслит себя вне русского языка.
Не несите бред.
У меня похороненны и я тут родился и мои дети тоже чем я не коренной Сахалинец?
А сколько надо?
Люди должны есть то, что 400 лет до них ели их предки. Лопайте борщ, щи, кашу .Это ваше
Люди должны есть то, что 400 лет до них ели их предки. Лопайте борщ, щи, кашу .Это ваше
Наталия-инь вчера 21:18
Иди в магазин и купи рыбы. В чём проблема? Извини нерпятины у нас нет.
Так и живи в юрте, как жили твои предки 400 лет. Лопай оленятину с нерпятиной. Лечись у шамана. Что в город то припёрлась?
Ой,таки получается,что мне необходимо-таки питаться мацой? А как быть,если мне она не нравится, в общем-то. Я больше корюшку люблю. Жареную.
Самый адекватный ответ который надо знать каждому КМНС отстаивая свое право на биоресурсы острова
Наталия, а что Ваша бабушка кушала? И неужели дед на рыбалку не ходил и тебя такую злую /лопайте борщи, щи. это ваше/ родители и бабушки-дедушки никогда не водили на рыбалку, природу? Жалко Вас, злючую.
тогда пусть эти народы севера живут как их предки в чумах и ездят пусть на оленьих упряжках и телефоны мобильные путь в речку выбросят ,а ну и одежу сменят на шкуры
(Добавлено через 26 секунд)
ну так чтобы по чесноку все было
Зачем их в советские времена этого насильно лишали? В интернаты свозили детей, запрещали им там разговаривать на родном языке, в итоге, фактически, убили культуру.
"По чесноку" тогда ненивхам, неорокам, неульта, неайнам надо уехать срочно с острова, и не будет споров, сколько аборигенам разрешили добыть)
Они тут столетиями жили, тут понаехали и начали "разрешать"
Зачем их в советские времена этого насильно лишали? В интернаты свозили детей, запрещали им там разговаривать на родном языке, в итоге, фактически, убили культуру.
Что бы ты научился писать и читать, и сейчас по клавишам стучал.
"По чесноку" тогда ненивхам, неорокам, неульта, неайнам надо уехать срочно с острова, и не будет споров, сколько аборигенам разрешили добыть)
По чесноку
нужно разрешить всем с Сахалинской пропиской. тогда будет по
чесноку.
По этому же принципу иди и живи в избушке на курьих ножках, с окном из бычьего пузыря, топи печь по-черному, Паши свою ниву, про оброк не забудь
Ого, деятель выискался! Судьбу народностей решаешь?
Совершенно справедливо подмечено. 👍 Бракаши. Им бы еще надзирателя, чтоб ни кг. больше.
Танюш солнце мое ,да я видел и знаю за этих типа коренных малочисленных ,вся их суть и политика мол мы такие угнетенные вымирающие ,это всего лишь ширма,прикрытие ,дабы выбить очередной гранд от псо Сах области и от нефтегазовых компаний ,по законам предков они уже очень давно не живут ,пользуются всеми благами современной цивилизации ,но при этом неплохо устроились прикрываясь своей типа малочисленностью ,тунеядцы и лоботрясы вот их вся суть
И некоторые ещё уверяют, что американцы или там испанцы угнетали и геноцили индейцев))
Наконец-то ты сказал правду
Я думаю, японцы также говорят о нынешнем населении Сахалина и таки они правы!
Ну расскажи нам как тебя здесь угнетают? Может одеяла заражённые оспой вам дарят, отстреливают как отстреливали американцы или там испанцы индейцев? Сгоняют в резервации?
Санги вождь племени китайских лиманзо, все это отродье несут ненависть к чистоту народу кмнс
Странно что не 3 хвоста))) не к добру такая щедрость😁
Вообще пофиг. Аппетиты кмнс на мои потребности не влияют. Мои 40 кеты и 10 горбушин никуда не уйдут.
👍рыбак рыбака видит издалека😉🤝
они не коренные ,а всего лишь малочисленные народы ,не путайте мягкое с теплым !!!
(Добавлено через 2 минуты)
и кстати рыба для них давно уже не является столь уж необходимым источником пищи
Почему не коренные? Первые пришедшие сюда японцы и европейцы обнаружили здесь племена. Это описано и казаками, и голландцами, и французами.
Они коренные, могу на эту тему дискутировать.
