здравствуйте,не греет титан.Это тэны полетели,как выяснить?Это электрик должен посмотреть?Цена вопроса?
109 2345
1.000 руб. (если в ЮЖХ) тел 8-962-122-54-57 Максим. Профессиональный электрик. Также сантехнические и любые работы по дому.
Смотрю, вы с Анивы. Есть у вас там мастер, рукастый вроде бы. В личку его ник отправил вам. Свяжитесь.
Интересно исторически почему водогрейная колонка называется титан? Титаны были греческой мифологии.
А в какой истории электроводонагреватели называются исключительно водогрейными колонками?
А газовые водонагреватели?
Я лично предполагал,что была какая-то древняя фирма "Титан",которая изначально их выпускала,но информации не нашел.
Ну,в народе так говорят..
Если уж на то пошло, то имеют право называться титанами, тока те водонагреватели, которые с трубой внутри, сконструированые, как дровяные самовары.
Имеют право называться титанами те титаны, которые сделаны из титана, не иначе.
Может навернуться как титан, так и электроника управления им. Как он "не греет"?
Сначала загоралось табло,волны загорались,а темпер.начинаю выставлять какую надо-сбрасывается.
Так это электроника накрылась. Обычно там по питанию беда, а конкретно конденсаторы дохнут.
Марка титана? Объем?
Марка Арион,обьём на вскидку не помню,меньше 100
У меня титан перестал греть, индикация горит, а воду не греет, слил воду, достал тэн он пал смертью храбрых, практически развалился. Взял его, поехал в зодчий на железке, подобрал один в один, цена вопроса 1390р. По ехал домой поставил его в титан и все хорошо.
Ниже пишут цену вопроса 7-9к, выходит я не хило так сэкономил.
До этого менял много лет назад, там ничего сложного нет. Я перед тем как снимать, делаю фото, какие провода где стоят, чтобы потом не заморачиваться.
Также было,как у вас..
Прозвонить ТЭН, элементарно на сопротивление, все очень просто, в инете есть инфа по замерам, очень просто.
Спасибо,но я девочка,живу одна👧
Надо электрика?
если в доме есть еще кто то, то попросите включить и выключить титан а сами смотрите на счетчик. если будет без изменений то возможно сгорел тэн или термостат. на современых титанах на проводе стоит узо, если сгорел тэн то он не даст включиться, нажмите на ней кнопку и смотрите на корпус если под ней возникнет искра то однозначно надо менять тэн. если вы живете в благоустройке и на зиму отключаете титан то советую проверить краны подачи на титан, если они открыты или не держат воду то скорее всего титан рабочий, просто не успевает нагревать.
стоит узо, если сгорел тэн то он не даст включиться
тэн может сгореть по разному, узо отрубит если будет утечка тока, если утечки нету то он не отрубит, даже если тэн сгорел
проверить краны подачи на титан, если они открыты или не держат воду то скорее всего титан рабочий
с этим согласен, греет воду для соседей))
тэн в титане сгорает только при включении без воды а я как понимаю речь идет о титане который работает не первый год а значит всегда с водой
Ну да
Доводилось видеть ТЭНы, которые просто насквозь проржавели, в этой самой воде. Это, конечно, не совсем "сгорел", но эффект тот же.
на современных титанах этого произойти не может, узо не даст
То, которое на проводе приделано? Не смешите меня, оно от удара током то помогает, только при совпадении, целого ряда дополнительных обстоятельств.
Если титану более 7 лет, есть смысл купить новый. Колба не вечная.
Не,меньше чуток
Покупал самый дешевый лет 13 назад. У него гарантия была 3 года.
В этом году включили, не открыв впускные и выпускные вентили. Начал капать. Разрбрал, тен исправный. Случайно сломал разъем управления. Один контакт припаял, на втором с микросхемы даже пол мм не торчало, не смог припаять. Пришлось новый купить.
Протекал по уплотнительной резинке. Видимо из за закрытых вентилей и большого давления внутри, резину сжало и попал под нее образив
Так ведь он всегда работает с закрытым впуском и выпуском. На входе стоит невозвратный клапан, он же предохранительный, на выходе закрыт смеситель.
Да я там наколхозил, ибо не спец)
ну как те сказать, колба колбе рознь, я вот год назад покупал "Баллу" из нержы, так нержавейка проржавела
так что не факт того что купишь новый и он отработает больше старого...
Не факт. Есть у меня "Термекс", давно порываюсь заменить, но, работает 20 лет, да же ТЭН не менял. Регулятор механический, только дважды, после зимы, отказывал,.
Есть у меня "Термекс", давно порываюсь заменить
заменить - зачем?
Не факт.
не факт чего? что новый может накрыться года не проработав? или того что старый может отработать еще 10 лет?
долговечность титана зависит от многих факторов, от того как ты им пользуешься, от качества сети, от качества воды, от обслуживания, от материалов из которых он изготовлен...
Раздражает он меня. Пережил два ремонта ванной комнаты. И продолжает работать.
Речь идёт о целесообразности ремонта старого.
так я тебе про тоже, колба старого может быть долговечней чем современные, так как в последнее время метал делают тонким как фольга чтобы сэкономить и ценник не задрать...
а тэн - это расходняк
Я сменила три водонагревателя в один гарантийный год из-за брака колбы, давным давно. От последней замены отказалась, доплатила за водонагреватель другой.
Если исходить из твоей теории, то новые титаны вообще не стоит покупать.
это твое сугубо личное умозаключение не имеющее с моей теорией не чего общего, я же изначально написал "колба колбе рознь" и "делают тонким как фольга чтобы сэкономить и ценник не задрать" это значит что все зависит от конкретного производителя и модели и соответственно ценника...
не будь девкой которая что то сама надумала, потом сама поругалась и обиделась на то чего не было...
Ты ничего не перепутал/а?
Где ты в моих словах узрел/а обиду и сугубо личные выводы?
Я лишь сделал логический вывод из твоего утверждения. Всё остальное- это твои фобии и фантазии.
Всё остальное- это твои фобии и фантазии.
сказал тот кто обиделся на слова
не будь девкой которая что то сама надумала, потом сама поругалась и обиделась на то чего не было...
в то время когда я тебя девкой не называл, а всего лишь сказал НЕ БУДЬ КАК!!! после чего ты сделал все наоборот
Я твой рот наоборот. Научись вести диалог и проявлять уважение к собеседнику.
ты мой рот и еще уважать тебя? а ты логичный, блондинки нервно курят солому в сторонке
какой нежный мужичек пошел
Тестера в доме нет?
А у вас дома есть оверлог например или электропрялка? Или там вязальная машина, вышивальная?
(Добавлено через 2 минуты)
Про умение пользоваться всеми этими девайсам., я не спрашиваю.
Названные вами предметы, не являются необходимыми, а прибор необходим, так же, как отвертки, пассатижи и пр.пр.
А названный вами предмет им умеют пользоваться единицы. Это так к сведению, так скажите какой с него толк если человек не умеет им пользоваться.
(Добавлено через 2 минуты)
Тестер тоже довольно специфический прибор и пользоваться им могут в лучшем случае процентов пять мужиков.
Лично я- умею.Начинала трудовой путь в электроцеху бумзавода.Да, элементарно, напряжение в сети померить, он нужен, не обязательно уметь на омметр переключать, чтоб разрыв цепи найти.
Ну значит вы уникум в своем роде( женщина с тестером на ты). Подозреваю что где-то есть и мужик легко управляющийся с вязальной машиной( не тот который ее придумал). А вот мне не дано, все что связано с сопротивлениями, амперами, омами и всем остальным чего не видно, мне не дано. И спокойно живу с этим. Сломался титан, чисто из экономии времени пошел новый купил и поставил. Старый на помойку. Шестой десяток идет, свой дом но вот тестер лично мне еще ни разу не понадобился. Есть контролька, мне её выше крыши. Хотя когда то, тридцать с лишним лет назад, в армейской учебке сдавал экзамен по тестеру. Там правда был не сам прибор, а его макет из фанеры размером примерно метр на полметра с нарисованой шкалой. Но как я уже сказал, не мое это.