И, кстати, если ты их тут будешь костерить, всё, что тебе светит - статья УК, за разжигание, но никак не 300 кг
А в чём выражается его разжигание? Он правильно говорит. Все национальности равны (Конституция РФ) Почему людей делят на национальности? Почему нанайцу можно, а русскому, татарину или удмурту нельзя? Я понимаю, если представитель малочисленного народа живёт в юрте вдали от цивилизации, тогда понятно. Но если мы живем в одном городе, пользуемся одинаково всеми благами цивилизации, дети ходят в одну школу. Тогда почему я должен морепродукты покупать в магазине, а он может спокойно её ловить? Почему если я для своего пропитания поймаю 300 кг. рыбы мне миллионный штраф, а ему ничего?
Кто сказал? Это один из основных источников пропитания и благосостояния малых народностей!Люди кушают и будут кушать на здоровье. Пустой фэйк ваше высказывание
Так пусть купят как все остальные, и кушают на здоровье.
Намёк понят. В году 365 дней.
(Добавлено через 15 минут)
Или ещё смешнее:360 литров нефти
То есть, чиновники подтверждают, что государство, за сотню лет, так и не адаптировало аборигенов к цивилизации, они продолжают питаться подножим кормом?
У государства нет задачи по адаптации народностей к цивилизации. Что за бред?
Бред, это когда житель Сахалина не может купить рыбу в магазине, как это делают остальные цивилизованные жители, а выпрашивает халяву, мотивируя своей "избранностью". Хватит уже изображать бедных и несчастных
Это зависить)
Зависит белого к индейцам)
Дык я тоже коренной, тут родился и вырос. Пойду треть тонны захапаю.
Это первый раз так или ежегодно дают конкретные квоты кмнс?
Откуда пишешь.... товарищ 🤔 с Краснодара...или Ставрополья ..🤔
Это что изменит для ответа на вопрос?
Просто очень интересно, Как ты там пишешь, что ты ,, местный,, тут на Сахалине, а такое и не знаешь 🤔 что у нас с ними ... разные продовольственные столы 😂 Я про это, ещё в школе знал, что у них льготы есть...А школу я закончил давненько 😂 1984 году 😉
Мммм, аналитиг!? Я точно не вникал, давали им квоты или лови сколько хочешь.
Каждый год. И каждый год на берегу палатка там пьяный нивх с паспортом и ящиком водки, а на берегу бравые ребята с сетями
Это уже проделки подонков. Слышал об этом😏
А себе сколько разрешили?
мы, в отличии от кнс, работаем и платим налоги в бюджет. чем эти люди лучше нас?
мне 360 кг не нужно, но 6-7 хвостов от сезона до сезона достаточно!
А нечего было рыбколхозы по кускам растаскивать, ворье и жулики, ничем не лучше испанских конкистадоров
Точно, политика СССР и высказывания здесь (и это касается каждой темы КМНС) ничем не отличаются от высказываний испанцев или американцев об индейцах - "не достреляли, так теперь приходится на них тратиться".
Ой. ля... Про налоги вспомнили? А че не вспоминаешь что налоги платишь когда в городе ни дорог ни тротуаров, ни больниц, жкх убогое и т. д.
Ты это к чему щас вспомнил? Постебатсься или серьезно? То что мы налоги платим, а нет дорог, тротуаров, больниц и т.д., что ты там упомянул - это наша вина что ли???!!! Это косяк тех упырей, что распределяют поступления от наших налогов. Вот к чему это ты щас брякнул? Или ты из этих самых, которые налоги получают, а пускают на прокорм себя любимых проглотов? Минус скотине!
Брякаешь ты, а я пишу. И виноваты в этой ситуации мы, и ты, и я.
Ну конечно, виноваты ВСЕ!!! Но если ты такой правильный, то что ты делаешь, кроме своей анонимной провокационной писанины на форуме??? Ну прямо пламенный революционер )
О, ещё одна... Мне твои ddd44 вобще ни о чем не говорят. И что ты провокационного тут увидел?
Сообщение удалено
Сообщение удалено
А здесь на разжигание национальной ненависти тянет.
я сказал что от нас толк есть, бюджет пополняем в отличии от кнс.
причем в этой теме дороги и больницы с жкх.
С такой логикой фашисты в печах людей жгли. Историю учим!
Загрузить ещё
44 4643
6
3
Обсуждение новости:
Остатки горбуши выловят на подходе к рекам Сахалина
https://sakhalin.info/news/210197/
Обновлено 10:47 31.07: С сегодняшнего дня в связи с неблагоприятными гидрологическими условиями в реках областной комиссией по оперативному регулированию промысла разрешен вылов лососей на морских рыболовных участках, прилегающих к устьям рек Лазовая, Дудинка, Ай, Мануй и Тихая.
173 9388
2
126
26 1663
3
13
13 13551
133 9237
3
13