Необходимости как таковой нет, если есть деньги на вызов мастера
(Добавлено через 1 минуту)
У меня есть шуруповерт, отвёртки, плоскогубцы и много чего ещё, но это не значит, что я ими когда то вопользуюсь. Есть в конце концов люди, которые умеют делать это лучше
Нечего сложного нету:
1) включаешь титан и меряешь потребляемый ток токовыми клещами, после чего смотришь соответствует ли он заявленной мощности по закону Ома(это как раз тот случай вспомнить школу и слова "а где мне это в жизни пригодится?!"), соответственно если ток соответствует заявленной мощности, но вода не нагревается до нужной температуры то виной скорей всего термостат или то что с ним связано(это если электронная плата управления там стоит), если тока нету то идем дальше
2) снимаешь крышку
3) от тэна откидываешь концы(концы проводов, а не свои, чтобы не откинуть свои - надо титан изначально отключить от сети!!!)
4) мультиметром или омметром меряешь сопротивления ТЭНа, сопротивление должно быть несколько Ом, чем мощнее тэн, тем меньше сопротивление, если сопротивление сотни Ом то скорей всего ТЭН труп
5) мегаомметром меряешь сопротивление изоляции тэна, замер любого конца тэна на корпус, если сопротивление меньше 500кОм то скорей всего тэн труп, то есть вздулся внутри и лопнул, в этом случае будет утечка тока и если он не заземлен есть шансы при использовании титана откинуть коны уже свои...
если нет инструмента то:
сливаешь воду и достаешь тэн, смотришь на него пристально потом идешь в магазин и покупаешь такой же, про анод не забывай, там должен быть анод который скорей всего уже в прах превратился, устанавливаешь тэн обратно, собираешь и наполняешь, если не заработало то значит дело в термостате...
6)если тэн в норме значит дело в термостате, термостаты бывают разные, механические и электронные, а значит и проверятся будут по разному...
Это я тебе расписал как выяснить, а теперь отвечая на второй вопрос, то да электрик выяснит, у грамотного электрика на это должно уйти не более 30 минут в течении которых он должен успеть тебе показать 20-ти минутную презентацию какой он хороший электрик, а в оставшиеся 10 минут снять крышку и прозвонить все.
что касается вопроса цены, то тут все сугубо индивидуально, а учитывая наш высококачественный сахалинский сервис, то цена может содержать различное количество нулей...
а вообще, на будущее, излагай модель своего титана, тогда получишь более точные советы по диагностике и ремонту...
Ой,я девушка,марка Аристон,обьём меньше ста,точнее посмотрю завтра.
Добавил бы к тексту : пишу с ника мужа, он на рыбалке
Не,с ника внука,ссори🤗
...с любовником(жены! если у кого-то богатая фантазия))))
Вот ссылку давали недавно https://forum.sakh.com/1859126/65327803/#reply-65327803 Делала у него два года назад, 5600, вроде бы. Титан выбивало из сети после включения кнопки. За спрос денег не берут. Можно сфотографировать крышку модели и наименование, описать ситуацию, и спросить в ватсаппе. Там не только ТЭН обычно, еще и обратный клапан менять нужно. Возни много, грязно. Приезжает сразу со всем.
Цена вопроса = цена нового титана.
Да ладно! Установка дифавтомата плюс замена тэна вышла в 7 тыс вместе со стоимостью железок
Тен менять надо раз в два года. В зодчем продаются, на свою мощность купи два, в паспорте написано как менять
... А пофиг на орфографию))
Периодичность замены тэна Вы тоже нашли в паспорте? Можно ссылку?
Да у меня титану уже десять лет. Нашла тогда паспорт, где были указаны причины поломок и периодичность обслуживания. В любом паспорте я думаю должны быть указаны детали, подлежащие замене, которые не влияют га гарантийный срок
(Добавлено через 22 секунды)
Сейчас поищу
Не ищите, потому что не найдёте. Производители титанов не предполагают плановую периодическую замену ТЭНов.
А я ниже привела из паспорта и извинилась. Но то, что отсутствие ТО и условия эксплуатации могут влиять на работоспособность в паспорте указано. Для себя сделала вывод проще заменить тэн. Кстати, найти того, кто сможет оперативно исправить поломку тоже, оказывается не так просто)) спасибо за диалог
Несколько лет назад сгорел ТЭН на титане. Не мудрствуя лукаво пошёл в Техник и купил новый и поменял. Через несколько недель ситуация повторилась. И так три раза я менял ТЭН, пока знакомый мастер бытовой техники не продал мне хороший ТЭН, установив который я забыл об этой проблеме.
А я в Зодчем и то мощность ниже потому что моей мощности тэнов не было в городе, взяла два на замену , тк не знаю можно ли работать двум тэнам разной мощности в одном приборе
Боюсь что в Зодчем и в Технике качество будет одинаково.
Боюсь у нас, сахалинцев, нет другого выбора, или менять титан, ну не ждать же с МСК недостающую деталь... Или вовремя заказывать
Стоит обзвонить ремонтников и как минимум проконсультироваться.
Тен менять надо раз в два года.
это ктож такой умный вам такое сказал? а вигку электрическую не советовали меняь раз в пол года?
раз в год или раз в два года меняется АНОД(периодичность зависит от размера установленного анода), вот если не менять анод своевременно то приходит хана баку и тэну
В паспорте на мой титан указано
модель титана? или фото паспорта где это написано?
В общем да жаль что не блондинка)) но действительно, вы правы, в паспорте указано, что если не менять магниевый анод раз в год, то в зависимости от условий эксплуатации тэн может выйти из строя (кто нибудь до поломки титана читает паспорт и ТО? ) ,а гарантийные обязательства снимаются. Я просто сделала вывод, что мне проще поменять тэн, чем искать хз где анод.. Я тэн то нужной мощности нашла не сразу ) прикладываю фото.
искать хз где анод
анод устанавливается рядом с тэном, толстый электрод на фото - это анод рядом с тэном
Пошёл вчера покупать тэн, рядом на стеллаже лежат два анода, которые по резьбе намного больше Продавец даже был не в курсе, что это идёт к тэну
Спасибо, буду знать. А где продаётся, подскажите?
Где и ТЭН. Часто продавцы, даже, сами пытаются его продать, вместе с ТЭНом
Мне никто и не предлагал)) спасибо
тамже где и тэны, как правило тэны должны продаваться сразу с установленным анодом, аноды также продаются отдельно, в зодчем, в симосте, в технике должны быть, да в принципе там где титаны продают тамже и тэны и аноды должны продавать
анод как на фото стоит в районе 600-700 рублей, есть тоньше аноды они дешевле но и менять их чаще надо соответственно,
и крепешь у них разный, резьба разная, поэтому надо заранее уточнить какая резьба у вас, иначе просто не накрутите его
https://magazin-zapchastei.ru/magnievyj-anod-vodonagrevatelya.htm
Да у меня была в руках на тот момент был сам лопнувший тэн. Эксплуатировать его вечно не буду, уже рассматриваю вариант замены водонагревателя))
Эксплуатировать его вечно не буду, уже рассматриваю вариант замены водонагревателя))
это не важно, анод надо периодически менять везде
Да вы спросите у людей, кто об этом знает? Единицы, и специалисты. Я ведь тоже считала свой титан вечным)) нажал кнопку и все само работает))
только сегодня поменяли тэн и термостат,вместе с работой 9 тыс
Ну, это ТЭН, с золотым напылением.
Это цена,которую нужно платить когда сам не умеешь,плюс не знаешь где взять запчасти.Чуть выше,обратите внимание,отдали 7 тыс,и наверное титану не 20 лет.Напишите автору реальную цену звмены-пусть ищет
Сам ТЭН, любой, можно купить в технике, любителе, электрике. Ну, пусть 3 000 рублей, ну открутить, заменить, проверить, ну ещё 3 000. 6 000 как-то ближе к реализму, и это с запасом солидным.
Скока-скока???
Своими силами бесплатно!
сколько назвали,столько заплатили.Без горячей воды плохо.Было два варианта-новый титан или замена.Титан старый,20 лет,запчасти не найдёшь.
Пол титана. Два тена максимум стоят 1,5
один 1100,второй 900.недавно брал на термекс.
Я год назад меняла
Титан Реал,20 лет служит.Автор спросил цену,я ответила.До меня цену вопроса никто не написал.И обсуждать её я не собиралась.Нам предложили,мы согласились.Для меня куда критичнее прожить день без горячей воды
Спасибо
воду сливать дольше чем менять.
9 тысяч чего?
Тен и термостат поменять дешевле всяко
Берешь самый дешевый мультиметр и прозваниваешь тэны, после этого узнаешь тэны это полетели или нет.
Сначала разбираешься, что такое мультиметр, как он работает и как прозвонить ТЭНы )))
Что там разбираться то!!!
Да, трудно жить, если не учил физику в школе.
Цена вопроса? Половина нового титана. Или около того.
Загрузить ещё
3 810
5 460
7 666
3 494
2 577